Научная статья на тему 'Бегарсландаг — новый памятник каменного века в районе Узбоя'

Бегарсландаг — новый памятник каменного века в районе Узбоя Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
50
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бегарсландаг — новый памятник каменного века в районе Узбоя»

Трудно говорить с уверенностью о систематической принадлежности описанного М1, но сочетание в его строении таких особенностей,, как упомянутый только что тавродонтизм, наличие передней и задней ямок, сплошной и относительно высокий косой гребень, развитие дополнительного бугорочка на дистальном гребне протокона, сильное развитие гипокона и, возможно, некоторых других признаков, указывает на близость цуцхватского человека к неандертальцам, с чем вполне согласуется его стратиграфическое положение.

Примечательно, что цудхватский зуб — вторая в раннем палеолите Западной Грузии находка изолированного зуба человека. Наряду с аналогичными находками в мустьерских стоянках Западной Европы (Сен-Бра, Вержисон и др.) она позволяет вновь ставить вопрос о возможном культовом назначении захоронения изолированных зубов раннепалеолитичеекого человека (Габуния. Тушабрамишвили, Векуаг 1961).

ЛИТЕРАТУРА

Векуа А. К., Мамацашвили Н. С., Тушабрамишвили Д. М. Палеолитическая фауна'

Цуцхватской пещерной системы.— Сообщ. АН ГССР, 1973, 70, № 3. Габуния Л. К., Тушабрамишвили Д. М., Векуа А. К. Первая находка остатков мусть-

ерского человека на Кавказе.— Вопросы антропологии, 1961, № 8. Зубов А. А. Одонтология. Методика антропологических исследований. М., 1968. Маруашвили Л. И. Комплексные исследования Цуцхватской пещерной системы.— В сб.: Пещеры, вып. 8-9. Пермь, 1970.

3. А. АБРАМОВА, А. М. МАНДЕЛЬШТАМ

БЕГАРСЛАНДАГ—НОВЫЙ ПАМЯТНИК КАМЕННОГО ВЕКА

В РАЙОНЕ УЗБОЯ

Во время поисковых работ, проведенных Закаспийским археологическим отрядом под руководством А. М. Мандельштама на территории, примыкающей к нижней части Узбоя, наряду с другими памятниками было зафиксировано несколько ранее неизвестных местонахождений обработанного кремня. Один из наиболее интересных пунктов расположен у южного края западного обрывистого участка горного кряжа Бегарсландаг, в 36 км севернее Узбоя (на пути из Бургуна в Гекдере). Это участок очень сильно разрушенной левобережной террасы, тянущейся вдоль древнего широкого русла, имеющего направление примерно с севера на юг; верхняя часть русла лежит в пределах стыка Бегарсландага и соседнего с ним (на северо-западе)' кряжа Текеджик. Вдоль обрыва Бегарсландага в направлении с востока на запад тянется второе, менее четко выраженное русло, впадающее в первое. На образованном ими мысу и сосредоточены находки кремня. Почвенный слой имеет здесь незначительную мощность. Наблюдаются многочисленные скальные выходы кремня желвачного характера. Вокруг них на участке протяженностью примерно в 150 м при ширине около 70 м были встречены весьма многочисленные обломки кремня, часть которых несомненно имеет следы деятельности человека.

Этот пункт привлек к себе особое внимание вследствие того, что ■сборы дали материал, существенно отличный от материалов, найденных отрядом в других местах. Краткая характеристика находок приводится ниже.

Исходным сырьем для обработки служил цветной желвачный кремень хорошего качества серовато-розовых тонов. Собранный материал, за малым исключением, совершенно однороден, поэтому описание коллекции приводится в целом. Мы не можем привести точных статистических данных, так как материал полностью подъемный и преобладание одних форм над другими может быть чистой случайностью. Изделия часто несут следы пустынного загара и выветривания. От длительного соприкосновения с песком поверхность некоторых из них приобрела глянцевый блеск, грани часто заглажены. Любопытно отметить наличие вторичного использования некоторых изделий, о чем говорят следы свежих сколов на окатанной и блестящей, часто латинизированной поверхности старых фасеток.

