Научная статья на тему 'АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ УЗБЕКИСТАНА'

АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ УЗБЕКИСТАНА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
98
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Fan-Sportga
Область наук
Ключевые слова
ЖИСМОНИЙ ТАЙѐРГАРЛИК / ЮқОРИ МАЛАКАЛИ ВА ѐШ ФУТБОЛЧИЛАР / НАЗОРАТ НОРМАТИВЛАРИ / МАШғУЛОТЛАР ЖАРАѐНИ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Исеев Ш.Т., Курязов Р.

В работе представлен анализ уровня специальной физической подготовленности футболистов «Суперлиги» Узбекистана. Выявлены недостатки в физической подготовке футболистов сборной «U-21» академий «Бунедкор», «Насаф». Предложены рекомендации по повышению уровня специальной физической подготовленности футболистов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ УЗБЕКИСТАНА»

Казахстан». Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 6-2.

5. Озолин Э.С. «Система повышения квалификации и сертификация тренеров за рубежом» ФГБУ ФНЦ ВНИИФК.

6. Duffy P., The European Framework for Recognition of Coaching Competence [Text]/ Miguel Crespo, Ladislav Petrovic// IAAF New Studies in Athletic, 27:1; 27-41, 2010.

7. Zhong Bingshu Athletics Coaches Education in China New Studies in Athletics [Text] // IAAF New Studies in Athletic, 27:1; 43- 52, 2010.

8. http://www.iaaf. org/

9. http://www.asep.com/

10. http://www.coach.ca/coach-training-in-canada-s15408

Б.Б.Ибрагимов

Ушбу маколада хорижий давлатларнинг спорт йуналишлари буйича тренерлар томонидан малака ошириш тизимлари, тартиблари ва укув дастурлари куриб чикилган. Спорт турлари буйича айрим халкаро федерацияларининг тренерлар учун малака ошириш буйича укув дастурларига куйилган талаблар, уларнинг мазмун-мох,ияти тах,лил килинган. Утказилган тах,лиллар асосида тренерлар учун малака ошириш жараёнида укув дастурларига тавсия этиладиган вазифалар курсатилган.

In this article are considered the curriculum, systems and procedures for the development of professional training of sport coaches in foreign countries. There were analyzed the curriculum of some international federations on sports, as well as organizations that enhance the skills of coaches in sports. Based on analyzes are performed the recommendations are given on the compilation of objectives and programs that are intended for coaches in sports, while studying at advanced training courses.

ЖИСМОНИЙ ТАРБИЯ МУАММОЛАРИ / ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Ш.Т.ИСЕЕВ, ПРОФЕССОР, АФУ, ТАШКЕНТ Р.КУРЯЗОВ, УзГУФКС, ЧИРЧИК

АНАЛИЗ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ

УЗБЕКИСТАНА

Аннотация. Ушбу ишда Узбекистон Суперлигасида иштирок этувчи футболчиларнинг жисмоний тайёргарлиги тах,лили курсатилган. Узбекистон U-21 терма жамоаси аъзолари, шунингдек, «Бунёдкор» ва «Насаф» академиялари тарбияланувчиларининг жисмоний тайёргарлигидаги камчиликлар аникланди. Футболчиларнинг жисмоний х,олатини яхшилаш борасида тегишли тавсиялар бериб утилди.

Калит сузлар: жисмоний тайёргарлик, юкори малакали ва ёш футболчилар, назорат нормативлари, машгулотлар жараёни.

Актуальность. Современный футбол характеризуется высокой степенью двигательной активности игроков и большой интенсивностью мышечной работы, неравномерностью физических нагрузок и аритмичностью чередования работы и отдыха. Для того, чтобы выполнять технико-тактические приемы на

высокой скорости на протяжении всего матча, футболисту необходимо иметь хороший уровень развития физических качеств [2].

Анализ матчей разного уровня с участием наших футболистов свидетельствует, что у большинства из них уровень

физической подготовленности не отвечает требованиям современной игры [1].

