Научная статья на тему 'Анализ видов и порядка проведения экспертных исследований в рамках таможенного контроля ВЭД'

Анализ видов и порядка проведения экспертных исследований в рамках таможенного контроля ВЭД Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
866
132
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО / ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ / ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Плотникова О.С.

В данной статье рассматривается весьма актуальная в настоящее время тема таможенная экспертиза, ведь как от итогов таможенной экспертизы, то есть от верного заключения экспертов в большинстве своем, зависит будущее продукции, поступившей на таможенный контроль.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Плотникова О.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ видов и порядка проведения экспертных исследований в рамках таможенного контроля ВЭД»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

Отчасти эта концепция реализована в НПО «Микрохирургия глаза», которое основал академик С.Н.Федоров . Использовалась она и в СССР, когда спрос на большинство товаров превышал предложение, когда необходимо было постоянно совершенствовать производство в целях увеличения объемов изготовления продукции.

Следует иметь в виду и то, что производственная концепция не всем по си лам. Для того чтобы ее принять, надо обладать достаточно большим капиталом (в России капиталом обладало долгое время государство), авторитетом, имиджем и иметь развитой внутренний рынок для реализации производимой продукции.

Итак, применяя производственную концепцию, руководство компании прилагает усилия для обеспечения большей серийности и продажи товара через разнообразные точки сбыта. Применение этой концепции имеет место, например, в следующих случаях:

1) когда основная часть реальных и потенциальных потребителей на рынке имеет ограниченный, небольшой доход;

2) когда спрос на данный товар превышает предложение и часть потребителей, хотя им и не нравится предложенный товар, покупают его, удовлетворяя тем самым свои потребности;

3) когда в условиях производства, особенно новой продукции, себестоимость велика и требуется найти способ ее быстрого снижения с целью достижения не обходимой доли на рынке [2, 6].

При использовании этой концепции основной акцент падает на производство. Главное - произвести, а сбыть товар в условиях отсутствия аналогичных товаров на рынке - дело несложное. В связи с этим эффективность деятельности пред приятия в основном определяется экономикой производства (увеличить серийность, снизить себестоимость, больше продать). Список использованной литературы:

1. Бирюкова В.В. Маркетинг. Учебное пособие / Уфимский государственный нефтяной технический университет. Уфа, 2010

2. Бирюкова В.В. Механизм разработки, оптимизации и управления программой повышения эффективности нефтегазодобывающих производств // Электронный научный журнал Нефтегазовое дело. 2006. № 1. С. 55.

3. Бирюкова В.В. Устойчивость развития нефтяных компаний России // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. 2015. № 3. С. 92-98.

4. Бирюкова В.В. Методы оценки эффективности работы организации. В сборнике: Экономика и управление предприятиями сборник научных трудов кафедры. Федеральное агентство по образованию Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ). Омск, 2008. С. 51-56.

5. Котовщикова Е.О., Бирюкова В.В. Инновации - основа роста конкурентоспособности российских ВИНК. В сборнике: Проблемы и тенденции развития инновационной экономики: международный опыт и российская практика. Материалы IV Международной научно-практической конференции. 2016. С. 128-132.

6. Плосконосова В.П., Бирюкова В.В. Организационно-экономические аспекты управления развитием промышленного предприятия// Международная торговля и торговая политика. 2006. № 3. С. 111-118.

© Писанюк В. И., 2016

УДК 339.56.055

О.С. Плотникова

студентка 1 курса института менеджмента Оренбургский государственный университет Г. Оренбург, Российская Федерация

АНАЛИЗ ВИДОВ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РАМКАХ

ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ВЭД

Аннотация

В данной статье рассматривается весьма актуальная в настоящее время тема - таможенная экспертиза,

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

ведь как от итогов таможенной экспертизы, то есть от верного заключения экспертов в большинстве своем, зависит будущее продукции, поступившей на таможенный контроль.

Ключевые слова

Таможенное дело, внешнеторговая деятельность, таможенный контроль, таможенная экспертиза.

