Научная статья на тему 'Аспекты разработки корпоративного стиля факультета информационно-документных коммуникаций КазГУКИ'

Аспекты разработки корпоративного стиля факультета информационно-документных коммуникаций КазГУКИ Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
504
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ / ГУМАНИТАРНЫЙ ВУЗ / ДИЗАЙН / ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / КОРПОРАТИВНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / КОМПОЗИЦИЯ / CORPORATE IDENTITY / HUMANITARIAN UNIVERSITY / DESIGN / HIGHER EDUCATION / COMPOSITION

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Волков О. И., Ключенко Т. И.

Корпоративный стиль является неотъемлемой частью имиджа не только коммерческих компаний, но и государственных заведений, а также их подразделений. Это относится в полной мере и к высшему учебному заведению и его подразделениям. В статье рассмотрены особенности создания фирменного стиля факультета. Дается характеристика его составляющих. Выявлена социальная компонента корпоративного стиля гуманитарного вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ASPECTS OF DEVELOPMENT OF corporate identity DEPARTMENT OF INFORMATION-DOCUMENTAL COMMUNI

Corporate Identity is an integral part of the image not only commercial companies but also public institutions and their subsidiaries. This applies fully to the higher education institution and its units. The paper considers the features of a corporate style of the faculty. The characteristics of its components. Identified the social component of corporate identity humanitarian institution.

Текст научной работы на тему «Аспекты разработки корпоративного стиля факультета информационно-документных коммуникаций КазГУКИ»

УДК 339.138:330.101.5

О.И.Волков, Т.И.Ключенко

АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ КОРПОРАТИВНОГО СТИЛЯ ФАКУЛЬТЕТА ИНФОРМАЦИОННО-ДОКУМЕНТНЫХ КОММУНИКАЦИЙ КАЗГУКИ

Корпоративный стиль является неотъемлемой частью имиджа не только коммерческих компаний, но и государственных заведений, а также их подразделений. Это относится в полной мере и к высшему учебному заведению и его подразделениям. В статье рассмотрены особенности создания фирменного стиля факультета. Дается характеристика его составляющих. Выявлена социальная компонента корпоративного стиля гуманитарного вуза.

Ключевые слова: фирменный стиль, гуманитарный вуз, дизайн, высшее образование, корпоративная идентичность, композиция.

O.I. Volkov, T.I.Kluchenko ASPECTS OF development of corporate identity department of INFORMATION-DOCUMENTAL COMMUNICATION S KazGUKI

Abstract: Corporate Identity is an integral part of the image not only commercial companies but also public institutions and their subsidiaries. This applies fully to the higher education institution and its units. The paper considers the features of a corporate style of the faculty. The characteristics of its components. Identified the social component of corporate identity humanitarian institution.

Keywords: corporate identity, humanitarian university, design, higher education, composition.

Изменение социально-экономических условий, динамичности современной общественной жизни приводят к необходимости вуза постоянно совершенствоваться, внося новшества как во внутреннюю, так и во внешнюю его среду.

Внешняя среда современного вуза характеризуется повышением конкуренции, изменениями в государственной политике, направленной на модернизацию образовательной системы, изменениями, касающимися контингента поступающих и требований к выпускникам со стороны работодателей.

Новая область для конкурентных сражений между вузами это не только качество и количество, это дизайн, гарантия качества, вариативность образовательных услуг - одним словом имидж. Вуз в современных условиях должен быть узнаваем, иметь свой бренд. Одним из обязательных условий аккредитации любого вуза считается наличие сайта. Сайт, как известно, обладает атрибутами фирменного стиля, что делает его узнаваемым в мировой среде, повышает его конкурентоспособность среди себе подобных образовательных учреждений. В подобной ситуации находятся и все подразделения вуза - факультеты и кафедры. Поэтому задача разработки фирменного стиля подразделений вуза и стала задача нашего исследования. В качестве первого объекта исследования вы супил факультет информационно-документных коммуникаций (ранее называвшийся библиотечным, а затем информационно-библиотечным). Выбор объекта нашего исследования обусловлен тем, что данный факультет был одним из первых, вокруг которого началось формирование института культуры и искусств. Сегодня факультет информационно-документных коммуникаций является многофункциональным подразделением КазГУКИ, в котором отражается динамика развития библиотечно-информационной отрасли в условиях всеобщей информатизации. Новые технологии диктуют спрос на новые типы профессий и соответственно специалистов нового уровня, способных к работе в команде, коммуникабельных, надежных мультипрофессиональных «всезнаек», умеющих связать знания в области культуры, экономики с техническими навыками и творческими желаниями. Факультет значительно расширил в последние годы номенклатуру специальностей в подготовке специалистов: «Прикладная информатика (социогуманитарная сфера)», «Прикладная информатика (в дизайне)», «Книгораспространение», «Издательское дело и редактирование», «Документоведение и документационное обеспечение управления», «Полиграфия», «Информационные системы и технологии». С 2011 года факультет перешел на двухуровневую подготовку бакалавров и магистров по всем представленным выше направлениям. Также представляется возможность получения дополнительной квалификации «Веб-дизайнер».