Руководство Ассоциации Футбола Узбекистана (АФУ) приняло решение в 2018 году провести тестирование уровня физической подготовки у футболистов «Суперлиги» в 3 этапа. Такие тестирования не проводились в нашем футболе на протяжении последни 15 лет. И судить об уровне физической подготовки футболистов специалисты могли только по показателям двигательной активности в играх разного уровня. Информация, предоставляемая тренерами клубных команд в АФУ, не всегда носила объективный характер.

Не имея достоверной информации об уровне физической подготовленности футболистов, трудно строить игру в соответствии с современными

тенденциями.

Цель исследования - изучение уровня физической подготовленности юных и высококвалифицированных футболистов.

Методы исследования - педагогическое тестирование.

Для оценки уровня физической подготовленности использовались

следующие тесты:

- «бег на 10 м», стартовая скорость;

- «бег на 30 м», дистанционная скорость;

- «прыжок в длину с места», скоростно-силовые способности;

- «челночный бег 7х50м», скоростная выносливость;

- «YO-YO» тест, общая выносливость.

Футболисты 2000-2003 гг. рождения выполняли нормативы:

- «челночный бег 5 раз по 30м»;

- тест «восьмерка», специфическая координация.

Измерения в беговых тестах проводились фотоэлектронным

секундомером «Микрогейт» (Италия). Результат в «прыжке в длину» измерялся рулеткой. «YO-YO» тест принимался с использованием звукового сигнала, записанного по специальной программе. Прием контрольных нормативов выполнялся в стандартизированных условиях (на футбольном поле в бутсах).

Организация исследования. Тестирования были проведены в декабре 2017 года и в феврале 2018 года, в которых приняли участие свыше 360 футболистов. Кроме того, было проведено тестирование 23 кандидатов в сборную молодежную команду Узбекистана «U-21» и футболистов 2000-2003гг. рождения футбольных академий «Бунедкор» и «Насаф».

Результаты исследования. Итоги контрольных нормативов, принятых у футболистов «Суперлиги» на первом этапе в декабре 2017г и втором этапе, проведенного в конце февраля 2018 г., представлены на рисунке 1.

скор. ск-сил. скор.вын. общ.вын

Рис. 1. Результаты нормативов по оценке уровня физической подготовки у футболистов «Суперлиги». Этап - декабрь 2017г, 2 этап - февраль 2018 г.

Выявлено, что в тестах, связанных с проявлением скоростных качеств на первом этапе из 340 футболистов, выполнили норматив только 1,25%. Во втором этапе, проведенном в конце февраля 2018г, из 369 футболистов выполнили этот же норматив 54,7%.

В тестах, связанных с проявлением скоростно-силовых способностей на первом этапе, из 339 футболистов выполнили требуемый норматив 4,7,% спортсменов. При тестировании на втором этапе из 340 этот норматив выполнили 57,1% футболистов.

В тестах на «общую выносливость» на первом этапе из 318 футболистов количество успешно сдавших составило 23,9%. Во втором тестировании из 330 футболистов успешно сдали 89,6%.

В тестах, оценивающих уровень скоростной выносливости, на первом этапе из 327 футболистов уложились в нормативные требования 13,3%. На втором этапе тестирования из 330 футболистов успешно выполнили норматив 92,7%. Следует отметить положительную динамику в повышении уровня физической подготовленности

футболистов на втором этапе тестирования по сравнению с первым.

Полученные данные говорят о том, что главные тренеры футбольных клубов в подготовительном периоде провели планомерную и целенаправленную работу по повышению уровня отдельных физических качеств футболистов. Смогли существенно повысить уровень «общей» и «скоростной выносливости» и подготовить футболистов к началу чемпионата 2018 года. Но это был только первый этап работы по повышению физической подготовки футболистов.

Задачей следующего этапа является поддержание достигнутого уровня выносливости и развитие других, важных для футболистов, физических качеств, а именно силы, скоростно-силовых способностей и координации движений.

