Научная статья на тему 'Архивные материалы, связанные с деятельностью Алима Азамат оглу в Крыму'

Архивные материалы, связанные с деятельностью Алима Азамат оглу в Крыму Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
106
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / ARCHIVAL DOCUMENTS / ИСТОРИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДАНИЙ / HISTORICAL BASIS OF LEGENDS / ФОЛЬКЛОРНЫЕ ИСТОЧНИКИ / FOLKLORE SOURCES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сеитягьяева Т.Р.

В статье на материале архивных документов, связанных с деятельностью Алима Азамат оглу в Крыму, делается попытка проанализировать и уточнить даты его действий. Кроме того, отмечены черты, которые были присущи реально существовавшему Алиму, что и выражено в народных преданиях о его подвигах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ARCHIVAL MATERIALS IN RELATION TO THE ACTIVITY OF ALIM AZAMAT OGLU IN CRIMEA

In the article written on the basis of the archival documents in relation to the activity of Alim Azamat oglu in Crimea an attempt is made to analyze and to define more precisely the dates of his actions. Also the author tries to note characteristics peculiar to the real personality of Alim, which were expressed in the folk legends about his exploits.

Текст научной работы на тему «Архивные материалы, связанные с деятельностью Алима Азамат оглу в Крыму»

УДК 821(=512.19)

Сеитягьяева Т.Р.

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АЛИМА АЗАМАТ ОГЛУ В КРЫМУ

Аннотация. В статье на материале архивных документов, связанных с деятельностью Алима Азамат оглу в Крыму, делается попытка проанализировать и уточнить даты его действий. Кроме того, отмечены черты, которые были присущи реально существовавшему Алиму, что и выражено в народных преданиях о его подвигах.

Ключевые слова: архивные документы, историческая основа преданий, фольклорные источники.

Seityagyayeva T.R.

THE ARCHIVAL MATERIALS IN RELATION TO THE ACTIVITY OF ALIM AZAMAT OGLU IN CRIMEA

Summary. In the article written on the basis of the archival documents in relation to the activity of Alim Azamat oglu in Crimea an attempt is made to analyze and to define more precisely the dates of his actions. Also the author tries to note characteristics peculiar to the real personality of Alim, which were expressed in the folk legends about his exploits.

Key words: archival documents, historical basis of legends, folklore sources.

Постановка проблемы. В Государственном архиве АР Крым находятся документы в количестве 127 листов, что составляет первую часть материалов об Алиме, которая называется «О появившемся в Симферопольском и Феодосийском уездах разбойнике и о принятии мер к поимке его Алима Азамат оглу», собранных полицией в обвинении Алима Азамат оглу, уроженца Копюрликой, в кражах и грабежах, совершавшихся на дорогах Крыма в 1848-1849 годах. Состоят они из судебных жалоб, рапортов, прошений о поимке Алима на имя губернатора Тавриды В.И. Пестеля. В фондах Таврической канцелярии находились когда-то вторая часть «О побеге из Симферопольского острога разбойника Алима Азамат оглу», относящаяся к 1849 году, третья часть «О принятии мер к поимке разбойника Алима Азамат оглу» того же года и четвёртая часть «О грабежах разбойника Алима Азамат оглу», датированная 1849-1853 годами. К сожалению, последние три части материалов на сегодняшний день в архиве не сохранились, и автору статьи удалось познакомиться лишь с документами первой части.

Цель данной статьи - проанализировать и уточнить даты действий Алима Азамат оглу в Крыму.

Изложение основного материала. Разыскания, проведённые нами в архиве, позволили установить, что у народных преданий об Алиме имеется историческая основа. В фондах Таврической канцелярии находятся рапорты о получении предписаний о розыске и принятии мер к поимке Алима Азамат оглу, датированные 1848 годом. Судя по рапортам, действия Алима начались гораздо раньше 1848 года, и не известно, до каких пор они продолжались. О судьбе самого Алима (судя по имеющимся в настоящее время архивным документам) сведе-

Раздел 2. Литературоведение и фольклористика

ний не сохранилось. Известно только из найденных А. Усеином архивных документов, что в ноябре 1849 года Алим был на свободе, хотя в фольклорных источниках говорится, что Алим был арестован 23 октября 1848 года. Из письма начальника Таврической губернии генерал-губернатору Новороссийска и Бессарабии от 3 ноября 1849 года: «Я пригласил к себе уважаемых мурз по причине избрания муфтия и снова повторил, что на них лежит клеймо из-за того, что Алим до сих пор не пойман...» [1, с. 15].