Понятие «таможенная экспертиза» впервые было закреплено в Таможенном кодексе Таможенного союза и сформулировано следующим образом: таможенная экспертиза - это организация и осуществление изучений, исполняемых таможенными специалистами и (или) другими экспертами с применением специализированных и (или) академических знаний с целью решения вопросов в сфере таможенного регулирования [1].

Таможенная экспертиза относится к определенному классу экспертиз, так как обладает своими характерными признаками, имеет свои задачи, объекты, предметы и методы исследования. Таможенная экспертиза осуществляется по товарам, в том числе транспорту, таможенным, транспортным (перевозочным), коммерческим и иным документам, требуемым для осуществления таможенных операций, и средствам их идентификации.

Таможенная экспертиза включает в себя: идентификационный, химический, сертификационный, материаловедческий, товароведческий, технологический, экологический, искусствоведческий, сертификационный, стоимостной, оценочный, геммологический (минералогический), технико-криминалистический и другие виды экспертных исследований.

Обратимся к статистике. На протяжении исследуемого периода тенденция основных показателей экспертно-криминалистической деятельности была на увеличение, что наглядно отражено на рисунке 1.

□ Экспертно-исследовательские работы в интересах таможенных органов

□ Экспертно-исследовательские работы по обращениям правоохранительных органов

□ Всего экспертно-исследовательских работ

Рисунок 1 - Экспертно-криминалистическая деятельность ЦЭКТУ ФТС России за 2011-2014гг

Из общего количества работ, выполненных в интересах таможенных органов в 2014 году:

- таможенных экспертиз - 36 978 (на 12% больше, чем в 2013 году (33 015 экспертиз);

- экспертиз в рамках производства по делам об АП - 11 991 (на 10,4% больше, чем в 2013 году (10 865 экспертиз);

- экспертиз в рамках производства по уголовным делам - 660 (на 5,6% больше, чем в 2013 году (625 экспертиз);

- справок специалиста - 2 699 (на 7,5% больше, чем в 2013 году (2 510 справок) [7].

Рассмотрим наиболее часто применяемы виды экспертиз.

1. Идентификационная экспертиза товаров и технологий представляет собой важный элемент экспортного контроля, основной задачей которого является установление того, принадлежит ли товар или технология, являющиеся объектами экспертизы, к продукции, подлежащей экспортному контролю. Диагностические и идентификационные экспертизы осуществляются для пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.

60000 50000 40000 30000 20000 10000 0

2011г 2012г 2013г 2014г

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

2. Химическая экспертиза - это изучение химического состава товара, а также количественное соотнесение различных химических соединений [2, с. 345]. При проведении химической экспертизы эксперт должен:

- определить химический состав объекта;

- установить, не содержатся ли в образце вещества, свидетельствующие о принадлежности к товарам, подлежащие специальному контролю (спирт этиловый);

- идентифицировать содержание компонентов в объекте, представленном на анализ.

3. Сертификационная экспертиза осуществляется по целому ряду направлений деятельности (сертификация продукции, услуг производства, систем качества и т.д.) в системе ГОСТ Р. При ее проведении эксперт должен:

- определить марку, сорт, вид, натуральность представленного для исследования товара;

- установить соответствует ли исследуемый объект конкретному нормативно-техническому документу;

- установить соответствует ли проверяемый товар существующим стандартам;

- установить соответствие качества товара предоставленной технической документации;

- определить принадлежность отдельной единицы к одной группе.

4. Материаловедческая экспертиза - определение принадлежности товара к конкретному классу веществ, изделий или материалов. При ее проведении эксперт должен:

- определить материал, из которого изготовлено изделие;

- установить каковы физические, химические и механические свойства материала;

- определить технологические критерии, которые оказывают влияние на классификацию изучаемого материала.

5. Товароведческая стоимостная экспертиза - это определение стоимости товара на основе его показателей качества [3, с. 189]. При ее проведении эксперт должен:

- определить таможенное наименование товара согласно Товарной Номенклатуре ВЭД России;

- определить качественные характеристики товара, которые влияют на его стоимость;

- установить оптовую рыночную стоимость товара.