Фирменный стиль, как тривиальный дизайнерский термин предполагает набор графических форм и принципов построения, объединённых одной идеей, основная задача которых позиционировать компанию и создать узнаваемый образ в глазах потребителей. «Корпоративный» или «фирменный» стиль часто понимается как набор словесных и визуальных констант, обеспечивающих единство восприятия товаров, услуг, инфор-мации исходящих от фирмы или торговой марки к потребителю и разрабатывается на основе логотипа и знака.

Уникальность является прямым следствием опоры фирменного стиля на корпоративную культуру. Согласно Т.Скворцовой и И.Стернину «Все существующие организации уникальны. Каждая имеет свою собственную историю, организационную структуру, виды коммуникаций, процедуры постановки задач, ритуалы и мифы, которые в своей совокупности и образуют уникальную корпоративную культуру» [2].

Использование термина «корпоративный» вместо «фирменный» не случайно. Термин «фирменный стиль» представляет русский синоним западного определения «corporate identity». Слово «corporate» в пере-воде с английского означает «корпоративный, общий». Слово «identity», согласно англо-русскому словарю Мюллера, переводится как «идентичность, тождественность, личность, индивидуальность, подлинность». В итоге образуется альтернативный вариант термина «фирменный стиль» - словосочетание «корпоративная идентичность».

В рамках данного исследования такое истолкование лучше подходит для описания тех задач, которые стоят перед нами. Термин «фирма (от итал. firma - подпись) 1) тип предприятия. 2) трактуется как «фирмен-ное наименование (фирма), наименование юридического лица, индивидуализирующее его в гражданском обороте». Фирменное наименование подлежит регистрации путем включения в государственный реестр юридических лиц. Объект промышленной собственности [6].

Среди традиционных имиджевых задач, которые решают фирменный стиль, можно выделить следующие, наиболее значимые:

1. создание уникального образа компании в глазах партнеров и целевой аудитории;

2. демонстрация выгодного отличия компании на фоне производителей конкурентной продукции, не уделяющих внимания формированию собственного стиля;

3. фирменный стиль призван формировать не просто образ, а позитивный имидж компании, вызыва-ющий доверие и приглашающий к сотрудничеству;

4. мягкое воздействие на процесс формирования спроса у потребителя, благодаря оптимальному сочетанию психологических и маркетинговых инструментов стимулирования выбора.

Фирменный стиль складывается из множества отдельных, но тесно взаимосвязанных между собой элементов, созданных по единому образу, в одинаковой цветовой гамме. Каждый из них можно отнести к стандартному и дополнительному пакету разработок. Фирменный стиль, включает в себя следующие элементы:

• Логотип, торговая марка.

• Текстовый знак.

• Фирменные цвета.

• Фирменный шрифт.

• Визитная карточка.

• Фирменный бланк писем, деловых бумаг.

Логотип - важнейший элемент корпоративного имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Знак - изобразительная часть логотипа, как правило, включающего также название (письменную - буквенную или иероглифическую - часть, часто также художественно офор-мленную) маркируемого товара, услуги, организации, мероприятия или персоны. Шрифт - графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка. Цветовое решение несет определенную информацию и провоцирует эмоции, поэтому цвет является одним из элементов символизма в дизайне.

