Научная статья на тему 'Банковские платежные карты как предмет состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов'

Банковские платежные карты как предмет состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1031
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / РАСЧЕТНАЯ КАРТА / КРЕДИТНАЯ КАРТА / ПРЕДОПЛАЧЕННАЯ КАРТА / SUBJECT OF A CRIME / BANK CARDS / CREDIT CARD / PREPAID CARD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Богомолов А.Н.

В статье дается характеристика банковских карт как предмета преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ. Делается вывод о том, что рассматриваемая норма нуждается в редакции, в частности необходимо включить в предмет преступления предоплаченные банковские карты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article describes the subject of bank cards as a crime under Article 187 of the Criminal Code. It is concluded that the above norm needs as amended, in particular to include in the subject of crime prepaid credit cards.

Текст научной работы на тему «Банковские платежные карты как предмет состава изготовления или сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов»

Территория науки. 2015. № 2

может влиять на его ход. Однако это совершенно не значит, что организация и планирование проведения опознания не являются объектом такого раздела криминалистической науки, как криминалистическая тактика. Более того, значение разработанных криминалистической тактикой рекомендаций трудно преуменьшить. Ведь именно планирование и организация проведения данного следственного действия определяют его успешность или наоборот -провал.

Список литературы

1. Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика.Учебник. М,:Издательство Издательский дом «Дашков и «К», 2009

2. Цветков П.П. Предъявление для опознания в советском уголовном процессе. - Л. Изд-во Ленинградского ун-та, 1962. - С. 62; Чурилов С. Н. Криминалистическая тактика: Практическое пособие в вопросах и ответах // URL http://modemlib.ru/books/s_n_ churilov/ kriminalisticheskaya_taktika_ prakticheskoe_posobie_v_ voprosah_i_ otvetah/read _ 1/ (Дата обращения 12.11.2014).

3. Ларин А.М., Мельникова Э.Б., Савицкий В.М. Уголовный процесс России. Лекции очерки. - М.: Изд-во БЕК, 1997, - С. 120.

4. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. - М., ВШ МООП СССР,1967, - С. 262.

5. Криминалистика. Учебник. / Под ред. И.Ф. Пантелеева. - М.: Юрид. лит., 1993. - С. 294.

6. Батищев В.И. Раскрытие и расследование преступлений, совершенных одними и теми же лицами. - Воронеж, Изд-во Воронежского ун-та, 1992. - С. 117.

Богомолов А.Н.

БАНКОВСКИЕ ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТЫ КАК ПРЕДМЕТ

СОСТАВА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЛИ СБЫТА ПОДДЕЛЬНЫХ КРЕДИТНЫХ ЛИБО РАСЧЕТНЫХ КАРТ И ИНЫХ ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж, Россия

Ключевые слова: предмет преступления, расчетная карта,

кредитная карта, предоплаченная карта.

Аннотация: в статье дается характеристика банковских карт как предмета преступления, предусмотренного статьей 187 УК РФ. Делается вывод о том, что рассматриваемая норма нуждается в

158

Территория науки. 2015. № 2

редакции, в частности необходимо включить в предмет преступления предоплаченные банковские карты.

Key words: subject of a crime, bank cards, credit card, prepaid card.

Abstract: The article describes the subject of bank cards as a crime under Article 187 of the Criminal Code. It is concluded that the above norm needs as amended, in particular to include in the subject of crime prepaid credit cards.

Защита безналичных расчетов в России осуществляется с помощью нескольких статей Уголовного кодекса РФ. Уголовная ответственность за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов предусмотрена ст. 187 УК РФ. Статья 187 УК РФ была включена в уголовное законодательство в связи с тем, что в 90-е гг. появились новые формы преступлений, связанные с хищением денежных средств с помощью поддельных банковских карт и платежных документов (киберпреступность). Неправомерное использование банковских карт в то время причинило колоссальный ущерб новой рыночной экономике страны.

В юридической литературе наиболее распространенным является подход к предмету преступления как вещам материального мира, на которые непосредственно воздействует преступник, при осуществлении посягательства на соответствующий объект.

