Научная статья на тему 'Анализ современного понятия «Интеллектуальный капитал организации» и рассмотрение его структурных компонент'

Анализ современного понятия «Интеллектуальный капитал организации» и рассмотрение его структурных компонент Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
324
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАПИТАЛ / ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ / ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ / ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КАПИТАЛ / ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КАПИТАЛ / CAPITAL / INTELLECTUAL CAPITAL / CREATIVE POTENTIAL / HUMAN WEALTH / ORGANIZATIONAL CAPITAL / CONSUMER CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Власова Галина Александровна, Шиндина Татьяна Александровна

Рассматриваются современные подходы к определению интеллектуального капитала организации и его структурные компоненты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE MODERN CONCEPT OF “INTELLECTUAL CAPITAL OF AN ORGANIZATION” AND CONSIDERATION OF ITS STRUCTURAL COMPONENTS

The paper deals with current approaches to the definition of intellectual capital of an organization and its structural components.

Текст научной работы на тему «Анализ современного понятия «Интеллектуальный капитал организации» и рассмотрение его структурных компонент»

УДК 658.1:331.101.26

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПОНЯТИЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ» И РАССМОТРЕНИЕ ЕГО СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТ

Г.А. Власова, Т.А. Шиндина

Рассматриваются современные подходы к определению интеллектуального капитала организации и его структурные компоненты.

Ключевые слова: капитал, интеллектуальный капитал, творческий потенциал, человеческий капитал, организационный капитал, потребительский капитал.

В последние десятилетия внимание экономической науки все больше приковывается к проблемам человека в сфере труда. Это проявляется не только в развитии теории человеческого капитала, но и теории социального, организационного, интеллектуального капитала и корпоративной культуры. Длительный период времени основным предметом исследования экономической науки был вещественный капитал. Уровень образования, способности и квалификация работников не играли ведущую роль в экономическом развитии. Но к середине ХХ века ситуация существенно изменилась. Знания, образования, трудовые навыки человека превращаются в основную силу развития экономики. И становится очевидным, что дальнейшее развитие в решающей степени будет зависеть от развития экономики знания.

Теперь развитие экономической системы в решающей степени зависит от процессов функционирования интеллектуального капитала, выступающего, своего рода, инновационным вектором развития любой национальной экономики. Интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является устойчивый уровень экономического развития тех стран, где активно формируется и используется интеллектуальный капитал, где новые знания и высокие технологии являются основой конкурентоспособности товаров, услуг, фирм, экономической системы в целом.

Что же такое интеллектуальный капитал? До недавнего времени достаточно четкого определения этого понятия не существовало. Но в последние годы отдельные исследователи и группы, работающие в самых различных областях, встали перед необходимостью выработки общего определения данного термина.

Т. Стюарт под «интеллектуальным капиталом» подразумевает «не горстку докторов наук, добывающих истину за запертыми дверями какой-нибудь лаборатории. И не интеллектуальную собственность, такую как патенты и авторские права, хотя она и является его составной частью. Интел-

лектуальный капитал - это сумма знаний всех работников компании, обеспечивающая ее конкурентоспособность» [1]. Исходя из данного определения видно, что под интеллектуальным капиталом понимаются все знания, собранные в соответствии с каким-то алгоритмом у той или иной организации.

«Интеллектуальный капитал относится к нематериальным активам компании, которые не поддаются количественной оценке... Интеллектуальный капитал компании составляют знания ее сотрудников, накопленные ими при разработке продуктов, оказании услуг, а также ее организационная структура и интеллектуальная собственность»,

- пишет Кристи Тейлор [2]. В этом случае знания сотрудников признаются «собственностью» фирмы, поскольку накоплены в результате выполнения ее задач. Кроме того, к интеллектуальному капиталу отнесена совершенно не имеющая отношение к понятию «знания» «организационная структура», т. е. искусственно созданная «форма управления эксплуатацией» знаний. И, наконец, интеллектуальная собственность, в данном случае компании, является, скорее всего, юридически закрепленной формой ее «нематериальных активов», или «прошлых знаний», которые к тому же не могут быть количественно оценены.

Можно долго цитировать современных исследователей интеллектуального капитала, но, исходя из приведенных определений, вытекает следующий вывод: диапазон подходов к этому явлению достаточно велик. В публикациях отечественных и зарубежных исследователей встречается большое число терминов, которые объединяют в себе самые различные характеристики процесса использования интеллектуально-творческих способностей и возможностей личности.

Интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с уже известными функциональными формами капитала, критерием чего является более устойчивый уровень экономического роста общества, эффективности его структур [3]. Интеллектуальный капитал, развиваясь на основе предшествующих форм

Власова Г.А., Шиндина Т.А.

Анализ современного понятия «интеллектуальный капитал организации» и рассмотрение...

