Научная статья на тему 'Автоматизированная информационная система на малых инновационных предприятиях как фактор повышения эффективности его деятельности'

Автоматизированная информационная система на малых инновационных предприятиях как фактор повышения эффективности его деятельности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
251
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ERP / ПЛАТФОРМА 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ / ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ / INFORMATION SYSTEM / THE PLATFORM OF 1C: ENTERPRISE / INNOVATIVE ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Галакова Г.А.

Рассмотрены имеющиеся на российском рынке информационные системы. Также обосновывается необходимость внедрения автоматизированных информационных систем на малых инновационных предприятиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AUTOMATED INFORMATION SYSTEM OF SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES AS THE FACTOR OF EFFICIENCE OF ITS ACTIVITY

The article deals available on the Russian market of information systems. It is also justified by the need to implement automated information systems to small innovative enterprises.

Текст научной работы на тему «Автоматизированная информационная система на малых инновационных предприятиях как фактор повышения эффективности его деятельности»

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2016. Том 2

УДК 681.5

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА НА МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Г. А. Галакова Научный руководитель - О. В. Пашковская

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: gulnara-galakova@mail.ru

Рассмотрены имеющиеся на российском рынке информационные системы. Также обосновывается необходимость внедрения автоматизированных информационных систем на малых инновационных предприятиях.

Ключевые слова: информационная система, ERP, платформа 1С:Предприятие, инновационное предприятие.

AUTOMATED INFORMATION SYSTEM OF SMALL INNOVATIVE ENTERPRISES AS THE FACTOR OF EFFICIENCE OF ITS ACTIVITY

G. A. Galakova Scientific Supervisor - O. V. Pashkovskaya

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: gulnara-galakova@mail.ru

The article deals available on the Russian market of information systems. It is also justified by the need to implement automated information systems to small innovative enterprises.

Keywords: information system, ERP, the platform of 1C: Enterprise, innovative enterprise.

В современных условиях динамично развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации предприятий, учреждений самого различного профиля (финансовых, промышленных, инновационных) и самых различных размеров с разнообразными схемами иерархии, начиная от малых предприятий численностью несколько десятков человек и завершая крупными корпорациями численностью десятки тысяч сотрудников. Такие системы предназначены для решения задач, как предприятия в целом, так и уровня его производственных подразделений, цехов и участков.

В настоящее время на российском рынке информационных систем управления предприятием можно выделить три группы:

1. Первая группа - это крупные интегрированные пакеты зарубежных разработчиков класса MRP II/ERP, ориентированные на управление в крупных компаниях на основе бизнес-процессов.

2. Вторая группа - это средние интегрированные пакеты отечественных разработчиков (Галактика, Парус, БОСС-Корпорация). Используя западные платформы, например СУБД ORACLE, российские производители предлагают свои корпоративные системы управления, превосходящие западные по двум основным параметрам - доступным ценам и учету российской специфики уже в исходных модулях. Однако они еще не достигли полной реализации технологий MRPII/ERP.

3. Третья - малые интегрированные и локальные пакеты отечественных разработчиков [1].

Самой распространенной российской программой для автоматизации процессов является

«1С:Предприятие». Первоначально «1С:Предприятие» было предназначено для автоматизации бухгалтерского и управленческого учётов (включая начисление зарплаты и управление кадрами), но сегодня этот продукт находит своё применение в других различных областях, далеких от бухгалтерских задач.

Секция «Информационно-экономические системы»

Также стоит отметить, что программный продукт является доступным и позволяет создавать собственные прикладные решения, опираясь на специфику деятельности предприятия. Этот факт является важным для малых инновационных предприятий, так как именно они выступают в качестве связующего звена между наукой и производством. В высокотехнологичных экономиках малые инновационные компании являются наиболее динамичным сектором инновационной экономики, способным быстро реагировать на потребности рынка. Это значит, что существует необходимость в программном продукте, который будет адаптирован под решение задач инновационного предприятия.

На пятой международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов», которая проходила в июне 2013 года, была представлена статистика по проектам внедрения БИР-решений на платформе 1С:Предприятие 8. Для наглядного примера эффективности внедрения данной информационной системы были выбраны показатели, демонстрирующие конкурентные преимущества инновационного предприятия и показан экономический эффект от внедрения программ (см. таблицу) [2].

Экономический эффект от внедрения ERP-решений

Показатели Среднее значение

Снижение объемов материальных запасов 21%

Снижение производственных издержек 7%

Увеличение объема выпускаемой продукции 28%

Рост прибыли 11 %

Ускорение получения управленческой отчетности в 3,8 раза

Из таблицы видно, что внедрение ERP-решений на платформе 1С:Предприятие 8 положительно скажется на конкурентоспособности инновационного предприятия.

Также стоит обратить внимание на то, что по данным статистики за 2013 год затраты на приобретение программного обеспечения составляют 1,3 % от общей суммы всех затрат [3]. Это говорит о том, что предприятие, имея относительно малые расходы на приобретение программных продуктов, может значительно сократить свои издержки.

Библиографические ссылки

1. Краткий обзор российского рынка систем управления предприятием [Электронный ресурс]. URL: http://www.pitportal.ru/new_articles/8570.html (дата обращения: 06.04.2016).

2. Экономический эффект от внедрения ERP-решений [Электронный ресурс]. URL: http://v8.1c.ru/konfD613/files/13/kr_stol_erp/13_10_nesterov.pdf (дата обращения: 07.04.2016).

3. Городникова Н. В., Гохберг Л. М. Индикаторы инновационной деятельности 2015 : стат. сб. М. : НИУ ВШЭ, 2015. 320 с.

© Галакова Г. А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.