Научная статья на тему 'Инновационные технологии в производстве аэродромного светосигнального оборудования'

Инновационные технологии в производстве аэродромного светосигнального оборудования Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
464
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ПРОИЗВОДСТВО СВЕТОСИГНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭРОДРОМА / LED ТЕХНОЛОГИИ / SWOT-АНАЛИЗ / INNOVATIVE TECHNOLOGY / PRODUCTION EQUIPMENT AIRFIELD LIGHTING / LED TECHNOLOGY / SWOT-ANALYSIS

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Галакова Г.А., Лялюцкая М.Ю., Галакова К.А.

Рассмотрены имеющиеся на российском рынке предприятия, занимающиеся производством светосигнального оборудования. Выявлены направления их инновационного развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Галакова Г.А., Лялюцкая М.Ю., Галакова К.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN PRODUCTION EQUIPMENT AIRFIELD LIGHTING

The article deals available on the Russian market, the company engaged in the production of lighting. Identified areas of innovation development.

Текст научной работы на тему «Инновационные технологии в производстве аэродромного светосигнального оборудования»

УДК 602.2

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ АЭРОДРОМНОГО СВЕТОСИГНАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Г. А. Галакова, М. Ю. Лялюцкая, К. А. Галакова Научный руководитель - Ю. В. Данильченко

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: gulnara-galakova@mail.ru

Рассмотрены имеющиеся на российском рынке предприятия, занимающиеся производством светосигнального оборудования. Выявлены направления их инновационного развития.

Ключевые слова: инновационные технологии, производство светосигнального оборудования аэродрома, LED технологии, SWOT-анализ.

INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN PRODUCTION EQUIPMENT AIRFIELD LIGHTING

G. A. Galakova, M. Yu. Lialiuckaya, K. A. Galakova Scientific Supervisor - Yu. V. Danilchenko

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: gulnara-galakova@mail.ru

The article deals available on the Russian market, the company engaged in the production of lighting. Identified areas of innovation development.

Keywords: innovative technology, production equipment airfield lighting, LED technology, SWOT-analysis.

В настоящее время идет активное развитие науки и технологий в различных сферах деятельности человека. С каждым днем появляется все больше инноваций, внедряемых на предприятиях разного профиля, это говорит о том, что люди стремятся улучшить характеристики производимого товара или предоставляемой услуги, с целью получить более высокую прибыль, а также повысить конкурентоспособность. Также благодаря инновациям происходит открытие и освоение новых рынков. По мнению большинства исследователей, инновационная деятельность является локомотивом экономического и социального развития. Она ведет к глубоким преобразованиям технологического способа производства, что способствует существенной экономии ресурсов и появлению новой высококачественной продукции [1; 5].

Авиационная промышленность не стала исключением. Совершенствуются модели воздушных судов, аэропорты и их составляющие. Все это делается с целью сделать полеты более безопасными для жизни человека. Стоить отметить, что деятельность аэропортов регламентируется нормативными актами, которые тоже совершенствуются со временем, выдвигая все более строгие требования к эксплуатации аэропортов.

Одним из ключевых объектов любого аэродрома является его светосигнальное оборудование. Согласно Нормам годности к эксплуатации гражданских аэродромов ССО - это совокупность светосигнальных приборов, размещенных на аэродроме по определенной схеме, электрического оборудования и аппаратуры дистанционного управления, предназначенных для обеспечения взлета, захода на посадку, посадки и руления воздушных судов [2]. Анализируя тенденции развития, можно выделить основные направления инновационного развития комплексов светосигнального оборудования. К ним относятся: повышение надёжности, увеличение срока службы, снижение потребляемой энергии и массогабаритных показателей, улучшение эксплуатационных и технико-экономических характеристик. Повышение требований к надёжности комплексов светосигнального оборудования и повсеме-

Секция «Инновационная деятельность промышленных предприятий»

стное внедрение энергосберегающих технологий обуславливают необходимость замены используемых источников света на более эффективные. Самыми высокими характеристиками обладают свето-излучающие диоды, которые приобретают все большую распространённость и доступность. Для наглядного примера в таблице ниже приведены сравнительные характеристики галогенных и светодиодных ламп (см. табл. 1) [3].

Таблица 1

Сравнительные характеристики светодиодных и галогенных ламп

Критерий сравнения Светодиодные лампы (LED) Галогенные лампы

Теплоотдача 50 °С 150 °С

Срок службы От 30 до 100 тыс. непрерывного горения. 2 тыс. часов непрерывного горения

Яркость (Ьш) 800 Lm 700 Lm

Время развития максимальной яркости 2-3 секунды 2-3 секунды

Температурный диапазон работы -90...+200°С -130...+150°С

Экологичность Экологичны Излучают небольшое количество ультрафиолета

Средняя розничная цена 250 руб. 50 руб.

Из таблицы видно, что светодиодные лампы уступают галогенным только в цене, но если переложить стоимость в светочасы, то позиции противников будут равны.

Для того чтобы определить, в каком направлении будут развиваться LED технологии, был сделан SWOT-анализ, где были выявлены слабые и сильные стороны, а также возможности и угрозы светодиодов (табл. 2).

Таблица 2

SWOT-анализ развития LED технологий

Сильные стороны Слабые стороны

1. Долговечность 2. Энергоэффективность 3. Надежность 1. Высокая стоимость 2. Большие размеры

Возможности Угрозы

1. Появление нового применения для ламп 2. Новые технологии 3. Сотрудничество с другими компаниями 1. Появление альтернативного освещения 2. Законодательное регулирование 3. Рост продаж товаров-заменителей

В результате анализа определяется, чем сильна технология и как она может развиваться, используя эту силу. Параллельно анализируются слабые стороны технологии и угрозы, которые могут возникнуть в связи с этими слабостями, что позволяет сделать вывод, как минимизировать слабости и противодействовать угрозам, с одной стороны, и использовать свою силу и реализовать возможности - с другой [4].

На российском рынке пока только одна компания занимается внедрением ЬББ-технологий в авиационную технику и оборудование. Это московская фирма «Вельтпласт». Она сравнительно недавно вышла на данный рынок, но уже активно внедряет инновационные технологии в свои разработки, что неоспоримо делает ее наиболее конкурентоспособной по сравнению с другими предприятиями, занимающимися производством и монтажом светогинального оборудования.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЬББ-технология или по-другому, светодиоды, являются инновацией на рынке производителей систем светосигнального оборудования. Она только начинают внедряться, но уже показала себя как продукт нового поколения, обладающий неоспоримыми преимуществами, перед традиционными лампами накаливания.

Библиографические ссылки

1. Волков Я. В. Инновации как ключевой фактор развития стран // Дискуссия. 2014. № 9(50).

2. Нормы годности к эксплуатации гражданских аэродромов (НГЭА-92). Новосибирск : НПФ «Бэсттек-авиа», 2000. 136 с.

3. Сравнение светодиодных и галогенных ламп [Электронный ресурс]. URL: http://elissvet.ru/ blog/40-galogennye-lampy-vs-svetodiodnye/ (дата обращения: 07.04.2016)

4. Маврина И. Н. Стратегический менеджмент : учеб. пособие. Екатеринбург : УрФУ, 2014.

132 с.

5. Маслов А. Е., Данильченко Ю. В. Модели инновационного процесса в современной экономике // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2015. Т. 2. № 11. С. 350-351.

© Галакова Г. А., Лялюцкая М. Ю., Галакова К. А., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.