Особенностью кредитных либо расчетных карт и платежных документов безналичного расчета является то, что в ст. 187 УК РФ деяние совершается по их поводу, в этом случае кредитные либо расчетные карты и платежные документы безналичного расчета выступают предметом преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ. При использовании в качестве инструмента воздействия на объект посягательства кредитные либо расчетные карты и платежные документы безналичного расчета служат средством незаконного списания денежных средств со счета владельца и являются факультативным признаком объективной стороны.

Для выявления актуальных проблем обеспечения безопасности расчетов с помощью банковских карт рассмотрим характеристику пластиковых карт, технологии осуществления безналичных расчетов, законодательное определение кредитных либо расчетных карт.

Международной организацией стандартизации (International Standarts Organization, Co) разработаны обязательные требования, которым должны соответствовать платежные карты. По требованиям

159

Территория науки. 2015. № 2

ISO длина карты должна составлять 85,6 мм, ширина 53,9 мм, толщина 0,76 мм, радиус окружности в углах 3,18 мм [1].

На лицевой стороне платежных карт полиграфическим способом наносят логотип платежной системы, голограмму с символом платежной системы и специальный элемент, видимый в ультрафиолетовых лучах. На лицевой стороне смарт-карты расположена микросхема в соответствии со стандартом ISO 7816-1. На обратной стороне карты находятся магнитная полоса, панель для подписи и текст банка, наносимый полиграфическим способом [2].

Первый банкомат изобретен в конце 60-х гг. Это способствовало появлению карт с записью информации на магнитную полосу. В 1968 г. компания IBM разработала технологию записи информации на магнитную полосу, она помещалась на карте с помощью метода горячей штамповки. Фирмой Docutel (США) в 1969 г. выпущен первый банкомат, работающий с такими картами.

Магнитная полоса банковских карт содержит закодированный номер карты, персональный идентификационный номер держателя карты, срок действия, на магнитной полосе, в зависимости от платежной системы может содержаться и другая информация [3]. Данный способ записи на магнитную полосу наиболее распространен и экономичен. Но на сегодняшний день эта технология не обеспечивает должного уровня защиты информации от несанкционированного доступа, ее можно легко считать и скопировать при помощи специальных технических средств (скиммеров).

Более надежной технологией записи информации по сравнению с магнитной полосой стала карта с микросхемой, запатентованная в 1974 г. французским журналистом Роланом Морено, основавшим компанию для поиска и развития инновационных идей Societe International pour IInnovation - Innovatron. В октябре 1979 г. банки Cartes Bancaires France Telecom устроили конкурс на испытание чиповых карт и в 1984 г. ими выбрана технология Bull CP8 и чипы фирм Motorola и Thomson [4, С. 177-178].

У микропроцессорной карты имеется расширенная система команд, операционные системы, поддерживающие файловые структуры, криптографические команды и команды работы с ключами. Все это поддерживает лучшее в отличие от карт памяти взаимодействие с терминалами. На основе микропроцессорных карт реализуются различные платежные приложения («электронный кошелек») [5, С. 7376]. По типу взаимодействия с терминалом микропроцессорные карты можно разделить на контактные, с дуальным интерфейсом, бесконтактные.

160

Территория науки. 2015. № 2

Существует градация банковских карт в зависимости от статуса пользователя. Классическими являются VISA Electron, VISA Classic, Currus/Maestro, MasterCard Electronic, MasterCard Standard. Элитными картами, которые обеспечивают высокий уровень обслуживания и практически безграничные возможности их владельцам являются карты Gold и Platinum систем VISA и MasterCard, специальные предложения бизнес-элите MasterCard World Sigma, VISA Infinite, карта Imperia от банка «Русский стандарт», World MasterCard от «Барклайс Банка» и «Ситибанка» и др. Их отличие в высокой стоимости годового обслуживания и недоступность для рядовых граждан.

Кроме того, банковские карты подразделяются на карты со счетом и карты без счета. По типу счета и режиму его ведения банковские карты делятся на дебетовые и кредитные. Кредитные карты могут быть следующих видов: 1) чардж-карты (расчеты по карте

производятся не только в пределах свободного остатка, но и в пределах разрешенного овердрафта); 2) револьверные кредитные (отсутствует жесткое требование ежемесячного погашения задолженности в полном объеме); 3) револьверные овердрафтные (требование ежемесячного погашения ссудной задолженности в полном объеме отсутствует) [6, С.52, 61, 87].