Как показали результаты

тестирования кандидатов в сборную команду «Ц-21» и футболистов 2000-2003 гг. рождения футбольных академий

«Бунедкор» и «Насаф», у абсолютного большинства из них отмечался невысокий уровень развития специальной физической подготовки. Если в нормативе «бег на 30м», где надо проявить максимальную скорость бега по прямой, футболисты показывали «удовлетворительный»

результат, то в нормативах, где нужно было показать высокую скорость и технику владения мячом, результаты были очень низкими. Так, в нормативе «восьмерка», в котором нужно было на максимальной скорости показать высокую технику владения мячом при обводке 5 стоек, расположенных в виде квадрата ни один из 22-х футболистов академии «Бунедкор» не показал положительный результат.

В нормативе «челночный бег 5 раз по 30м», в котором нужно проявить скоростной дриблинг с резким разворотом на 180 градусов, также ни один из футболистов не выполнил требуемых норм. Такая же картина и у футболистов академии «Насаф».

Эти показатели свидетельствуют о том, что при беге с мячом по прямой юные футболисты показывают удовлетворительный результат. При выполнении же ведения мяча на высокой скорости с резким изменением направления движения результаты очень низкие. Отсюда следует вывод, что в тренировке футболистов не используются упражнения, выполняемые на максимальной скорости с внезапной остановкой или резким изменением направления движения. Для внезапного старта и резкого поворота при беге с м аксимальной скоростью должны быть хорошо подготовленные мышцы нижних конечностей и туловища. Нужна также высокая степень развития координации движений. Для того, чтобы футболист мог резко изменить свое движение с мячом на высокой скорости, нужен высокий уровень развития силовых и скоростно-силовых способностей.

Отдельно следует остановиться на таком показателе силовых и скоростно-силовых способностей футболистов, как «бег на 10м». Тестирование кандидатов в сборную команду «Ц-21» показало, что

средний по команде результат в этом нормативе был равен 1,79 сек, модельный показатель равен 1,65 сек, разница 0,14 сек. В «прыжке в длину с места» средний результат был равен 2,54 см, модельный показатель равен 2,65см, разница 11см. Видно, что абсолютное большинство юных футболистов показали результаты, существенно отличающиеся от модельных значений.

Недостаточно высокий уровень развития силовых и скоростно-силовых способностей может быть лимитирующим фактором в росте спортивного мастерства футболистов и достижения ими успехов в международных соревнованиях.

Данные зарубежной литературы говорят, что 96% спринтерских рывков в матче совершаются на расстоянии менее 30м, а 49% менее 10м. Время в «беге со старта на 10-ти метровой» дистанции могут дать важную информацию. Например, двое футболистов могут преодолевать 30-ти метровую дистанцию за одинаковое время - 4,17сек, но время в «беге на 10м» у них может быть разным. Так, один футболист пробегает со «старта 10м» за 1,79сек, а другой - за 1,92 сек. Разница в 0,13 сек - это 1м - 1,5 м преимущества, если учесть, что игрок с мячом может находиться на штрафной площади противника, то эта очень существенная фора.

Известно, что быстрота стартового разгона зависит не только от силы ног и туловища, но и от мощности и эффективности анаэробных процессов энергообразования в мышцах, которые происходят во время бега.

Установлено, что в тренировочном процессе не проводится целенаправленной работы по повышению уровня специальных силовых и скоростно-силовых способностей футболистов. Низкий уровень развития мышц разгибателей бедра, голени, стопы не позволяют футболистам быстро стартовать с места, резко менять направление движения. Это сказывается на эффективности показателей игровых действий футболистов, особенно когда нужно внезапно изменить направление

движения и ворваться в штрафную площадь противника с мячом и нанести удар по воротам.

Необходимо также сбалансировать калорийность питания футболистов. Во многих футбольных клубах на тренировочных занятиях в основном выполняются упражнения с интенсивностью 130-140 уд/мин. Очень мало времени на тренировках уделяется упражнениям, выполняемым в зоне интенсивности свыше160 уд/мин.

