Научная статья на тему 'Ассоциировано ли ожирение с анемией при хронических заболеваниях? Популяционное исследование'

Ассоциировано ли ожирение с анемией при хронических заболеваниях? Популяционное исследование Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2163
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ожирение и метаболизм
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ассоциировано ли ожирение с анемией при хронических заболеваниях? Популяционное исследование»

66

ОЖИРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ 3'2009

Женская сексуальная дисфункция (ЖСД) характеризуется рядом психофизиологических нарушений сексуальной реакции женского организма и включает в себя ослабление полового влечения, нарушения полового возбуждения, оргазмаи половые болевые нарушения. ЖСД является широко распространенной проблемой современного общества. До 76% женщин имеют те или иные нарушения сексуальной функции. В то время как избыточная масса тела и ожирение являются доказанными факторами риска развития сексуальной дисфункции у мужчин, взаимосвязь между ЖСД и количеством жировой ткани в организме женщины до сих пор недостаточно ясна. В проведенном авторами исследовании была продемонстрирована отрицательная ассоциация между массой тела и сексуальной функцией среди 52 женщин с аномальными значениями индекса женской сексуальной функции (Female Sexual Function Index, FSFI) (K3). Также было показано влияние ожирения на отдельные проявления ЖСД. Среди женщин с нормальной сексуальной функцией взаимосвязи между ИМТ и FSFI продемонстрировано не было; вероятно, ожирение может быть важным фактором в случае уже имеющейся ЖСД.

Авторами было продемонстрировано, что женщины с МС имеют большую распространенность ЖСД по сравнению с контрольной группой женщин (p<0,01). При анализе отдельных компонентов ЖСД было выявлено, что женщины с МС имели значимо меньшие показатели полового возбуждения, оргазма, любрикации и сексуальной удовлетворенности по сравнению с контрольной группой. Значение FSFI снижалось по мере увеличения числа компонентов МС

ф<0,01), однако удовлетворительного объяснения данной обратной ассоциации в настоящее время не найдено.

В целом ряде исследований было продемонстрировано, что мероприятия по модификации образа жизни, направленные на снижение массы тела и увеличение физической активности, оказывают благоприятное влияние как на эндотелиальную, так и на эректильную функцию у тучных мужчин. По данным проведенного авторами исследования, в группе с интенсивной программой снижения веса по истечении двух лет отмечалось большее снижение массы тела, более высокий уровень физической активности и лучшие показатели эндотелиальной функции, а также значимое улучшение значений ПEF по сравнению с контрольной группой пациентов. Результаты исследования указывают на возможность частичного устранения ЭД у мужчин с ожирением на фоне изменения образа жизни. При изучении воздействия средиземноморской диеты на сексуальную функцию женщин с МС и ЖСД показано, что у пациенток, в течение двух лет придерживавшихся данного стиля питания, отмечалось значимое улучшение показателей FSFI, в то время как в контрольной группе женщин таких изменений выявлено не было. Таким образом, модификация образа жизни, включающая рациональное питание и повышение физической активности, является не только эффективной и безопасной мерой по снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, но и способствуют предотвращению и устранению сексуальной дисфункции как у мужчин, так и у женщин.

Ассоциировано ли ожирение с анемией при хронических заболеваниях? Популяционное исследование

Is obesity associated with anemia of chronic disease? A population-based study Ausk K.J., Ioannou G.N.

Obesity (Silver Spring). 2008 Oct;16(10):2356-61

Согласно современной концепции, ожирение характеризуется состоянием хронического, субклини-ческого, системного воспаления, которое, как известно, в свою очередь ассоциировано с анемией при хронических заболеваниях. Последняя связана с нарушением мобилизации депо железа, снижением ответа на эритропоэтин и укорочением продолжительности жизни эритроцитов. Эта анемия является гипопролиферативной и сопровождается небольшим повышением уровня ферритина в сыворотке крови, снижением концентрации сывороточного железа и низкой степенью насыщения трансфер-рина, несмотря на адекватный ретикулоэндотели-альный запас железа. Ключевым медиатором анемии при хроническом воспалении считается недавно открытый 25-аминокислотный пептид гепсидин, син-

тезируемый и секретируемый главным образом печенью и определяемый в крови и моче. Продукция гепсидина увеличивается при избыточном содержании железа в депо и при воспалении и служит сигналом, подавляющим всасывание железа в кишечнике и стимулирующим его секвестрацию макрофагами. В недавних исследованиях показано, что гепсидин синтезируется не только в печени, но и в жировой ткани, причем экспрессия м-РНК гепсидина в жировой ткани пациентов с ожирением повышена.