В коллекции преобладают крупные .кремневые обломки со следами сколов. Эти предметы имеют бесформенные очертания, и следы сколов на них расположены беспорядочно. Четко оформленных нуклеусов в коллекции почти нет. Чаще всего аморфные нуклеусы и нукле-видные осколки имеют следы снятий, расположенные в различных направлениях, без подготовленной ударной площадки, в любом месте, которое представлялось удобным для скалывания. Характерный пример таких нуклеусов — крупный кремневый желвак со следами естественной корки. На нем можно проследить, что скалывание производилось в пяти различных направлениях, причем в некоторых случаях имеется подобие подготовленной ударной площадки. Несколько обломков кремня меньших размеров по форме близки к дисковидным, они сплошь покрыты негативами сколов, расположенными без видимой системы.

Наиболее выразителен нуклеус дисковидной формы из довольно крупного желвака округло-четырехугольных очертаний. Радиальные снятия производились с двух сторон, сечение нуклеуса близко к лин-зовидному. Край — извилистый, местами имеющий следы забитости (рис. 1,7). Ряд нуклеусов может быть предположительно отнесен к двусторонним двуплощадочным с продольно-поперечной направленностью сколов. Из них характерен нуклеус, сработанный до предела, с узкими скошенными ударными площадками, расположенными на двух прилежащих краях. На лицевой стороне нуклеуса сохранились следы продольных снятий, идущих примерно до половины длины нуклеуса. На противоположной стороне следы снятий расположены в перпендикулярном направлении. Ударная площадка в этом случае сохраняет желвачную корку. Нижний конец нуклеуса извилистый, приостренный с двух сторон (рис. 1, /).

Заметное место в коллекции принадлежит отщепам. Имеется ряд крупных отщепов с желвачной или гладкой ударной площадкой, расположенной под тупым углом к плоскости раскалывания. Некоторые отщепы с достаточно выразительной ретушью края могли служить орудиями. Заготовками для орудий служили и немногочисленные пластины и пластинки. Крупные пластины имеют скошенные, намеренно подготовленные ударные площадки и следы предварительных снятий на дорсальной поверхности. Часто один или оба продольных края обработаны ретушью или сохраняют следы работы в виде мелких эпизодических выщербинок. Наиболее характерна пластина с грубо фасетированной ударной площадкой и широким, но плоским ударным бугорком. Она заметно расширяется к дистальному концу и имеет

трехгранное сечение. На одной из граней дорсальной поверхности пластина сохраняет желвачную корку. Оба края несут следы мелкой зубчатой ретуши (рис. 1,3).

Имеется серия пластинок неправильной формы, часто с искривленными непараллельными краями, что полностью соответствует следам снятий на нуклеусах. Две пластинки имеют правильные призматические очертания. Одна из них выпадает из общего комплекса по материалу и форме. Она изготовлена из полупрозрачного серовато-

7

Каменные изделия из местонахождения Бегарсландаг

/, 7 —нуклеусы; 2 — остроконечник; 3, 4 — пластины с ретушью; 5, 5 —скребла

8 Заклз № 4320

коричневого кремня. Сечение ее трапециевидное, на дорсальной поверхности сохранился небольшой участок желвачной корки. Ударная площадка очень мала, почти точечная. Продольные края параллельны друг другу и сохраняют мелкую эпизодическую ретушь, возможно, приобретенную в процессе работы. Вторая призматическая пластинка из обычного для коллекции розовато-серого непрозрачного кремня, более узкая, трехгранная в сечении, с параллельными краями, на которых видны следы работы в виде мелких зазубринок.

Орудия немногочисленны. Помимо уже упомянутых пластин и отщепов с ретушью здесь можно выделить четыре орудия, из которых наиболее примечателен крупный остроконечник из отщепа треугольной формы с асимметрично расположенным ударным бугорком, крупным и выпуклым, с широкой выщербиной. Ударная площадка гладкая, треугольная. Один, более короткий, край остроконечника прямой, с незначительной вогнутостью, обработанный крутой ретушью. Второй край выпуклый, обработанный крутой ретушью близ острия и пологой чешуйчатой — на остальном протяжении. Остроконечник имеет подправку с вентральной стороны, отдельные выщербинки видны и по краям.

Большой интерес представляет усеченная пластина, плоскость сечения которой удлиненно-треугольной формы несет следы подправки. На дорсальной поверхности видны следы предварительных снятий и небольшой участок желвачной корки, сохранившийся близ дистально-го конца. Оба края пластины обработаны мелкой ретушью, один из них имеет отчетливые элементы зубчатости. Следы подправки этого края видны и с вентральной стороны (рис. 1, 4).

