Научная статья на тему 'Банковская система Узбекистана и ее роль в рыночной экономике'

Банковская система Узбекистана и ее роль в рыночной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2351
302
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ / КРЕДИТ / ДЕПОЗИТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Муминова Элнорахон Абдукаримовна, Умаралиев Зохиджон Рахмонбердиевна

В данной статье рассматривается банковская система Республики Узбекистан. А также функции центрального и коммерческого банка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Муминова Элнорахон Абдукаримовна, Умаралиев Зохиджон Рахмонбердиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Банковская система Узбекистана и ее роль в рыночной экономике»

привлеченных средств, необходимых для реализации проекта; показатели эффективности проекта; риски, генерируемые проектом. [1, с. 90]

Таким образом, инвестиционная деятельность на предприятии реализуется в ходе осуществления инвестиционной политики. Особенности инвестиционной политики зависят от комплекса факторов, среди которых главенствуют технические, экономические, а также социальные и экологические. В зависимости от технического состояния основных фондов предприятия и его финансово-экономического положения приоритет отдается либо капиталообразующим, либо портфельным инвестициям. Повышение инвестиционной активности выступает приоритетной задачей национальной экономики. Без осуществления инвестиционной деятельности возможности развития предприятий всегда существенно ограничены. Список использованной литературы:

1. Буредев В. Организационные аспекты планирования сбытовой деятельности предприятия в современных условиях // Бизнес. - 2008. - № 11-12. - С. 34-35.

2. Демчук О. В. Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие - Симферополь: ДИАЙПИ, 2013. - 311 с.

3. Маслихина Л. Анализ и оценка сбыта продукции. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 2013. - 306 с.

4. Половцева Ф. П. Коммерческая деятельность: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 210 с.

© Люсая И. В., Алексахина Л.В., 2017

УДК 33

Муминова Элнорахон Абдукаримовна

канд. экон. наук, доцент ФерПИ, Умаралиев Зохиджон Рахмонбердиевна

Студент группы 45-15 ФерПИ, г.Фергана, Узбекистан Е-mail: elnora85@mail.ru

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА УЗБЕКИСТАНА И ЕЕ РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Аннотация

В данной статье рассматривается банковская система Республики Узбекистан. А также функции центрального и коммерческого банка.

Ключевые слова

Центральный банк, коммерческий банк, банковский капитал, кредит, депозит.

Abstract

This article discusses the banking system of the Republic of Uzbekistan. As well as the central and commercial banks.

Keywords

Central bank, commercial bank, bank capital, credit, deposit.

Основным звеном кредитной системы являются банки. Банк - это кредитно-финансовое учреждение, аккумулирующее денежные средства и предоставляющие на их основе кредиты своим клиентам, осуществляющие денежные расчеты и другие операции.

Банковская система Узбекистана является двухуровневой: она состоит из Центрального банка и коммерческих банков. По состоянию на 1 января 2016 года в банковской системе республики насчитывается 27 коммерческих банков.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 02-1/2017 ISSN 2410-700Х_

ЦБУ — юридическое лицо находящееся в исключительной собственности государства. Также в этой статье закреплена его экономическая независимость: «Центральный банк — экономически самостоятельное учреждение, осуществляющее свои расходы за счет собственных доходов».

Следует обратить внимание что этот закон обеспечивает политическую и экономическую независимость ЦБУ. Согласно статье 6, он независим в принятии решений в пределах своих полномочий. Государство не отвечает по обязательствам ЦБУ [1, с.25].

Второй уровень банковской системы образуют коммерческие банки. Коммерческий банк ~ это коммерческое предприятие, которое в условиях рынка строит свои взаимоотношения с партнерами как обычные рыночные, т.е. на основе прибыльности и риска.

Главная функция коммерческих банков в национальной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли, обеспечение страхового и ипотечного дела. Ресурсы банков складываются из собственных, привлеченных и эмитированных средств.

Собственные средства - акционерный и резервный капитал и непосредственная прибыль -составляющая около 10% ресурсов современного банка. Основная их часть состоит из привлеченных депозитных средств. Под депозитами понимаются как срочные, так и бессрочные (счета до востребования) вклады клиентов банка.

В современной экономической структуре и банковской практике общепринято следующее деление банковских операций: пассивные, активные, банковские услуги, собственные операции банков.

К пассивным операциям относят деятельность банков по привлечению капиталов. Это прежде всего, операции по принятию вкладов клиентов, получение банком краткосрочных ссуд (кредиты, получаемые от других банков), эмиссия различных ценных бумаг.

