Научная статья на тему 'Анализ случая парного подросткового суицида'

Анализ случая парного подросткового суицида Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1502
142
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТКОВЫЙ СУИЦИД / ПРЕДИКТОРЫ СУИЦИДА

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Александрова Н.В., Денисова Н.Г., Швидкова Г.Р., Егорова О.В., Жиделева И.А.

Приведен анализ случая парного подросткового суицида. Выявлено проявление общих закономерностей суицидального поведения, рассмотрены индикаторы, ретроспективно отслеженные у суициденток как мишени для превентивных мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Александрова Н.В., Денисова Н.Г., Швидкова Г.Р., Егорова О.В., Жиделева И.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ случая парного подросткового суицида»

Суицидология и аддиктология

2. Невярович Н.Е. Процессуальная психотерапия женщин-жертв сексуального насилия: Автореф. дис... канд. психол. наук. -СПб, 2004. - 16 с.

3. Тарабрина Н.В. Практическое руководство по психологии посттравматического стресса. - Ч. 2. Бланки методик. - М.: Когито-Центр, 2007. - 77 с.

4. Цыганков Б.Д., Тюнева А.И., Былим А.И. Психические расстройства у жертв насилия и их медико-психологическая коррекция. - М.: Медицина, 2006. - 174 с.

АНАЛИЗ СЛУЧАЯ ПАРНОГО ПОДРОСТКОВОГО СУИЦИДА

Н.В. Александрова, Н.Г. Денисова, Г.Р. Швидкова, О.В. Егорова, И.А. Жиделева

Омский ГУ, г. Омск

ООКПБ им. Н.Н. Солодникова, г. Омск E-mail авторов: natalie_v_al@inbox.ru

Приведен анализ случая парного подросткового суицида. Выявлено проявление общих закономерностей суицидального поведения, рассмотрены индикаторы, ретроспективно отслеженные у суициденток как мишени для превентивных мероприятий.

Ключевые слова: подростковый суицид, предикторы суицида.

Проблема распространенности суицидального поведения среди подростков и поиска мер его эффективной профилактики остается чрезвычайно актуальной [1, 3, 6]. Особую сложность этой проблеме придают сочетание психологических особенностей подросткового возраста, многообразие причин, подталкивающих к самоубийству, и неспецифичность, вариабельность, мозаичность признаков, прогнозирующих такой исход [2, 4, 5]. В связи с этим, актуальным, на наш взгляд, является анализ частных случаев самоубийства, которые встречаются в консультативной практике подростковых психиатров и психотерапевтов.

Нами проанализирован случай парного подросткового суицида, произошедший в Омской области. Две девушки совершили попытку самоубийства путем повешения. Одна из них - А. - погибла, вторая - В. -была доставлена в реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии и, впоследствии, выжила. При консультировании семьи - матери и двух сестер выжившей девушки - на третий день после события были выяснены следующие детали. В часы, предшествовавшие суициду, семья не отметила никаких особенностей в поведении подростков. Девочки были веселы, общались со своими приятелями-юношами по телефону. У них произошла размолвка по поводу отъезда юношей в другое село на практику, девушки не хотели, чтобы молодые люди уезжали. Вскоре после окончания разговора девушки ушли из дома, внешне, со слов родственников, фон их настроения был приподнятым, поведение вполне адекватным. Как выяснилось впоследствии, обе девушки отправили юношам SMS «прощального» характера.

Они пошли в заброшенный дом, который в селе считался неофициальным местом сбора и общения молодежи, и совершили повешение, закрепив на шее

веревки, взявшись за руки и подогнув ноги. Никаких приспособлений для опоры не сделали. Веревки были синтетическими, из-за нарушения кровотока девушки потеряли сознание, усугубив повреждение. Один из приятелей девушек, прочитав SMS, тут же позвонил ее сестре. Та, зная место, куда могли пойти подруги, побежала туда, освободила от веревки одну из них, чем спасла ее жизнь. Снять с веревки вторую ей не удалось, и она побежала за помощью взрослых.

