Научная статья на тему 'Анализ тенденций изменения финансовой устойчивости фармацевтических организаций: региональный аспек'

Анализ тенденций изменения финансовой устойчивости фармацевтических организаций: региональный аспек Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
229
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ендовицкий Д.А., Чупандина Е.Е.

В настоящее время оценка финансового состояния организации производится в соответствии с распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 № 31-р, где указаны официальные критерии удовлетворительного состояния баланса. Практика хозяйственной деятельности многих успешных фармацевтических организаций показала, что их показатели ликвидности, платежеспособности значительно меньше официальных нормативов. В этой связи актуальной задачей являются объективная оценка отраслевых показателей ликвидности и платежеспособности, нахождение оптимальных решений при анализе текущей финансовой деятельности фармацевтических организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ тенденций изменения финансовой устойчивости фармацевтических организаций: региональный аспек»

АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ИЗМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Д.А. ЕНДОВИЦКИй,

проректор по экономическому развитию и инвестициям, доктор экономических наук, профессор

Е.Е. ЧУПАНДИНА,

кандидат фармацевтических наук, доцент, начальник управления качества образования Воронежский государственный университет

Главный фактор, определяющий конкурентоспособность розничной фармацевтической организации (ФО), если исходить из конечных результатов ее деятельности, — рыночная доля и ее динамика роста. Она отражает результат усилий сбытовой и всей хозяйственной деятельности организации. Стержневым направлением в хозяйственной деятельности ФО, предопределяющим рост или снижение рыночной доли, является своевременное и качественное удовлетворение нужд и требований всех заинтересованных сторон в деятельности ФО (внешних — потребители товаров аптечного ассортимента, поставщики, банки; внутренних — менеджмент, персонал).

Это повлекло за собой практическую потребность в обеспечении гибкости, четкой и бесперебойной работы ФО в условиях сложной, подвижной и динамичной рыночной среды. Оптимизация сложной многофакторной и многопараметрической системы, которой является ФО, производится при помощи построения простых, но адекватных реальности моделей поведения ФО, которая может служить не только для изучения и описания поведения ФО, но и для оптимизации системы управления. Особое место занимают проблемы моделирования финансовой политики ФО в краткосрочной перспективе. Это обусловлено их основополагающей ролью в обеспечении ритмичности и устойчивости развития ФО. Важнейшими характеристиками финансовой модели поведения ФО в краткосрочной перспективе являются показатели ликвидности и платежеспособности.

В настоящее время оценка финансового состояния организации производится в соответствии с распоряжением Федерального управления по делам

о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.1994 № 31-р, где указаны официальные критерии удовлетворительного состояния баланса. Практика хозяйственной деятельности многих успешных ФО показала, что их показатели ликвидности, платежеспособности значительно меньше официальных нормативов.

В этой связи объективная оценка отраслевых показателей ликвидности и платежеспособности, нахождение оптимальных решений при анализе текущей финансовой деятельности фармацевтических организаций являются актуальной задачей, включающей два направления.

1) оценка показателей ликвидности ФО за период 2000 — 2005 гг. на примере субъектов воронежского розничного фармацевтического рынка и проведение сравнительного анализа с существующими нормативными показателями;

2) выделение характерных для фармацевтической отрасли факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития ФО в краткосрочной перспективе, и формулирование их критериев. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в понимание процессов финансового управления ФО в краткосрочной перспективе с учетом отраслевой специфики.

В качестве информационной базы исследования выступили данные 397 балансов фармацевтических организаций Воронежской области за период 2000 — 2005 гг., предоставленных территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, данные Росздравнадзора по Воронежской области, информация независимого информационно-

аналитического агентства «Аналит-Фармация» и нормативно-справочные показатели. Основным критерием выборки ФО послужило пребывание субъектов исследования на региональном фармацевтическом рынке свыше пяти лет.

Эффективная финансовая политика в краткосрочной перспективе призвана обеспечить устойчивость и ритмичность развития ФО в дальнейшем. Комплексными показателями, отражающими усилия менеджмента в краткосрочной перспективе, являются показатели ликвидности.

Ликвидность предприятия означает формальное превышение оборотных активов над краткосрочными обязательствами и характеризуется коэффициентом текущей ликвидности. В качестве официального критерия коэффициента текущей ликвидности принято значение=>2. В литературе признается, что значение этого коэффициента может варьировать по отраслям и видам деятельности [1].

