Научная статья на тему 'Наумова Римма Павловна (к юбилею)'

Наумова Римма Павловна (к юбилею) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
87
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наумова Римма Павловна (к юбилею)»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Том 151, кн. 1

Естественные науки

2009

НАУМОВА РИММА ПАВЛОВНА (к юбилею)

19 ноября 2008 г. отметила юбилей Наумова Римма Павловна, профессор Казанского государственного университета, основатель и создатель научной школы «Микробный метаболизм неприродных химических соединений в связи с созданием природоохранных биотехнологий», научный руководитель лаборатории экологической биотехнологии и биомониторинга (НИЛ ЭББ) при кафедре микробиологии.

Детство и юность Риммы Павловны прошли в поселке Абрамцево Московской области. В 1951-1956 гг. Р.П. Наумова - студентка кафедры физиологии растений биологического факультета Московского государственного университета. В то время на биофаке МГУ преподавали ученые, от одного упоминания которых захватывает дух, легенды российской биохимической и микробиологической науки - А.Н. Белозерский, А.И. Опарин, В.Н. Шапошников, Н.Д. Иерусалимский, М.Н. Мейсель, С.И. Кузнецов, Е.Н. Кондратьева.

Университет Римма Павловна окончила с отличием. Самостоятельную научную работу она начала в 1956 г. на Северодонецком химическом комбинате, где руководила микробиологической лабораторией и непосредственно участвовала в разработке и внедрении микробиологической технологии очистки сточных вод от капролактама (синтетического мономера, используемого в производстве полимеров типа капрона). С наработанными результатами Р. П. Наумова

поступила в аспирантуру МГУ к академику В.Н. Шапошникову. Но в 1961 г. по семейным обстоятельствам была переведена в аспирантуру кафедры физиологии растений и микробиологии биолого-почвенного факультета КГУ. В то время микробиологические исследования на этой кафедре возглавляла профессор М.И. Беляева, которая поддержала начинания Риммы Павловны. И с 1961 г. в Казанском университете получило развитие научное направление, ориентированное на изучение микробного метаболизма неприродных химических соединений.

С 1964 года Р.П. Наумова - ассистент кафедры физиологии растений и микробиологии. В 1966 г. она защитила кандидатскую диссертацию «Превращение капролактама бактериями», в 1969 г. ей присвоено ученое звание доцента. С этого же года на биофаке КГУ существует кафедра микробиологии, преподавателем которой стала и Римма Павловна. С 1970 года по настоящее время Р.П. Наумова является бессменным научным руководителем исследований микробной деструкции синтетических органических соединений, нефти и неф-тешламов. За эти годы Римма Павловна создала научную школу, характерной особенностью которой является сопряжение фундаментальных исследований микробного метаболизма ксенобиотиков с разработкой и внедрением природоохранных биотехнологий. В рамках научной тематики Школы изучен широкий спектр экологически опасных органических веществ: нитроароматических и кремнийорганических соединений, арилполикрбоновых кислот, поверхностно-активных веществ и других. С конца 1990-х годов особое внимание уделяется изучению нового пути (открытого совместно с учеными ИБФМ РАН, г. Пущино) микробной трансформации тринитротолуола, ведутся исследования по фито-ремедиации нефтешламов и нефтезагрязненных почв. Многие работы ученых этой школы являются пионерскими.

В 1988 г. Р.П. Наумова стала лауреатом конкурса Госкомитета СССР по народному образованию на лучшую научную работу (монографию), которой была признана ее книга «Микробный метаболизм неприродных соединений». В том же году за практические разработки по обезвреживанию промышленных отходов ей были присуждены серебряная и бронзовая медали ВДНХ СССР. В 1989 г. Р.П. Наумова защитила докторскую диссертацию «Микробный метаболизм неприродных ароматических соединений в связи с биотехнологией очистки сточных вод», в которой обобщила результаты исследований микробной деструкции ароматических нитросоединений и арилдикарбоновых кислот. Еще в 1978-1979 гг. Р.П. Наумова впервые продемонстрировала, что тринитротолуол (ТНТ) поддается глубокой микробной деструкции, и впервые разработала промышленную биотехнологию, обеспечивающую очистку реальных сточных вод не только от ТНТ, но и от промежуточных продуктов его разложения. Р.П. Наумова получила также новые данные о начальных реакциях подготовительного обмена арилдикарбоновых кислот и опять же впервые разработала биотехнологию, позволяющую обезвредить высокозагрязненные сточные воды производства терефталевой кислоты. В целом эта работа представляет собой существенный и принципиально новый вклад в развитие научного направления, посвященного изучению микробного метаболизма ксенобиотиков в тесной взаимосвязи с решением экологических проблем промышленных регионов.