Судя по ссылкам А. Усеина в его статье «Алим» на архивные документы следствия и суда над Алимом, эти источники до Великой Отечественной войны были в сохранности. Например, со ссылкой на архив он пишет, что «Алим Азамат оглу, бывший поселянин деревни Копюрликой Феодосийского уезда, был обвинён в преступлении, наказан кнутом и в 1844 году отправлен в Бендерскую крепость (в Бессарабию) в арестантскую роту, затем определён в батальон Кишинёвского гарнизона. 20 мая 1848 года бежал оттуда, был пойман в Херсонском уезде, и назвал себя по имени Сеферша, уроженцем деревни Азберди Феодосийского уезда. По приказу Херсонского земского суда был переправлен в Феодосийский земской суд, но 3 августа 1848 года бежал из-под конвоя неподалеку от города Старый Крым» [1, с. 13]. Здесь есть несоответствие с фольклорными данными, в которых говорится, что Алим бежал из крепости через два года. В тех же фольклорных источниках говорится, что уже в 1843 году поступки Алима были у всех на слуху. А. Усеин в статье «Алим» также утверждает, что Алим начал выступать против богачей раньше 1844 года.

Жизнь Алима можно отнести ко времени царствования в России царя Николая I (18251855). Царь, наслышанный о нём, хотел лично видеть знаменитого разбойника и издал приказ, где подчёркивалось, чтобы Алима поймали живым, а после препроводили в Петербург.

Из рапорта Феодосийского земского исправника Аршакова от 10 сентября 1848 г. начальнику Таврической губернии В.И. Пестелю: «После донесения моего Вашему превосходительству о сделанных распоряжений к поимке беглого из Сибири татарина Алима, производящего в Феодосийском уезде грабеж, я съезжал в Отузы и делал ночью нечаянный обыск в доме татарина Кизил Таша, но грабитель Алим там не найден, по расспросам оказалось, что татарин в Кизил Таше. Есть человек зазрительного поведения, а потому я взял его под стражу. О последствиях обыска в Судаке и на овчарнях близ хуторов Веребрюсова и Безкровного донесений ещё не получал. Между этим сего числа я извещён от земского суда о произведённом вновь грабеже возле станции Криничек французскоподанного Жана Батиста Ружбиё почему вновь строго предписал от себя становым приставам и Корчежско-му заседателю усугубить меры к поимке грабителя Алима и сам разыскиваю его секретно» [2]. В этом документе от 10 сентября 1848 г. упоминается, что Алим бежал из Сибири. Данное упоминание позволяет сделать предположение, что Алим был сослан в Сибирь до 1848 г., откуда бежал.

Алима разыскивала полиция Феодосийского, Симферопольского, Ялтинского, Евпаторийского, Днепровского и других уездов. Это видно из рапорта чиновника особых поручений Брюхачова: «Из канцелярии Вашего Превосходительства взято мною дело о грабежах, случившихся в Таврической губернии в последние месяцы настоящего года для соображения при производстве мною следствия над преступником Алимом Азамат оглу. Из сказанного мною дела мне необходимы следующие рапорты к Вашему превосходительству». Далее перечисляются 14 рапортов симферопольской, карасубазарской, феодосийской, старокрымской, бахчисарайской, евпаторийской, днепровской полиции.

Канцелярия Таврической губернии от 22 ноября 1848 г. Из рапорта Командира Таврического гарнизонного батальона Полковника Дмитриева: «Состоящий при Вашем Превосходительстве чиновник особых поручений Г. Брюхачов, отношением от 18 сего ноября за № 239, просит об откомандировании с ним депутата вверенного мне батальона прапорщика Богдановича по разным деревням Симферопольского, Евпаторийского, Феодосийского, Перекопского и Днипровского уездов, для расследования на месте происшествий грабежей, произведённых дезертиром Алимом Азамат оглу, с выдачей Богдановичу на этот раз примерно на тысячу вёрст прогонных денег.» [2].

