Научная статья на тему 'Анализ пространственной организации города ростов-на-дону и тенденции его развития'

Анализ пространственной организации города ростов-на-дону и тенденции его развития Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
1243
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ СТРУКТУРЫ / ДЕЗУРБАНИЗАЦИЯ / ПОЛИЦЕНТРИЧНОСТЬ / SPATIAL ORGANIZATION / THE DEVELOPMENT OF THE URBAN STRUCTURE / SEACHANGE / POLYCENTRIC

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Иванова Полина Васильевна

Статья посвящена рассмотрению вопроса влияния моноцентричной пространственной организации на развитие города Ростова-на-Дону, а так же определяются пути решения проблем с этим связанных. Актуальность заключается в том, что описывается современное положение пространственной организации города Ростов-на-Дону в контексте мировой тенденции дезурбанизации. Рассмотрена концепция экологической направленности при определении пространственной организации городской среды. Главная идея которой обеспечение гармоничного сосуществования города и окружающей среды, человека и природы и основные проблемы существующей ситуации городской структуры города Ростов-на-Дону. Немаловажным является определение пути решения проблем связанных с моноцентричной организацией города, в виде первого шага – создание малоэтажной пригородной застройки с обособленной инфраструктурой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the spatial organization cities of Rostov-on-Don and tendencies of its development

The article deals with the question of the influence of monocentric spatial organization on the development of the city of Rostov -on-Don, and as determined by the solutions to the problems connected with it. The relevance lies in the fact that describes the current status of the spatial organization of Rostov-on Don in the context of the global trend of de-urbanization. The concept of environmental focus in determining the spatial organization of the urban environment. The main idea of which to ensure the harmonious coexistence of the city and the environment, humans and nature, and the main problems of the current situation of urban structure of the city Rostovon-Don. The important is to identify solutions to problems related to the monocentric organization of the city, as a first step the creation of a suburban low-rise building with a separate infrastructure

Текст научной работы на тему «Анализ пространственной организации города ростов-на-дону и тенденции его развития»

Анализ пространственной организации города Ростов-на-Дону и тенденции его развития

П.В. Иванова

Осознание мировым сообществом в конце XX в., какую угрозу для экосистемы планеты представляют разрастающиеся городские поселения, определило необходимость внедрения концепций дезурбанистского вида развития, основными идеями которого являются: первое - идея линейного города; второе - идея города ограниченного размера, вписанного в природное окружение.

Здесь главное внимание сосредотачивается на обеспечении гармоничного сосуществования города и окружающей среды, человека и природы. Поэтому поселения дезурбанистского типа могут быть отнесены к концепциям экологической направленности [3].

Первым неизбежным шагом на этом пути становится процесс субурбанизации, подразумевающий развитие пригородов, что происходит в современных развитых странах, в частности эта тенденция наблюдается в окрестностях Ростова-на-Дону. Свидетельством данного явления стала застройка пригородных территорий коттеджными посёлками: «Янтарный», «Изумрудный», «Декоративные культуры», «Орбитальная-Ростов», «Щепкин», Чалтырь, «Солнечный» и др.

При возведении данных поселков, в соответствии с планом, на огороженной территории строятся - полноценная инженерия и объекты социальной инфраструктуры.

Поселения со своими системами обслуживания обязаны в полной мере отражать основную мысль современных урбанистов - люди должны жить, работать и отдыхать в одном и том же месте [2]. Поэтому при образовании полицентрической организации, агломерация делится на самодостаточные кластеры. Между ними пролегают границы, в качестве которых оптимально использовать элементы ландшафта - реки, пруды, леса, парки.

Несоблюдение условия самодостаточности пригорода приводит к тому, что

мегаполис обрастает новыми поселениями, а деловая активность всё так же располагается в городском историческом центре. На сегодня эта тенденция характерна для Ростова-на-Дону.

Ростов-на-Дону входит в десятку российских городов-миллионников с наивысшим показателем плотности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода), что наряду с архитектурно-планировочными, институциональными и иными факторами усиливает возрастающий дефицит территориальных ресурсов социально-экономического роста. Негативное влияние на качество жизни населения и перспективы хозяйственного развития города также оказывает гипертрофированная моноцентричность его пространственной организации.

Проблема моноцентричности выделяется в центральном историческом районе города. Что несёт в себе перегруз исторического центра, как объектами приложения труда, сервиса, торговли и культуры, так и связанную с ними транспортную проблему, которая с каждым годом усугубляется.