Для расчета и дальнейшего анализа величин коэффициентов текущей ликвидности субъектов исследуемого фармацевтического регионального рынка были отобраны ФО, имеющие уровень рентабельности продаж не ниже среднестатистического для торгово-посреднических организаций (25 — 30 %). Расчет коэффициентов производился по методике, предложенной Л. Т. Гиляровской [ф. 1 (290 - 244 - 252) / (610 + 620 + 630 + 660)] [2]. Группировка полученных значений коэффициента по величине позволила выделить три группы ФО. В первую группу вошли организации, имеющие оборотных активов в два и больше раза над краткосрочной кредиторской задолженностью, что соответствует официальным нормативам (К т. л. =>2). Вторая группа, наиболее многочисленная, представлена ФО, имеющими значение коэффициента от 1 до 2, и третья группа, имеющая значение коэффициента меньше 1. Результаты распреде-

60 50 40 30 20 10 0

2000

2001

2002

2003

Рис. 1. Результаты распределения ФО по величине коэффициента текущей ликвидности за период 2000 — 2005 гг. (на примере Воронежской области)

ления ФО по величине коэффициента текущей ликвидности за период 2000 — 2005 гг. представлены на рис. 1.

Как видно, первая группа не превышает одной трети от объектов исследования и ее доля колеблется в интервале от 27 до 32 %. Большая часть ФО относится ко второй группе. На ее долю приходится около половины субъектов рынка (49 — 53 %). Меньшая часть ФО (15 — 24 %) составляет третью группу. Исходя из того, что для исследования были отобраны рентабельные ФО, можно сделать вывод, что менеджмент демонстрирует три типа управленческой политики в краткосрочной перспективе.

Ни одна из выделенных групп не демонстрирует разумного роста динамики за исследуемый период, что позволяет нам сделать предположение об устойчивом сочетании факторов, влияющих на показатели ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности формируется под влиянием комплекса факторов, среди которых немаловажное значение занимают осуществляемые виды деятельности. Они определяют структуру ассортимента ФО и его качественный состав. Каждому заявленному виду деятельности соответствует набор определенных перечней лекарственных средств, имеющих различные правовые аспекты своей реализации и степени государственного регулирования в ценообразовании и, как следствие, различную скорость оборачиваемости.

Для более глубокого профилирования выделенных групп нами было проведено исследование в разрезе осуществляемых видов деятельности (рис. 2).

В соответствии с действующей нормативно-правовой базой в области лицензирования фармацевтической деятельности выделяются следующие виды фармацевтической деятельности: изготовление лекарственных средств, реализация наркотических средств и психотропных веществ, а также перечня постоянного комитета по контролю за наркотиками, розничная реализация. В этот перечень нами включено участие ФО в дополнительном лекарственном и льготном лекарственном обеспечении. Основой этого послужили значительные объемы финансирования в этой области деятельности.

2004

2005

Годы

1=<Кт.л.<2

%

Розничная реализация ЛС Реализация наркотических и ИМН ЛС и психотропных

веществ

Изготовление экстемпоральных ЛС

Участие в дополнительном и льготном лекарственном обеспечении

Виды деятельности

0

□ кт л. < 1°1 = ктл. < 2ПКт л. =>2

Рис. 2. Профилирование выделенных групп фармацевтических организаций по осуществляемым видам деятельности

Как следует из полученных результатов, ФО, принадлежащие к первой группе, осуществляют весь перечень видов деятельности, вторая группа частично реализует льготное и дополнительное обеспечение, третья осуществляет только розничную реализацию. Экономическая трактовка полученных результатов очевидна. Каждому из осуществляемых видов деятельности соответствует определенный перечень лекарственных средств, имеющий не только различные степени регламентации при отпуске, но и различные источники погашения своих краткосрочных обязательств. Наличие дополнительных звеньев в цепи финансовых расчетов с ФО за отпущенные лекарственные средства в лице Федерального агентства обязательного медицинского страхования, бюджетов разных уровней приводят к значительной задержке в оплате отпущенных товаров и, как следствие, к снижению коэффициента текущей ликвидности. Отсюда следует очевидная рекомендация о корректировке нормативных показателей коэффициента текущей ликвидности для ФО в зависимости от осуществляемых видов деятельности.

