Научная статья на тему 'Апокалипсис как явление культуры (обзор Всероссийской научно-практической конференции)'

Апокалипсис как явление культуры (обзор Всероссийской научно-практической конференции) Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
520
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Апокалипсис как явление культуры (обзор Всероссийской научно-практической конференции)»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Франциска Фуртай

Апокалипсис как явление культуры (обзор всероссийской научно-практической конференции)

14 июня 2013 г. на факультете философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась конференция «Апокалипсис как явление культуры». Для обсуждения была предложена одна из актуальных тем современного гуманитарного знания - проблематика апокалипсиса, обращение к которой выступает в качестве фактора формирования социальных, философских и художественных вариантов ментальности последних десятилетий.

Эта конференция стала четвертой конференцией, организованной в рамках научно-исследовательского проекта «Метафизика белых ночей», осуществляемого с 2010 г. Северо-западным региональным центром религиоведческих и культурологических исследований.

Цель конференции состояла в рассмотрении всех аспектов такого сложного и многогранного феномена, как апокалипсис: от мифологических корней до современных технико-технологических рефлексий. В соответствии с ней были сформулированы задачи конференции, к числу которых можно отнести следующие: выявить социокультурные причины периодически возникающих и интенсивно переживаемых обществом апокалипсических предчувствий; разработать исследовательские стратегии, синтезирующие современные идеологические, художественные, технико-технологические теории и подходы и позволяющие осмыслить феноменологическую сущность повторяющихся ожиданий конца культуры. Организаторы конференции выразили надежду, что ее работа будет способствовать формированию интеллектуальной среды, заинтересованной в анализе современных культурных процессов.

© Франциска Фуртай, 2013

Конференция открылась докладом Франциски Фуртай «Язык апофатического: зоосемиотика апокалипсиса», посвященным анималистическим аспектам апокалипсиса как культурной парадигмы и художественной метафоры. Избранная тема доклада позволила показать связь размышлений об апокалипсисе с проблематикой конференции 2012 г., посвящённой феномену зооморфизма в культуре. Представления о последних днях мира («Апокалипсис, или Откровение». Пра-лайя, Рагнарёк, Хуньтунь) и их описание присутствуют во многих культурных традициях - от индийской до скандинавской - где есть довольно детально разработанные учения о «великом распаде мира», суть которого - циклическое созидание и разрушение мира и вера в совершенство начала. Напрашивается вопрос: отчего в культурах, столь различных и по локальным, и по хронологическим характеристикам, возникает образ такой «бесполезной, ужасающей и нечеловеческой вещи», как апокалипсис? Причина, вероятно, в том, что эсхатология - это не только представления о конце, разрушении и смерти, но и возможность нового, лучшего творения. Апокалипсис в истории мировой цивилизации никогда не рассматривался как явление - это всегда процесс, причём процесс, затрагивающий философские, художественные, социальные, религиозные, технологические сферы культуры.

Специфика эсхатологической темы обусловила междисциплинарность конференции и тематическое многообразие выступлений. Так, художественно-культурный аспект был затронут в выступлении Ф. Фуртай, феноменологический - в докладе В.Ю. Сухачёва, философские основания апокалиптики рассматривались в докладах В.И. Разумова, И.А. Кребель, эсхатологические аспекты в российском кино стали предметом анализа в докладе Л.В. Кузнецовой, историколитературные особенности эсхатологии Средневековья были представлены в выступлении М.С. Самариной, математический метод толкования Апокалипсиса, разработанный ученым XVI в. Джоном Непером, был рассмотрен Р.Н. Дёминым.

В ходе работы конференции был высказан ряд интересных мнений и намечен круг проблем, которые могли бы стать предметом дальнейших плодотворных исследований: о зоосемиотических системах в культуре (Ф. Фуртай); об «умирании искусства» как творческой парадигме (О.Р. Демидова); о культуре постапокалипсиса, обусловившей необходимость выбора между киборгом и человеком (А.Ю. Нестеров); о влиянии апокалипсических ментальностей на философию ландшафта (Е.М. Коляда) и др.

Традиционно работа конференции включала и культурную программу, в рамках которой состоялись выставки «Бурятские мифы и легенды о жизни и смерти» (автор М.В. Асалханова), «Арт-эсхатология» (графические вариации на тему Даниила Хармса) (куратор проекта И.В. Клюшкин). Кроме того, был показан трейлер фильма «Победа над Солнцем», посвященного футуристическому спектаклю М. Матюшина, А. Кручёных, К. Малевича (режиссёр Е. А. Савельева).

В рамках конференции состоялся ставший уже традиционным модный перформанс «Я за демонами следом...», в котором были представлены студенческие работы из коллекций «Приближение ночи» (Т. Боднарчук), «Армагеддон» (Л. Мордвина), «Иллюзия» (А. Новикова), «Нави» (Н. Нужнова), «Вирус» (Д. Царева)1.

Подводя итоги конференции, участники отмечали, что апокалипсические представления в различных культурах состоят из образов, существующих за гранью обыденной логики и предметных явлений, т. е. они апофатичны. С момента формирования эсхатологических представлений и до сегодняшнего дня единственным действенным средством их инкультурации и визуализации было искусство, которое облекало сложные космогонические картины в метафорические образы, созданные воображением и фантазией. В русле состоявшегося обсуждения вполне естественно, что следующая конференция в рамках научно-исследовательского проекта «Метафизика белых ночей» будет посвящена эсхатологическому нарративу в современной культуре.

1 Видеоклип о проведении конференции и трейлер фильма «Квадратное солнце» можно посмотреть по ссылкам: URL: http://www.youtube.com/watch?v=C4KZzmZTmCg http://www.youtube.com/watch?v=-XD1VX9x-U8&featur.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.