Научная статья на тему 'АССОЦИАЦИЯ НОНСЕНС-МУТАЦИЙ В ГЕНЕ TTN С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ ТАХИАРИТМИЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕКОМПАКТНОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ'

АССОЦИАЦИЯ НОНСЕНС-МУТАЦИЙ В ГЕНЕ TTN С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ ТАХИАРИТМИЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕКОМПАКТНОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
63
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Долматович Т. В., Комиссарова С. М., Ниязова С. С., Ринейская Н. М., Сидоренко Е. О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АССОЦИАЦИЯ НОНСЕНС-МУТАЦИЙ В ГЕНЕ TTN С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ ТАХИАРИТМИЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕКОМПАКТНОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ»

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

065-067

Молекулярно-генетические основы электрокардиологии и сердечных аритмий

065 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МУТАЦИИ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С РАННИМ ДЕБЮТОМ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ

С КАРДИОМИОПАТИЯМИ Вайханская Т. Г.1, Сивицкая Л. Н.2, Левданский О. Д.2, Курушко Т. В.1, Фролов А. В.1

'ГУ "Республиканский научно-практический центр "Кардиология", Минск; 2ГНУ "Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси", Минск, Беларусь tat_vaikh@mail.ru

Ранняя манифестация фибрилляции предсердий (ФП) нередко является первым проявлением наследственных кардио-миопатий (КМП) с аритмическим синдромом, ответственным за ухудшение симптомов заболевания и качества жизни.

Цель. Изучение результатов генетического тестирования у пациентов с КМП и ранним началом ФП.

Материал и методы. В исследование включили 236 пациентов с КМП (ДКМП/110, АПЖК/31, ГКМП и РКМП/30, НКМП/65), период наблюдения составил 5 лет (медиана 59,6 [47;92] месяцев). Средний возраст составил 42,9+15,4 лет; 167 (70,8%) — мужчины; ФВЛЖ (%) — медиана 46,1 [30;61]. Медиана [межквартильный диапазон] возраста на момент регистрации ФП составила 49 лет [40;55]. Всем пациентам проведены исследования: ЭКГ-12, эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ, генотипирование (NGS+Sanger). В анализ включили ассоциированные с КМП варианты, определенные как патогенные или вероятно патогенные мутации в генах, связанных с аутосомно-доминантным или Х-сцепленным наследованием заболевания.

Результаты. У пациентов возрастного ранга 55-65 лет идентифицированы варианты в генах кардиомиопатии/арит-мии в 13,2% случаев и у 39,6% лиц — в возрасте моложе 45 лет. Связанные с ранней ФП (в возрасте до 45 лет) и КМП заболеванием варианты были наиболее распространенными в генах белков саркомера — в спектре обнаруженных вариантов доминировали мутации в гене белка титина (TTNtv — 3 из 21) и генах, кодирующих тяжелые цепи альфа и бета миозина — MYH6 (2 из 4-х) и MYH7 (3 из 12). Выявлены также мутации в генах транспортных и рецепторных белков мембранных каналов: SCN5A (2 из 5-и) и RYR2 (2 из 2-х). В гене ламина A/C (LMNA), кодирующем белки ядерной мембраны, из 16 выявленных патогенных мутаций в общей когорте 5 вариантов идентифицировали у лиц женского пола с дебютом ФП в возрасте до 30 лет и 2 варианта, ассоциированных с развитием ФП у мужчин в возрасте 40 лет.

Заключение. В настоящем когортном исследовании ранний дебют ФП наблюдался почти у половины (43,8%) носителей LMNA мутаций в возрасте до 45 лет и почти одной трети (31,3%) LMNA-позитивных лиц в возрасте до 30 лет. Выявленные генетические факторы, ассоциированные с риском развития ранней ФП, подтверждают необходимость проведения генетического тестирования не только у пациентов с семейной формой КМП и дефектами проводимости, но и при раннем дебюте ФП.

