Научная статья на тему 'Анализ состояния здоровья юношей Иркутской области допризывного возраста'

Анализ состояния здоровья юношей Иркутской области допризывного возраста Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
327
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПРИЗЫВНИКОВ / MILITARY-MEDICAL EXAMINATION / DISEASES OF RECRUIT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Белогоров С. Б., Долгих В. В., Смирнов Е. Л., Козлов О. А., Чичкалюк В. А.

Проведен анализ заболеваемости и негодности юношей по состоянию здоровья к военной службе за период с 2005 по 2008 гг. Выявлены высокие показатели впервые установленных заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет и негодности молодых людей при призыве на военную службу. Установлено, что основную долю в заболеваемости юношей Иркутской области, приведшую к негодности к службе в Вооруженных Силах, составляют психические расстройства и расстройства питания. Выявлено несоответствие показателей проведенной лечебно-профилактической работы среди юношей 15-16 лет и их годности к военной службе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Белогоров С. Б., Долгих В. В., Смирнов Е. Л., Козлов О. А., Чичкалюк В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of health state of the youths of pre-conscription age in the Irkutsk region

The analysis of morbidity and unfitness to military service of young men on their health state has been carried out from 2005 until 2008. There have been established the high indices of diseases established for the first time during primary military registration and unfitness of young men to military service. It has been established, that psychic disorders and nutritional ones amount to the greatest share of diseases of young men in the Irkutsk region, leading to unfitness to service in Armed forces. The discrepancy of indices of conducted treatment-and-prophylactic work among young men of 15-16 years and their fitness to military service has been revealed.

Текст научной работы на тему «Анализ состояния здоровья юношей Иркутской области допризывного возраста»

© БЕЛОГОРОВ С.Б., ДОЛГИХ В.В., СМИРНОВ Е.Л., КОЗЛОВ О.А., ЧИЧКАЛЮК В.А., ТУНГУСОВ Е.И., АТАМАНЮК А.Б., ТАРАСОВ А.Ю. - 2010

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЮНОШЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

С.Б. Белогоров1, В.В. Долгих2, Е.Л. Смирнов3, О.А. Козлов3, В.А. Чичкалюк1, Е.И. Тунгусов3,

А.Б. Атаманюк1, А.Ю. Тарасов1 ('Иркутский государственный медицинский университет, ректор - д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, зав. - к.м.н., доц. С.Б. Белогоров, курс психологии и педагогики, зав. - к.м.н., доц. А.Б. Атаманюк; 2Учреждение РАМН ГУ НЦ Проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН, директор - член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Л.И. Колесникова; 3Военно-врачебная комиссия 1 отдела военного комиссариата Иркутской области, председатель - О.А. Козлов)

Резюме. Проведен анализ заболеваемости и негодности юношей по состоянию здоровья к военной службе за период с 2005 по 2008 гг. Выявлены высокие показатели впервые установленных заболеваний при первоначальной постановке на воинский учет и негодности молодых людей при призыве на военную службу. Установлено, что основную долю в заболеваемости юношей Иркутской области, приведшую к негодности к службе в Вооруженных Силах, составляют психические расстройства и расстройства питания. Выявлено несоответствие показателей проведенной лечебно-профилактической работы среди юношей 15-16 лет и их годности к военной службе.

Ключевые слова: военно-врачебная экспертиза, заболеваемость призывников.

ANALYSIS OF HEALTH STATE OF THE YOUTHS OF PRE-CONSCRIPTION AGE IN THE IRKUTSK REGION

S. B. Belogorov1, V.V. Dolgikh, E.L. Smirnov, O.A. Kozlov, V.A. Chichkajuk1, Е.I. Tungusov,

A.B. Atamanjuk1, A.J. Tarasov ('Irkutsk State Medical University)

Summary. The analysis of morbidity and unfitness to military service of young men on their health state has been carried out from 2005 until 2008. There have been established the high indices of diseases established for the first time during primary military registration and unfitness of young men to military service. It has been established, that psychic disorders and nutritional ones amount to the greatest share of diseases of young men in the Irkutsk region, leading to unfitness to service in Armed forces. The discrepancy of indices of conducted treatment-and-prophylactic work among young men of 15-16 years and their fitness to military service has been revealed.

Key words: Military-medical examination, diseases of recruit.

Экономический, социальный и политический кризис последних десятилетий сопровождается накоплением крупных, нерешенных проблем в области охраны здоровья населения.

Одной из них является «депопуляция», т.е. почти повсеместное уменьшение численности народонаселения в Российской Федерации, представляющее прямую угрозу для национальной безопасности, будущего нации, её экономического, трудового и оборонного потенциала [2,7,10,11].

