Научная статья на тему 'Безработица в экономических теориях'

Безработица в экономических теориях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
11617
1049
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕЗРАБОТИЦА / ЗАНЯТОСТЬ / ЭКОНОМИКА / СПРОС / ПРЕДЛОЖЕНИЕ / РАБОЧАЯ СИЛА / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / РЫНОК ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Низова Л. М.

В статье раскрываются теоретические основы безработицы, ее формы и виды на различных этапах эволюции экономических школ: классической, неоклассической, марксисткой, кейнсианской, монетаристской и неоклассического синтеза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article divulges theoretical justification of unemployment, gives its forms and types in such stages of economic school evolution as Classic, Neoclassic, Marxist, Keynesian, Monetaristic and neoclassic synthesis.

Текст научной работы на тему «Безработица в экономических теориях»

УДК 331.56

Безработица в экономических теориях

Л. М. Низова

Марийский государственный университет, Йошкар-Ола

В статье раскрываются теоретические основы безработицы, ее формы и виды на различных этапах эволюции экономических школ: классической, неоклассической, марксисткой, кейнсианской, монетаристской и неоклассического синтеза.

The article divulges theoretical justification of unemployment, gives its forms and types in such stages of economic school evolution as Classic, Neoclassic, Marxist, Keynesian, Monetaristic and neoclassic synthesis.

Ключевые слова: безработица, занятость, экономика, спрос, предложение, рабочая сила, государственное регулирование, рынок труда.

Вопросы занятости и безработицы довольно широко рассматривались в работах таких представителей экономической науки, как Адам Смит, Давид Рикардо, Жан Батист Сэй, Альфред Маршалл, Артур Пигу, Карл Маркс, Джон Мейнард Кейнс.

В работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» Адам Смит (1723-1790) утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются собственными интересами, личной выгодой. Он считал, что человек достигнет своей цели, если сумеет показать, что в его собственных интересах сделать для людей то, что он требует от них.

Адам Смит вместе с Давидом Рикардо (1772-1823) разработал трудовую теорию стоимости и применил ее к анализу рыночного капиталистического хозяйства. Он считал, что труд является единственным всеобщим и точным мерилом стоимости. «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль» [7]. Эти положения незыблемы до сих пор.

Значительный вклад в теорию занятости внес Жан Батист Сэй (1767-1832), который считал себя последователем А. Смита. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Сэй сформулировал так называемый закон рынка. Графически закон рынка труда Ж. Б. Сэя представлен на рисунке 1.

Кривая спроса на труд отражает спрос на труд со стороны предпринимателей, кривая предложения труда - его величину в связи с изменением уровня заработной платы.

1. Если уровень оплаты труда будет повышен с точки Б до точки С, это, с одной стороны, приведет к сокращению спроса на труд до величины СА, т. е. к увольнению части наемных работников, с другой -

к увеличению предложения на труд на величину АВ. Возвращение в точку равновесия Е приведет к исчезновению безработицы: весь спрос на труд будет удовлетворен его предложением при данной цене труда на уровне точки Б. Вывод из закона Ж. Б. Сэя достаточно ясен и прост: причина безработицы - чрезмерно высокий уровень заработной платы.

Уровень

заработной платы

Закон рынка труда Ж. Б. Сэя вызвал полемику, которая длится уже полтора века. Идея автоматического равновесия спроса и предложения на рынке труда была подвергнута критике английским экономистом, священником Томасом Мальтусом (1766-1834). По его мнению, и капитал, и население в течение значительного периода времени могут быть избыточными по отношению к спросу на продукцию. Причиной падения спроса является сокращение личных доходов, а уменьшение этих доходов вызывается демографическими причинами: темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Следовательно, причину безработицы надо искать в чрезмерно быстром росте населения. Современный опыт социального развития показал, однако, что во многих высокоразвитых странах имеет место предельно низкая рождаемость и даже абсолютное сокращение населения,

однако безработица существует. Значит, причины безработицы не только в этом.

Ведущим представителем неоклассической экономической теории является Альфред Маршалл (1842-1924). Он сыграл важную роль в развитии на западе современной экономической науки. В своей работе «Принципы экономической науки» (1890) он разрабатывал идеи плавного бескризисного развития рыночной экономики. Он считал, что уровень процента заработной платы и ренты зависит от организации, от успеха предпринимательской деятельности, способностей руководителей производства. Получаемое при этом повышение цены над издержками производства и нормальной прибылью он назвал управленческим доходом.

