Научная статья на тему 'Автомобильный транспорт в научно-фантастическом дискурсе'

Автомобильный транспорт в научно-фантастическом дискурсе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
631
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСКУРС / НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА / ТРАНСПОРТ / АВТОМОБИЛИ / DISCOURSE / SCIENCE FICTION / TRANSPORT / CARS

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Рыльщикова Любовь Михайловна, Худяков Константин Валентинович

В статье описаны слова, понятия и знаки, характеризующие разнообразные виды транспортных средств в научно-фантастическом дискурсе. Значимые лексические единицы выделены. Особо отмечен автомобильный транспорт и концепт-кары как особенный элемент дискурса. Проанализировано, каким представляется дизайн автомобилей будущего в научной фантастике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Road transport in science fiction discourse

The article describes words, conceptions and signs characterizing various vehicles in science fiction discourse. Significant lexical units were marked. The most attention is paid to cars and concept cars as a specific part of discourse. The analysis was made, how is presented the design of future cars in science fiction.

Текст научной работы на тему «Автомобильный транспорт в научно-фантастическом дискурсе»

АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ В НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Л. М. Рыльщикова, К. В. Худяков

В статье описаны слова, понятия и знаки, характеризующие разнообразные виды транспортных средств в научно-фантастическом дискурсе. Значимые лексические единицы выделены. Особо отмечен автомобильный транспорт и концепт-кары как особенный элемент дискурса. Проанализировано, каким представляется дизайн автомобилей будущего в научной фантастике.

Ключевые слова: дискурс, научная фантастика, транспорт, автомобили.

Одной из базовых потребностей человека, биологических, витальных [2, С. 8-16] является перемещение в пространстве. Ее важность настолько велика, что оценить ее можно лишь полностью или частично утратив. «Движение - жизнь» - эта расхожая фраза как не что иное подтверждает, что постоянная смена своей локации в пространстве для человека сродни дыханию.

Каково место этой потребности человека в научно-фантастическом дискурсе [4], то есть в пласте современной культуры, главной особенностью которого является допущение не совсем реалистичного, вымышленного, но логически обоснованного элемента в художественном произведении?

От природы человеку дан способ передвижения «на своих двоих», ограниченный небольшой максимальной скоростью, который в принципе может помочь человеку преодолевать расстояния, исчисляемые несколькими километрами (в принципе, можно поставить цель и пройти от одного края континента до другого), и способность плавать, которая помогает ему лишь ограниченно (можно переплыть небольшую реку, а океан - никак). Желание передвигаться быстрее и комфортнее, преодолевать водные преграды, летать в воздушном пространстве было присуще человеку всегда; с недавних пор (с начала ХХ века) у некоторых людей появилось «добавочное» желание: преодолевать межпланетные и даже межзвездные расстояния.

В объективной реальности осуществлять эти желания человеку помогают механические транспортные средства, как индивидуальные, так и общего пользования: велосипеды, автомобили, автобусы, трамваи, поезда и самолеты и даже космические корабли.

Цель нашего исследования - собрать как можно более полную лексическую базу слов, понятий, концептов, обозначающих способы перемещения человека в пространстве, и технических средств, которые это перемещение осуществляют. Объектом исследования являлась в первую научно-фантастическая литература, а также фильмы и сериалы, причисляемые к научной фантастике. Поиск осуществлялся в 652 книгах, к ним были причислены 420 фильмов и 26 сериалов. Малое количество последних может навести на мысли о статистической недостоверности выборки, но есть существенное возражение: один сериал - это очень длительное шоу, сопоставимое с десятками отдельных фильмов и книг.

Собранная коллекция лексических единиц потребовала классификации. Она, разумеется, условна, и границы смысловых понятий могут пересекаться. Собранные нами обозначения транспортных средств делятся на следующие группы и классы: наземные индивидуальные транспортные средства, наземный общественный транспорт, индивидуальные летательные аппараты, общественные воздушные перевозки, космические корабли. В данной статье речь пойдет о наземных индивидуальных механических транспортных средствах.

Главное место в этом множестве занимают автомобили или то, что может их заменить в предполагаемом будущем. Автомобиль как таковой - это давно не научная фантастика, но редкая фантастика обходится без автомобиля в качестве элемента городской среды, просто элемента пейзажа. Дизайн автомобилей - важный элемент любого фантастического фильма, т.к. позволяет одним штрихом подчеркнуть, что действие происходит в будущем. «Дизайн будущего», «футуристический дизайн» - это уже коммерческие штампы, эксплуатируемые, чтобы привлечь внимание клиентов научнофантастического дискурса, людей, которым недостаточно настоящего, и они открыты инновациям в научно-техническом прогрессе.

