Научная статья на тему 'Анализ свойств изделий из искусственного и натурального меха'

Анализ свойств изделий из искусственного и натурального меха Текст научной статьи по специальности «Химические технологии»

CC BY
2250
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИСКУССТВЕННЫЙ / ARTIFICIAL / НАТУРАЛЬНЫЙ / NATURAL / МЕХ / FUR / ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ / ТЕПЛОЗАЩИТНЫЕ СВОЙСТВА / THERMAL INSULATION PROPERTIES / СИНТЕТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА / SYNTHETIC FIBERS / ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ / WEAR RESISTANCE / AIR PERMEABILITY

Аннотация научной статьи по химическим технологиям, автор научной работы — Залялютдинова Г.Р.

Изделия из меха прочно вошли в привычный мир человека, и области их применения со временем только расширяются. Искусственный мех из полимеров широко применяется в легкой промышленности для создания верхней одежды, однако при проектировании одежды из искусственного меха существует необходимость учитывать множественные свойства, не учитывающиеся при производстве изделий из натурального меха.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ свойств изделий из искусственного и натурального меха»

УДК 675.6.027

Г. Р. Залялютдинова

АНАЛИЗ СВОЙСТВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО И НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

Ключевые слова: Искусственный, натуральный, мех, воздухопроницаемость, теплозащитные свойства, синтетические

волокна, износостойкость.

Изделия из меха прочно вошли в привычный мир человека, и области их применения со временем только расширяются. Искусственный мех из полимеров широко применяется в легкой промышленности для создания верхней одежды, однако при проектировании одежды из искусственного меха существует необходимость учитывать множественные свойства, не учитывающиеся при производстве изделий из натурального меха.

Keywords: Keywords: artificial, natural, fur, air permeability, thermal insulation properties, synthetic fibers, the wear resistance.

Fur products have become part of the familiar world of man, and their application in due course only expanding. Artificial fur of polymers are widely used in light industry to create outerwear, but the design of clothing of faux fur there is a need to take into account multiple properties are not accounted for in the production of articles offur.

Наиболее важными требованиями, предъявляемыми к меховым изделиям, являются гигиенические, как обеспечивающее удобство изделий в эксплуатации. Меховые изделия должны защищать организм человека от неблагоприятных воздействий внешней среды (низкой температуры, ветра, снега, дождя) путем создания искусственного регулируемого микроклимата. Так же изделие должно обеспечивать благоприятные условия для поддержания постоянства температуры тела.

Искусственный мех легче натурального, достаточно износостоек, но обладает повышенной воздухопроницаемостью и меньшими

теплозащитными свойствами, которые зависят от способа получения. Мех на трикотажной основе благодаря объемности имеет более низкую теплопроводность по сравнению с тканым. Накладной искусственный мех обладает более низкими теплозащитными свойствами.

Искусственный мех устойчив к действию света и влаги. Ворсовый покров из полиэфирных волокон при эксплуатации пиллингуется.

Синтетические волокна, предназначенные для изготовления ворса искусственного меха, должны обладать высокими упругостью и извитостью, малым удельным весом, объёмностью, не должны быть хрупкими и ломкими [1].

Для ости применяют главным образом полиакрилонитрильные волокна w 560-2000 (1,78-0,5 текс), упругие и безусадочные, например орлон, усадка которого в кипящей воде 4-5%, верел - с усадкой 3%, нитрон - с усадкой 2,5/3%.

Для подпушка используют волокно более высокого номера (более тонкие), например w 3000 (0,33 текс), обладающие низкой термостойкостью, то есть усадочное. К таким волокнам относятся: дайнел, усадка которого в кипящей воде составляет 24-28%, нитрон 12 с усадкой 20% [2].

При проектировании одежды из искусственного меха существует необходимость учитывать такие его свойства, как истираемость и сваливаемость ворсового покрова. При увеличении длины ворса возрастает его сваливаемость в местах, подвергающихся наиболее интенсивному трению: по

краю борта, низу рукавов, на нижней половинке рукава, на полочке под рукавом.

Недостатками искусственного меха являются: большое удлинение при разрыве, приводящее к деформации отдельных деталей одежды; высокая сминаемость вследствие недостаточной упругости; закатывание ворса; повышенная воздухо - и влагопроницаемость [3].

Воздухопроницаемость и теплозащитные свойства искусственного меха зависят от состава волокна и способа получения меха. Мех на трикотажной основе благодаря объемности имеет более высокое тепловое сопротивление по сравнению с тканым. Наиболее низкими теплозащитными свойствами обладает мех, полученный клеевым способом [4].