Проблема здоровья подростков призывного возраста важна не только для военных ведомств, обеспечивающих обороноспособность и безопасность страны, а в более широком аспекте - это проблема обеспечения будущего производственного потенциала России, здоровья и перспективы нации в целом [1,5,8]. Особое значение проблема здоровья подростков приобрела в последние годы, т.к. показатели состояния здоровья допризывной молодежи продолжают ухудшаться - годность к службе в Вооруженных Силах России за последнее время не превышает 50-70% [4,14].

Целью настоящей работы явилось исследование состояния здоровья подростков и юношей призывного возраста Иркутской области, охвата и качества проводимой среди них диспансерной работы за период 2005-2008 гг.

Материалы и методы

Исследование проводилось по результатам работы призывных комиссий районов и городов Иркутской области с 2005 по 2008 годы.

Изучались результаты медицинского освидетельствования молодых людей при первоначальной постановке на воинский учет,

структура заболеваемости, приведшая к ограничению годно- расстройства. При этом психические расстройства не только

сти к военной службе и уровень медицинского обеспечения доминируют в структуре заболеваемости, но и значительно

юношей 15-16 лет. преобладают по сравнению с аналогичными данными по

СибВО.

Таблица 2

Заболевания, имеющие наибольший удельный вес и явившиеся причиной негодности и ограниченной годности к военной службе при проведении первоначальной постановки граждан на воинский учет (%)

Классы заболеваний Годы

2005 2006 2007 2008

СибВО Ирк. обл. СибВО Ирк. обл. СибВО Ирк. обл. СибВО Ирк. обл.

Психические расстройства 30,0 39,3 27,4 38,8 31,7 38,3 31,8 39,4

Болезни костно-мышечной системы 17,9 16,8 19,6 15,7 16,1 15,4 16,4 15,0

Болезни нервной системы 9,4 3,8 9,4 6,3 9,5 6,5 9,3 7,3

Результаты и обсуждение

Иркутская область по показателю негодности юношей к военной службе по состоянию здоровья при первоначальной постановке на воинский учет (за исключением временной не-

Таблица 1

Негодность граждан к военной службе по состоянию здоровья, при медицинском освидетельствовании во время проведения первоначальной постановки на воинский учет (%)

Территория Голы1

2005 2006 2007 2008

Российская Федерация 33,6 33,5 33,1 32,6

Сибирский военный округ 35,9 35,6 35,3 34,9

Иркутская область 40,5 42,5 42,1 40,5

годности) занимает ведущее место не только по сравнению с Сибирским военным округом (СибВО), включающим территории 10 субъектов РФ, но и по сравнению с Российской Федерацией (РФ) в целом (табл. 1).

Заболевания, внесшие наибольший вклад в структуру заболеваемости и послужившие причиной ограничения годности юношей к военной службе, представлены в таблице 2. Видно, что первое ранговое место занимают психические

Учитывая статус первоначальной постановки на воинский учет и, соответственно, временную негодность к военной службе, мы констатируем ведущее место показателя «Недостаточность питания», который значительно превосходит аналогичный показатель в СибВО (табл. 3).

Обсуждая полученные результаты, необходимо учесть тот факт, что рождение и развитие изучаемого контингента юношей пришлось на тяжелый начальный период социальноэкономических реформ, проводимых в РФ, что, несомненно, сказалось и на уровне лечебно-профилактической работы, и, соответственно, на состоянии здоровья молодых людей.

Так, исходя из данных, представленных в таблице 4, можно полагать, что за исследуемый период от 54,6 до 60,4% молодых людей, у которых впервые выявлены заболевания при первоначальной постановке на воинский учет, не подвергались медицинским осмотрам до 15-16-летнего возраста.

По данным В.В. Куликова и соавт. (2007), при первоначальной постановке на воинский учет от призыва на военную службу в связи с психическими расстройствами ежегодно освобождается более 65 тыс. человек [6]. В исследованиях, проведенных ранее, нами показано, что в структуре психических расстройств молодых людей призывного возраста Иркутской области доминируют умственная отсталость (37,9%), расстройства личности (27,2%) и психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ (9,03%) [3].

Исследованиями Г.В. Осипова и соавт. (1998), показано, что за годы либеральных реформ произошло выраженное снижение потребления, ухудшение структуры и качества питания большей части граждан. Уровень потребления продуктов питания в России составил по отношению к передовым странам 59%, а по отношению к медицинской норме - 63%. Ухудшение произошло не только по количественным, но и по качественным параметрам: основное сокращение потребления пришлось на наиболее ценные продукты, содержащие белок и витамины [9].

С 1990 по 1999 г. потребление основных продуктов питания на душу населения в Иркутской области снизилось следующим образом: мяса и мясопродуктов - на 29,7%, молока и молочных продуктов - на 54,2%, яиц - на 43,2%, сахара - на 52,2%, рыбы и рыбопродуктов - на 36,8% [13].

