Научная статья на тему 'База данных «Город Тамбов в 1905-1907 гг. »'

База данных «Город Тамбов в 1905-1907 гг. » Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
167
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «База данных «Город Тамбов в 1905-1907 гг. »»

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ ТАМБОВСКИХ ЭСЕРОВ В 1903-1909 гг.

А.И. Пилипенко

Литературная и издательская деятельность нелегальных партий являлась для них важнейшим, а часто и единственным способом пропаганды своих идей в российских условиях начала XX века. Местная партийная литература является важнейшим из немногочисленных неполицейских источников для современного историка.

Большой массив документов, дающих информацию о тамбовских эсерах, составляют листовки, прокламации и воззвания. С октября 1903 по 1909 гг. местными социалистами-революционе-рами было выпущено свыше ста наименований такой литературы. Она предназначалась для различных категорий населения и касалась разных вопросов общественной жизни - от крестьянских выступлений до выборов в Государственную Думу. Информация об обнаружении листовок в уез-

дах губернии дает представление об ареале распространения эсеровской пропаганды.

Другим источником являются периодические издания Тамбовского Комитета, в частности рабочая и крестьянская газета «Социалист-Рево-люционер», вышедшая в 1906-1908 гг. в количестве шести номеров. Редакционные статьи дают представление об идейно-теоретических воззрениях тамбовских эсеров. Хроникальные рубрики газеты дают сведения о работе эсеров среди разных слоев населения губернии, об организации местных партийных форумов и крестьянских съездов, об участии представителей Тамбова в областных и центральных партийных конференциях, о терроре и экспроприациях. Газета дает представление о состоянии партийной организации, финансовом положении местного комитета социалистов-революционеров.

БАЗА ДАННЫХ «ГОРОД ТАМБОВ В 1905-1907 гг.» А.Н. Плужников

База данных (БД) «Город Тамбов в 1905-1907 гг.» составлена на основе отчетов полицейских приставов г. Тамбова. В их функции входили не только охрана правопорядка и руководство полицейскими участками, но и составление ежегодных отчетов губернатору.

Отчеты полицейских приставов содержат ценные сведения о социально-сословном составе Тамбова в начале XX в. Формуляр этих отчетов имел следующий вид:

I. Административное деление г. Тамбова.

а) Количество населения.

б) Число полицейских участков и чинов.

в) Количество дворов, лавок, мастерских, фабрик, заводов, религиозных зданий и проч. построек.

II. Сословное деление г. Тамбова.

III. Этнический состав горожан.

IV. Религиозные конфессии и принадлежащие к ним горожане, численность сект и сектантов.

V. Военно-обязанное население.

а) Призывники.

б) Запасные.

в) Кадровые.

VI. Демографические данные.

а) Количество браков.

б) Число родившихся и умерших.

VII. Численность в г. Тамбове рабочих, ремесленников и кустарей.

По аналогичной структуре составлена БД. Естественно, она отражает несовершенство источника: сохранились не все отчеты полицейских приставов, сведения по 1905 г. отрывочны. Поэтому для большей точности сведений и окончательных выводов требуется привлечение иных источников.

Предварительный анализ БД позволяет сказать следующее: в 1905-1907 гг. в Тамбове:

а) русских было около 89 %, поляков - 3 %, евреев - 3 %, армян - 0,8 %, немцев - 0,6 %, прочих народностей - 2,6 %;

б) дворян - около 4 %, почетных граждан -приблизительно 1 %, купцов - 4 %, мещан - 40 %, крестьян - 24 %, военных - 18 %;

в) фабричных и заводских рабочих - около 1 %, ремесленников и кустарей - 13 %.

Эти сведения имеют уникальное значение для исследования социальной истории Тамбова начала XX в. Они позволяют уверенно заявить, что Тамбов в 1905-1907 гг. - русский город с неразвитым промышленным производством, с преобладанием средних городских слоев. Большое количество крестьян в городе - четверть - указывает на нераздельность городского и сельского укладов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.