Научная статья на тему 'Аспекты технического развития и сравнительный анализ спортивных сооружений древнего мира и современности'

Аспекты технического развития и сравнительный анализ спортивных сооружений древнего мира и современности Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
868
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСТОРИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / HISTORY OF THE TECHNICAL DEVELOPMENT / СПОРТ / SPORT / СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ / SPORTS VENUES / СТАДИОН / STADIUM / АРЕНА / ARENA / БЕГОВАЯ ДОРОЖКА / ВМЕСТИМОСТЬ ТРИБУН / CAPACITY OF GRANDSTANDS / ATHLETIC TRACK

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Каратаев О.Р., Каратаева Е.С., Кузнецов А.С.

Статья описывает основные исторические вехи появления и развития типологии спортивных сооружений. Проведен сравнительный анализ технического развития спортивных объектов с древнейших времен до наших дней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аспекты технического развития и сравнительный анализ спортивных сооружений древнего мира и современности»

УДК 72.03

О. Р. Каратаев, Е. С. Каратаева, А. С. Кузнецов

АСПЕКТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДРЕВНЕГО МИРА И СОВРЕМЕННОСТИ

Ключевые слова: история технического развития, спорт, спортивные сооружения, стадион, арена, беговая дорожка, вместимость трибун.

Статья описывает основные исторические вехи появления и развития типологии спортивных сооружений. Проведен сравнительный анализ технического развития спортивных объектов с древнейших времен до наших дней.

Key words: history of the technical development, sport, sports venues, stadium, arena, athletic track, capacity of grandstands.

The article describes the main historical milestones of appearance and development of the sport facility typology. The comparative study of the technical development of the sports venues was made from the earliest times to the present day.

Знакомясь с историей возникновения и развития спортивных сооружений с древнейших времен до наших дней, следует рассматривать эволюцию строительства. В данном случае надо исходить из социальной обусловленности спорта и архитектуры и помнить, что архитектура спортивных сооружений всегда отражала и отражает классовую сущность физической культуры на различных общественно-исторических этапах развития общества [1].

Соревнование в силе и быстроте было известно уже у первобытных народов и во всем античном мире. Например, диск у индийцев символизировал солнце; игра в мяч у ацтеков была аллегорией борьбы дня с ночью, света с тьмой, причем игровая площадка символизировала небо, а мяч - вселенную.

Прототипами современных физкультурно-спортивных сооружений явились: в древности кромлехи - площадки, окруженные каменными столбами; в античной Европе - палестры и гимна-сии, стадионы, гипподромы, цирки [2].

Археологические раскопки свидетельствуют о первых примитивных постройках для физических упражнений, относящихся еще к каменному веку - кромлехи, то есть площадки, окруженные каменными столбами. На стенах древнейших мексиканских игровых арен найдены кольца, прикрепленные перпендикулярно к стене на оси арены, сквозь которые бросали мяч во время игры [3].

Значительным явлением, характеризующим развитие древнегреческой физической культуры, были Олимпийские игры. Документальные данные приурочивают начало этих празднеств к 776 г. до н. э. С этого года начинается счет календарным четырехлетиям - олимпиадам.

Истоки современного Олимпизма, возрождения Олимпийских игр и строительства современных олимпийских стадионов, предположительно возникли в древнегреческую эпоху во всемирно известной Олимпии (1-й стадиодром, гипподром, гим-назиум, палестра), а также в эпоху Римской империи: Римский Колизей - это прототип архитектуры современного стадиона.

В течение 15 веков со времени последней 293 античной Олимпиады спорт потерял ту значи-

мость, которая ему была свойственна в Древней Греции. Соответственно строительство потеряло свое значение и пришло в упадок [4].

Античные стадионы относят к трем периодам: эллинскому, эллинистическому и древнеримскому (табл. 1).

Таблица 1 - Основная характеристика некоторых стадионов Древней Греции и Древнего Рима

Место нахождения Дата сооружения Длина беговой дорожки (м) Вместимость трибун (чел)

Эллинский период

Олимпия Около 450 г. до н. э. 122,25 30 000

Дельфы Конец V в до н.э. 177,35 6 500

Афины 330 г. до н. э. 184,30 50 000

Эллинистический период

Милет II в. до н. э. 192,27 15 000

Приенна Вторая половина II в. до н. э. 191,39 5 000

Древнеримский период

Перга II в. н. э. - 15 000

Анцаин II в. н. э. - 15 000

Рим (Колизей) 80 г. н. э. - 50 000

Рим (Цир-кус Макси-мус) I в. н. э. - 250 000

И лишь только в 1894 году по инициативе Пьера де Кубертена Международный спортивный учредительный конгресс принял решение возродить Олимпийские игры.

Первые Олимпийские игры современности состоялись в 1896 году на Панафинийском мраморном стадионе в Афинах.

Знакомясь с историей современных Олимпийских игр, важно усвоить отличительные особенности всех основных сооружений, возведенных для проведения этих крупнейших соревнований. Здесь

следует обратить внимание на то, какая страна их строила и в каких социально-экономических условиях в это время она находилась [5].

Изучая историю строительства спортивных сооружений XX столетия, необходимо обратить внимание на особенности строительства сооружений, которые характерны для каждой столицы Олимпийских игр. При этом можно проследить за эволюцией специальных конструкций и типов беговых дорожек (табл.2), футбольных полей, площадок, бассейнов и других сооружений.