Нового слова для автомобиля не изобретено - это «авто», «машина» и даже «тачка» в гипотетическом будущем. Однако в зависимости от источника энергии под капотом существуют вариации. Наиболее известные: «паромобиль» и «электромобиль». Первое

используется в ретрофантастике или когда нужно подчеркнуть уровень развития общества на уровне начала XX века. Второе же постепенно выходит из категории фантастических слов, т.к. существует немало образцов автомобилей на электрической тяге, построенных «в железе», в том числе и в России [1], демонстрируя, как одно из ожиданий научно-фантастического дискурса [5] перестает быть ожиданием и становится частью объективной реальности.

Подобно тому, как автомобили в реальной жизни являются самым массовым изделием из индивидуального транспорта, а мотоциклы, скутеры, мопеды и велосипеды существенно уступают им в численности, в картине гипотетического будущего, созданного научной фантастикой, доминирование автомобилей как наиболее комфортных транспортных средств сохраняется, и они чаще всего попадают в фокус внимания. Поскольку дизайн является визуальным концептом, лучше всего оценить изделия автопрома будущего получается из фильмов и сериалов. Не получится описать экстерьер автомобилей из каждого фильма, но можно разграничить основные направления видения автодизайна будущего:

а) автомобили ярко отличаются дизайном от современных моделей. Причем далеко не всегда в сторону лучшей эргономики. Агрессивные линии, избыточная светотехника, вертикально открывающиеся двери, компьютеризированное управление - наиболее характерные детали, бросающиеся в глаза. Примеры такого подхода можно увидеть в фильмах «И грянул гром (A Sound of Thunder, 2005), «Особое мнение» (Minority Report, 2002), сериале Terra Nova (2011);

б) автомобили выдержаны в стиле, уже некогда существовавшем в истории техники, их ретродизайн - первое, что обращает на себя внимание зрителя. Примеры: фильмы «Гаттака» (Gattaka, 1997), «Время» (In Time, 2011), «Черная молния», 2010;

в) автомобили принципиально не отличаются от современных, а режиссеры даже не пытаются заменить звук, издаваемый двигателем внутреннего сгорания, на звук электродвигателя, который в будущем, скорее всего, будет доминирующим. Это самый распространенный вариант, выдающий низкий бюджет, и чем дальше по шкале времени отнесен хронотоп произведения, тем больше недоумения. Например, в сериале Caprica (2010), время действия которого отличается от современности на сотни тысяч лет, зритель видит узнаваемые машины от General Motors и Ford, на которых разве что

сняты фирменные эмблемы. К подобным эпическим пренебрежениям к «правде» фантастики можно отнести и знаменитый (в фэндоме почитателей творчества Стругацких) «атомный» танк, обильно дымящий дизельным выхлопом в фильме «Обитаемый остров» (2009).

Отдельного упоминания заслуживают концепт-кары, некогда разработанные выдающимися инженерами, но вследствие разных причин не вошедшие в массовое производство, например, проекты автомобилей, оснащенных ядерным реактором [7]. Не являясь художественным вымыслом, такие проекты составляют часть научно-фантастического дискурса, которую в журнале «Мир фантастики» назвали «несбывшимся будущим» [3].

Концепт-кары можно разделить на два вида: чисто дизайнерские предложения и инженерные разработки, воплощенные в эксклюзивных изделиях. Последние балансируют на грани научно-фантастического дискурса и объективной реальности: они реально существуют, их можно увидеть, потрогать, посидеть за рулем или как минимум прочитать о них в прессе. С другой стороны, над каждой такой машиной еще не снята завеса условности ее существования: пойдет ли она в серию или так и останется единственным экземпляром. Предположения и рассуждения о том, что было бы, если производитель X запустил бы в производство автомобиль Y, составляют тонкий слой научной фантастики, включенный в среду автомобилистов.

Производство автомобилей - это процесс динамичный и тесно связанный с концептом «новизна». Существует ожидание потребителей новых машин, в идеале под которым подразумевается наличие в новых автомобилях чего-то прорывного, инновационного или по меньшей мере необычного. Авторы статьи считают, что автомобилестроение - это одна из отраслей промышленности, которая удовлетворяет потребность человека обладать вещью из будущего, иначе говоря, умело пользуется одним из ожиданий научно-фантастического дискурса. Иногда даже слишком умело - новым может называться автомобиль, собранный на базе существующей платформы, и принципиально прорывного (реактора под капотом, например) в себе не таящий, зато (что часто недооценивается покупателями, слишком устремленными к новизне) являющийся проверенным и надежным техническим решением. Так или иначе, автомобили, интерес к ним людей и автомобильная промышленность - это своеобразное место встречи научно-фантастического дискурса с реальностью, где ожи-

дание порождает предложение, а имеющиеся производственные возможности формируют ожидания.

