Научная статья на тему 'Беляева маргарита Ильинична (к 95-летию со дня рождения)'

Беляева маргарита Ильинична (к 95-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
166
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Беляева маргарита Ильинична (к 95-летию со дня рождения)»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Том 150, кн. 2 Естественные науки 2008

ЛЮДИ НАУКИ

БЕЛЯЕВА МАРГАРИТА ИЛЬИНИЧНА (к 95-летию со дня рождения)

30 декабря 2007 г. исполнилось 95 лет со дня рождения Маргариты Ильиничны Беляевой (1912-2004 гг.), замечательного ученого-микробиолога. К этому знаменательному событию приурочено открытие мемориальной доски на био-лого-почвенном факультете Казанского государственного университета, с которым связана половина жизненного пути Маргариты Ильиничны. Впервые на кафедре микробиологии КГУ состоялись чтения, посвященные М.И. Беляевой и собравшие ее учеников, многие из которых и сегодня работают в КГУ, КГТУ (КХТИ), Казанском научном центре РАН. Много добрых слов было сказано в адрес Маргариты Ильиничны - выдающегося ученого, организатора, человека яркой и непростой судьбы.

Ее имя - знаковое для микробиологов Казани. Выпускница кафедры физиологии растений и микробиологии биологического факультета КГУ, в 19401976 гг. М.И. Беляева руководила микробиологическими исследованиями в Казанском университете, а в 1978-1989 гг. - в Казанском институте биологии Казанского филиала АН СССР (сейчас это Институт биофизики и биохимии КазНЦ РАН). М.И. Беляева - профессор Казанского университета, заслуженный дея-

тель науки РФ и РТ, заслуженный Соросовский профессор. Она - создатель Казанской микробиологической школы в ее современном виде.

Путь Маргариты Ильиничны в науке начался в 1934 г., когда по окончании университета ее приняли ассистентом на кафедру физиологии растений и микробиологии КГУ. В 1938 г. М.И. Беляева разработала новые методы стерилизации ампульного кетгута и сырья, идущего на его изготовления, а в апреле 1941 г. защитила по этой теме кандидатскую диссертацию. Высшей оценкой данной работы были не только грамота и премия Государственного Комитета Обороны СССР, врученные М.И. Беляевой маршалом К.Е. Ворошиловым, но и письма с благодарностями из фронтовых госпиталей.

В 1940 г. М.И. Беляева возглавила лабораторию микробиологии, входившую в состав кафедры физиологии растений и микробиологии и состоявшую, собственно, из нее самой, ассистента и одного-двух лаборантов. В годы Великой Отечественной войны в лаборатории микробиологии под руководством Маргариты Ильиничны предпринимались попытки получить из микробов пищевые продукты. При непосредственном участии М.И. Беляевой в г. Красноуфимске было организовано заводское производство кормовых дрожжей на гидролизате древесины - это было очень важно в то время, когда остро ощущался недостаток витаминных препаратов. Маргарита Ильинична награждена медалью «За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945)».

В послевоенный период М.И. Беляева осуществила фундаментальные исследования водородокисляющих бактерий, значительно расширившие представления о многообразии, физиологии и функции этих микроорганизмов, и в 1951 г. блестяще защитила докторскую диссертацию «Физиология и экология водородных бактерий». Эта работа получила высокую оценку ведущих микробиологов страны - Б.Л. Исаченко, В.Н. Шапошникова, С.И. Кузнецова. Много лет спустя академик АН СССР Г.А. Заварзин писал: «Диссертация М.И. Беляевой ... была прочитана в рукописи, как можно судить по формуляру библиотеки, практически всеми советскими исследователями, работавшими с водородными бактериями».

В 1947-1953 гг. М.И. Беляева руководила прикладными работами по восстановлению производства на Казанском уксусном заводе, по совершенствованию технологии получения гидроксаля и желатина на химико-фармацевтическом и фотожелатиновом заводах г. Казани соответственно. В 1959-1962 гг. при ее активнейшем участии в совхозе «Казанский тепличный» был организован цех, выпускающий бактериальное удобрение нитрагин на основе азотфик-сирующих бактерий.

Маргарита Ильинична не боялась шагнуть в неизведанное, упорно стремилась к намеченной цели. В 1951 г. М.И. Беляева совершила прорыв в области только зарождавшейся молекулярной биологии - впервые в нашей стране она начала изучать микробные нуклеодеполимеразы (ферменты, расщепляющие нуклеиновые кислоты) с тем, чтобы испытать их возможное противоопухолевое действие. И это в то время, когда еще не была известна структура ДНК, а все, связанное с генетикой и наследственностью, в Советском Союзе было под запретом.