Рассмотрим внешние обстоятельства и личностные особенности пострадавших. У подростка А. за 6 лет до рассматриваемого события мама умерла от рака, после чего девушка воспитывалась у бабушки-опекуна с тяжелым характером. Девочка часто говорила, что тоскует по маме, хочет встретиться с ней и скоро это сделает. Эти слова воспринимались бабушкой - опекуном агрессивно и с насмешками. Подросток В. проявляла реакции активной оппозиции в школе и дома и несколько раз шантажировала мать, не выполнявшую ее просьб о покупках или заставлявшую выполнять необходимые поручения по дому, угрозой перерезать вены.

Проявление суицидального поведения можно интерпретировать следующим образом. Решение осуществить попытку было спонтанным, под влиянием разговора с приятелями. Оно не преследовало истинно суицидальной цели, поскольку было осуществлено с предупреждением SMS и в известном всем, знавших девушек людям, месте. Отсутствие адекватной подготовки, некрепко завязанные узлы веревки свидетельствуют о больше демонстративном его характере, об этом же говорит и поза самоубийц - они взялись за руки, как в очень хорошо известном из СМИ сюжете про подростков, которые таким же образом, взявшись за руки, спрыгнули с многоэтажного дома. Тема смерти была для обеих участниц события специфичной. Для А. - окружена ореолом сочувствия, сострадания, исходя из обстоятельств смерти матери, для В. - эффективным средством шантажа родителей. Можно предположить, что после неудавшегося давления на приятелей (чтобы те не уезжали в другое село на практику) по телефону, способ демонстративно-шантажного самоубийства был избран ими в качестве эффективной манипуляции.

Выводы. Таким образом, проанализировав данный случай, можно выделить такие особенности подросткового суицидального поведения, как незначительность его повода, взаимную индуцируемость подростков на такого рода поведенческие девиации, негативное влияние сценариев из СМИ, проявление в инциденте подростковых патохарактерологических реакций протеста, оппозиции, группирования, отсутствие понимания необратимости смерти при наличии ее магического романтического ореола.

Ретроспективно можно выделить также такие индикаторы суицидального поведения, как высказывания о возможности встретиться с покойной матерью у А. и шантажные самоповреждения с целью добиться требуемого у В., которые могли бы стать мишенями для превентивных мероприятий.

Литература:

1. Буторин Г.Г., Буторина Н.Е. К проблеме агрессивного поведения

в детско-подростковом возрасте // Суицидология. - 2011. - № 2.

- С. 18-20.

4

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 1, 2014

Суицидология и аддиктология

2. Злова Т.П., Ишимбаева А.Н., Ахметова В.В. Социальнопсихологические особенности незавершенных суицидов у детей и подростков (Забайкальский край, г. Чита) // Суицидология. -2011. - № 2. - С. 27-28.

3. Кувшинова Т.И., Овчинникова И.П. Современные тенденции суицидального поведения детей и подростков-сирот // Суицидология. - 2011. - № 3. - С. 41-43.

4. Меринов А.В. Суицидологические характеристики молодых людей, воспитанных в семьях, где родитель страдал алкогольной зависимостью // Суицидология. - 2012. - № 4. - С. 22-28.

5. Рахимкулова А.С., Розанов В.А. Суицидальность и склонность к риску у подростков: биопсихосоциальный синтез // Суицидология. - 2013. - Том 4, № 2. - С. 8-24.

6. Хмелева Ю.Б. Анализ микросоциальных условий у детей и подростков, совершивших суицидальную попытку // Суицидология. - 2011. - № 4. - С. 43-45.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЛИЦ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПОСТСУИЦИДАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

А.А. Заливин

Омская ГМА, г. Омск

E-mail автора: azalal@mail.ru

Проведено исследование особенностей суицидального поведения у 143 лиц с пограничными психическими расстройствами. На основе изученных клинико-патогенетических факторов, вариантов постсуицидального периода разработаны и применены специализированные дифференцированные реабилитационные программы, приводится оценка их эффективности

Ключевые слова: суицид, пограничные психические расстройства, реабилитация.