Несмотря на то, что «фирменный стиль» общеупотребимый термин, на сегодняшний день он недо- статочно полно отражает полноту визуализации прежде всего социального образа факультета. Дизайн в данном случае должен решать не только и не столько маркетинговые задачи, сколько учитывать социальную роль подразделения или социальный имидж [1].

Для разработки фирменного стиля факультета информационно-документных коммуникаций, приме-нялись наиболее интересные и эффективные приемы дизайнерского творчества. В качестве базовой программы использовался редактор растровой графики Adobe Photoshop CS2. Создание логотипа факультета явилось началом работы. Знак представляет собой раскрытый цветок, где лепестки это открытые страницы книги, говорящие о традиционных информационных источниках. Лепестков на логотипе четыре, по количеству кафедр - кафедра информационно-библиотечной деятельности; кафедра книговедения и библиографии; кафедра информатики и медиатехнологий; кафедра документоведения. Пока их четыре, но с увеличением их количества можно добавить и лепестки. Сердцевина или основа представляет собой лазерный диск, как символ носителя цифровой информации. (Рис. 1).

Рис. 1. Логотип Информационно-библиотечного факультета

В дальнейшем был разработан рекламный буклет факультета. Использованные в буклете ахроматические цвета, активно воздействуют на зрителя, красочные фотографии позволяют хорошо представить абитуриенту предстоящие увлекательные события, разные категории и типы шрифта, а также множество декоративных элементов создают четкий акцент на концепции самого буклета и обеспечивают эстетическую полноту изделия

Основным цветом был выбран холодный синий (Рис. 2). Центральной идеей буклета является наложенная в виде фона матрица. На обложке среди цифр помещено название факультета, для которого был выбран желтый (СМУК желтый).

Рис. 2. Буклет факультета информационно-документных коммуникаций.

Эта же концепция прослеживается и на других страницах. На первой странице помещена общая информация о факультете. Далее на каждой странице информация об отдельных кафедрах. В последующих страницах говорится о ВУЗе: библиотека, спортзал, компьютерные классы, возможность получить допол-нительное образование.

Для оформления буклета использовались фотографии, иллюстрирующие разнообразные стороны жизни и деятельности информационно-библиотечного факультета, различавшиеся по качеству. Производилась тщательная сортировка и улучшение качества фотографий посредством цветовой и тоновой коррекции. Для выполнения исследований активно привлекались студенты, будущие информатики-дизайнеры. Уже со студенческой скамьи они нарабатывают практический опыт.

Дизайнерская деятельность является не только проектной, но и прогностической. Дизайнер должен интуитивно чувствовать время и постоянно меняющуюся среду. Поэтому его работа неразрывно связана с пространственно-временной средой. Подтверждением правильности выбранного стиля стало вышеупо-мянутое изменение названия факультета, что не повлияло на изменение самого логотипа, что подтверждает актуальность разработанного дизайна. Формирование самого корпоративного стиля организации или ее подразделения процесс длительный и меняющийся с течением времени. Но его наличие является важным фактором самоидентификации, узнаваемости и имиджа вуза.

Литература

1.Быстрова Т.Ю. Вещь. Форма. Стиль: Введение в философию дизайна / Т.Ю.Быстрова. Екатерин-бург: Изд-во Уральского университета, 2001. - 288 с.

2.Гриднева Е.А. Фирменный стиль как проблема современной эстетики // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского 2007, № 6, С. 288-292.

3. Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства (серия мир искусств) Сост. Р.Г.Григорьева, Пред. А.С.Даниэля - СПб. Академический проект 2002. - 544с.

4.Розенсон И.А. Основы теории дизайна: / И.А.Розенсон. Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2007. - 219

с.

5. Скворцова Т., Стернин И. О корпоративной идентичности. Режим доступа: http://www. propa ganda.ru/files/200703/MyUSb.pdf

6. Современный толковый словарь русского языка под ред. Т.Ф. Ефремовой Москва: АСТ, Астрель, В 3 томах. Том 3. Р-Я - 976 с.

7. Англо-русский словарь: 100 000 слов и выражений / Грибовский В. Ю., Якимов М. В. СПб., 2004. С.

199.

8. Англо-русский словарь Мюллера on-line. Режим доступа: http://sergets.far.ru/dict/vt.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.