В рамках научной фантастики существуют неоднократные попытки дать автомобилям нехарактерные для них способности, например, к полету. Наиболее канонический пример — кинотрилогия «Назад в будущее» (Back to the Future, 1985-1989). Реально существующая машина De Lorean DMC-12 [7] стала культовой и узнаваемой, причем настолько, что ее производство, прекращенное в 1982 году, было возобновлено в 2008 г. Нехарактерными для автомобиля особенностями в фильме были способность летать (во 2-й части) и перемещение во времени. Последнее обусловлено особенностями сюжета, а вот попытки «научить» машины летать в кинематографе и литературе неоднократны. Налицо попытка изобразить концепт индивидуального транспорта, умеющего летать и полностью сохраняющего свойства современных автомобилей.

Актуальность этой мечте придает каждый обильный снегопад, при котором свобода передвижения, обеспечиваемая автомобилем, может быть существенно ограничена. Впрочем, летающий транспорт тоже имеет свои ограничения, начиная от погодных (ориентироваться в двух измерениях наземной дороги легче, чем в воздухе в условиях тумана), заканчивая технической надежностью: неисправный автомобиль, застрявший на дороге, не угрожает жизни водителя, а вот падающий летательный аппарат, потерявший управление, гарантированно опасен. Следовательно, даже если будет принципиальная возможность создать массовые аэромобили или флайеры, доверие к ним возникнет только после того, как будет обеспечена хотя бы пассивная безопасность, позволяющая при отказе техники не упасть камнем с неба, а управляемо приземлиться.

Пока не создан идеальный автомобиль, как, например, вечмобиль (вечный) в романе К. Саймака «Кольцо вокруг Солнца», будет существовать интерес людей к автомобилестроению и к автомобилям, а в планах, «дорожных картах», обсуждениях, полемиках, какими будут машины будущего, будет существовать научно-фантастический элемент, так как речь идет о том, что еще не создано, но близко к этому и имеет хорошие шансы воплотиться в реальность.

Список литературы References

1. Домущий, С. Первая поездка 1. Domushhij, S. Pervaja poezdka на электромобиле АВТ na jelektromobile AVT

ВАЗа ElLada. : URL: http://www. zr.ru/content/articles/613697-lada-ellada-probnaya-poezdka/

2. Олянич, А. В. Потребностно-информационный и синхронно-диахронный подходы к этноком-муникации // Очерки по этно-лингвосемиотике потребност-ной коммуникации. Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2014. 344 c.

3. Попов, М. Если бы. Галерея несбывшегося будущего. Мир фантастики и фэнтези. URL: http://www.mirf.ru/Articles/ art1684.htm

4. Рыльщикова, Л. М. К определению статуса научно-фантастического дискурса // Lingua Mobilis, 2007. № 2. С. 44-50.

5. Рыльщикова, Л. М. «Мифы» и «ожидания» как концепты научно-фантастического дискурса // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика», № 2. М.: Издательство МГОУ, 2007. C. 75-80

6. Санников, В. Затерянный во

времени. Один из самых загадочных автомобилей XX века. URL: http://www.popmech.

ru/vehicles/8244-zateryannyy-vo-vremeni-odin-iz-samykh-zagadochnykh-avtomobiley

7. Ford Nucleon - это автомобиль на ядерном реакторе. Фактрум. URL: http://www.fac-troom.ru/facts/8641

VAZa ElLada. URL: http://www. zr.ru/content/articles/613697-la-da-ellada-probnaya-poezdka/

2. Oljanich, A. V. Potrebnostno-informacionnyj i sinhronno-diahronnyj podhody k jetno-kommunikacii // Ocherki po jetnolingvosemiotike potrebnost-noj kommunikacii. Volgograd: Volgogradskij GAU, 2014. 344 s.

3. Popov, M. Esli by. Galereja nesbyvshegosja budushhego. Mir fantastiki i fjentezi. URL: http:// www.mirf.ru/Articles/art1684. htm

4. Ryl’shhikova, L. M. K opre-deleniju statusa nauchno-fantas-ticheskogo diskursa // Lingua Mobilis, 2007. № 2. S. 44-50.

5. Ryl’shhikova, L. M. «Mify» i «ozhidanija» kak koncepty nauchno-fantasticheskogo dis-kursa // Vestnik Moskovskogo gosudarstvennogo oblastnogo universiteta. Serija «Lingvis-tika», № 2. M.: Izdatel’stvo MGOU, 2007. S. 75-80

6. Sannikov, V. Zaterjannyj vo

vremeni. Odin iz samyh za-gadochnyh avtomobilej XX veka. URL: http://www.popmech.ru/

vehicles/8244-zateryannyy-vo-vremeni-odin-iz-samykh-zaga-dochnykh-avtomobiley

7. Ford Nucleon - jeto avtomobil’

na jadernom reaktore. Faktrum. URL: http://www.factroom.ru/

facts/8641

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.