Из рапорта Евпаторийского Земского исправника Кекуватского от 11 декабря 1848 г.

Его Превосходительству Господину Начальнику Таврической Губернии и Кавалеру следует, что делами Алима занимались исправники разных городов: «Произведенный мною розыск, о нападении разбойником Алимом Азамата сыном, на Евпаторийского 2-ой Гильдии купца караима Шолеме Кискачия и приказчика его мещанина Ованая, ограбление у них вещей и денег, Евпаторийским Земским судом отослан к чиновнику особых поручений, состоящему при Вашем превосходительстве Г-ну Брюхачову, а сам Алим пойман в городе Симферополе, о чем вашему Превосходительству почтенейше донося, во исполнение предписания от 28 октября сего года за № 11091 имею честь представить и прошение Кискачия, при означенном предписании мне присланное» [2].

Царские чиновники были заинтересованы в спешном завершении следствия над Алимом. В документе от 5 января 1849 г. чиновнику особых поручений Г. Брюхачову говорится: «Предписываю Вашему Благородию поспешить окончанием производимого Вами исследования о преступлениях разбойника Алима Азамат оглу и о положении оном в настоящее время мне донести» [2].

А. Усеин сообщает, что 27 декабря 1849 года из Петербурга пришёл царский приказ: «Дабы другим было в назидание, провести Алима Азамат оглу сквозь строй пятисот солдат шесть раз и наказать шпицрутенами, затем сослать на каторгу в Сибирь». 5 января 1850 года приказ был приведён в исполнение, Алиму было нанесено 1084 удара шпицрутенами. 30 марта его снова подвергли оставшимся ударам прута и поместили в симферопольский военный госпиталь [1, с. 15].

В романе «Алим - крымский разбойник» говорится, что на суде Алим высказал просьбу, чтобы привели переводчика с крымскотатарского языка, хотя сам вполне прилично мог изъясняться на русском языке. Его просьбу исполнили, и Алим на суде говорил только на родном языке. Этот факт просматривается в рапорте начальнику Таврической губернии 9 ноября 1848 года: «По предписанию Вашего превосходительства от 4 сего ноября за № 11443 штатный переводчик сего суда татарского языка, к чиновнику особых поручений Брюхачову для переводов при следствии о преступлениях разбойника Алима Азамат оглу командирован, но как переводчик сей в сём суде при производстве разных дел почти каждодневно необходим...» [2].

О наличии переводчика на судебном следствии о делах Алима говорится и в уведомлении Таврической палаты Гражданского суда № 6026 от 17 ноября 1848 г.: «На предложение Вашего Превосходительства от 13 сего ноября за № 12083 Гражданская Палата имеет честь уведомить, что она с сим вместе командировала переводчика своего татарского языка До-канчлича к чиновнику особых поручений Вашего Превосходительства Господину Брюха-чову для переводов при следствии о преступнике разбойника Алима Азамат оглу» [2].

Алим проявлял непокорность городским властям и бесстрашие перед наказанием. Из донесений полиции: «.Разбойник, нападавший одним лицом на 8 и более человек не страшится никакого преследования.» [2].

Изучив архивные документы, мы пришли к выводу, что после ареста Алима и следствия над ним в 1848 году, он был сослан в Сибирь, но оказался на свободе и действовал ещё до ноября 1849 года, а в 1850 году был публично наказан, что на год позже срока, упомянутого в фольклорных источниках. Также материалы раскрывают черты реально существовавшего Алима, из которых можно сделать вывод, что ему были присущи отвага, смелость и неуловимость, что и выражено в народных преданиях о его подвигах. Именно нападения Алима на богачей легли в основу народных преданий о нём.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алим акъкъында йыр, легенда ве хатырлавлар джыйынтыгъы: сборник / тертип эткен ве ишлеген Амет Усеин. - Къырым девлет нешрияты, 1941. - 132 с.

2. ГАРК. Ф.26. Оп.1. Т. № 13.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.