Важно также обратить внимание на новое направление в организации строительства комплексных сооружений для Олимпийских игр. Начиная с XVII Олимпиады в Риме, оно включало не только подготовку и строительство спортивных комплексов и отдельных сооружений, но и совершенствование инфраструктуры города.

Таблица 2 - Основная характеристика некоторых спортивных сооружений эпохи современного спорта 19 - нач.21 в.в.

во спортивных сооружений становится неотъемлемой частью решения новых градостроительных проблем. Строительство крупных стадионов в Москве, Ленинграде, Киеве было связано с растущими потребностями физкультурного движения в стране. Основным направлением развития сети спортивных сооружений в стране в период 1950-1955 г.г. было массовое строительство баз удешевленной стоимости, без больших трибун, дорогостоящих оград и сложных конструкций. В это время строительство велось за счет средств министерств, предприятий, профсоюзов и самодеятельности физкультурников.

С середины 50-х годов в стране получает распространение типовое проектирование. Индустриализация строительства, появление новых строительных материалов, стандартизация в промышленности открыли большие возможности для многоразового применения проектов спортивных сооружений, а это ускоряло строительство. Решение Международного Олимпийского комитета о проведении летних Олимпийских игр 1980 года в Москве еще больше ускорило строительство крупных объектов в Москве, Таллинне, Ленинграде, Киеве, Минске.

В настоящее время современные спортивные комплексы и просторные дворцы спорта, плавательные бассейны и легкоатлетические манежи продолжают вступать в строй один за другим от Владивостока до Калининграда, от Норильска до Одессы, от Прибалтики до Средней Азии [6].

Прогресс строительной техники, появление новых материалов в строительстве привел (как это было в древние времена) ко многим изменениям в спортивных сооружениях, что в основном сказалось на формах крытых сооружений, а также на конструкции специальных устройств, например, вышек для прыжков в воду. В функциональном отношении современные крытые спортивные объекты в основном сохранили общие с древними сооружениями черты. Например, система античных греческих спортивных сооружений, в особенности эллинистического периода, во многом схожа с современными спортивными сооружениями. В частности можно их сравнить по вместимости количества человек [7].

В условиях стремительного роста влияния спорта и олимпийского движения на мировое сообщество задача качественного проектирования спортивных сооружений представляется особенно актуальной. На волне успеха России, доказавшей свое право на проведение Универсиады в 2013 году и Олимпиады в 2014, отечественное архитектурное проектирование обязано установить новый уровень качества спортивных сооружений, что не может быть реализовано без обращения к сложившейся за многовековую историю теоретической и практической базе в области проектирования и строительства спортивных сооружений [8].

Литература

1. Ballgame imagery of the Maya Lowlands: History and Iconography. University of Arizona Press, Tucson, 1991. рр. 251-288.

2. The Lords of Light versus the Lords of Dark: The Postclassic. Highland Maya Ballgame. University of Arizona

Место нахождения Дата сооружения Длина беговой дорожки (м) Вместимость трибун (чел)

19 век

Arena Civica в Милане 1806 год 500 30000

20 век

Стадион «Уайт Сити» в Лондоне 1908 год 536,44 66000

Стадион «Королевский», Стокгольм 1912 год 380,33 32000

Олимпийский стадион, Москва 1980 год 400,00 100000

Начало 21 века

Olympic Stadium for Athletics, Афины 2004 400,00 72000

Olympic Stadium, Лондон 2012 400,00 25000

Погоня некоторых строителей Игр за престижностью и стремлением к помпезности породили понятие «гигантизм» в подготовке Олимпийских игр. Однако, как выяснилось в послеолимпийский период, многие из великолепных сооружений оказались нерентабельными для последующего использования. Организаторы в погоне за сиюминутным успехом упускали из виду основное назначение спортивных сооружений - служить базой массового спорта и физической культуры. В противовес этому следует показать пример столицы XXII Олимпийских игр - Москвы, где ансамбли новых спортивных центров стали украшением города и любимыми местами отдыха москвичей, оздоровительными зонами.

После окончания гражданской войны и укрепления экономики проектирование и строительст-

Press, Tucson, 1991. pp. 213-238.

3. The Ballcourt in Mesoamerica: Its Architectural Development. Pre-Columbian Art History: Selected Readings. PaloAlto, CA: Peek Publications, 1975. pp. 63-69.

4. О.Р. Каратаев, Е.С. Каратаева, А.С. Кузнецов, Спортивные сооружения. Физическая культура, Москва, 2012. 332 с.

5. А.Р. Шарапов, А.А. Гилязова, А.В. Морозов, Вестн. Казан. технол. ун-та, 15, 17, 305-311 (2012).

6. К.С. Курамшина, Вестн. Казан. технол. ун-та, 14, 24, 133-138 (2011).

7. Р.В. Шипилов, Известия КазГАСУ, 2, 39-41 (2009).

8. Е.С. Каратаева, А.Г. Хайруллин, В.Ф. Новиков, Вестн. Казан. технол. ун-та, 16, 22, 49-51 (2013).

© О. Р. Каратаев - к.т.н., доцент каф. машиноведения КНИТУ, oskar_karataev@mail.ru; Е.С. Каратаева - к.т.н., доцент КГЭУ, А.С. Кузнецов - д.п.н., профессор «Поволжская ГАФКСиТ».

© O. R. Karataev - associate professor, KNRTU, oskar_karataev@mail.ru; E.S. Karataev - associate professor, KSEU; A. S. Kuznetsov - prof., GAFKST.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.