Научная статья на тему 'Преимущества использования корпоративной информационной системы 1С:Предприятие на примере торговой организации'

Преимущества использования корпоративной информационной системы 1С:Предприятие на примере торговой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
812
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
MRP II (MANUFACTURING RESOURCE PLANNING) / ERP (ENTERPRISE RESOURCE PLANNING) / КОРПОРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА / ПЛАТФОРМА 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ / MRP II (MANUFACTURING RECOURSE PLANNING) / CORPORATE INFORMATION SYSTEM / PLATFORM 1C: ENTERPRISE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Валеева Д.Х., Решетова Т.В., Пашковская О.В.

Рассмотрены современные корпоративные информационные системы на предприятии и их применение, а также описан опыт создания прикладного решения для эффективного управления бизнес процессами в торговой компании на основе учебной версии платформы 1С: Предприятие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Валеева Д.Х., Решетова Т.В., Пашковская О.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ADVANTAGES OF USING THE DATA APPLICATION 1C: ENTERPRISE FOR EXAMPLE TRADE ORGANIZATION

In this paper, the authors consider modern corporate information systems in the enterprise and their application, as well as describes the experience of creating application solutions for the effective management of business processes in a trading company based learning platform version 1C: Enterprise.

Текст научной работы на тему «Преимущества использования корпоративной информационной системы 1С:Предприятие на примере торговой организации»

Секция «Информационно-экономические системы»

УДК 658.325 004

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 1С:ПРЕДПРИЯТИЕ НА ПРИМЕРЕ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Д. Х. Валеева, Т. В. Решетова Научный руководитель - О. В. Пашковская

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: diva.ru@mail.ru

Рассмотрены современные корпоративные информационные системы на предприятии и их применение, а также описан опыт создания прикладного решения для эффективного управления бизнес процессами в торговой компании на основе учебной версии платформы 1С: Предприятие.

Ключевые слова: MRP II (Manufacturing Resource Planning); ERP (Enterprise Resource Planning); корпоративная информационная система; платформа 1С: Предприятие.

THE ADVANTAGES OF USING THE DATA APPLICATION 1C: ENTERPRISE FOR EXAMPLE TRADE ORGANIZATION

D. H. Valeeva, T. V. Reshetova Scientific supervisor - О. V. Pashkovskaya

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation

E-mail: diva.ru@mail.ru

In this paper, the authors consider modern corporate information systems in the enterprise and their application, as well as describes the experience of creating application solutions for the effective management of business processes in a trading company based learning platform version 1C: Enterprise.

Keywords: MRP II (Manufacturing Recourse Planning); ERP (Enterprise Resource Planning); corporate information system; platform 1C: Enterprise.

Основной задачей любого предприятия, работающего в условиях рынка, является выпуск продукции, или оказание услуг в целях получения прибыли. В современных условиях успех предприятия на рынке во многом определяется способностью быстро решать задачу сбора, обработки, анализа информации и на этой основе принимать решения. Использование современных компьютерных систем учета и поддержки принятия управленческих решений существенно повышает качество и сокращает сроки решения этой задачи на предприятия [1].

В настоящее время на российском рынке корпоративных информационных систем присутствуют как западные системы, так и системы российских разработчиков, их общее число на рынке достаточно велико и исчисляется десятками. Наиболее известны следующие системы: ERP , SAPR/3, OracleApplication, 1C, «Галактика», «Парус-Корпорация».

Наиболее распространенный метод управления производством и дистрибуции в мире является стандарт MRP II (Manufacturing Resource Planning). MRP II разработан в США и поддерживается американским обществом по контролю за производством и запасами. MRP II - это набор проверенных на практике моделей, а так же процедур управления и контроля, служащих повышению показателей экономической деятельности предприятия [2].

ERP (Enterprise Resource Planning) - методология представляет собой надстройку над MRP, нацеленную на оптимизацию работы с удаленными объектами управления (филиалами предприятия). MRP и ERP системы охватывают большую часть производственного цикла, часть логистического цикла, с точки зрения планирования и управления стоимостью [3].