Искусственный мех при изготовлении из него швейных изделий вызывает затруднения, обусловленные плохим продвижением его по платформе швейной машины, грунт легко прорубается иглой, что вызывает потерю прочности меха по линии соединения деталей изделия. Наиболее устойчив к прорубаемости мех, изготовленный с использованием в фунте хлопчатобумажной пряжи, менее устойчив — с фунтом из полиэфирных волокон. Стойкость к прорубаемости зависит также от вида латекса и характера нанесения его на фунт. При длительном хранении и транспортировании искусственный мех подвергается усадке, которая при хранении в течение 3 мес составляет по ширине 3 %, 6 месяцев — 5 %. Если искусственный мех изготовлен с отклонениями технологических параметров (например, понижение вязкости) при отделке латексом усадка по ширине при хранении в течение 4 месяцев составляет 5 %, 6 месяцев — до 8,6 %. Данное свойство объясняется длительностью релаксационных процессов, протекающих в полотне и латексном покрытии. Эти особенности необходимо учитывать при переработке искусственного меха.

Для условий низких температур и ветра, мех и изделия из них должны обладать пониженной воздухопроницаемостью (В50<100дм3/(м2*с)).

Теплозащитность меха для верхней одежды = 0,037 -0,055 Вт / (м/К), тепловое сопротивление Я = 0,033 -0,120 (м2/К)/Вт [5].

Гигроскопичность меха существенно влияет на показатели теплозащитности. С повышением влажности материалов снижается их тепловое сопротивление и увеличивается теплопроводность.

В связи с необходимостью сравнительно длительного срока эксплуатации меховых изделий важное значение приобретают требования износостойкости. Для удобства конструирования и качественного изготовления пальто из натурального меха необходимо учитывать следующие характеристики: массу 1 м2, жесткость. Искусственные меха легкие, достаточно износостойкие, но обладают повышенной воздупроницаемотью (В50>50 дм3/ (м2/с)) и меньшей теплозащитностью (Я=0,130 - 0,225 (м2/К)/Вт) по сравнению с натуральным. Искусственный мех стоек к действию света, влаги атмосферных осадков. Однако при температуре ниже - 250С его ворс становится жестким. Сминаемость искусственного меха (время восстановления ворса в минутах после нагрузки 8000 Па в течение 24 ч) на 50 % больше (30 мин) по сравнению с натуральным [6].

Современные изделия из натурального меха отличает особая легкость, драпируемость, что достигается специальными методами обработки мехового полуфабриката, такими как: стрижка волосяного покрова, мягчение, шлифование кожевой ткани, которые, придавая изделиям изысканный внешний вид, не лучшим образом сказываются на эксплуатационных свойствах, сокращая срок носки изделия.

В тоже время таких эффектов можно достигнуть путем совершенствования

подготовительных жидкостных процессов обработки мехового сырья или с применением неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления [8].

Оптимизация параметров технологических процессов при введении новых химических препаратов приводит к существенным изменениям в структуре дермы, оказывающим влияние на процессы массопереноса и ее адсорбционные характеристики.

Натуральный мех обладает высокими теплозащитными свойствами, что обусловлено малой воздухопроницаемостью кожевой ткани и высоким тепловым сопротивлением волосяного покрова, образующего значительную по толщине воздушную прослойку. Причем меховые изделия, изготовленные кожевой тканью наружу, обладают лучшими теплозащитными свойствами, чем изделия, изготовленные из того же меха, но волосяным покровом наружу. В зависимости от высоты и густоты волосяного покрова теплозащитные свойства мехового полуфабриката значительно различаются, что обусловливает не только разный подход к выбору конструктивного решения модели, но и к конфекционированию материалов в пакет одежды из меха. Как правило, наиболее высокими теплозащитными свойствами обладают шкурки с густым волосяным покровом или толстой, плотной кожевой тканью. Суммарное тепловое сопротивление [(°С/м2)/Вт] подразделяется на особо высокое (> 0,26), высокое (0,21-0,26), среднее (0,17-0,21), низкое

(0,13-0,17) и особо низкое (< 0,13) [9]. Износостойкость в (%), характеризует способность пушно-мехового полуфабриката противостоять физико-химическим и механическим воздействиям, возникающим при эксплуатации меховых изделий, и устойчиво сохранять основные свойства меха. В соответствии с износостойкостью шкурок определяют и носкость натурального меха. По степени износостойкости выделяют пять групп пушно-мехового полуфабриката: I группа — 10090%, II группа — 85-60%, III группа - 55-35%, IV группа - 30- 17 %, V группа - 15-5%. По сравнению с текстильными материалами использемыми в искусственном мехе, кожевая ткань натуральных шкурок характеризуется низкой воздухопроницаемостью, которая в большинстве случаев не превышает 1-2 м3/(м2-с), что положительно сказывается на теплозащитных свойствах меха. Для сравнения

воздухопроницаемость искусственного меха составляет 7-60 м3/(м2-с) [10].

