Научная статья на тему 'Археологические памятники правобережной Тувы'

Археологические памятники правобережной Тувы Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1202
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые исследования Тувы
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИЯ-2012 / CONFERENCE-2012 / АРХЕОЛОГИЯ / ARCHEOLOGY / ТУВА / TUVA / ПАМЯТНИК / MONUMENT / ЕНИСЕЙ / YENISEI

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Семенов Владимир Анатольевич

Текст доклада автора на Международной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие народов Центральной Азии: перспективы развития и проблемы сохранения» (14 сентября 2012 г., г. Кызыл).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Archeological artifacts of right bank Tuva

Author’s report at International Science and Practice Conference “Historical and Cultural Heritage of the People of Central Asia: prospects of development and problems of preservation (September 14, 2012, Kyzyl).

Текст научной работы на тему «Археологические памятники правобережной Тувы»

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2012

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМяТНИКИ ПРАВОБЕРЕжНОИ ТУВЫ

В. А. Семенов

Аннотация: Текст доклада автора на Международной научно-

практической конференции «Историко-культурное наследие народов Центральной Азии: перспективы развития и проблемы сохранения» (14 сентября 2012 г., г. Кызыл).

Ключевые слова: конференция-2012, археология, Тува, памятник, Енисей.

За сорок полевых сезонов (1973-2012 гг.) я не провел ни одного, чтобы не поработать на правом берегу Енисея, включая Уюкскую котловину и Тоджу. За это время были исследованы многослойные стоянки Тоора-Даш, Хадынных I и II, Первый Куйлуг-Хемский грот, на материалах которых была выделена неолитическая верхнеенисейская культура. Получены даты 14С для трех нижних горизонтов в Куйлуг-Хемском гроте, относящемся к верхнему палеолиту, обнаружены следы присутствия на территории Тувы носителей афанасьевской культуры, выделены два этапа окуневской культуры, исследованы слои предскифского и скифского времени, а также раннего средневековья, вплоть до монгольского нашествия. На основании выявленной вертикальной стратиграфии на стоянках в Саянском каньоне Енисея и в Первом Куйлуг-Хемском гроте построена четкая периодизация и установлена последовательность смены древних культур Тувы от верхнего палеолита до начала железного века.

Более полную информацию о раннем железном веке, или скифском времени, на территории Тувы можно получить по материалам могильников этого периода, число которых, не говоря о количестве отдельных курганов в некрополях, до сих пор остается не учтенным. Курганы в Туве есть повсюду — в пустынях и полупустынях, в степях, на альпийских лугах, в

Семенов Владимир Анатольевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, г. Санкт-Петербург.

119

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2012

подтаежной и таежной зоне, на горных перевалах, в речных поймах. Их нет разве только в высокогорной тундре, что еще следует доказать. Такое большое количество памятников в разных местах республики налагает большую ответственность на исследователей, особенно в условиях активной индустриализации, связанной на данном этапе с интенсивной добычей полезных ископаемых и прокладыванием коммуникаций для их вывоза.

В 1985-1988 гг. «Тувавтодор» финансировал археологические исследования по трассе дороги местного значения Ээрбек-Баян-Кол, протяженностью 58 км, проходящей непосредственно по правому берегу реки Улуг-Хем. За четыре полевых сезона здесь были выявлены новые местонахождения наскальных изображений скифского времени (гора Хербис), личины эпохи бронзы на горе Чарга, заново скопированы петроглифы, открытые еще А. В. Адриановым у села Ээрбек (пункты Ээрбек 1, 2, 3). Также были произведены раскопки на девяти могильниках: Чарга, Ангор-Хову, Суглуг-Хем I и II, Чайлаг-Ховак, Нижний Курбусту, Хорум, Сарыг-Булун, Баян-Кол. В общей сложности было исследовано 48 различных курганов, открыто 5 эпиграфических памятников, из них 3 — стелы, 1 — кыргызское изваяние с орхоно-енисейскими рунами и 1 — тибетская надпись, найдено 5 оленных камней. Хронологический диапазон исследованных объектов очень велик — от курганов монгун-тайгинского типа до этнографических погребений XVI-XVin веков, впущенных в насыпи более древних курганов. Материалы этих раскопок нашли отражение в целом ряде статей и монографий (Семенов, 2003; Семенов, Килуновская, Чугунов 1995: 23-30; Васильев, Семенов, 1986: 127-128; Длужневская, Семенов, 1990: 76-81; Семенов, Килуновская, 1990: 36-47; Килуновская, 1995: 166-169).

