Научная статья на тему 'Критерии повышения качества мехового велюра и велюра с покрытием Nappa'

Критерии повышения качества мехового велюра и велюра с покрытием Nappa Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
238
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕХОВОЙ ВЕЛЮР / FUR SUEDE / ОВЧИНА / SHEEPSKIN / ВОЛОСЯНОЙ ПОКРОВ / ПРОЦЕСС / HAIR PROCESS / ОТСЛАИВАНИЕ / КОЖЕВАЯ ТКАНЬ / LEATHER FABRIC / ФОРМА / SHAPE / ОТДЕЛКА / DECORATION / ТЕХНОЛОГИЯ / TECHNOLOGY / КОЖА / LEATHER / PEEL

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Залялютдинова Г.Р.

В статье изложены критерии влияющие на качество мехового и кожевенного полуфабриката, приводящие к изменению физико механических, органолептических и других свойств мехового велюра и велюра с покрытием NAPPA, а также особенности повышения качества шкур при соблюдении технологических процессов и технологии при выделке кожевенного и мехового полуфабриката.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Критерии повышения качества мехового велюра и велюра с покрытием Nappa»

УДК 675.6.027

Г. Р. Залялютдинова

КРИТЕРИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕХОВОГО ВЕЛЮРА

И ВЕЛЮРА С ПОКРЫТИЕМ NAPPA

Ключевые слова: меховой велюр, овчина, волосяной покров, процесс, отслаивание, кожевая ткань, форма, отделка,

технология, кожа.

В статье изложены критерии влияющие на качество мехового и кожевенного полуфабриката, приводящие к изменению физико - механических, органолептических и других свойств мехового велюра и велюра с покрытием NAPPA, а также особенности повышения качества шкур при соблюдении технологических процессов и технологии при выделке кожевенного и мехового полуфабриката.

Keywords: fur suede, sheepskin, hair process, peel, leather fabric, shape, decoration, technology, leather.

The article describes the criteria affecting the quality of fur and leather semi-finished product, leading to changes in physical - mechanical, organoleptic and other properties of fur velor and suede coated NAPPA, as well as features to improve the quality of hides, subject to processes and technologies in the tanning of leather and fur skins.

Наиболее часто встречающейся проблемой на предприятиях меховой отрасли стало специфическое видоизменение структурированного волосяного покрова и кожевой ткани на изделиях из мехового велюра. При работе с меховыми изделиями с покрытием NAPPA стали возникать объективные и субъективные проблемы, связанные с качеством выделки мехового и кожевенного полуфабриката. Шкуры и готовые изделия в процессе производства и носки стали приобретать существенные дефекты, такие как: отслаивание и растрескивание верхней пленки. При носке изделие не выдерживает многократные изгибы, тянется, теряет первоначальную форму, нередко приобретает совершенно другие физико-механические и органолептические свойства.

Повышение количества низкокачественного товара, а также проблема нарушения покрывных композиций на изделиях из кожи пигментной и полуанилиновой отделки произошла в первую очередь из-за поступления на российский рынок турецких, греческих, итальянских и китайских меховых и кожевенных товаров. Изделия, произведённые в странах с другим климатом, не выдерживают воздействия окружающей среды даже средней полосы России, не говоря о суровом климате Сибири.

Знание зарубежной технологии при производстве кожи NAPPA пигментной и полуанилиновой отделки поможет разобраться в причинах возникновения повреждений поверхностного слоя покрывной композиции и волосяного покрова на изделиях любой породной группы с пигментной и полуанилиновой отделкой.

Для изготовления мехового велюра и велюра с покрытием NAPPA в мировой практике используются строго определенные породы овец: тонкорунные, полутонкорунные,

полугрубошерстные, шубные, смушковые, с волосяным покровом, пригодным для операции облагораживания и придания ему заданных физико-механических, термопластических и

эксплуатационных характеристик. По

разновидности кожевой ткани и волосяного покрова

различают овчины меховые, пуховые, кожевенные и шубные. При выделке мехового велюра в меховой промышленности всех стран изготовителей используются меховые шкуры овчин тонкорунных, полутонкорунных и полугрубошерстных пород овец.

NAPPA - вид кожевенного полуфабриката с ярко блестящей поверхностью, с покрытием из лака на основе полиуретановой смолы. Качество данной кожевой ткани зависит от вида использованного сырья и лакового компонента. Сырье предназначенное, для выделки кожи с отделкой пигментированной аппретурой и полуанилиновой отделкой с последующим лощением, подвергают таким операциям как: чистка, равномерное дубление, отмочно-зольные процессы, мягчение, жирование, крашение, выпрямление волоса и т.д.