Немаловажным фактором, оказывающим влияние на величину коэффициента текущей ликвидности, является система маркетинговых характеристик ассортимента ФО. Были исследованы показатели коэффициентов широты и полноты в ассортиментной группе «Лекарственные средства» в выделенных по величине коэффициента текущей ликвидности группах по состоянию на начало 2006 г. Причиной выбора послужил ее наибольший удельный вес в реализации. Ассортиментная подгруппа

«Лекарственные средства» представлена 17 фарма-котерапевтическими группами (широта подгруппы) с общим числом ассортиментных позиций 17 400 (полнота подгруппы). Полученные результаты, представленные в таблице, свидетельствуют о прямой зависимости между ликвидностью ФО и полнотой ассортимента. Широта в значительно меньшей степени оказывает влияние на устойчивость ФО.

Маркетинговые характеристики ассортиментной группы «Лекарственные средства» фармацевтических организаций

по состоянию на 01.01.2006 (на примере Воронежской области)

Показатель Значения

1-я группа К т. л. < 1 2-я группа 1< К т. л. < 2 3-я группа К т. л. => 2

К широты, % 47 - 58,8 57,9 - 82,3 70,6 - 76,4

Кполноты,% 17,5 - 28,2 33,9 - 40,8 29,8 - 41,8

Ритмичность и устойчивость функционирования ФО основана на определенной политике в области соотношения дебиторской и кредиторской политики, которая характеризуется коэффициентом критической ликвидности. Анализ расчетных значений этого коэффициента показал, что около 80 % ФО имеют значительное превышение кредиторской задолженности над суммой денежных средств и дебиторской задолженности. Тенденция осуществления своей текущей деятельности за счет кредиторской задолженности имеет положительную динамику за исследуемый период. Число ФО, используемых «жизнь в долг», увеличилось с 14 % в 2000 г. до 21 % в 2005 г.

Исследование финансовой политики ФО в краткосрочной перспективе не ограничивается только

РЕгиомьнАя экономикА: теория и практика

141

30 |— 25 20 15 10

Рис. 3. Доля платежеспособных фармацевтических организаций за период 2000 — 2005 гг. (на примере Воронежской области)

2000

2001

2002

2003

- Число платежеспособных ФО, %

2004

2005

Годы

анализом текущей и критической ликвидности. Кроме того, эти показатели инерционны и достаточно устойчивы [1]. Платежеспособность является наиболее жестким показателем ликвидности организации и наиболее вариабельной, так как любые управленческие решения, направленные на изменение структуры и качественного состава оборотных активов, непосредственно воздействуют на нее.

Для анализа достаточности денежных средств, а также их эквивалентов для расчетов по текущим обязательствам ФО нами был рассчитан коэффициент платежеспособности ФО по текущим обязательствам. Расчет осуществлен по методике Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и представляет собой отношение текущих заемных средств к среднемесячной выручке [3]. Сравнительный анализ расчетных показателей коэффициента платежеспособности ликвидности с рекомендуемыми значениями представлен на рис. 3.

Как следует из полученных данных, доля платежеспособных ФО имеет устойчивую тенденцию к снижению в общей изучаемой совокупности. Это является следствием стратегии «жизни в долг».

В целом по результатам проведенного анализа необходимо отметить ряд существенных особенностей при формировании финансовой политики ФО в краткосрочной перспективе. Во-первых, специфика управления определена такими разнонаправленными факторами, как осуществляемые виды деятельности и маркетинговые характеристики

ассортимента. Их детальный анализ позволил установить, что расширение видов деятельности ФО за счет социально значимых компонент (реализация наркотических и психотропных веществ, участие в дополнительном и льготном лекарственном обеспечении) неизменно влечет за собой снижение показателей платежеспособности и ликвидности ФО. Рост маркетинговых характеристик приводит к их положительной динамике. Во-вторых, установлено, что устойчиво рентабельные ФО имеют величину оборотных активов ниже официально рекомендуемых значений для погашения краткосрочных обязательств. Отсюда следует очевидный вывод о том, что при использовании сравнительного метода анализа при оценке финансового состояния ФО для субъектов исследуемого розничного рынка рекомендовано снизить нижнюю границу коэффициента текущей ликвидности с 2 до 1.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. — М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Гиляровская Л. Т. Экономический анализ. — М.: ЮНИТИ, 2001.

3. Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 № 16 «Методические рекомендации по проведению анализа финансового состояния организаций».

5

0

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.