Маршалл считал, что для обеспечения занятости большое значение имеет регулирование спроса и предложения. Конечным результатом всего спроса является потребительский спрос. Регулирование спроса и предложения осуществляется рынком автоматически. «Когда спрос и предложение оказываются в положении устойчивого равновесия, то в случае, если что-нибудь сдвинет объем производства с его равновесного состояния, немедленно начнут действовать силы, толкающие его к возврату в прежние положение» [6].

Артур Сесил Пигу (1877-1959) - английский экономист, представитель кембриджской школы буржуазной политической экономии, ученик и последователь А. Маршалла. Получил образование в Кембриджском университете. Занимался исследованием многих экономических проблем, изучая проблемы тарифной политики, циклических колебаний промышленного производства, занятости и безработицы. Наиболее известны его работы «Экономика и благосостояние» (1920), «Теория безработицы» (1933), в которой изложены основы классической теории занятости.

Пигу полагал, что причиной безработицы является высокий уровень заработной платы, а ее сокращение увеличивает занятость, так как уменьшает издержки производства. При этом подразумевается реальная, а не денежная заработная плата. Выяснение непростого соотношения между ними занимает немало места. Не бесспорным, по меньшей мере, является утверждение о том, что общий уровень реальной заработной платы непосредственно определяется характером соглашений между работниками и предпринимателями. Соглашение в действительности определяет непосредственно денежную заработную плату.

Тезис о том, что падение реальной заработной платы, вызванное ростом цен, не ведет обычно к сокращению размеров предложения труда по сравнению с той численностью фактически заметных работников, которая существовала до повышения цен, является важным утверждением Пигу и его сторонников. Но главным остается положение о том, что занятость зависит от размера реальной заработной платы, на котором настаивают наемные работники. Другим фактором, определяющим объем занятости, является функция реального спроса на труд. В итоге Пигу приходит

к следующему выводу: «При наличии совершенно свободной конкуренции среди наемных работников и при наличии совершенно мобильного труда характер связи между ставками реальной заработной платы, на которых настаивают работники, и функцией спроса на труд будет очень простым. Постоянно будет действовать сильная тенденция к установлению такого соотношения между ставками заработной платы и спросом, чтобы все были заняты. Отсюда можно сделать вывод, что существующая в новое время безработица целиком объясняется непрерывно происходящими изменениями в условиях спроса, а фрикционные помехи препятствуют тому, чтобы соответствующее приспособление заработной платы совершалось мгновенно» [4].

А. Пигу отожествляет состояние спроса с функцией реального спроса на труд, которая зависит от других факторов.

Наконец, А. Пигу считал, что важнейшим источником безработицы является слишком высокий уровень средней заработной платы. Но это не так. Уменьшая спрос, снижение заработной платы тормозит развитие производства, ведет к его спаду и сокращению занятости.

Представители неоклассической теории, так же как и классики, выделяли две формы безработицы: фрикционную, которая является результатом временной потери работы при переходе с одного предприятия на другое, и добровольную, связанную с отказом самих рабочих от работы в силу низкого вознаграждения или других личных причин.

Карл Маркс (1818-1883) подробно исследовал вопросы занятости и безработицы. Его теория базируется на теории прибавочной стоимости, теории роста органического строения капитала и законе о народонаселении.

Теория прибавочной стоимости основывается на анализе сущности и особенностей рабочей силы. В капиталистических странах с рыночной экономикой рабочая сила является товаром особого рода, рабочий продает свою способность к труду. В процессе производства он создает новую стоимость, которая больше стоимости рабочей силы, то есть работодатель получает дополнительно прибавочную стоимость. Такая способность рабочей силы представляется как переменный капитал. В главе 23 первого тома «Капитала» К. Маркс анализирует влияние капитала на положение рабочего класса и занятость: «Рассматриваемое со стороны стоимости строение определяется тем отношением, в котором капитал делится на постоянный капитал, или стоимость средств производства, и переменный капитал, или стоимость рабочей силы, т. е. общую сумму заработной платы» [5]. Предприниматели, стремясь к получению избыточной прибавочной стоимости, заинтересованы в том, чтобы индивидуальная стоимость товаров на предприятии была ниже общественной. А для этого нужно увеличение затрат на постоянный капитал. В результате доля переменного капитала уменьшается, спрос на рабочую

силу относительно снижается, численность занятых увеличивается медленнее по сравнению с ростом всего капитала и всего общественного производства. На этой основе Марксом формулируется закон народонаселения, свойственный капиталистическому способу производства: «Рабочее население, производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением» [5].