066 РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ АРИТМОГЕННОЙ КАРДИОМИОПАТИИ: ФЕНОТИП И ГЕНОТИП

Гусина А. А.3, Долматович Т. В.2, Ефимова А. А.1, Комиссарова С. М.1, Ниязова С. С.2, Ребеко Е. С.1, Чакова Н. Н.2 Республиканский научно-практический центр "Кардиология", Минск; 2Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Минск; 3Республиканский научно-практический центр "Мать и дитя", Минск, Беларусь kom_svet@maiI.ru

В настоящее время на основании новых Падуанских критериев диагностики (2020) выявлен более широкий фенотипиче-ский спектр аритмогенной кардиомиопатии (АК) с идентификацией правожелудочкового, бивентрикулярного и лево-доминантного типов, требующих своевременной ранней диагностики и стратификации риска жизнеугрожающих аритмий.

Цель. Оценить фенотипическое и генетическое разнообразие АК.

Материал и методы. В исследование включены 10 взрослых неродственных пробандов с АК (м/ж 8/2, медиана возраста 36,7 года, от 23 до 60 лет). Диагноз АК установлен согласно критериям, разработанным междисциплинарной рабочей группой международных экспертов Университета Падуи, 2020. Клиническое обследование включало ЭКГ покоя, 24-ч СМ ЭКГ, ЭхоКГ, МРТ сердца с контрастным усилением. Генотипирование всем пациентам проводили методом NGS. Патогенность выявленных генетических вариантов была оценена согласно критериям Американского сообщества медицинских генетиков, 2015.

Результаты. У 2 из 10 пациентов диагностировали аритмо-генную кардиомиопатию правого желудочка (АКПЖ), у 2 — бивентрикулярный вариант АК, у 2 — леводоминатный АК, у 1 пациента был перекрывающийся фенотип, включающий АКПЖ и некомпактный миокард и еще 3 пациента имели вероятный диагноз АК (менее 3 малых МРТ признаков). Патогенные нонсенс-мутации c.1237C>T (p.Arg413*, rs372827156) и c.1912C>T (p.Gln638*, rs397517012) в гене PKP2 обнаружены у 2 пациентов с АКПЖ, сопровождающейся рецидивирующей неустойчивой и устойчивой желудочковой тахикардией (ЖТ), потребовавшей имплантации ИКД. У пациентов с бивент-рикулярным фенотипом АК выявлены гомозиготный вариант c.394C>T (p.Arg132Cys, rs727504578) в гене DSC2 и новая вероятно патогенная мутация со сдвигом рамки считывания и образованием преждевременного стоп-кодона c.3494del (p.Lys1165Argfs*10) в гене DSP. У пациента с перекрывающимся фенотипом установлено 7 редких вариантов с неопределенной клинической значимостью (III класс, VUS), включая замену c.907G>A (p.Gly303Arg, rs868550227) в гене RYR2, ассоциированном с АДПЖ, а также варианты в генах KCNH2, KCNQ1, ANK2 (2 замены), SNTA1, HCN4, ответственных за развитие аритмий. У одного из пациентов с вероятным диагнозом АК выявлено сочетание варианта III класса c.1442T>C (p.Ile481Thr, rs371854289) в гене DSG2, ассоциированном с АДПЖ, и 2 редких VUS в генах CACNA1C и SCN3B. У остальных пациентов с вероятным диагнозом АК и у всех пациентов с леводоминантным вариантом АК, мутаций не обнаружено.

Заключение. Патогенные мутации в гене PKP2 у 2 пациентов с АКПЖ и в гене DSP у пациента с бивентрикулярной АК были ассоциированы с жизнеугрожающими аритмиями с необходимостью имплантации ИКД. Гомозиготная мутация в гене DSC2 сопровождалась прогрессированием ХСН до IV ФК NYHA, и пациент поставлен в лист ожидания трансплантации сердца. У 1 из пациентов с вероятной АК и у пробанда с перекрывающимся фенотипом выявлено сочетание нескольких генетических вариантов с неопределенной клинической значимостью (VUS).

