Научная статья на тему 'Юсупова Дельбэр Вафовна (к юбилею)'

Юсупова Дельбэр Вафовна (к юбилею) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
70
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юсупова Дельбэр Вафовна (к юбилею)»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Том 149, кн. 2

Естественные науки

2007

ЛЮДИ НАУКИ

ЮСУПОВА ДЕЛЬБЭР ВАФОВНА

(к юбилею)

8 ноября 2007 года юбилей у Дельбэр Вафовны Юсуповой, ученого-микробиолога, кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника лаборатории биохимиии и биоинженерии ферментов (НИЛ ББФ) при кафедре микробиологии Казанского государственного университета (КГУ).

Более пятидесяти лет жизни связаны у Дельбэр Вафовны с Казанским университетом. В 1951 г. она легко преодолела барьер вступительных экзаменов и стала студенткой кафедры физиологии растений и микробиологии КГУ. Способная и ответственная, Дельбэр Вафовна служила преподавателям своеобразным индикатором - если Деля не поняла, не справилась с каким-то курсом -значит, плохо преподали. В 1956 г. Д.В. Юсупова с отличием окончила университет и была принята ассистентом на кафедру микробиологии Казанского медицинского института. С 1960 г. Дельбэр Вафовна - ученый Казанского университета. Пригласила ее профессор М.И. Беляева, которая возглавляла микробиологические исследования на кафедре физиологии растений и микробиологии и в то время набирала кадры в связи с развитием нового научного направления «Нуклеодеполимеразы бактерий и их действие на опухолевый рост». «Я

ЛЮДИ НАУКИ

187

с радостью приняла предложение вернуться в университет, - вспоминает Дель-бэр Вафовна. - Очень хотелось заниматься научной работой, да еще под руководством ученого такого масштаба, как Маргарита Ильинична Беляева. Большая учебная нагрузка в медицинском институте совсем не оставляла времени для серьезных исследований». В 1963 г. по инициативе М.И. Беляевой была организована проблемная лаборатория по синтезу противоопухолевых препаратов микробного происхождения, научным сотрудником которой стала и Д.В. Юсупова. В 1964 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Дезокси-рибонуклеаза Corinebacterium diphtheriae». Дельбэр Вафовна впервые обнаружила ДНКазу в культуральной жидкости дифтерийных бактерий, установила четкую связь ДНКазной активности с токсикогенностью бактерий. Эта работа имела большой научный резонанс: статья Д.В. Юсуповой по ДНКазе дифтерийных бактерий была немедленно перепечатана американским научным журналом.

В 1969-1982 гг. Д.В. Юсупова являлась старшим научным сотрудником проблемной лаборатории и руководила работой группы, изучавшей биогенез внеклеточной эндонуклеазы Serratia marcescens. Научные изыскания Д.В. Юсуповой и ее коллег легли в основу практических разработок - впервые был получен отечественный препарат бактериальной эндонуклеазы и налажен его промышленный выпуск.

В 1973 г. Д.В. Юсуповой присуждена университетская премия за цикл работ «Нуклеазы как биологически активные вещества» и присвоено звание лауреата университетской премии. В 1987 г. она в составе коллектива авторов удостоена Премии Совета Министров СССР за разработку препаратов микробных нуклеаз и родственых ферментов для генетической инженерии, биотехнологии и медицины.

В 1982-1992 гг. Д.В. Юсупова - доцент кафедры микробиологии, а с 1992 г. по настоящее время - ведущий научный сотрудник НИЛ ББФ. Значительна роль Дельбэр Вафовны в обучении высококвалифицированных микробиологов. Ею подготовлено пять кандидатов биологических наук по специальности микробиология. Она разработала курсы лекций по общей и медицинской микробиологии и вирусологии, постоянно руководила и руководит научной работой студентов. Заслуги Д.В. Юсуповой в области высшего образования отмечены присуждением ей нагрудного знака «За отличные успехи в работе». Дельбэр Вафовна - автор более 160 научных публикаций, в том числе трех монографий, 12 авторских свидетельств и 3 патентов на изобретения. Она награждена нагрудным знаком «Изобретатель СССР», была участником ВДНХ СССР.

Более двадцати лет Д.В. Юсупова являлась членом координационного совета программы «Ферменты микроорганизмов», а с 2000 г. по настоящее время она руководит работой Татарстанского регионального отделения Российского хитинового общества. Дельбер Вафовна принимала непосредственное и активное участие в организации и работе Восьмой Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана», состоявшейся в июне 2006 г. в Казанском университете на базе кафедры микробиологии.

Дельбэр Вафовна представляет то поколение исследователей, трудом и талантом которых в 1960-1980 гг. создавалась и развивалась научная школа по

188

ЛЮДИ НАУКИ

физико-химической биологии, ориентированная на изучение бактериальных внеклеточных гидролитических ферментов, в том числе и нуклеодеполимераз. Это эрудированный ученый, талантливый экспериментатор, скрупулезный исследователь, прекрасный лектор. Всегда уравновешенная, доброжелательная, человечная, она пользуется огромным уважением и коллег, и студентов. За внешней строгостью и сдержанностью скрывается очень добрый и отзывчивый человек, всегда готовый поделиться своей житейской мудростью, помочь словом и делом.

Коллеги, студенты и аспиранты кафедры микробиологии от всей души поздравляют Дельбэр Вафовну с юбилеем и желают счастья, крепчайшего здоровья, активного творческого долголетия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.