Известно, что в календарных играх 65% - 67% времени (в зависимости от амплуа) футболист выполняет технические приемы при интенсивности свыше 160 уд/мин. В тренировочном недельном межигровом цикле необходимо также в 2-х - 3-х занятиях планировать тренировочную нагрузку так, чтобы 65% упражнений проводилось при интенсивности свыше 160 уд/мин. Гораздо лучше в соревновательном периоде в условиях жаркого климата проводить кратковременную тренировочную работу с высокой интенсивностью, чем более

продолжительную с низкой физиологической нагрузкой. При этом следует контролировать восстановление организма футболистов.

Проведение большинства

тренировочных занятий при низкой интенсивности приводит к тому, что многие футболисты во время тренировок не расходуют калории, полученные во время приема пищи и, как результат, у многих футболистов отмечается лишний вес.

Так, обследование состава тела, проведенное в команде «Нефтчи» показало, что процентное соотношение жировой массы у футболистов составило от 18% до 25,9%, а мышечной массы от 14% до 20%. В норме у футболистов высокой квалификации эти показатели должны составлять 8% - 10% и 40% - 45%. Видно, что у абсолютного большинства футболистов жировая масса в процентном соотношении значительно превышает мышечную. И такое соотношение жировой и мышечной массы характерно не только для футболистов команды «Нефтчи».

Следует помнить, что излишняя жировая масса приводит к травмам, прежде всего суставно-связочного аппарата, и снижению работоспособности спортсмена. Жировые прослойки в мышцах нарушают межмышечную координацию, что отрицательно влияет на точности выполнения технических приемов, приводят к снижению реакции, скоростных и взрывных способностей футболистов. Занятия атлетической направленности позволят существенно снизить жировую массу, изменить структуру мышц, увеличив их силу.

Надо перестраивать направленность тренировочного процесса как у футболистов высокой квалификации, так и у юных футболистов с акцентом на атлетическую подготовку. Больше времени уделять силовой и скоростно-силовой подготовке не только мышц ног, но и всего туловища. Нужно стремиться к

соразмерному развитию мышечной системы всего организма футболистов. Для этого необходимо ежедневно включать в тренировочные занятия упражнения силовой и скоростно-силовой направленности, чередуя развитие различных мышечных групп.

Выводы. Учитывая результаты проведенного тестирования тренерам клубных команд необходимо:

- повысить интенсивность и объем нагрузок, насытить специализированные тренировочные упражнения активными единоборствами;

- использовать силовую подготовку футболистов не только в подготовительном периоде, но и в межигровых циклах соревновательного периода;

- нормализовать питание и привести его энергетическую структуру в соответствие со структурой нагрузок.

Надо помнить, что при развитии и совершенствовании силовых

возможностей, приоритет имеют упражнения без мяча и развить максимальную силу мышц ног в технико-тактических упражнениях с мячом практически невозможно.

Повысить уровень атлетизма можно, если проводить с футболистами ежедневную и целенаправленную специализированную работу. Основная работа по повышению уровня специальных физических качеств должна проводиться в командах.

Литература:

1. Исеев Ш.Т., Юсупов Н.М. Оценка уровня функциональной подготовленности юных футболистов 16-18 лет. TA'LIM, FAN VA INNOVATSIYA. Маънавий-марифий, илмий-услубий журнал. Ташкент, № 2, 2015.

2. Талипжанов А.И. Современная система подготовки высококвалифицированных футболистов. Учебное пособие. Ташкент. УзГИФК. 2011.

Ш.Т.Исеев, Р.Курязов

В работе представлен анализ уровня специальной физической подготовленности футболистов «Суперлиги» Узбекистана. Выявлены недостатки в физической подготовке футболистов сборной «U-21» академий «Бунедкор», «Насаф». Предложены рекомендации по повышению уровня специальной физической подготовленности футболистов.

The article presents an analysis of the level of special physical condition of the players of the Super League of Uzbekistan. There is has been revealed lacks in the physical preparation of football players of teams U-21 of the academies «Bunyodkor» and «Nasaf». Recommendations are offered on advancing the level of special physical condition of football players.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.