Показатель самоубийств является одним из показателей общественного психического здоровья, наряду с уровнем наркомании, алкоголизма и олигофрении [3, 4]. При этом увеличение частоты суицидов сопровождает периоды экономической нестабильности, высокой безработицы, низкого уровня социальной обеспеченности, высокого риска разорения, банкротства [2, 7].

Особого внимания в этом отношении заслуживают пограничные психические расстройства, при которых суицидальный риск значительно возрастает, их распространенность среди суицидентов, по мнению разных авторов, может достигать от 15%-30% и до 80-100% [1, 9]. Несомненно, вопросы превенции, профилактики и реабилитации в таких случаях становятся особенно актуальными [5, 6], что также становится одной из приоритетных задач национальной демографической политики (2007) в том числе и на международном уровне [8].

Для разработки принципов диагностики, реабилитации и профилактических мероприятий на основе изучения клинических закономерностей формирования, типологии и динамики суицидального поведения (постсуицидального периода) у лиц с пограничными психическими расстройствами сплошным методом за период 2006-2010 гг. нами были обследованы 452 суи-цидента, обоего пола, от 18 до 59 лет. В исследование вошли 143 пациента (31,6%), обнаружившие пограничные психические расстройства, соответствующие диа-

гностическим категориям МКБ-10: 1) расстройства адаптации (F43.0, F43.1, F43.2); 2) расстройства личности (F60.1-F60.9); 3) психопатоподобные нарушения органической этиологии (F07.00-F07.09); а также 4) депрессивные расстройства (F32.0, F32.1). Под критерии исключения попали 309 человек, наибольшая часть из которых не обнаружила психических расстройств (76,7%), остальные распределились между аддиктив-ными (8,4%), эндогенными нарушениями шизофренического (3,9%) и аффективного спектра (4,5%) и другими (6,5%).

В зависимости от варианта постсуицидального периода, нами были сформированы 4 когорты пациентов: с критическим (25,9%; n=37), манипулятивным (28,7%; n=41), аналитическим (25,1%; n=36) и суицидальнофиксированным (20,1%; n=29) типами.

Варианты постсуицидального периода распределились в зависимости от типа выявленных пограничных психических расстройств. При критическом варианте постсуицидального периода было обнаружено преобладание расстройств адаптации (37,8%) и эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа (35,1% всех РЛ). В манипулятивном варианте - обоих типов неустойчивого расстройства личности (51,2% всех РЛ). Для аналитического варианта значимы были депрессивные состояния (69,4%). В когорте суицидально-фиксированного варианта преобладали органические психические расстройства (62,1%).

Реабилитация суицидентов с пограничными психическими расстройствами включала в себя принципы дифференцированности, комплексности и поэтапности реабилитационного воздействия [7]. При разработке патогенетической терапии выделялись мишени ее приложения, исходя из изученных клинико - патогенетических факторов. Реализация патогенетической направленности осуществлялась через психофармакологический (ПФК), психотерапевтический (ПТК), социотерапевтический (СТК) комплексы. На протяжении постсуицидального периода, в соответствии с его выявленным вариантом и этапами дифференцированно определялись режимы наблюдения и проведения реабилитационных мер [1]: «кризисный»; «базисный»; «регреди-ентный».

Для каждого варианта постсуицидального периода с учетом клинико-патогенетических факторов нами была разработана дифференцированная программа реабилитации. Так, в когорте с критическим его вариантом программа предназначена для лиц с диагнозами «Острая реакция на стресс» (F43.0) и «Расстройство личности» (F60.xxx), «Пролонгированная депрессивная реакция» (F43.21), «Органическое расстройство личности» (F07.xx). Вторая программа для пациентов с ма-нипулятивным постсуицидом применялась при расстройствах личности, обнаруживших возбудимый (F07.xx, F60.30x), и тормозимый радикалы (F07.xx, F60.31x). Третья программа для пациентов с пограничными психическими расстройствами обнаруживших аналитический вариант постсуицидального периода включала коррекцию реактивных расстройств депрессивного спектра (F43.2x). Четвертая программа для суицидально-фиксированного варианта ориентирована

Том 16, № 1, 2014 Тюменский медицинский журнал

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.