067 АССОЦИАЦИЯ НОНСЕНС-МУТАЦИЙ В ГЕНЕ TTN С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ ТАХИАРИТМИЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕКОМПАКТНОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ Долматович Т. В.2, Комиссарова С. М.1, Ниязова С. С.2, Ринейская Н. М.1, Сидоренко Е. О.2, Чакова Н. Н.2

'ГУ Республиканский научно-практический центр "Кардиология", Минск; 2ГНУ Институт генетики и цитологии НАН Беларуси, Минск, Беларусь nadya.rin@gmail.com

068-069

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

Цель. Оценить ассоциацию нонсенс-мутаций в гене TTN, приводящих к укороченному титину (TTNtv), с клинически значимыми желудочковыми аритмиями у пациентов с некомпактной кардиомиопатией (НКМ).

Материал и методы. В исследование включены 50 неродственных пациентов с НКМ, проспективно наблюдаемых в РНПЦ "Кардиология" в течение 36 мес. [6; 42], у которых были данные 24-часового холтеровского мониторирования ЭКГ в течение 36 месяцев после вступления в исследование. Медиана возраста пациентов, вступивших в исследование, составляла 42 [18; 69] года, преобладали мужчины (63,2%). Диагноз НКМ устанавливали на основании следующих критериев: 1) ЭхоКГ критериев Jenni; 2) МРТ-критериев S. Petersen и А. Jaquier. Поиск мутаций в кодирующих последовательностях 174 генов проведен всем пациентам методом высокопроизводительного секвенирования (NGS).

Результаты. У 5 из 50 (10%) пациентов обнаружены нонсенс-мутации в гене TTN. За период наблюдения (медиана наблюдения 36 [6; 42] месяцев) желудочковые тахиаритмии в виде неустойчивая ЖТ были зафиксированы у всех пациентов, у 2 пациентов в сочетании с персистирующей формой

ФП; у одного — в сочетании с устойчивой ЖТ, что потребовало имплантации кардиовертера-дефибриллятора. У 3 пациентов нонсенс-мутации в гене TTN были новыми: p.E4095X, p.W24578X, p.Y25971X. Наиболее тяжелые клинические проявления: жизнеугрожающие желудочковые тахиаритмии, симптомы ХСН ФК III-IV NYHA, бивентрикулярная дисфункции (ФВ ЛЖ 35% и 19%; ФВ ПЖ 38% и 30%, соответственно) и дилатации ЛЖ (индекс конечно-диастолическо-го объема 130,5 мл и 190,5 мл, соответственно) наблюдались у пациентов с мутациями p.E4095X и p.Y25971X. Тогда как у пациента с мутацией p.W24578X выявлена лишь систолическая дисфункция ЛЖ (ФВ ЛЖ 43%) без дилатации полостей сердца. Не было выявлено значимой разницы в доле пациентов с фиброзом миокарда по данным МРТ с контрастированием среди пациентов с укороченным титином в результате нонсенс-мутаций.

Заключение. Наши данные демонстрируют, что нонсенс-мутации в гене TTN ассоциированы с желудочковыми тахи-аритмиями. Наличие таких вариантов может быть дополнительным генетическим маркером в идентификации пациентов с НКМП высокого риска жизнеугрожающих аритмий.

Нарушения ритма сердца

068 ПОСТКОВИДНЫИ СИНДРОМ

СО СТОРОНЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

Бондаренко В. А., Галимова О. И., Зурначева Э. Г., Лагодина Н. А., ФедькоН. А.

СтГМУ, Ставрополь, Россия

elinline@mail.ru

В виду постепенного прироста числа заболевших новой коронавирусной инфекции, постковидные изменения всё чаще отслеживаются врачами-педиатрами у детей, перенесших заболевание от бессимптомной до тяжелой степени течения.

Цель. Изучение постковидного синдрома со стороны сердечно-сосудистой системы после перенесенной новой коро-навирусной инфекции у детей.

Материал и методы. В исследование включено 50 детей, наблюдавшихся в ГБУЗ СК "Городская детская поликлиника № 3" г. Ставрополя, после перенесенной новой коронавирусной инфекции. У всех детей был собран анамнез заболевания, проведен клинический осмотр, проведены ЭКГ, ЭхоКГ. Суточное мониторирование ЭКГ было проведено у 12 детей.