Меховая овчина относится к тяжелым видам полуфабриката, так как для подавляющей части овчинно-шубного сырья характерно высокое содержание природных жиров в кожевой ткани (5-40 %), а в волосяном покрове - жиропота и загрязнений. Кроме этого, в кожевой ткани помимо жира содержатся и другие балластные вещества (растворимые белки и мукополисахариды), что усложняет обработку сырья, затрудняет контроль процессов, ухудшает внешний вид и утяжеляет готовые изделия. Поэтому для получения высокого качества кожевой ткани важно удалять из нее эти вещества, не участвующие в образовании собственно волокнистой структуры и затрудняющие разволокнение и подвижность структурных элементов дермы. Извлечение балластных веществ из кожевой ткани мехового сырья происходит в подготовительных процессах обработки, но не всегда удается достичь полного удаления балластных веществ, что может привести к ухудшению потребительских свойств готового

полуфабриката [11].

В этой связи существует множество разработок, направленных на совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием новых химических материалов с комплексом полезных коллоидно-химических и технологических свойств, которые позволили бы повысить эффективность проведения

технологических процессов, унифицировать их и обеспечить получение полуфабриката с облегченной массой, с повышенными потребительскими свойствами [12].

Надежность натуральных меховых изделий определяется их моральной и физической долговечностью, сохраняемостью и

ремонтопригодностью. Меховые изделия почти не подвержены изменчивому влиянию моды и длительное время остаются достаточно красивыми. Физическая долговечность меховых изделий определяется видом полуфабриката, свойствами его кожевой ткани и волосяного покрова, а также

сортностью. Сохраняемость меховых изделий характеризуется формоустойчивостью, устойчивостью полуфабриката к старению, действию моли и других насекомых и в значительной степени зависит от условий их хранения и транспортирования. Изделия из пушно-меховых полуфабрикатов ремонтопригодны, легко реставрируются, что позволяет увеличить срок их эксплуатации [13].

Литература

1. Григорьев и др. Активность на поверхности. Поверхностно-активные вещества для меховой промышленности / Григорьев Б.С., Давыдова Н.А., Щеголева Л. Л. // Меха Мира. 2004, №3, с. 80-82.

2. Григорьев Б.С. Химические материалы и технологии обработки пушно-мехового и овчинно-шубного сырья. М.: ОАО «НИИМП», 2006. - 88 с.

3. Наука и техника Фэнбо. Проспект серий продукции химической промышленности для меха. — Пекин: НТК Фэнбо, 2004. 108 с.

4. Влияние поверхностно-активных веществ на процессы выделки меховой овчины / Закускин С.Г., Протасова М.А., Зайцева Е.В., Романов Ю.А. // Кожев.-обув. пром-сть. 1993, №11-12, с. 28-31.

5. Новые ПАВ при обработке меха / Зуева В.Г., Курышева Г.Н., Чеботарева Л.Г., Игнашина Т.П. // Кожев.-обув. пром-сть. 1989, №7, с. 17-19.

6. Карл X. Нилл. Усовершенствование обработки шкурок пушнины // Кожев.-обув. пром-сть. 1991, №4, с. 12-14.

7. Gunter R Pabst, Philippe Lamalle. A novel and universal surfactant // Leather International. 2003, №11, p. 36-37.

8. Абдуллин, И.Ш. Современные методы модификации материалов из кожи и меха: Учебное пособие/И.Ш. Абдуллин [и др.] - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 2004. -112 с.

9. X. Хердт, H. Хердт. Основы выделки, крашения и отбеливания меха с химическими материалами компании "Lowenstein". — Новосибирск: Агентство «Сибпринт», 2004. 227 с.

10. Breitsamer М., Geissler R., Trenkwalder М. Solvent-free degreasing of hides and skins // World Leather. 1997, Volume 10, Number 3, p. 65-70.

11. Назарова Т.П. и др. Разработка новых химических материалов для обработки меха / Назарова Т.П., Анпилогова А.А., Головина И. В. // Сб. науч.-иссл. работ ЦНИИКП. М.: Инфест, 2003. - с. 50-54.

12. Патент РФ 2167200, МПК7 С14С1/08. Состав для обезжиривания меховых и шубных овчин / Назарова Т.П., Анпилогова А.А., Дубинина Л.С., Ждама-роваВ.Н./-200012887/12. Заявл. 09.08.2000. Опубл. 20.05.2001. Бюл. №14.

13. Химия: Энциклопедия / Под ред. И.Л. Кнунянц. М.: Большая Российская Энциклопедия, 2003. - 792 с.

© Г. Р. Залялютдинова - ст. преподаватель кафедры Дизайна, КНИТУ, Come to zguzel@list.ru.

© G. R. Zalyalyutdinova - senior lecturer, department of Design, Institute of technology of light industry of fashion and design, Kazan national research technological University. Come to zguzel@list.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.