Научная статья на тему 'Бентофауна родников Южного Урала и Предуралья'

Бентофауна родников Южного Урала и Предуралья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
320
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕНТОФАУНА / ФАУНИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ / РОДНИКИ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Островская Ю. В.

В статье приведены результаты изучения бентофауны родников Южного Урала и Предуралья. Особое внимание уделено фаунистическим комплексам, формирующимся в родниковых ручьях с различным термическим режимом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бентофауна родников Южного Урала и Предуралья»

Островская Ю.В.

Башкирский государственный университет, г Уфа

БЕНТОФАУНА РОДНИКОВ ЮЖНОГО УРАЛА И ПРЕДУРАЛЬЯ

В статье приведены результаты изучения бентофауны родников Южного Урала и Предура-лья. Особое внимание уделено фаунистическим комплексам, формирующимся в родниковых ручьях с различным термическим режимом.

Ключевые слова: бентофауна, фаунистические комплексы, родники.

Ключи и родники принадлежат к числу наиболее распространенных и многочисленных вод, являющихся существенным звеном гидрографической сети. На небольшом протяжении в них сосредоточены разнообразные условия существования и формируется специфическая гидрофауна [2]. Характерными особенностями родников как мест обитания гидробионтов являются низкая температура воды, невысокие глубины и каменистое или илистое дно .

В данном сообщении приведены результаты изучения бентофауны родников Южного Урала и Предуралья (в пределах территории Республики Башкортостан). Материалом для исследований послужили сборы зообентоса из 34 родниковых ручьев, расположенных в лесостепной зоне Предуралья (22 водотока), в предгорьях и горах Южного Урала (5 и 7 водотоков соответственно). Всего было отобрано и обработано 212 гидробиологических проб.

Согласно типологической классификации водотоков Иллиеса и Ботошеняну [3], все исследованные водные объекты относятся к реокренам - родниковым ручьям; длина их не превышала 800 м. По термике изученные водотоки подразделяются на две группы - имеющие температуру воды 4-8оС (16 ручьев) и 10-16оС (18 ручьев).

Анализ собранного материала позволил установить, что в составе фауны родников Южного Урала и Предуралья регистрируется 110 видов и форм беспозвоночных животных, относящихся к 4 типам и 8 классам животного мира. Наиболее разнообразно представлены личинки и имаго насекомых (87 видов), а среди последних - личинки двукрылых, ручейников и поденок (рис.). Высокое видовое разнообразие гидробионтов в родниках отмечено и другими исследователями [4].

Количество видов в отдельно взятых водотоках колебалось в пределах от 6 до 30, причем в ручьях имеющих более высокую температуры воды оно обычно было выше, за исключени-

ем водотоков, затронутых значительным антропогенным воздействием.

Наиболее часто в родниковых ручьях встречаются личинки поденок Baethis rhodani (Pictet,1845) и Caenis macrura, Stephens, 1835, веснянок Nemurella pictetti Klapalek, 1909 и Amphinemura borealis (Morton, 1894), двукрылых Psectrocladius sp., Eukiefferiella sp., Cricotopus gr. algarum (Kieffer, 1911) и Simulium sp. Обычными являются поденки Heptegenia sulfurea (Mueller, 1776) Ephemerella ignita (Poda, 1761), ручейник Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) и двукрылые Micropsectra gr.junci Meigen, 1818, Dicranota sp., Tabanidae gen. sp. и Tipulidae gen.sp.

В исследованных водотоках четко прослеживаются различия в составе гидрофауны в зависимости от температуры воды. Так в реокренах, имеющих низкую температуру воды, комплекс доминирующих видов формируют личинки хироно-мид из подсемейств Orthocladiinae и Diamesinae, ручейников Rhyacophila nubila (Zetterstedt, 1840), Apatania stigmatella (Zetterstedt, 1840), A. crymophila McLachlan, 1880, Halesus tesselatus Rambur, 1842 и Goera pilosa (Fabricius, 1775), веснянок Nemurella pictetti и Amphinemura borealis и малощетинковых червей из семейства Naididae.

Наибольший вклад в численность и биомассу зообентоса обычно вносят личинки хироно-мид Pseudodiamesa branickii (Nowicki, 1873) и Prodiamesa olivaceae Meigen, 1818. Подобный комплекс видов отмечен для сылвенского лен-тикрена [3] и для родников и ручьев Пермского Прикамья [4]. Выявленные в холодных родниках виды являются тривиальными для аналогичных водотоков различных природных зон [1, 5], что может указывать на интразональность гидрофауны холодных ручьев.

В рекокренах с более высокой температурой воды не затронутых антропогенным воздействием основу бентофауны составляли личинки поденок Baetis rhodani, Heptegenia sulfurea, Ephemerella ignita и Caenis macrura, ручейники

ВЕСТНИК ОГУ №6/ИЮНЬ2009 291

Фундаментальные проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия

Hydropsyche ornatula McLachlan, 1878 и Polycentropus flavomaculatus Pictet, 1834, личинки двукрылых Tanytarsus gr. gregarius Kieffer, 1909,

Atherix ibis (Fabricius, 1798), Tabanidae gen. sp. и Tipulidae gen.sp.

При увеличении антропогенной нагрузки на малые водотоки в составе их бентофауны начинали превалировать малощетинковые черви из семейства Tubificidae, пиявки Erpobdella octoculata (Linne, 1758) и личинки хирономид из родов Chironomus sp. и Polipedilum sp. При этом происходит снижение видового разнообразия бентофауны ручьев, на фоне увеличения численности и биомассы a-мезо- и полисапроб-ных видов беспозвоночных.

Сравнение бентофауны реокренов с различным термическим режимом показало, что она имеет существенные различия (коэффициент видового сходства по Серенсену не превышал 45%).

Отметим, что ручьи, имеющие одинаковый термический режим, но расположенные в различных природных зонах имели более высокое сходство бентофауны, чем водотоки из одной природной зоны, отличающиеся по температуре.

□ Nematoda Ш Oligochaeta

□ Hirudinea

S Gastropoda ■ Bivalvia

□ Crustacea

□ Arachnida

a Odonata is Ephemeroptera sa Plecoptera a Trichoptera ш Hemiptera n Coleoptera sa Diptera

Рисунок 1. Таксономический состав бентофауны родников

Список использованной литературы:

1. Громов В.В. Гидробиологическая характеристика верховий Ирени // Учен. зап. Пермского ун-та, 1960. Т.13. Вып.1. - С. 63-73.

2. Липин А.Н. Жизнь пресных вод. - М.: Учпедгиз, 1950. - 337 с.

3. Паньков Н.Н. Структурные и функциональные характеристики зообентоценозов р. Сылвы (бассейн Камы). - Пермь: Из-во Перм. гос. ун-та, 2004. - 162 с.

4. Паньков Н.Н., Крашенинников А.Б., Старова О.С., Панькова Н.В. Фауна родников Урала и Предуралья (Пермское Прикамье) // Рыбные ресурсы Камско-Уральского региона и их рациональное использование: Материалы науч.-практ. конф. (5-6 ноября 2008 г.). - Пермь: Из-во Перм. гос. ун-та, 2008. - С. 146-151.

5. Чебанова В.В., Николаева Е.Т. Бентос ключа Карымайский // Беспозвоночные животные в экосистемах лососевых рек Дальнего Востока. - Владивосток, 1981. - С. 38-43.

292 ВЕСТНИК0ГУ№6/ИЮНЬ2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.