Настоящее исследование было проведено с целью выяснения, существу ет ли взаимосвязь между ожирением и показателями анемии при хронических заболеваниях. Проводилось сравнение концентраций гемоглобина, сывороточного железа,

ферритина и уровня насыщения трансферрина среди участников исследования the Third National Health and Nutrition Examination Surv ey, имевших нормальную массу тела (индекс массы тела (ИМТ)<25, n=6059), избыточную массу тела (ИМТ от 25 до 29,9, n=5108), ожирение I степени (ИМТ от 30 до 34,9, n=2366), ожирение II степени ( ИМТ от 35 до 39,9, n=850) и ожирение III степени (ИМТ от 40 и выше, n=465). После статистических поправок на возраст, пол, менструальную функцию, расу, образование, потребление алкоголя, курение, донорство крови и потребление железа с пищей было выявлено повышение концентрации ферри-тина в сыворотке крови по мере увеличения ИМТ , в то время как уровни сывороточного железа и насыщения трансферрина снижались. Однако значимых различий по уровню гемоглобина в крови между участниками с нормальной массой тела и остальными подгруппами (ИМТ от 25 и выше) выявлено не было.

Выявленные ассоциации между ожирением и показателями обмена железа соответствуют наличию хронического воспаления. Предполагается, что воспаление, ассоциированное с ожирением, обу слов-ливает повышение уровня сывороточного ферри-тина, являющегося белком острой фазы. Роль ферритина в данном случае недостаточно ясна: возможно, он способствует снижению оксидативного стресса путем связывания свободного, окислительно-активного железа. Также логично предположить, что взаимосвязанное с ожирением воспаление вызывает снижение концентрации сывороточного железа — хорошо известную реакцию организма на инфекцию или воспаление. Т аким образом, результаты исследования подтверждают, что ожирение ассоциировано с изменениями в обмене железа, ха-

рактерными для наличия хронического воспаления, но не с анемией при хронических заболеваниях как таковой.

По предположению авторов, механизм, лежащий в основе взаимосвязи ожирения с описанными изменениями в обмене железа, заключается в повышении продукции гепсидина в ответ на ассоциированное с ожирением хроническое воспаление. Гепсидин, в свою очередь, приводит к снижению концентрации железа в сыворотке крови (подавляя его всасывание в кишечнике и стимулируя его секвестрацию в макрофагах), а также к повышению уровня ферритина.

Учитывая ассоциацию ожирения с хроническим воспалением и повышенной продукцией гепси-дина — предполагаемого медиатора анемии при воспалении, можно было бы предположить наличие большей распространенности анемии среди пациентов с ожирением по сравнению с людьми, имеющими нормальную массу тела. Однако в настоящем исследовании подобной закономерности выявлено не было. По всей видимости, ожирение приводит к нарушению мобилизации железа из депо, что обусловливает снижение уровня сывороточного железа, однако не влияет на продолжительность жизни эритроцитов и эритропоэз — другие важные патогенетические компоненты анемии при хроническом воспалении. Такие ассоциированные с ожирением факторы, как синдром обструктивных апноэ во сне и гипоксия, также могут способствовать снижению распространенности анемии у людей с избыточной массой тела/ожирением. Для дальнейшего уточнения взаимосвязи ожирения с нарушениями в обмене железа и выяснения причин и патофизиологических механизмов этой ассоциации требуются дополнительные исследования.

Переводы М.А. Берковской

Опыт применения сибутрамина у пациентов с ожирением и сахарным диабетом 2 типа, осложненным болевой формой диабетической периферической полинейропатии

Реферат по ст атье Use of sibutr amine hy drochloride monohy drate in the tr eatment of the painful

peripheral neuropathy of diabetes

Davis JL. Diabetes Care. 2000 Oct; 23(10): 1594-5

Когда впервые было отмечено, что амитриптилин помогает пациентам с болевой формой периферической полинейропатии при сахарном диабете, механизм действия этого лекарственного средства не был понятен. Позже Max М.В. и соавт. (1992) показали, что наиболее вероятным механизмом его ан-тиноцицептивного действия является влияние на метаболизм норадреналина в центральной нервной системе. Это было также подтверждено успешным применением венлафаксина длительного высвобождения, антидепрессанта, который подавляет

обратный захват норадреналина, наряду с ингибированием обратного захвата других моноаминов.

В связи с тем, что сахарный диабет 2 типа зачастую ассоциирован с ожирением, а сибутрамина гидрохлорид моногидрат является средством для снижения веса и обладает блокирующим действием на обратный захват норадреналина в центральной нервной системе, была предпринята попытка лечения этим препаратом болевой формы периферической нейропатии, наблюдаемой при сахарном диабете.

67

ОЖИРЕНИЕ И МЕТАБОЛИЗМ 3'2009

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.