Два орудия могут быть отнесены к категории скребел. Одно изготовлено из массивного отщепа, сохраняющего на поверхности следы желвачной корки. Слегка выпуклая плоскость раскалывания повреждена глубокой округлой выемкой естественного происхождения. Почти по всему периметру с дорсальной стороны орудие обработано мелкой нерегулярной ретушью, образующей неровные слегка извилистые лезвия (рис. 1,5).

Второе орудие изготовлено из короткого и широкого отщепа с крупной гладкой ударной площадкой, расположенной под тупым углом к плоскости раскалывания. Крупный выпуклый ударный бугорок имеет широкую плоскую выщербину. Скребло относится к типу поперечных. Выпуклый неровный край обработан непрерывной ретушью (рис. 1,6). Имеется еще скребок из крупного отщепа овальной формы по технике обработки выпадающий, как и призматические пластинки, из всего комплекса.

Отсутствие стратиграфической привязки и малочисленность выразительных орудий и нуклеусов затрудняют точную датировку местонахождения. Однако полное отличие коллекции от сборов с неолитических стоянок этого района бесспорно. Некоторые черты техники раскалывания и обработки кремня, наличие нуклеуса дисковидной формы и нуклеусов, напоминающих леваллуазские, наличие скребел и в особенности типичного остроконечника, могут свидетельствовать о мустьерском возрасте памятника. Вместе с тем имеется и некоторая, видимо, верхнепалеолитическая примесь изделий, что может объясняться тем, что место выхода кремня хорошего качества на поверхность посещалось людьми в течение длительного времени. Более точное заключение о возрасте местонахождения может быть сделано лишь после дальнейших сборов, более детального изучения коллекции и необходимого геологического исследования.

Необходимо заметить, что в сводку мустьерских памятников Средней Азии на территории Туркмении вошли только 13 пунктов, подавляющее большинство которых представляет отдельные находки каменных изделий, связанные или с окрестностями Красноводска или с Центральным Копетдагом (Ранов, 1971; Ранов, Несмеянов, 1973). Поэтому представляется, что новый памятник, расположенный в пустынном районе на Узбое, открытый еще в 1962 г., но до сих пор не публиковавшийся, заслуживает самого пристального внимания специалистов.

ЛИТЕРАТУРА

Ранов В. А. К изучению мустьерской культуры в Средней Азии.— Мат-лы и исследования по археологии СССР, № 173. Л., «Наука», 1971. Ранов В. А., Несмеянов С. А. Палеолит и стратиграфия антропогена Средней Азии. Душанбе, 1973.

и. г. шовкопляс

ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЙ КОМПЛЕКС ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЛИТА. ЕГО СОСТАВ И НАЗНАЧЕНИЕ

Изучение памятников позднего палеолита продолжается уже более ста лет. За это время накоплен большой и разнообразный материал, позволяющий осветить различные стороны жизни древних людей, их материальной и духовной культуры. Можно считать неплохо изученными каменные и костяные орудия труда, бытовые изделия, культовые предметы и украшения, произведения искусства, общий характер палеогеографических условий и охотничьего хозяйства (Ефименко, 1953; Громов, 1948; Величко, 1961; Абрамова, 1962, 1970).

Однако вопросы, касающиеся конкретных проявлений жизни обитателей отдельных стоянок, до недавнего времени не находили надлежащего освещения. Причиной этого было главным образом то, что долгое время изучение палеолита сводилось в основном к выяснению геологических условий залегания культурных остатков, сбору и определению фаунистических и антропологических остатков, классификации каменного и костяного инвентаря и установлению на основе этого его культурно-хронологической типологии.

Первыми глубокий интерес к палеолитическим стоянкам, как важным историческим источникам, проявили советские археологи в концб 20-х годов. В качестве конкретных объектов для изучения истории и быта населения позднего палеолита были определены долговременные жилища на стоянках открытых пространств, лишенных естественных убежищ — пещер, гротов и навесов. Инициаторами постановки этой важной проблемы явились выдающиеся советские исследователи палеолита С. Н. Замятнин и П. П. Ефименко.

Начиная с 30-х годов, отыскание и изучение остатков позднепалео-литических, а затем и раннепалеолитических жилищ стало одной из важнейших задач советского палеолитоведения. Ей посвящена довольно значительная литература (Борисковский, 1956а, 1958; Шовкопляс, 1956,

8* 115

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.