Перенаселение, по Марксу, имеет три формы: текучую, скрытую и застойную, что соответствует формам безработицы. Текучее перенаселение - это положение, когда рабочие то отталкиваются, то притягиваются в более значительном количестве к работе и когда число занятых увеличивается, хотя и в постоянно убывающей пропорции по сравнению с масштабом производства. Скрытое перенаселение характерно для сельского хозяйства, где работники вроде бы и заняты, но далеко не полностью и при первой возможности переселяются в город или по другим каналам.

Под застойным перенаселением подразумеваются крайне нерегулярные занятия тем или иным видом деятельности или вообще не работающие длительное время. К этой форме относятся пролетариат, бродяги, преступники и другие деклассированные элементы. Как показал исторический опыт, застойная безработица, характерная для многих стран, вызывает наибольшую обеспокоенность. К. Маркс доказал, что при росте капитала и общественного производства спрос на рабочую силу снижается, сокращается занятость и растет безработица.

Огромный вклад в теорию занятости и безработицы внес Джон Мейнард Кейнс (1883-1946). Он считается основателем экономической теории регулируемого капитализма и занятости. В работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Кейнс, подвергая резкой критике классические теории занятости, утверждает, что рыночная экономическая система не является и не может быть саморегулирующейся, что причины безработицы кроются не во внешних условиях, а в самой этой системе. Отсюда он делает вывод о необходимости государственного регулирования экономики.

Если, по мнению экономистов-неоклассиков, возникновение безработицы связано с несовершенством рынка труда, то есть с микроэкономическими причинами, то кейнсианцы считают, что безработица вызывается дефицитом агрегированного спроса в экономике, то есть обусловлена макроэкономическими причинами.

Д. Кейнс определил механизм государственного регулирования (бюджетно-налоговой фискальной политики): повышение совокупного спроса и сокращение безработицы; увеличение государственных расходов и снижение налогов; государственные расходы направить на увеличение эффективного спроса на основе роста социальных выплат; субсидирование создания новых рабочих мест, организации общественных работ; снижение налогов для стимулирования предпри-

нимателей к инвестициям и развитию производства. Государственное регулирование осуществляется через бюджет, налоговую политику, заработную плату, а также внешнеторговую политику.

По Кейнсу, существуют три формы безработицы: фрикционная, добровольная, вынужденная.

Реалистическое объяснение фрикционной безработицы правильно учитывает несовершенство процесса приспособления, препятствующее достижению полной непрерывной занятости. Можно, например, говорить о безработице, порождаемой временным нарушением равновесия из-за просчетов или непредвиденных изменений в уровне спроса. Или, проще говоря, безработица - это результат временной потери работы при переходе с одного предприятия на другое.

Добровольная безработица вызвана отказом отдельного работника согласиться на вознаграждение, соответствующее стоимости производимого им продукта с предельной производительностью, - отказом, который может быть связан с особенностью трудового законодательства, с социальными причинами, условиями коллективных договоров, также с простым человеческим фактором [2].

Для того чтобы наглядно представить, что такое добровольная безработица, надо рассмотреть график, приведенный на рисунке 2.

Рис. 2. Спрос и предложение на конкурентном рынке

Этот график представляет собой обычную картину спроса и предложения на конкурентном рынке, где равновесие достигается в точке Е при ставке заработной платы

В случае конкурентного равновесия фирмы с готовностью принимают всех квалифицированных работников, которые готовы работать за среднерыночную ставку заработной платы. Количество занятых представлено отрезком АЕ.

Некоторые члены рабочей силы, количество которых измеряется отрезком ББ, хотели бы работать, но только за более высокую ставку зарплаты.

Незанятые работники, представленные отрезком ББ, являются по собственному желанию безработными. Существование добровольной безработицы указывает на очень важное обстоятельство, а именно: экономика может вполне функционировать с наивысшей эффективностью, несмотря на наличие безработицы.

Фрикционная и добровольная безработица рассматриваются классиками как исчерпывающие и означают полную занятость.