Основанием для назначения таможенной экспертизы при осуществлении таможенного контроля служит система управления рисками, которая применяется таможенными органами. Эта система представляет собой создание и использование профилей риска, которые содержат в себе такую меру по минимизации таможенного риска, как отбор проб и образцов товара и назначение таможенной экспертизы.

Отбор проб является самым важным этапом экспертизы товара. Цель отбора проб представляет собой предоставление для лабораторного испытания минимальной части данного товара, достоверно отражающую его качественные характеристики, в том виде, в каком товар прибывает на таможенную территорию. Для отбора проб и образцов товаров необходимы специальные знания и умения, приспособления и транспортная тара. При этих операциях должна соблюдаться техника безопасности.

Значимость таможенной экспертизы растет как в государственной безопасности, так и в международной торговле. Зачастую именно таможенная экспертиза позволяет вовремя прекратить поток некачественных товаров на потребительский рынок.

Список использованной литературы:

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.- М.: Эксмо, 2015.-288 с.

2. Толкушкин А.В. Таможенное дело: учебник для бакалавриата.- М.: Юрайт, 2011. -551с.

3. Ю. В. Додонкин, И. А. Жебелева, В. И. Криштанович Таможенная экспертиза товаров.- М.: "Академия", 2003. - 272 с.

4. Попов В.В. Статистический анализ и оценка рисков совершения торгово-экономических операций в рамках таможенного союза / В.В. Попов// сборник научных трудов / [Попов В. В. и др.] ; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Оренбургский гос. ун-т". Оренбург.- 2012.- ISBN: 978-5-4417-0112-9.- 127 с.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

5. Панкова С.В., Попов В.В. Факторный анализ как метод оценки рисков совершения торгово-экономических операций в рамках таможенного союза / С.В. Панкова, В.В. Попов// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал).- 2012.- № 9 (17).- С. 13.

6. Райкова Н.Е., Попов В.В. Развитие показателей таможенной статистики Российской Федерации и проблема их сопоставимости / В.В. Попов, Н.Е. Райкова // Молодой ученый.- 2012.- № 8.- С. 136-139.

7. http://www.customs.fem.ru/ - Информационная система Таможня Консультант.

© Плотникова О.С., 2016

УДК 339.56.055

В.В.Попов

к.э.н., доцент кафедры таможенного дела Оренбургский государственный университет

Н.И.Будникова студентка 1 курса Института менеджмента Оренбургский государственный университет г. Оренбург, Российская Федерация

РОЛЬ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В РАСШИРЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

Таможенный союз или уже Евразийский экономический союз выступает сегодня неотъемлемой частью всей таможенной политики, всего экономического потенциала России, так как играет большую роль во внешней торговле. Таможенный союз на сегодняшний день действуют на территории пяти государств, он является важным звеном в интеграционном процессе. В данной статье проведен краткий анализ основных экономических показателей ЕврАзЭС, которые позволяет сделать вывод о роли данного союза в расширении экономики Российской Федерации.

Ключевые слова

Интеграция, Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, соглашения, экономика.

В настоящее время развитие мировой экономики определяется степенью увеличения открытости национальных экономик и усилением интеграционных процессов, обеспечивающих их более крепкую взаимосвязь. Такая форма сотрудничества, как таможенный союз составляют основу большинства блоков[1].

Евразийский экономический союз (или ЕАЭС) - это такой тип международной интеграции, который предполагает соглашение между странами - участницами союза об отмене национальных таможенных тарифов, образование единой таможенной территории и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. [4].

Данный союз оказал как положительное влияние на торговое и экономическое сотрудничество России с сопредельными государствами, так и отрицательное, а именно в снижении финансового потенциала российской экономики. Для РФ реализация ЕАЭС может привести к трудностям и потерям: полная отмена пошлин, налогов и сборов фактически перекрывает один из важных источников бюджета РФ, который состоит из 50%-налогов и пошлин; РФ должна будет поставлять своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам и в течение определенного времени субсидировать стран - участниц. Однако цены в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении ниже, чем цены на аналогичные товары в РФ.

На сегодняшний день роль ЕАЭС сложно оценить в условиях развития внешнеэкономической деятельности нашего государства. Внешняя торговая деятельность нашего государства - приоритетная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.