Поверхность кожевой ткани покрытая грунтовым слоем, на основе природной целлюлозы - позволяет предохранить поверхность от потери гибкости и мягкости, дубленая кожевая ткань обрабатывается лаком на основе полиуретановых смол для придания зеркальности. Лаки бывают различных цветов и текстур, цветовая гамма разнообразна - от бесцветных до ярких или натуральных вариантов цвета, с глянцевым или матовым оттенками. Для придания фактуры в лак специально добавляются мелкие части слюды, частицы кремния и других материалов для создания декоративных эффектов.

Технологически правильно обработанная кожевая ткань прошедшая все стадии обработки с правильно подобранными режимами обработки и высококачественными химикатами не будет подвергаться изменениям при механическом и внешнем воздействии окружающей среды. Одним из необходимых технологических процессов является облагораживание.

Облагораживание это отделка меха по кожевой ткани, а также двусторонняя отделка по волосяному покрову, и по кожевой ткани согласно терминологии, принятой в европейских странах. Так как меховая овчина после воздействия окружающей среды, быстро теряет свои эстетические свойства,

такие как: блеск, отсутствие свойлачиваемости и, извитости. Облагораживание важно для меховой овчины, имеющей природную извитость, большую длину волоса, что является особенностью структуры волосяного покрова меховых овчин оно помогает уменьшить показатели такого свойства натурального меха как быстрая электризованность, накопление большого электрического заряда и долгое удержание его.

Облагораживание волосяного покрова это комплекс термомеханических, физико-

механических, химических процессов и операций, позволяющее изменить форму волосяного покрова и составляющего его волоса, придать ему блеск, прямоту и мягкость, а также обеспечить устойчивость полученного эффекта. Многие зарубежные кустарные предприятия игнорируют либо не придерживаются технологии данной операции, что приводит к потере привлекательности внешнего вида при первом же воздействии влаги на изделие.

Очередным этапом для проявления дефектов является игнорирование операции прессования на гидропрессе, либо нарушение температуры обработки. Данная обработка, для мехового полуфабриката NAPPA, первое покрытие, закрепленное при помощи прессования, является предгрунтом, позволяющее уплотнить кожевую ткань для последующих покрытий.

Далее при произвольном смешивании водных дисперсий полимеров с акриловыми эмульсиями с сополимерами, необходимых для образования покрывной пленки на меховом велюре NAPPA, приводит к ухудшению адгезионных свойств и как результат к отслаиванию пленки при носке изделия. Также от свойств, количества и качества применяемых полимеров и сополимеров зависит устойчивость покрытия к многократному изгибу и мокрому трению, термо и морозостойкость покрытия, а также стойкость к разрывам.

Необходимым комплексом мер для предотвращения проявления потерь внешнего вида меховых изделий является:

- соблюдение технологии при выделке кожевенного и мехового полуфабриката, обязательное проведение операций прессования, глянцевания с четко просчитанным содержанием пигментов, красителей, смол, пластификаторов и т.д.

- нанесение одного или нескольких покрытий водостойкими материалами при помощи автоматических, а не ручных пульверизаторов путем многократных покрытий с промежуточными подсушками на конвейере, что позволит придать окраске водостойкость и желаемый глянец.

- нанесение пигментов равномерными и более тонкими слоями, для исключения свертываемости.

При соблюдении всех процессов и правил выделки и производства мехового и кожевенного полуфабриката, изделия с покрытием NAPPA долгое время будут оставаться прочными мягкими, пластичными с ощущениями новизны.

Литература

1. Химия и технология кожи. Т 2 под ред. Флаэрти Ф.О., Москва.: Ростехиздат, 19624 2009.

2. Самсонов М.А.Выделка шкур и скорняжные работы / М.А.Самсонов. - М.: Вече, 2002. - 208 с.

3. Кротова С.Ю. Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия : дис. канд.техн. наук: защищена 22.01.09: утв. 15.07.09 /Кротова Светлана Юрьевна. -М.,2009. - 155с.

4. Страхов И.П. Химия и технология кожи и меха / И.П.Страхов. - М. Легпромбытиздат,1985.- 496 с.

5. Товароведение и экспертиза меховых товаров: А. Н. Беседин, С. А. Каспарьянц, В. Б. Игнатенко — Санкт-Петербург, Academia, 2007 г.- 232 с.

6. Товароведение и экспертиза одежно-обувных и пушно-меховых товаров: Т. П. Славнова — Москва, Дашков и Ко, 2012 г.- 168 с.

© Г. Р. Залялютдинова - ст. преподаватель кафедры Дизайна, Институт технологии легкой промышленности моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета, zguzel@list.ru

© G. R. Zalyalyutdinova - senior lecturer, department of Design, Institute of technology of light industry of fashion and design, Kazan national research technological University. zguzel@list.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.