Научная статья на тему 'Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул — доктор богословия honoris causa Санкт-Петербургской духовной академии'

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул — доктор богословия honoris causa Санкт-Петербургской духовной академии Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
52
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по философии, этике, религиоведению , автор научной работы — Кирилл Копейкин

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул — доктор богословия honoris causa Санкт-Петербургской духовной академии»

Санкт-Петербургская православная духовная академия

Архив журнала «Христианское чтение»

Протоиерей Кирилл Копейкин

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул — доктор богословия honoris causa Санкт-Петербургской духовной академии

Опубликовано: Христианское чтение. 2001. № 20. С. 62-64

© Сканирование и создание электронного варианта: Санкт-Петербургская православная духовная академия (www.spbda.ru), 2013. Материал распространяется на основе некоммерческой лицензии Creative Commons 3.0 с указанием авторства без возможности изменений.

Издательство СПбПДА Санкт-Петербург 2013

Секретарь Ученого Совета СПбДАиС протоиерей Кирилл Копейкин

Архиепископ Афинский и Всея Эллады ХРИСТОДУЛ -доктор богословия HONORIS CAUSA Санкт-Петербургской Духовной Академии

Одним из важнейших событий в жизни Санкт-Петербургских Духовных школ и всей Санкт-Петербургской епархии в 2000/2001 учебном году был визит делегации Элладской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и Всея Эллады ХРИСТОДУЛОМ.

Блаженнейший Архиепископ ХРИСТОДУЛ широко известен во всем мире как один из крупнейших православных богословов. Родился он в Ксанфи в 1939 году. В 1962 году получил диплом юриста, в 1967 году окончил богословский факультет. В 1961 году был рукоположен в сан диакона, в 1965 - во пресвитера. В течение 9 лет нес послушание проповедника и духовника церкви Успения Божией Матери в Палео Фалиро. Семь лет являлся секретарем Священного Синода Элладской Церкви. Принимал участие во многочисленных церковных миссиях за рубежами Греции. Является преподавателем богословия, дипломированным переводчиком с французского и английского языков; владеет также итальянским и немецким. Блаженнейший ХРИСТОДУЛ является автором многих научных трудов. Он публикует свои статьи в церковной и светской прессе. В 1974 году был избран Митрополитом Димитриадским. 28 апреля 1998 года на Архиерейском Соборе Элладской Церкви был избран Архиепископом Афинским и всея Эллады.

9 мая члены делегации Элладской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Владыкой ХРИСТОДУЛОМ посетили святыни Санкт-Петербурга, возложили венок на Пискаревском кладбище и участвовали в культурных мероприятиях, посвященных дню Победы. Гости были чрезвычайно тронуты теплотой и сердечностью оказанного им приема. На рапорте Святейшему Патриарху Московскому и

всея Руси АЛЕКСИЮ Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского о пребывании делегации Православной Церкви Греции в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх наложил следующую резолюцию: «Гости вернулись под большим впечатлением от всего виденного и сердечно благодарны Вам за гостеприимство, оказанное им».

10 мая Блаженнейший Архиепископ ХРИСТОДУЛ выступил в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии с лекцией о проблемах православного богословия в III тысячелетии. Среди первоочередных проблем, нуждающихся в богословском ответе, он отметил, во-первых, проблемы глобализации, во-вторых, проблемы фиомедицинской этики и, наконец, в третьих, проблемы экстремизма и терроризма. Лекция была глубокой, живой и чрезвычайно интересной. После лекции Ректор Санкт-Петербургских Духовных школ Епископ Тихвинский КОНСТАНТИН от имени профессорско-преподавательской корпорации Санкт-Петербургских Духовных Академии, Семинарии, Регентского отделения, Иконописной школы, Факультета иностранных студентов и от себя лично сердечно поблагодарил Владыку ХРИСТОДУЛА за исключительно содержательный и подлинно научный доклад и преподнес ему большую икону апостола и евангелиста ИОАННА БОГОСЛОВА, небесного покровителя Санкт-Петербургских Духовных школ, написанную специально для него в Иконописной школе. Сопровождавшим Владыку ХРИСТОДУЛА членам делегации Элладской Православной Церкви также были вручены написанные для них воспитанниками Иконописной школы иконы апостола и евангелиста ИОАННА БОГОСЛОВА. Архиепископ ХРИСТОДУЛ в свою очередь тепло поблагодарил Владыку Ректора и всех членов профессорско-преподавательской корпорации Санкт-Петербургских Духовных школ за оказанный ему и всем членам греческой делегации сердечный прием и преподнес в дар Санкт-Петербургским Духовным

школам роскошно изданный двухтомник «The splendor of Orthodoxy. 2000 years. History. Monuments. Art. Vol. 1. The glory and grandeur of christian . orthodoxy. Vol. 2. Patriarchates and autocephalous churches. Ekdotike Athenon. 2000».

Ректор Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии преосвященнейший КОНСТАНТИН, Епископ Тихвинский, сообщил о лекции Блаженнейшего ХРИСТОДУЛА Святейшему Патриарху АЛЕКСИЮ и на очередном заседании Ученого совета Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии предложил во внимание к богословским трудам и в на основании лекции, прочитанной в актовом зале Духовной Академии 10 мая 2001 года присвоить Блаженнейшему ХРИСТОДУЛУ, Архиепископу Афинскому и всея Эллады, ученую степень ДОКТОРА БОГОСЛОВИЯ HONORIS CAUSA. Члены совета единодушно поддержали это предложение, а Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ утвердил его своим первосвятительским благословением.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Санкт-Петербургская православная духовная академия Русской Православной Церкви - высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку священнослужителей, преподавателей духовных учебных заведений, специалистов в области богословия, регентов церковных хоров и иконописцев.

На сайте академии

www.spbda.ru

> сведения о структуре и подразделениях академии;

> информация об учебном процессе и научной работе;

> события из жизни академии;

> сведения для абитуриентов.

Проект по созданию электронного архива журнала «Христианское чтение»

Руководитель проекта - ректор академии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков). Куратор - проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич. В подготовке электронных вариантов номеров журнала принимают участие студенты академии. Материалы распространяются на компакт-дисках и размещаются на сайте журнала в формате pdf.

На сайте журнала «Христианское чтение»

www.spbpda.ru

> электронный архив номеров в свободном доступе;

> каталоги журнала по годам издания и по авторам;

> требования к рукописям, подаваемым в журнал.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.