Можно полагать, что снижение потребления, ухудшение структуры и качества питания большинства населения Иркутской области оказали существенное влияние на состояние здоровья исследуемого контингента юношей. Так, в период с 2005 по 2008 г. в категорию лиц с недостаточностью питания были включены от 34,7 до 42,4% молодых людей, признанных временно не годными к военной службе (табл. 3). Следует отметить, что диагноз «Недостаточность питания» используется только при освидетельствовании военноврачебными комиссиями и не применяется при проведении лечебно-профилактических осмотров учреждениями гражданского здравоохранения. Тем не менее, юноши, признанные временно негодными к военной службе по категории «Недостаточность питания», требуют дополнительного питания и диспансерного наблюдения до момента призыва в Вооруженные Силы.

Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г., до медицинского освидетельствования граждан

ЛИТЕРАТУРА

1. Алексеева Ю.А., Жмакин И.А., Жданов С.В. и др. Особенности внесемейного микросоциального окружения подростков призывного возраста с органическими карди-

при первоначальной постановке на воинский учет в отношении их ежегодно проводятся медицинские осмотры, обследования (наблюдения), а также лечебно-оздоровительные мероприятия и профилактические прививки. Организация и проведение медицинских осмотров, обследований (наблюде-

ний), лечебно-оздоровительных мероприятий и профилактических прививок возлагаются на территориальные органы управления здравоохранением и учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения [12].

Результаты проведения профилактических медицинских осмотров, лечебно-оздоровительных мероприятий и диспансерного контроля среди юношей 15-16 лет в СибВО и Иркутской области за исследуемый период, представлены в таблице 4. Видно, что в динамике наблюдения охват юношей профилактическими медицинскими осмотрами в Иркутской области несколько уступает аналогичному показателю по СибВО, а под диспансерное наблюдение в Иркутской области попадает меньшее количество молодых людей. Несмотря на это, при проведении медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет ежегодно у более 54,6% юношей впервые выявляются заболевания (табл. 4).

Таблица 4

Впервые выявленные заболевания у граждан при проведении первоначальной постановки на воинский учет (%)

Территория Годы

2005 2006 2007 2008

Сибирский военный округ 30,8 30,8 29,3 27,9

Иркутская область 58,1 60,4 56,3 54,6

Вышеприведенные данные свидетельствуют о формальном походе к лечебно-профилактической работе и лечебнооздоровительным мероприятиям среди подростков и юношей лечебными учреждениями Иркутской области.

По нашему мнению, возможные причины сложившейся ситуации кроются в следующем: во-первых, система обязательного медицинского страхования принизила основной принцип диспансеризации - бесплатность и доступность медицинской помощи; во-вторых, органы управления здравоохранением и военные комиссариаты Иркутской области проводят недостаточный контроль над деятельностью лечебно-профилактических учреждений здравоохранения по вопросам своевременности, полноты и качества проводимых плановых профилактических медицинских осмотров и диспансерного контроля в целом.

Таким образом, негодность к военной службе по состоянию здоровья юношей Иркутской области при первоначальной постановке на воинский учет приобретает в настоящее время угрожающий характер. Основной причиной негодности к военной службе являются психические расстройства, а основной причиной временной негодности - недостаточность питания.

Высокие значения показателя впервые выявленных заболеваний при первоначальной постановке молодых людей призывного возраста на воинский учет, отражают низкий уровень проводимой лечебно-профилактической работы среди подростков и юношей Иркутской области.

алгиями // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. Н.И. Вишнякова. - Вып. 10. - СПб., 2005.

- С.105-108.

2. Баранов А.А. Здоровье детей в России в опасности //

Таблица 3

Заболевания, имеющие наибольший удельный вес и явившиеся причиной негодности, ограниченной годности и временной негодности к военной службе при проведении первоначальной постановки

граждан на воинский учет (%)

Патологические состояния Го аы

2005 2006 2007 2008

СибВО Ирк. обл. СибВО Ирк. обл. СибВО Ирк. обл. СибВО Ирк. обл.

Недостаточность питания 25,6 34,7 32,2 38,2 35,3 42,4 32,6 38,4

Психические расстройства 31,1 27,6 24,3 23,1 22,9 22,8 23,1 22,3

Болезни костно-мышечной системы 14,2 14,7 14,2 12,0 12,8 11,6 14,5 14,5

Мед. сестра. - 1999. -№3. - С.2-4.

3. Белогоров С.Б., Долгих В.В., Смирнов Е.Л. и др. Заболеваемость и негодность к военной службе призывников Иркутской области // Вестник РВМА. - 2008. - №1(прилож.).

