Научная статья на тему 'Банкротство физических лиц в РФ: возможные проблемы применения правовых норм и пути их решения'

Банкротство физических лиц в РФ: возможные проблемы применения правовых норм и пути их решения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1899
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТ / БАНКРОТСТВО / ДОЛЖНИК / КРЕДИТОР / РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Собенина М.А., Попченко В.А.

В статье рассматривается процедура банкротства физических лиц, предусмотренная Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельными законодательными актами Российской Федерации в части регулирования процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Обозначены проблемы в правовом регулировании признания гражданина банкротом, предложены возможные пути решения сложившихся проблем: если реализуемое имущество должника является единственным жильем; если необходим выезд за пределы РФ должника-банкрота для прохождения лечения или реабилитации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERSONAL BANKRUPTCY IN THE RUSSIAN FEDERATION: POSSIBLE PROBLEMS OF APPLICATION OF LEGAL NORMS AND WAYS OF THEIR SOLUTION

The article discusses the procedure of personal bankruptcy envisaged by the Federal Law «On insolvency (bankruptcy) and separate legislative acts of the Russian Federation regulating the procedures applied concerning the citizen-the debtor». The authors consider the problems in the legal regulation of recognition of a citizen bankrupt and offer possible solutions to the existing problems: if the debtor's property is the only shelter in case of departure outside the Russian Federation the debtor bankrupt is required for treatment or rehabilitation of person with disabilities.

Текст научной работы на тему «Банкротство физических лиц в РФ: возможные проблемы применения правовых норм и пути их решения»

УДК 347.736.3

М.А. Собенина, В.А. Попченко*

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РФ: ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВОВЫХ НОРМ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

В статье рассматривается процедура банкротства физических лиц, предусмотренная Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельными законодательными актами Российской Федерации в части регулирования процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Обозначены проблемы в правовом регулировании признания гражданина банкротом, предложены возможные пути решения сложившихся проблем: если реализуемое имущество должника является единственным жильем; если необходим выезд за пределы РФ должника-банкрота для прохождения лечения или реабилитации.

Ключевые слова: банкрот, банкротство, должник, кредитор, реализация имущества, кредитор, должник.

Идея создания института банкротства физических лиц зародилась, по мнению некоторых теоретиков права и практикующих юристов, еще в 2002 г. [2, с. 2661] с обсуждения о возможности перенять опыт зарубежных стран в отношении данного правового института в российскую правовую систему.

Что касается опыта зарубежных коллег, то нами при анализе зарубежного законодательства о несостоятельности (банкротстве) гражданина на примере США и Германии (выбор был обусловлен их отнесением к двум различным правовым семьям — романо-германской и англо-саксонской) было выявлено следующее: в США регулирование банкротства гражданина осуществляется соответствующим Кодексом от 01.10.1979 г., в Германии — Законом о несостоятельности от 5 октября 1994 г. [6, с. 122]:

— Статус банкрота за человеком в Германии сохраняется в течение 6 лет, в США — значительно дольше, в течение 10 лет;

— Отличительной особенностью германского банкротного законодательства является оставление в собственности должника предметов роскоши с явными следами изношенности, что не предусмотрено ни в США, ни в РФ;

— В Германии судебные расходы выплачиваются из средств федерального бюджета и банкротом себя может признать только сам гражданин;

Таким образом, отличия между действиями закона о банкротстве на территории США и Германии весьма значительные, при этом немецкая модель в большей степени отстаивает интересы гражданина перед кредиторами и направлена в первую очередь на помощь должнику.

* © Собенина М.А., Попченко В.А, 2016

Собенина Мария Анатольевна (maria_sobenina@mail.ru), кафедра гражданско-правовых дисциплин, Попченко Вероника Андреевна (nika-popchenko96@ya.ru), Московский государственный гуманитарно-экономический университет, 107150, Российская Федерация, г. Моска, ул. Лосиноостровская, 49.

В России в ходе обсуждений и дальнейшей законотворческой деятельности спустя почти 13 лет внесены изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ [1] от 1 октября 2015 года, которые легализовали институт банкротства гражданина. Изначально решался вопрос об отнесении данной категории дел к подведомственности судов общей юрисдикции, затем — между судами общей юрисдикции и арбитражными судами [3], однако в итоге разрешение вопросов о банкротстве физических лиц было отнесено к юрисдикции судов арбитражной ветви, что отодвинуло первоначальный срок введения рассматриваемых правовых положений в силу — с июля на октябрь 2015 года, поскольку арбитражные суды были не готовы к принятию такой категории дел к рассмотрению.

Для проведения процедуры банкротства в отношении физического лица необходимо соблюдение следующих условий:

— задолженность по обязательствам составляет не менее 500 тысяч рублей;

— обязательства по уплате денежных средств по обязательствам не выполняются в течение трех месяцев со дня поступления последнего платежа по данным обязательствам [1].