Продолжением работ по трассе дороги Ээрбек-Баян-Кол были исследования в урочище Сыпучий Яр и в ущелье Кара-Булун ниже поселка Баян-Кол. Могильник Сыпучий Яр расположен в 8 км ниже устья реки Баян-Кол на первой надпойменной террасе. Он активно разрушался в процессе естественной береговой абразии. Впервые он был нами осмотрен в 1988 г. В 1995-1996 гг. появилась возможность провести на памятнике спасательные раскопки. Здесь было раскопано два кургана-некрополя алды-бельской культуры. Под каждым надмогильным сооружением, обнесенным одной оградой, находилось несколько погребений. Кроме алды-быльских курганов исследовано каменное кольцо без захоронений и такой же курган с останками безынвентарного погребения на горизонте. Такие курганы подобно монгун-тайгинским могут относиться к наиболее ранней фазе развития скифской культуры, предшествующей появлению кургана Аржан,

120

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2012

самого древнего на сегодняшний день скифского кургана с уже сформировавшейся скифской тирадой, манифестирующей появление нового кочевого этноса (или близких этносов), который в течении более полутысячи лет господствовал в Евразийских степях, а иногда и за их пределами. Конечно, это весьма гипотетическое предположение, но безусловный интерес имеют обнаруженные в курганах Сыпучего Яра неграбленые погребения — индивидуальное детское в каменном ящике и коллективное в сравнительно глубокой яме с бронзовыми поясными бляшками, изделиями выполненными в скифском зверином стиле и набором конского снаряжения, помещенным под оградой кургана (Семенов, 2001: 167-172; Семенов, 1997: 31-33).

Кочевая тропа, ведущая далее от Сыпучего Яра по Улуг-Хему, приводит к прижиму и сворачивает в ущелье Кара-Булун. Здесь также нами был обнаружен скальный навес с петроглифами гунно-сарматского и тувинского времени, который получил название Инитал, но правильнее писать Итала (Семенов, 2010: 140-146). Это крашенные петроглифы с изображениями национальной одежды, портретами лидеров Танну-Тувинской республики и другими опознаваемыми лицами. Далее в перевальном ущелье Кара-Булун, ведущем в долину реки Эджим, были выявлены петроглифы эпохи бронзы и раннескифского времени (Килуновская, 1998: 159-163). Это главным образом быки, поверх которых нанесено несколько строк ор-хонской руники, с которыми мы ознакомили Д. Д. Васильева в 2007 году (Васильев, 2009: 21-25).

С 2000 года в течении нескольких лет Тувинская археологическая экспедиция проводила мониторинг в зоне затопления Саянского водохранилища. На правом берегу работы проводились на могильниках Алды-Бель и Куйлуг-Хем, где ранее проводил исследования А. Д. Грач, и на правом берегу реки Чинге. Также изучались наскальные рисунки, ранее исследованные М. А. Дэвлет, которые в настоящее время открываются в период наибольшего сброса воды. Осуществлялся контроль за их сохранностью и степенью нанесенного ущерба в процессе сезонных колебаний уровня воды в резервуаре. Эти наблюдения нашли отражение в ряде публикаций, как в России, так и за рубежом (Семенов, 2011: 381-383; Килуновская, 2006: 300-302; Escitas, 2008; Килуновская, 2012: 102-176).

В 2009 году начались исследования по трассе планируемой, а теперь уже строящейся железной дороги Кызыл-Курагино. На территории Тувы дорога пройдет по Кызылскому (правый берег Улуг-Хема, долина реки Ээрбек) и Пий-Хемскому (так называемая «долина царей») кожуунам.

Всего 110 км. В ходе разведок в 2009-2010 годах в зоне строительства за-

121

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2012

фиксировано 62 археологических памятника, из них местонахождение петроглифов Ээрбек 4 и стоянка Кара-Орга. Из них непосредственно в зону землеотвода попадают 37 могильников, содержащих около 200 курганов, и стоянка Кара-Орга. Систематические раскопки начались в 2011 году и наиболее активно продолжались в 2012 году. В оба полевых сезона Тувинская археологическая экспедиция Института истории материальной культуры РАН работала как к северу, так и к югу от Уюкского хребта.

В процессе разведок в долине реки Ээрбек было выявлено 46 могильников и 1 местонахождение петроглифов, но непосредственно в зону строительства попадает 34 могильника. При этом количество объектов, которые могут быть разрушены в процессе строительства и поэтому обязательно исследованы — постоянно изменяется, так как меняется трасса и в ходе раскопок происходит более тщательное обследование территории памятника и выявляются новые объекты, скрытые под землей. За два полевых сезона было раскопано 55 курганов. Среди них обнаружены памятники средневековья (древнетюркские и кыргызские захоронения), гунносарматского времени (кокэльская культура), поздние скифы (саглынская культура), алды-бельские и уюкские захоронения, а также курганы монгун-тайгинского типа. Некоторые некрополи можно рассматривать как переходные от алды-бельской к уюкской культурам (могильники Эки-Оттуг 1 и 2), но дефиниции еще следует уточнять. Пока что наиболее ранними можно считать курганы монгун-тайгинской культуры, исследованные на могильниках Ээрбек 2, Бай-Даг 6 и Кадылын. Это безынвентарные погребения в плитовых гробницах-цистах. Иногда они могут быть сложены из валунов.