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 1

Но не обходится без существенных недостатков. Информационные «гиганты» лишены гибкости и не готовы к мобильному реагированию на изменения в окружающей среде и появлению новых запросов и изменений позиций потребителей, к тому же стоимость таких систем очень высока, что по силам только крупномасштабному бизнесу.

Помимо крупных предприятий, существуют малые фирмы, которые не имеют возможности приобрести первоклассную ERP-систему, но желающих как можно скорее выйти на конкурентный уровень и занять достойное положение в отрасли. Выходом из ситуации для таких предприятий является лицензионное приобретение системы 1С: Предприятие. Это хорошо известная и ранее зарекомендовавшая себя программа - основа автоматизации деятельности на предприятии. Следует подчеркнуть, что сегодня наиболее актуальным вопросом для многих российских предприятий является модернизация производства, развитие ассортимента продукции, выявления новых каналов сбыта, а также автоматизация необходимых функций и бизнес процессов для повышения эффективности и функционирования. Поэтому программа 1С: Предприятие является одной из оптимальных корпоративных систем, автоматизирующих необходимые функции и бизнес процессы.

Для того чтобы в этом убедиться, нами было разработано прикладное решение для эффективного управления бизнес процессами в компании «Именная ложка» на основе учебной версии платформы 1С: Предприятие. Главное слабое место этой торговой организации - клиентское обслуживание. Главный минус - это медленное обслуживание клиентов, чтобы найти для клиента товар с нужной надписью, необходимо вручную просмотреть имеющийся товар, что занимает большое количество времени, несмотря на его упорядоченное расположение, также минусом является то, что нет возможности распечатать товарный чек, поэтому его приходится писать вручную, что опять же занимает время.

Суть работы заключалась в разработке конфигурации для упрощения учета товара и увеличения скорости обслуживания клиентов на торговой точке. Нами были созданы различные справочники, документы, отчеты, а так же механизмы учета. В результате проделанной работы появилась возможности автоматического учета товара и создания товарного чека, который можно тут же распечатать, добавилась система расчета заработной платы сотрудника, с помощью справочника «Клиенты» появилась возможность формирования клиентской базы. Благодаря отчетам мы можем отслеживать наиболее популярные товары и услуги, выручки продавцов и активность клиентов. Всё это существенно упрощает процедуры учета товара и обслуживания клиентов на предприятии.

Вместе с конфигурацией программа выступает в качестве уже готового программного продукта. В режиме «1С: Предприятие» сотрудники компании могут вести одновременную работу без снижения производительности и ограничения доступа к информации. Такая система управления позволяет максимально быстро реагировать на любые изменения, вести учет товара, развиваться и повышать эффективность работы.

Во время разработки приложения мы ещё раз убедились, что информационное обеспечение на основе платформы 1С: Предприятие имеет относительную простоту технологий, но при этом выполняет все требования автоматизации необходимых функций и бизнес процессов для повышения эффективности и функционирования предприятия. Такое совершенствование своих организационных форм способствует выходу предприятия на конкурентный уровень и помогает занять достойное положение в отрасли.

Библиографические ссылки

1. Зеленков А. В., Латкин М. А. Автоматизированные системы управления предприятием // [Электронный ресурс]. URL: http://k502.xai.edu.ua/lib/upos/asup.pdf (дата обращения: 03.04.2015).

2. Балахонова И. В. Волчков С. А. Капитуров В. А. Обухов И. А. Румянцев С. В. Стандарт MRP II [Электронный ресурс]. URL: http://bigor.bmstu.ru/?cnt/?doc=020_ERP/erp103.mod/?cou= Default/AIS.cou (дата обращения: 05.04.2015).

3. Ясенев В. Н. Информационные системы и технологии в экономике. М. : Юнити-Дана. 2008 [Электронный ресурс]. URL: http://economy-ru.com/sistemyi-ekonomike-informatsionnyie/sistema-galaktika-25319.html (дата обращения: 03.04.2015).

© Валеева Д. Х., Решетова Т. В., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.