Процедура признания физического лица несостоятельным в судебном порядке выглядит следующим образом:

— изначально вводится процедура реструктуризации долгов гражданина, призванная помочь гражданину справиться с исполнением существующих у него денежных обязательств без присуждения статуса банкрота;

— в случае если процедура реструктуризации долга отклоняется или не приносит ожидаемых результатов, вводится процесс реализации имущества гражданина и признание его банкротом в установленном судебном порядке [1].

При анализе федерального закона были выявлены следующие проблемы: первую явную коллизию вызывают нормы о размере суммы задолженности, необходимой для признания физического либо юридического лица банкротом: для юридического лица такая сумма в настоящий момент составляет триста тысяч рублей, в то время как для признания банкротом физического лица необходима сумма, превышающая вышеуказанную цифру едва ли не в два раза, — пятьсот тысяч рублей. Таким образом, государство становится на путь признания среднестатистического российского гражданина априори обладающим большим количеством возможностей для погашения возникшей задолженности, в то время как в действительности такими способностями обладают в большей мере только юридические лица.

Следующим существенным минусом внесенных в ФЗ изменений является уравнивание всех категорий граждан перед обязанностью оплаты услуг финансового управляющего за счет собственных средств, поскольку не все категории граждан имеют возможность оплатить такие услуги. Недавно появившаяся судебная практика идет по пути законодателя [7], однако говорить о полном соответствии решений суда данной правовой норме пока рано.

Также одной из возможных правовых проблем, вызванных принятием правовых норм в нынешней редакции ФЗ, может явиться повышение уровня безработицы вследствие появления у работодателей предвзятого отношения и недоверия к работникам, получившим статус банкрота и, соответственно, их увольнения либо непринятия на работу.

Введение данных положений в силу никак не улучшило положение людей, взявших ипотечный кредит и оказавшихся в положении банкротства — квартира реализуется, даже если это единственное жилье гражданина.

В пункте 8 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» [4] предусмотрен временный запрет на выезд из РФ гражданам, в отношении которых ведется дело о признании банкротом, что в случаях, когда человек болен и лечение его может быть осуществлено только за границей, создает серьезные проблемы, из разряда вопрос жизни и смерти.

Кроме того, при изъятии имущества гражданина, признанного банкротом, в его собственности оставляют имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ст. 446 ГПК РФ [5], что создаст проблемы в дальнейшей жизнедеятельности гражданина, когда будет изъято почти все.

Возможными решениями высказанных ранее правовых проблем, на наш взгляд, являются:

— внесение изменений в ст. 3 ТК в части установления запрета на дискриминацию по признаку банкротства работника, на увольнение работника и непринятие гражданина, признанного банкротом, на работу по мотивам наличия у него такого статуса банкрота. Таким образом, снизится латентная дискриминация со стороны работодателя.

—законодательное снижение суммы задолженности, необходимой для признания физического лица с пятисот до трехсот тысяч рублей. Соответственно часть 2 статьи 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо изложить в следующей редакции: «Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».

— п. 8. ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года □ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» дополнить абзацем: «В случаях, когда выезд за пределы Российской Федерации во время производства по делу о банкротстве необходим гражданину по медицинским показаниям, что подтверждается соответствующим образом, то запрет на выезд за пределы Российской Федерации снимается по соответствующему основанию».

-недвижимое имущество (квартиры), находящееся в залоге у банка по соответствующему договору, при условии того, что это единственное жилье гражданина, признаваемого банкротом, не подвергать реализации в счет уплаты долга при условии его полной либо частичной выплаты в течение срока, на который за гражданином сохраняется статус банкрота.

-возложение обязанности оплаты услуг финансового управляющего при признании несостоятельным лица из малозащищенных категорий граждан на государство. В связи с этим ч. 17 ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо изложить в следующей редакции: «При признании несостоятельным (банкротом) лица, в законном порядке отнесенного к одной из таких категорий граждан, как: родители в многодетных семьях, граждане с ограниченными возможностями здоровья, лица пенсионного возраста обязанность уплаты вознаграждения финансовому управляющему возлагается на уполномоченные органы государственной власти и осуществляется из средств федерального бюджета»;

-установить право гражданина, признанного банкротом, на получение потребительского кредита в размере не более ста тысяч рублей для приобретения необходимого в повседневной жизни имущества, на которое не будет обращено взыскание;

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что существуют достаточно серьезные недоработки в изменениях, внесенных в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как следствие — возникновение перечня правовых проблем, пути решения которых были нами изложены [1].

Библиографический список

1. Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ (ред. от 13. 07. 2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вст. в силу с 01.10.2015).

2. Лихолетова Н.В., Виноходова Г.А. Институт банкротства физических лиц в России // Концепт. 2015. Т. 13. С. 2661-2665.