Участниками отношений, связанных с использованием банковских карт, являются: держатели банковских карт; банк, выпускающий карты и заключающий договор с владельцем карты; процессинговый центр -юридическое лицо, которое обеспечивает технологическое и информационное взаимодействие между участниками безналичных расчетов, обработку и хранение информации, необходимой для осуществления расчетов, управление базами данных держателей карт; эквайрер - эквайрингом банковских карт занимается банк, производящий расчеты с предприятиями торговли; мерчант -предприятие торговли, принимающее к оплате банковские карты.

При переходе на технологию безналичного расчета с применением банковских карт между мерчантом и эквайрером заключается договор, регламентирующий все юридические отношения. Эквайрер предоставляет мерчанту право принимать к оплате банковские карты и обязуется в установленные сроки возмещать суммы по проведенным операциям, удерживая комиссию. По договору эквайрер предоставляет и устанавливает оборудование для расчетов с использованием карт, обучает сотрудников, обслуживает предприятие.

С помощью POS-терминала (Point of Sale terminal) становятся доступны расчеты с использованием всех типов международных карт.

161

Территория науки. 2015. № 2

Связь с кредитным учреждением осуществляется через терминал, посредством которого проводится авторизация для осуществления платежной операции.

Банкомат (ATM - automated teller machine) - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения операций выдачи или приема наличных денежных средств, для передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета клиента, а также для составления документов, подтверждающих соответствующие операции без участия банковского служащего [7].

При совершении транзакции пользователь банковской карты передает ее кассиру торговой организации, который совершает авторизацию. Данные о карте и сумме передаются банку-эквайреру -он делает запрос о проведении операции в банк-эмитент. Банк-эмитент при условии достаточности денежных средств на счете клиента и отсутствии карты в стоп-листе подтверждает согласие на проведение операции, если эмитент не дал разрешения на проведение операции, генерируется код отказа. При наличии разрешения эмитента эквайрер направляет разрешение на проведение операции в торговую точку и перечисляет сумму транзакции. Далее эквайрер направляет в платежную систему требование на возмещение выплат по картам эмитента, возмещение эквайреру производится переводом сумм денежных средств между счетами участников безналичных расчетов.

После авторизации кассир составляет квитанцию - слип (в трех экземплярах на бумажных носителях). Один экземпляр передается держателю, остальные - торговой организации и эквайреру. POS-терминал распечатывает два экземпляра чека, которые подписываются клиентом, получающим затем экземпляр.

Перейдем к рассмотрению законодательного определения кредитных либо расчетных карт. В ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» дается общее определение электронного средства платежа, под которым понимается средство или способ, позволяющий клиенту составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, электронных носителей информации, платежных карт и иных технических устройств [8].

Порядок расчетов с использованием банковских карт регулируется положением Центрального Банка РФ от 24.12.2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их

162

Территория науки. 2015. № 2

использованием». Согласно положению, банковские карты, эмитируемые кредитными организациями, являются одним из видов платежных карт, кредитные организации вправе осуществлять эмиссию расчетных, кредитных и предоплаченных карт.

У следователей и оперативных работников возникают трудности при определении предмета преступления, предусмотренного ст. 187 УК РФ, т.к. в случае обнаружения мест изготовления или хранения поддельных карт при их визуальном осмотре сложно определить какие из поддельных карт являются расчетными, а какие кредитными.

Расчетная карта предназначена для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, или кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств.

Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в пределах расходного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Неточностью законодателя является приравнивание в ст. 187 УК РФ кредитных либо расчетных карт к платежным документам. Банковская пластиковая карта представляет собой машинный носитель с записанной на ней информацией, служащей средством идентификации владельца [9]. Основание для расчетов - документы на бумажном носителе и в электронной форме, составленные с помощью карты.