В банковской системы Узбекистана на сегоднящний день коэффициент достаточности капитала составляет 23,3%, По состоянию на 1 января 2016 года общий капитал банков составляет 7,8 трлн. сумов. Активы банка выросли на 25,1 процента до 65,2 триллиона сумов. А уровень ликвидности банковской

Для осуществления последнего созданы ранее неизвестные кредитные структуры -инвестиционные фонды, холдинговые компании. Инвестиционные компании, общества и банки представляют собой посреднические компании между предприятиями, нуждающимися в долгосрочных кредитах, и вкладчиками средств на длительный срок. [2, с. 6].

В текущим году в реальный сектор экономике общий объём направленных кредитов составляет 42,7 трлн. сумов. По отношению 2014 года этот процент вырос до 27,3 процента. С целью инвестиции выделенные кредиты банков 2016 году составляет 10,2 трлн сумов. По отношению 2014 года это сумма выросла на 1,2 раза [3, с 29].

Третий вид операций - банковские услуги: платежный оборот, инкассация векселей и чеков; операции по эмиссии, размещению и хранению ценных бумаг; управление имуществом (доверительные или трастовые операции); консультации; предоставление информации и другие услуги, как правило, платные, с взысканием комиссионных.

Четвертый вид операций - операции банка за свой счет. К ним относятся операции на денежном рынке, операции с валютой и драгоценными металлами, с ценными бумагами.

В настоящие время для население республики Узбекистан внедрены различные виды потребительских и ипотечных кредитов, коммерческими банками республики уделяется особое внимание удовлетворению потребности население в данных кредитах.

На сегодняшний день банковская система Узбекистана не только остаётся одной из самых стабильных систем, отвечающих строгим международным требованием, но и по ряду установленных нормативов имеет устойчивые позиции. А также играет большую роль в росте экономики и улучшение социальной сферы население узбекского народа.

Список использованной литературы:

1. Материалы научно-практических исследований Центра социально-экономических исследований. Ташкент, 2008.

2. Влияние денежных переводов на экономику Узбекистана. Ташкент: Центр экономических исследований,

2007. с. 6.

3. Стат бюллетень Государственного комитета статистики Республики Узбекистан. Ташкент, 2009.

© Муминова Э.А., Умаралиев З.Р., 2017

УДК 338.45

Огаркова Татьяна Васильевна,

магистрант 2 курса кафедры экономики предприятия, Демчук Олег Владимирович,

доцент кафедры экономики предприятия, ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет»

г. Керчь, РФ E-mail: ep.kgmty@mail.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Целью кадровой политики предприятия выступает обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства и состоянием рынка труда. С точки зрения осознанности правил и норм, которые лежат в основе кадровых мероприятий, кадровая политика организации может быть пассивной, реактивной, превентивной или активной.

Ключевые слова

Персонал, кадровая политика, предприятие, экономическая эффективность, производительность труда, прибыль.

Главным объектом кадровой политики предприятия является персонал организации. Персоналом предприятия называется штатный состав его работников. К персоналу иногда относят и привлеченных из внешней среды специалистов. Кадры - это главный и решающий ресурс любой организации, основной фактор производства, первая производительная сила общества. Они создают, приводят в движение и совершенствуют средства производства (средства труда и предметы труда). От квалификации персонала, их профессиональной подготовки, деловых качеств в значительной мере зависит эффективность деятельности любой организации. [2, с. 128]

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности и производственной политики организации. Она имеет целью создать сплоченную, ответственную, целенаправленную, высокоразвитую и высокопроизводительную рабочую силу. Кадровая политика должна создавать не только благоприятные условия труда, но обеспечивать возможность продвижения по службе и необходимую степень уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, основной задачей кадровой политики предприятия является обеспечение в повседневной кадровой работе учета интересов всех категорий работников и социальных групп трудового коллектива. Экономический успех предприятия немыслим без комплексного подхода к решению проблемы безопасности в финансовой, кредитной, правовой сферах деятельности.

К основным этапам выработки кадровой политики предприятия можно отнести: проведение анализа ситуации и подготовка прогнозов развития предприятия; разработка общих принципов кадровой политики, определение ключевых моментов и приоритетов; официальное утверждение кадровой политики организации; этап создания и поддержки системы продвижения кадровой информации; оценка финансовых ресурсов на осуществление выбранного типа стратегии - формулирование принципов распределения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.