Д. Кейнс определяет и третью форму безработицы, вынужденную, когда совокупное предложение труда работников, готовых работать за существующую заработную плату, превышает существующий объем занятости [6]. Пока действуют классические постулаты, вынужденная безработица не может существовать.

Более наглядно типология безработицы представлена в таблице 1 и на рисунке 3.

Таблица 1 - Типология безработицы

Общее деление Основная причина Типы

Кейнсианская Нарушения макроэкономического равновесия Циклическая (или макроэкономическая, или безработица дефицита спроса)

Классическая Несовершенство рынка труда (микроэкономические причины) 1. Фрикционная 2. Структурная 3. Сезонная 4. Безработица избыточного предложения

Т Е О Р И И

Классическая

Марксистская Кейнсианская

фрикционная текучая фрикционная

добровольная скрытая добровольная

застойная вынужденная

Рекомендации Д. Кейнса увеличить расходы, даже путем дефицита правительственного бюджета, чтобы стимулировать производство и вернуть безработных на рабочие места, были успешно использованы американским президентом Ф. Д. Рузвельтом для вывода страны из глубокого кризиса.

Представляет интерес рассмотрение Кейнсом взаимодействия безработицы и международной торговли. Он писал, что если народы научатся обеспечивать себе полную занятость с помощью внутренней политики, то «международная торговля перестала бы быть тем, чем она является сейчас, а именно - отчаянной попыткой поддержания занятости внутри страны путем форсирования экспорта и ограничения импорта. Даже в случае успеха это лишь перекладывает проблему безработицы на плечи соседа, показавшегося самым слабым в борьбе» [3].

Через десять лет после появления «Общей теории занятости, процента и денег» П. Самуэльсон дал оценку этой книге: «Это плохо написанная, плохо организованная книга, и обыватель, который потратил 5 шиллингов, пожалел об этом. Она совершенно не годится для обучения. Она полна иллюзий и недоразумений: вынужденная безработица, единица заработной платы и многое другое. Кейнсианская система изложена так путано, как будто сам автор плохо понимал

ее суть и основные черты. Но когда все это остается позади, мы находим анализ ясным и новым. Короче говоря, это работа гения» [8].

Таким образом, при разработке политики занятости в современных условиях в разных странах с рыночной экономикой используются разные теории, а порой отдельные положения нескольких теорий.

Если в 30-е годы XX века преобладающей была кейнсианская теория, то в 70-80-е годы использовались рекомендации монетаристов, которые выступали против государственного вмешательства в экономику и занятость. Основным регулятором экономики монетаристы считают деньги. Они против бюджетного и налогового регулирования, их главная идея -стабильная эмиссия денег:

MV = PQ,

где М - предложение денег как фактор, определяющий уровень производства, занятости и цен;

Q - физический объем производства и занятости;

MV - общее количество расходов покупателей на приобретение объема производственных благ;

PQ - общая выручка продавцов этого объема.

Монетаристы оказали большое воздействие на политику президента Р. Рейгана и правительства М. Тэтчер.

По нашему мнению, наибольший вклад в теорию занятости и безработицы внес Д. М. Кейнс. Он утверждал, что рыночная экономическая система не может быть саморегулирующейся и причины безработицы кроются не во внешних условиях, а в самой этой системе. Тем самым он доказал необходимость государственного регулирования экономики и занятости через государственный бюджет и налогообложение, с помощью которых можно регулировать эффективный спрос.

По сей день важное значение имеет государственное регулирование экономики и занятости, оно поддерживается большинством экономистов и политических деятелей. Именно этот механизм и используется в Российской Федерации на современном этапе экономического развития.

ЛИТЕРАТУРА

1. Костин Л. А., Зущина К. М., Султанова Р. М. Рынок труда и теории занятости: учеб. пособие. - М., 1997. - С. 173.

2. Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. М. Антология экономической классики. - М., 1993. - С. 139.

3. Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. М. Антология экономической классики. - М., 1993. - С. 342.

4. Мальтус Т., Кейнс Д., Ларин Ю. М. Антология экономической классики. - М., 1993. - С. 353.

5. Маркс К. Капитал // Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2 изд. -Т. 23. - С. 626.

6. Маршалл А. Принципы экономической науки. - М., 1993. -Т. 2. - С. 29.

7. Экономическая теория: хрестоматия. - М.: Высш. шк., 1995. -С. 25.

8. Samuelson, P. Lord Keynes and the General Theory // Econometrica. -1946. - № 3. - P. 190.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.