капитала, вбирает в себя их основные свойства и одновременно имеет собственное содержание, определяемое спецификой его функций:

- наличие и прогрессивное развитие интеллектуальной собственности;

- становление креативного типа мышления работников, предпринимателей, научных деятелей, управляющего персонала, формирующего и реализующего основные модели воспроизводства и каждой конкретной экономической системы, и их совокупности;

- преимущественное формирование в данной системе капитала интеллектуального центра, охватывающего постепенно всю совокупность факторов производства, распределения, обмена и потребления.

Современными формами материализации интеллектуального капитала являются результаты интеллектуального труда - патенты, лицензии, ноу-хау, модели, программы и т. п., находящие растущее применение во всех сферах жизнедеятельности общества и его субъектов [4-6].

Интеллектуальный капитал связан с качественными свойствами рабочей силы. Для рождения интеллектуального капитала недостаточно одного творческого потенциала. Базой его формирования являются следующие характеристики рабочей силы: природные качества (здоровье, психофизиологическая устойчивость и др.), соответствующее воспитание, давшее индивиду возможность и желание упорно, дисциплинированно трудиться, систематически работая над собой; профессиональная подготовка, квалификационный уровень, сочетающийся с неуклонной работой над его повышением, поиск новых решений, постоянное повышение культурного уровня, расширяющее горизонт знаний и мышления. В целом это формирует определенный творческий креативный менталитет, который является неотъемлемой движущей частью

интеллектуального капитала.

Если рассматривать структурные компоненты интеллектуального капитала, то практически все исследователи этого вопроса выделяют три составляющих интеллектуального капитала: человеческий капитал; структурный или организационный капитал; потребительский капитал. На рисунке представлены основные элементы и взаимоотношения между ними.

Сущность данной модели заключается в том, что интеллектуальный капитал включает в себя знания, информацию, опыт, организационные возможности, информационные каналы и так далее, которые могут быть конвертированы в стоимость. Человеческий капитал является компонентом интеллектуального капитала. При этом потребительский капитал является частью человеческого и организационного капитала внутри интеллектуального капитала. При формализации человеческого капитала он становится организационным, и наоборот - любое увеличение неформальных коммуникаций в организации выводит неформализованную информацию в человеческий капитал.

Литература

1. Стюарт, Т. Богатство от ума: Деловой бестселлер / Т. Стюарт; пер. с англ. В. А. Ноздри-ной. - Минск: Парадокс, 1998. - 352 с.

2. Тейлор, К. Интеллектуальный капитал / К. Тейлор // СвтрШе^вгМ. - 2001. - № 13.

3. Зуев, А. Интеллектуальный капитал / А. Зуев, Л. Мясникова // Альманах «Восток». - 2004. -Вып. 2(14), февраль.

4. Салимоненко, Е.Н. Организационно-эконо-

мическое обеспечение тарифов на услуги населению (на примере энергетического рынка) /

Е.Н. Салимоненко, А.В. Карпушкина, О.А. Воло-жанина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика и

Потребительский капитал Связь с клиентами; информация о клиентах; история взаимоотношений с клиентами; торговая марка (бренд)

■г

Человеческий капитал Знания; навыки; творческие способности; моральные ценности; культура труда

Формализация

N

Развитие неформальных коммуникаций

Организационный капитал Техническое и программное обеспечение; патенты; товарные знаки; организационная структура; культура организации

У

Структура интеллектуального капитала

2013, т. 7, № 2

173

Краткие сообщения______________________

менеджмент». - 2012. - Вып. 24. - № 44(303). -С. 80-83.

5. Татьянкина, А.А. Оценка инновационной инфраструктуры как основы развития предпринимательской экономики / А.А. Татьянкина, Т.А. Шиндина // Вестник ЮУрГУ. Серия «Экономика

и менеджмент». - 2011. - Вып. 20. - № 41(258). -С. 85-89.

6. Шиндина, Т.А. Влияние финансового кризиса на рынок рекламы и предпринимательство / Шиндина Т.А., Карабанова И.С. // Вестник Университета. - 2010. - № 8. - С. 79-81.

Власова Галина Александровна. Ассистент кафедры «Финансовый менеджмент» факультета «Экономика и предпринимательство», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Еmail: galina-v89@mail.ru.

Шиндина Татьяна Александровна. Зав. кафедрой «Финансовый менеджмент», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Еmail: shindina@74.ru.

ANALYSIS OF THE MODERN CONCEPT OF “INTELLECTUAL CAPITAL OF AN ORGANIZATION” AND CONSIDERATION OF ITS STRUCTURAL COMPONENTS

G.A. Vlasova, T.A. Shindina

The paper deals with current approaches to the definition of intellectual capital of an organization and its structural components.

Keywords: capital, intellectual capital, creative potential, human wealth, organizational capital, consumer capital.

Galina Alexandrovna Vlasova. Assistant of Financial Management Department, Faculty of Economics and Entrepreneurship, South Ural State University (Chelyabinsk). Еmail: galina-v89@mail.ru.

Tatyana Alexandrovna Shindina. Head of Financial Management Department, South Ural State University (Chelyabinsk). Егсш1: shindina@74.ru.

Поступила в редакцию 10 апреля 2013 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.