3. Банкротство граждан поделят между СОЮ и арбитражными судами — проект. URL: http://pravo.ru/news/view/120033 (дата обращения: 09.11.2015).

4. Федеральный закон от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10. 2015) // СЗ РФ. 1996. № 34. Ст. 4029.

5. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вст. в силу с 15.09. 2015) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

6. Литвинов А.В., Юрченко Е.В. Современный мировой опыт антикризисного управления: учебно-методическое пособие. М.: МАРТИТ, 2011. 122 с.

7. Решение Арбитражного суда Республики Бурятия по делу № А10-5960/2015 от 11 ноября 2015 года. URL: http://kad.arbitr.ru/Card/24a29ec0-040c-4d53-bca5-74a4d3e1ef43 (дата обращения: 19.11.2015).

References

1. Federal'nyi zakon ot 26 oktiabria 2002 goda № 127-FZ (red. ot 13.07.2015) "O nesostoiatel'nosti (bankrotstve)" (s izm. i dop. vst. v silu s 01.10.2015) [Federal Law dated October 26, 2002 № 127-FZ (revised 13.07.2015) "On insolvency (bankruptcy)" (as amended effective of 01.10.2015) [in Russian].

2. Likholetova N.V., Vinokhodova G.A. Institut bankrotstva fizicheskikh lits v Rossii [Institute of personal bankruptcy in Russia]. [Scientific and methodological electronic journal "Concept"]. Nauchno-metodologicheskii elektronnyi zhurnal "Kontsept", 2015, Vol. 13, pp. 2661 — 2665 [in Russian].

3. Bankrotstvo grazhdan podeliat mezhdu SOIu i arbitrazhnymi sudami — proekt [Bankruptcy of citizens will be divided between general jurisdiction courts and arbitration courts — project]. Retrieved from: http://pravo.ru/news/view/120033/ (accessed 09.11.2015) [in Russian].

4. Federal'nyi zakon ot 15.08.1996 goda №114-FZ (red. ot 13.07.2015) "O poriadke vyezda iz Rossiiskoi Federatsii i v"ezda v Rossiiskuiu Federatsiiu" (s izm. i dop. vstup. v silu s 01.10.2015) [Federal Law dated 15.08.1996 №114-FZ (revised 13.07.2015) "On the procedure for exit from the Russian Federation and entry into the Russian Federation" (as amended effective of 01.10.2015)]. SZ RF [Legislation Bulletin of the Russian Federation], 19.08.1996, no. 34, Article 4029 [in Russian].

5. Grazhdanskii protsessual'nyi kodeks Rossiiskoi Federatsii ot 14 noiabria 2002 goda №138-FZ (red. ot 06.04.2015) (s izm. i dop., vst. v silu s 15.09. 2015) [Civil Procedure Code of the Russian Federation dated November 14, 2002 №138-FZ (revised 06.04.2015) (as amended effective of 15.09.2015). SZ RF [Legislation Bulletin of the Russian Federation], 18.11.2002, no. 46, Article 4532 [in Russian].

6. Litvinov A.V., Yurchenko E.V. Sovremennyi mirovoi opyt antikrizisnogo upravleniia: Uchebno-metodicheskoe posobie [Modern world experience of anti-recessionary management: textbook]. M.: Izd-vo MARTIT, 2011, 122 p. [in Russian].

7. Reshenie arbitrazhnogo suda respubliki Buriatiia po delu №A10-5960/2015 ot 11 noiabria 2015 goda [Decision of an Arbitration Court of the Republic of Buryatia with regard to case number a10-5960/2015 dated 11 November 2015]. Retrieved from: http://kad.arbitr.ru/Card/24a29ec0-040c-4d53-bca5-74a4d3e1ef43 (accessed 19.11.2015) [in Russian].

M.A. Sobenina, V.A. Popchenko*

PERSONAL BANKRUPTCY IN THE RUSSIAN FEDERATION: POSSIBLE PROBLEMS OF APPLICATION OF LEGAL NORMS AND WAYS OF THEIR SOLUTION

The article discusses the procedure of personal bankruptcy envisaged by the Federal Law «On insolvency (bankruptcy) and separate legislative acts of the Russian Federation regulating the procedures applied concerning the citizen-the debtor». The authors consider the problems in the legal regulation of recognition of a citizen bankrupt and offer possible solutions to the existing problems: if the debtor's property is the only shelter in case of departure outside the Russian Federation the debtor bankrupt is required for treatment or rehabilitation of person with disabilities.

Key words: bankrupt, bankruptcy, debtor, creditor, asset sales.

* Sobenina Marina Anatoievna (maria_sobenina@mail.ru), Department of Civil and Legal Disciplines, Popchenko Veronika Andreevna (nika-popchenko96@ya.ru), III year student, Law Faculty, Moscow State Humanitarian and Economic University, 49, Losinoostrovskaya street, Moscow, 107150, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.