- С.304-307.

4. Голованов А.В., Ахмедов М.Р. Актуальные проблемы здоровья подростков // Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. тр. / Под ред. Н.И. Вишнякова. - Вып. 11.

- СПб., 2006. - С.282-285.

5. Гончаренко В.Л. Здоровье подростков: основные проблемы и пути решения // Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век: Материалы IV междунар. конгр. - СПб., 1998. - С.24-26.

6. Куликов В.В., Русанов С.Н., Токарев В.Д., Столяров С.Б. Психическое здоровье лиц призывного возраста // Воен.-мед. журн. - 2007. - №2. - С.8-12.

7. Лисицын Ю.П., Акопян А.С. Панорама охраны здоровья, реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении. - М., 1998.

- 256 с.

8. Орел В.И., Ким А.В., Гурьева Н.А. Состояние здоровья

юношей-допризывников как критерий качества подготовки молодежи к военной службе // Мат. научно-практ. конф. -Оренбург, 2004. - С.115-117.

9. Осипов А.Г. Социально-гигиенические аспекты здоровья сельской молодежи (по материалам Алтайского края): Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - М., 2001. - 17 с.

10. Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосова В.В. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1998 году. -М.: РИЦ ИСПИ РАН,1999. - 338 с.

11. Погорелов Я.Д. Демографические процессы в здравоохранении // Бюлл. НИИ социал. гигиены, экономики и организации здравоохранения им. Н.А. Семашко. - 1997. - №1.

- С.126-190.

12. Положение о военно-врачебной экспертизе. - М., 2003. - 320 с.

13. Уровень жизни населения Иркутской области / Иркутский областной комитет государственной статистики.

- Иркутск, 2000. - 90 с.

14. Ядчук В.Н., Клепиков А.Н., Работкин О.Г. и др. Медицинское обеспечение подготовки граждан к военной службе // Военно-мед. журн. - 2003. - № 6. - С.20-23.

Информация об авторах: 664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания,1, Иркутский государственный медицинский университет, кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, Тел. (3952) 24-36-12, E-mail: belogorof110@mail.ru, Белогоров Сергей Борисович - доцент, к.м.н., заведующий кафедрой; Долгих Владимир Валентинович - д.м.н., профессор, зам. директора УРАМН «НЦ проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН»; Смирнов Евгений Львович - врач-хирург; Козлов Олег Александрович - начальник военно-врачебной комиссии; Чичкалюк Валерий Александрович - доцент, к.м.н.; Атаманюк Александр Болеславович - доцент, к.м.н., заведующий курсом; Тунгусов Евгений Иннокентьевич - к.м.н., заведующий неврологическим отделением 325 военного клинического госпиталя;

Тарасов Александр Юрьевич - ст. преподаватель.

ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЭКОЛОГИЯ

© ПОГОРЕЛОВА И.Г., БУЛНАЕВА Г.И. - 2009

К ВОПРОСУ О РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА

И.Г. Погорелова, Г.И.Булнаева (Иркутский государственный медицинский университет, ректор - д.м.н., проф. И.В. Малов, кафедра коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков, зав. - д.б.н., проф. Л.П. Игнатьева, курс лечебной физкультуры и врачебного контроля, зав. - к.м.н., доц. Г.И. Булнаева)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Резюме. В статье рассмотрены основные показатели деятельности сердечно-сосудистой системы студентов 1 курса Иркутского государственного медицинского университета, приехавших из различных регионов, определен уровень их адаптационного потенциала, обсуждаются вопросы различия в функциональной готовности к обучению в вузе.

Ключевые слова: адаптация, адаптационный потенциал, готовность к обучению.

ON THE REGIONAL FEATURES OF ADAPTATION STATE FORMATION IN THE FIRST-YEAR STUDENTS

I.G. Pogorelova, G.I. Bulnaeva (Irkutsk State Medical University)

Summary. The article is devoted to the discussion of the main indices of the cardiovascular system activity in the first-year students of Irkutsk State Medical University, who arrived from different regions. The level of adaptation potential in these students has been determined, the differences in functional readiness for studying at the University have also been discussed.

Key words: adaptation, adaptation potential, readiness for studying.

Проблема сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в настоящее время привлекает внимание исследователей различных научных направлений, что обусловлено большой численностью данной возрастной группы; снижением качества жизни и здоровья молодежи, определяющим значением уровня здоровья молодежи для здоровья

общества в целом.

Необходимо отметить, что хотя изучению состояния здоровья детского населения и формирующих его факторов посвящено огромное количество работ, большинство их ограничено подростковым возрастом (14-17 лет). В то же время, поступив в ВУЗ, бывший школьник оказывается в новых со-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.