В 1963 г. М.И. Беляева при поддержке ректора университета М.Т. Нужина организовала проблемную лабораторию по синтезу противоопухолевых препаратов микробного происхождения. В 1964 г. впервые в мире в этой лаборатории была показана противоопухолевая активность бактериальной внеклеточной нуклеазы.

Маргарита Ильинична была безгранично увлечена наукой, воодушевляла своим примером, умела создать очень доброжелательную и творческую атмосферу. И сколько молодых талантов стали настоящими учеными, работая в уже легендарной «проблемке» под ее руководством. Так, формировалась научная школа по микробиологии и физико-химической биологии, ориентированная на изучение бактериальных ферментов. Наиболее яркие представители этой научной школы: И.Б. Лещинская, В.Г. Винтер, Д.В. Юсупова, Г.П. Беннинг, В.И. Та-няшин, Т.М. Третьяк, Б. М. Куриненко, Д. Г. Ишмухаметова, Н. П. Балабан, И.Е. Черепнева, Ф.Г. Куприянова-Ашина, Г.К. Габдуллина, А.З. Гарейшина, Н.А. Киреева, Г.И. Тырыгина, И.Н. Рязанцева, О.А. Решетник, М.Н. Филимонова и другие. По научному направлению «Нуклеодеолимеразы бактерий и их действие на опухолевый рост» под руководством М.И. Беляевой выполнено более 40 кандидатских и 2 докторские диссертации.

М.И. Беляева обладала огромным научным авторитетом, ее хорошо знали В.А. Энгельгардт, А.А. Баев, Е.Н. Кондратьева, Г.А. Скрябин, А.А. Имшенец-кий и другие виднейшие ученые, относившиеся к ней с огромным уважением.

Педагогический стаж М.И. Беляевой исчисляется с 1940 г. Она преподавала различные микробиологические дисциплины студентам КГУ и КХТИ, слушателям Института усовершенствования школьных учителей, факультета повышения квалификации преподавателей вузов при КГУ. Ученое звание профессора было присвоено ей в 1954 г. А в 1959 г. Министерство высшего образования СССР командировало ее в Болгарию для чтения лекций в Софийском университете. Была Маргарита Ильинична и деканом биолого-почвенного факультета КГУ в 1962-1963 гг.

Маргарита Ильинична по своей сути - создатель и организатор. В 1958 г. она организовала Казанское отделение Всесоюзного микробиологического общества и в течение многих лет была его председателем, являясь при этом еще и почетным членом Всесоюзного микробиологического общества.

В 1969 г., будучи абсолютно убежденной в необходимости изучать микроорганизмы не только в рамках медицины, М.И. Беляева добилась открытия на биолого-почвенном факультете кафедры микробиологии и стала первой ее заведующей, продолжая возглавлять проблемную лабораторию.

Значительный вклад М.И. Беляевой в развитие микробиологии был отмечен вручением ей в 1972 г. медали Луи Пастера. В 1984 г. за работу «Нуклеазы микроорганизмов и их практическое использование» она награждена «Дипломом Почета» ВДНХ СССР. В 1987 г. М.И. Беляева в составе коллектива авторов была удостоена Премии Совета Министров СССР за разработку препаратов микробных нуклеаз и родственных ферментов для генетической инженерии, биотехнологии и медицины.

За годы работы в Казанском филиале АН СССР М.И. Беляева, будучи руководителем лаборатории микробиологии и отдела биотехнологии, создала на-

учную школу по изучению физиологии и биохимии анаэробных микроорганизмов, которую представляют ученики Маргариты Ильиничны: И.Н. Рязанцева, И.Ю. Карпилова, Ф.Г. Студеникина, М.Н. Давыдова, Н.Ю. Тарасова, Л.М. Золотухина и другие.

Итак, два основных этапа научной жизни - две школы, два мощных научных направления в Казанском университете и в Казанском институте биологии, которые продолжают успешно развиваться учениками Маргариты Ильиничны и учениками ее учеников. Многочисленные воспитанники М.И. Беляевой гордятся тем, что учились и работали под ее руководством, с чувством признательности и благодарности вспоминают своего Учителя - мудрого наставника и старшего товарища, отзывчивого и понимающего человека. Вспоминают и о том, что глубокое «погружение» в работу не мешало Маргарите Ильиничне быть красивой женщиной с безупречным вкусом, быть любимой и любящей женой, прекрасной матерью троих детей, бабушкой. Ее дети и внуки стали учеными, а в Казанском университете существует научная династия Беляевых-Нехотяевых.

Н.В. Феоктистова,

научный сотрудник НИЛББФ

при кафедре микробиологии КГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.