276

ЛЮДИ НАУКИ

Р.П. Наумова - автор около 150 научных публикаций, в их числе монография, 12 авторских свидетельств и 7 патентов. Под ее руководством выполнили и защитили кандидатские диссертации 16 специалистов. Среди них Н.Г. Захарова, С.К. Зарипова, А.М. Петров, А.Н. Фаттахова, С.Ю. Селивановская, И.М. Ски-пина, Е.В. Никитина и другие. Сегодня кафедру микробиологии КГУ трудно представить без основанных Р.П. Наумовой на предприятиях Татарстана «филиалов» - опорных точек для создания и внедрения разработок по линии промышленной и сельскохозяйственной природоохранной биотехнологии. Эти «филиалы» возглавляют ученики и последователи Риммы Павловны: О.И. Якушева (ОАО «Нижнекамскнефтехим»), Е.В. Гицарева (ОАО «Казаньоргснтез»), Р.А. Шурхно (ТатНИИСХ).

В период 1993-2008 гг. научные исследования, возглавляемые профессором Р. П. Наумовой, неизменно получали поддержку грантами, выделяемыми по различным федеральным и республиканским программам. В 2000-2003 гг. Р.П. Наумова была также соруководителем крупного международного проекта с участием специалистов университетов Вагенингена (Голландия), Штутгарта (ФРГ), Флоренции (Италия), Института биохимии и физиологии микроорганизмов РАН (г. Пущино, Россия), ОАО «Нижнекамскнефтехим» и КГУ. Финансирование данного проекта осуществлялось по гранту в рамках Международной программы Европейского Сообщества «Copernicus II».

Римма Павловна - признанный авторитет в своей области науки, ее имя и работы хорошо известны как в России, так и за рубежом. Талант ученого счастливо сочетается в ней с талантом педагога и лектора. Педагогический стаж Р.П. Наумовой исчисляется с 1962 г. Ею были разработаны базовые в становлении профессиональных микробиологов курсы лекций «Физиология и биохимия микроорганизмов», «Водная и экологическая микробиология», «Актуальные проблемы микробиологии», «Спецсеминар». Для своих студентов и аспирантов она проводит еженедельные семинары, на которых ее питомцы учатся представлять свои результаты, вести научную дискуссию, писать статьи. В 19761982 гг. Р.П. Наумова заведовала кафедрой микробиологии, и в этот период кафедра по многим показателям занимала первое место на биолого-почвенном факультете КГУ.

В 1992 г. Римме Павловне присуждено ученое звание профессора, в 1993 г. -звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан». С 1997 г. она -действительный член Казанского отделения Российской Экологической Академии, с 2004 г. - член-корреспондент Международной Педагогической Академии. В течение многих лет Р.П. Наумова является членом диссертационных Ученых Советов при КГУ и КГТУ (КХТИ).

Отрадно, что за более чем полувековую научную деятельность, из которых 48 лет связано с Казанским университетом, Римма Павловна не утратила неиссякаемого интереса к своей работе. Энергия и энтузиазм по-прежнему свойственны этой обаятельной и современной женщине, вполне успешной не только на научном поприще. Старший сын Анатолий пошел по ее стопам и стал ученым-биохимиком, есть уже внуки и даже правнук... Но, по собственному признанию Риммы Павловны, главное в ее жизни - это наука.

В заключение приведем слова профессора И.Б. Лещинской, заведующей кафедрой микробиологии в 1982-2003 гг.: «Я работала с Риммой Павловной с первых дней ее появления в Казанском университете. Совершенно уверенно могу сказать, что по стилю и содержанию работы со студентами и аспирантами ей нет равных. Даже не слишком успешные студенты, попадая к ней в руки, на глазах превращаются в фанатов науки. В Римме Павловне отлично ощущалась московская биологическая школа - глубокое знание микробиологии и биохимии, умение преподнести студентам сложнейший материал по физиологии и биохимии бактерий, большой педагогический талант и многое другое. Считала и считаю Римму Павловну одной из самых талантливых наших профессоров. Какой смелостью и убежденностью нужно было обладать, чтобы рядом с таким научным авторитетом, как Маргарита Ильинична Беляева, решиться основать новое научное направление, которое успешно развивается все эти годы и существенно обогатило не только микробиологическую науку, но и сам учебный процесс на нашей кафедре».

Коллектив кафедры микробиологии, к которому присоединяются студенты и аспиранты, от всей души поздравляет Римму Павловну с юбилеем и желает счастья, крепкого здоровья, активного творческого долголетия, еще много талантливых учеников и замечательных научных достижений.

Н.В. Феоктистова,

научный сотрудник НИЛ ББФ

при кафедре микробиологии КГУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.