Полное исследование отдельного изолированного региона, каким является долина реки Ээрбек, представляет разнообразную информацию, позволяющую установить общее и частное в погребальном обряде однокультурных социумов, обитающих на сопредельных территориях и фактически являющихся родственными по культуре, языку и ряду других признаков. Так сравнительно хорошо исследованная долина реки Суглуг-Хем, сопредельная Ээрбеку, существенно отличается от того, что мы находим в ээрбекских некрополях. Делать далеко идущие выводы еще преждевременно, но различия, вероятно, будут выявлены в процессе осмысления и детальной обработки археологических материалов из Ээрбека. На сегодняшний день можно констатировать тот факт, что из нескольких десятков раскопанных здесь курганов к саглынской культуре относится только два (могильник Саускен 3, объекты 7 и 8). Это свидетельство сильного влияния уюкского (аржанского) домена.

122

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2012

Уюкская межгорная впадина, именуемая «Долина царей», является естественным изолятом, окруженным с трех сторон могучими реками, какими являются Бий-Хем и Улуг-Хем с их пограничными Хутынским и Большим порогами, а с севера Большим Саянским хребтом. Здесь в начале первого тысячелетия до н.э. утвердился молодой пассионарный этнос, названный М. П. Грязновым аржанским племенным союзом. Аржанское вождество существовало не менее трех веков, начиная с появления первого «старшего» Аржана на рубеже IX-VIII вв. до н.э., пройдя затем стадию, на сегодняшний день представленную Аржаном 2 — VII в. до н. э., и завершившуюся по всей вероятности элитными погребениями типа Кош-Пейских курганов VI-V в.в. до н.э., когда по всей степной Евразии прокатилась волна вторичной эгалитаризации и «княжеские» погребения сменились погребениями «дружинной» знати, то что раньше именовалось «военной демократией».

Список литературы:

Васильев, Д. Д. (2009) Тюркские рунические надписи из урочища Кара-Булун и их орфографические особенности // Эпиграфика Востока. XXVIII. М. С. 21-25.

Васильев, Д. Д., Семенов, Вл. А. (1986) Новые находки памятников тюркской рунической письменности / / Историко-культурные контакты алтайской языковой общности. Тезисы докладов. XXIX сессии постоянной международной алтаистической конференции. М. С.127-128.

Длужневская, Г. В., Семенов, Вл. А. (1990) Кыргызские курганы правобережной Тувы / / Памятники кыргызской культуры в Северной и Центральной Азии. Новосибирск. С.76-91.

Килуновская, М. Е. (1995) Петроглифы на правом берегу Улуг-Хема // Ученые записки ТНИИЯЛИ. Выпуск XVIII. Кызыл. С. 166-169.

Килуновская, М. Е. (1998) Быки Кара-Булуна // Древние культуры Центральной Азии и Санкт-Петербург. СПб. С. 159-163.

Килуновская, М. Е. (2006) Наскальные изображения в зоне затопления Саянской ГЭС — проблемы изучения и мониторинга // Современные проблемы археологии России. Материалы Всероссийского археологического съезда (23-28 октября 2006 г., Новосибирск). Новосибирск. С. 300-302.

Килуновская, М. Е. (2012) Мониторинг археологических памятников Республики Тыва // Археологические памятники России: охрана и мониторинг. СПб. С. 102-176.

Семенов, А. В. (2010) Горные святилища Тувы / / Вестник СПбГУ. Серия 2. Выпуск 4. СПб. С. 140-146.

Семенов, Вл. А. (1997) Могильник Сыпучий Яр — новый памятник алды-бельской культуры на правобережье Улуг-Хема // Новые исследования археологов России и СНГ. СПб. С. 31-33.

Семенов, Вл. А. (2001) Сыпучий Яр —могильник алды-бельской культуры в Туве // Евразия сквозь века. СПб. С. 167-172.

123

Электронный информационный журнал

«НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУВЫ

www.tuva.asia

»

№ 4 2012

Семенов, Вл. А. (2003) Суглуг-Хем и Хайыракан — могильники скифского времени в Центрально-Тувинской котловине. СПб. : Из-во «Петербургское востоковедение».

Семенов, Вл. А. (2011) «Клады» конского снаряжения из погребальных комплексов алды-бельской культуры Тувы // Труды III (XIX) Всероссийского археологического съезда. Т. 1. СПб-Москва-Велдикий Новгород. С. 381-383.

Семенов, Вл. А., Килуновская, М. Е. (1990) Новые памятники раннего железного века в Туве. // Информационный бюллетень МАИКЦА. М. Вып.17. С. 36-47.

Семенов, Вл. А., Килуновская, М. Е., Чугунов, К. В. (1995) Археологические исследования на правобережье Улуг-Хема // Южная Сибирь в древности. СПб. С.23-30.

Escitas (2008) Tresoros Tuva. MARQ. Museo arqueologico de Alicante. Alikante.

ARCHEOLOGICAL ARTIFACTS OF RIGHT BANK TuVA

V. A. Semyonov

Abstract: Author’s report at International Science and Practice Conference “Historical and Cultural Heritage of the People of Central Asia: prospects of development and problems of preservation (September 14, 2012, Kyzyl).

Keywords: conference-2012, archeology, Tuva, monument, Yenisei.

124

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.