Ст. 187 УК РФ от подделки и сбыта защищены расчетные и кредитные карты, в то время как пункт 1.5 положения Центрального банка РФ от 24.12.2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» предусматривает эмиссию предоплаченных карт (в России эмитировано свыше 1 млн. предоплаченных карт).

Предоплаченная карта предназначена для осуществления перевода электронных денежных средств, возврата остатка электронных денежных средств в пределах суммы предварительно предоставленных держателем денежных средств кредитной организации-эмитенту.

В уголовно-правовой литературе отсутствует единая точка зрения о правовой характеристике таких карт. По мнению О.И. Калешиной для целей ст. 187 УК РФ предоплаченная карта должна считаться

163

Территория науки. 2015. № 2

разновидностью расчетной карты [10, С. 83]. Н.А. Лопашенко относит предоплаченные карты к платежным карточкам [11, С. 346].

Предоплаченные карты по смыслу п. 1.5 положения Центрального банка РФ от 24.12.2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» являются одним из видов карт, эмиссию которых может осуществлять кредитная организация, однако данный вид банковских карт не попадает под действие ст. 187 УК РФ.

Исходя из изложенного в ст. 187 УК РФ необходимо предусмотреть защиту кредитных, расчетных и предоплаченных карт, слова «кредитных либо расчетных карт» заменить словами «банковских карт».

Список литературы

1. Карты идентификационные. Физические характеристики: ГОСТ Р ИСО/МЭК 7810-2006. - Взамен ГОСТ Р ИСО/МЭК 7810-2002; введ. 01.01.2008. - М.: Стандартинформ, 2007.

2. Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах с контактами. Часть 1. Физические характеристики: ГОСТ Р ИСО/МЭК 7816-1-2010; введ. 01.07.2011. - М.: Стандартинформ, 2011.

3. Нумерация и метрологическое обеспечение идентификационных карточек для финансовых расчетов: ГОСТ Р 50809-95; введ. 01.01.1996. - М.: Издательство стандартов, 1995.

4. Юржик П. Платежные карты. Энциклопедия 1870 - 2006 / П. Юржик. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - 304 с.

5. Пластиковые карты / А.А. Андреев [и др.]. - М.: Издательская группа БДЦ-Пресс, 2002. - 576 с.

6. Платежные карты: бизнес-энциклопедия / Ю.М. Авакова [и др.].

- М.: Маркет ДС, 2008. - 760 с.

7. Положение Центрального банка РФ от 24.12.2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» // Вестник Банка России. - 2005. - № 17; 2006. - № 60; 2008. - № 58; 2011. - № 71; 2012. - № 67.

8. Федеральный закон от 27.06.2011 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» // Собр. законодательства РФ. - 2011. - № 27. -Ст. 3872; 2012. - № 53 (ч. 1). - Ст. 7592; 2013. - № 27. - Ст. 3477; 2013.

- № 30 (ч. 1). - Ст. 4084.

9. Унифицированные системы документации. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения: ГОСТ 6.10.4-84; введ. 01.07.1987. - М., 1984.

164

Территория науки. 2015. № 2

10. Калешина О.И. Поддельный документ как предмет и средство совершения преступления: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Калешина Ольга Игоревна. - Краснодар, 2006. - 213 с.

11. Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.08 / Лопашенко Наталья Александровна. - Саратов, 1997. - 427 с.

Буданов С.А., Гаврилов С.Т.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ: ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж, Россия

Воронежский экономико-правовой институт, г. Воронеж, Россия

Ключевые слова: информационная безопасность,

несовершеннолетние, правовая защита несовершеннолетних.

Аннотация: в статье рассматриваются правовые аспекты

обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.

Keywords: information security, minors, the legal protection of minors.

Abstract: This article examines the legal aspects of information security minors.

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих национальной безопасности Российской Федерации, включая и информационную.

Информационная безопасность является комплексной проблемой, строящейся в первую очередь на необходимости определения четкого соотношения государственных, общественных и личных интересов, установлении пределов реализации информационных прав и вмешательства государственных органов в информационную сферу жизнедеятельности.

Соглашаясь с позицией А.А. Фатьянова [1], отметим, что важнейшей составляющей национальных интересов Российской Федерации является обеспечение интересов личности в информационной сфере, которые заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах

165

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.