Результаты. Большую возрастную группу составили дети старше 3 лет, чаще болели дети старше 7 лет. Наибольшее число осложнений наблюдалось у детей в возрасте от 12 до 18 лет, что составило 24% (12 человек), а наименьшее случаев нарушений ССС имели дети младше 3 лет (2%). В группе детей, переболевших в среднетяжелой форме СОУГО-19, постковидный синдром со стороны ССС наблюдался у всех 11 детей (100%) детей, переболевших в легкой форме у 20 детей (66,7%) из 30, а при бессимптомной форме осложнений не выявлено.

По данным ЭКГ у детей, переболевших СОУГО-19, основные изменения приходились на нарушение процессов ре-поляризации у 17 человек (34%), синусовая тахикардия у 11 человек (22%), суправентрикулярная экстрасистолия (ЭС) у 7 человек (14%). По данным ХМ — ЭКГ, ЭС была (у 66,7%), синусовая аритмия у 6 детей (50%), реже отмечались одиночные желудочковые (ЖЭС), миграция водителя ритма, СРРЖ, СА — блокада 2 ст.

На ЭхоЭКГ основными изменениями были нарушения функции аортального клапана, (дисфункции АК — 18%, недостаточность АК — 6%), реже встречались миокардит, эндокардит, перикардит, увеличение размера вторичного решетчатого ДМПП.

Заключение.

С нарастанием тяжести течения заболевания частота осложнений со стороны ССС увеличивается с 66,7% при легкой степени тяжести до 90% при среднетяжелой степени.

Постковидные осложнения со стороны ССС чаще отмечаются у детей в возрасте от 12 до 18 лет (24%).

Наиболее частыми осложнениями после перенесенной новой коронавирусной инфекции являются вторичная мио-кардиодистрофия, синусовая тахикардия, суправентрикуляр-ная экстрасистолия и дисфункция аортального клапана.

Всем детям, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, особенно в средней и тяжелой степени тяжести, необходимо исключение осложнений со стороны ССС, рекомендовано проведение ЭКГ, ХМ-ЭКГ, ЭхоКГ.

069 ИЗМЕНЕНИЕ

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ДЕСИМПАТИЗАЦИИ

Гиззатуллин А. Р., Сорокина Д. М., Ситдиков Ф. Г.

Казанский федеральный университет, Казань, Россия

almaz-giz@rambler.ru

Симпатические нервы оказывают на сердце разностороннее воздействие и способны изменить сократительную и электрическую его активность. Регуляторные влияния реализуется через изменение активности симпатических нервов, а также надпочечниковой и вне надпочечниковой хромаф-финной ткани. Изменение деятельности сердца растущего организма при выключении адренергических влияний путем десимпатизации в норме представляет значительный теоретический и практический интерес. Данное исследование посвящено изучению электрокардиограммы (ЭКГ) на разнополых лабораторных крысах стадного разведения в постнаталь-ном онтогенезе. Исследовали 6 групп животных: 14-ти, 21-го, 28-ми, 42-х, 56-ти и 120-ти дневного возраста. Десимпати-зацию проводили введением раствора гуанетидина сульфата (25 мг/кг) в течение 28 дней после рождения. Для анализа показателей деятельности сердца регистрировали электрокардиограмму и дифференцированную реограмму.

Согласно нашим данным, после десимпатизации у крыс объем ударного объема крови (УОК) оказался меньше, чем у интактных, что компенсируется более высокими показателями ЧСС. При этом в ЭКГ исследуемых групп животных можно отметить некоторые отличия. В исследованных фрагментах ЭКГ у растущих крыс 14-42 дневного возраста амплитуда зубца Р у интактных крысят была ниже, а длительность зубца Р была больше. У 56-дневных и взрослых крыс амплитуда зубца Р ниже и длительнее у десимпатизированных животных. Как известно, зубец Р в ЭКГ отражает деполяри-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.