Специфика планировочной застройки города, в рамках которой созданы крупные спальные районы с отсутствием массовых мест приложения труда, определяет мощные транспортные потоки, движущиеся с периферийных районов в центральную часть города, где сформирована основная деловая активность. Индивидуальный транспорт, прибывающий в центральную часть города, большую часть времени находится в неподвижном состоянии, занижая пропускную способность улично-дорожной сети более чем на 50% [1].

Реконструируя и развивая исторически сложившееся архитектурнопланировочное и социально-экономическое «ядро» города, следует последовательно трансформировать моноцентрическую пространственную организацию города Ростова-на-Дону в полицентрическую, «приближающую» современные объекты торговли, сервиса, культуры, рекреации и спорта, а также места приложения труда к основным массивам селитебных территорий, в том числе и на периферии города.

Развитие системы относительно самодостаточных городских микрорайонов

и пригородных поселков необходимо сочетать с повышением связанности всех компонент территориальной организации города. Тенденцию развития многоэтажного строительства необходимо согласовывать с расширяющейся практикой использования подземных пространств.

Проблемы развития муниципального образования так же связаны и с недостаточными масштабами и темпами модернизации архитектурнопланировочного облика города Ростова-на-Дону, в первую очередь кварталов старой застройки. Комплексное преобразование исторической части города должно осуществляться с учетом его высокой историко-культурной и градостроительной ценности.

Ростов по-прежнему остается старым городом, каждый седьмой дом в городе был возведен в позапрошлом веке. Одна из острейших проблем жилищного фонда южной столицы — высокий уровень износа. Свыше 33% домов Ростова изношены на 60% и более, а следовательно, превращаются в ветхое и аварийное жилье. При этом только каждое сотое строение (1%) пребывает в образцово-показательном состоянии, имея износ менее 20% [1].

Основным направлением пространственной организации города выделяется повышение эффективности использования территориальных ресурсов, качественная модернизация среды проживания горожан на основе пропорционального и сбалансированного развития всех городских районов, дальнейшего формирования функционально-пространственного каркаса, узлов концентрации объектов делового, административного, торгового и культурнобытового назначения, совершенствования архитектурного облика города, сохранения исторических и природных памятников.

К ключевым тенденциям современной пространственной организации города можно отнести:

- возрождение центра города как его исторического ядра, переориентация в пользу центра инвестиций в жилье и деловую недвижимость;

- присвоение новой функции части городских территорий вследствие перепрофилирования, ликвидации и переноса на периферию города и за его

пределы производственных предприятий;

- усиливающаяся фрагментарность города, как в архитектурнопланировочном, так и социально-экономическом отношении в соответствии с уровнем доходов и имущественными потребностями населения;

- дальнейшее расширение и «уплотнение» малоэтажной индивидуальной жилой застройки, как непосредственно на территории города Ростова-на-Дону, так и за его пределами.

Стимулирование формирования новых «ядер» и узлов концентрации социально-экономической активности, как в пределах исторического центра, так и на периферийных территориях города позволит установить повышенный уровень социально-экономической и транспортной нагрузки города на оптимальный.

Всё это первые шаги на пути преобразования города с целью достижения нового уровня качества жизни, преимуществами которого является: уменьшение затрат времени на дорогу «работа-дом»; сохранение исторического центра; сохранение парков, общественных пространств, которые и создают качество жизни; предотвращение явления urban sprawl («расползание мегаполиса»).

В итоге, создание полицентричной структуры пространственной организации Ростова-на-Дону решит многие проблемы, в частности связанные с эмоциональной подавленностью населения мегаполиса, а так же позволит прийти к экологическому балансу между природными и урбанистическими пластами.

Литература:

1. Решение городской думы Ростова-на-Дону - от 18 декабря 2012 г. N 372 «Об основных направлениях стратегии Социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2025 года» [Электронный ресурс] // Официальный портал городской Думы и Администрации города - Режим доступа: http://www.rostov-gorod.ru/filebase/file 10514 0.doc (доступ свободный) -Яз. рус.

2. Григорьев В.А., Огородников И.А. «Экологизация городов в мире, России, Сибири» [текст] // Аналит. обзор / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001.

- с. 142 - (Сер. Экология. Вып. 63).

3. СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка

городских и сельских поселений [текст] // ОАО «ЦПП» - Москва, 2011- с. 109

4. Н. В. Савицкий, О. И. Бондаренко «Социально-градостроительные аспекты формирования экопоселений» [текст] //Строительство, материаловедение, машиностроение: сб. науч. трудов. Вып. 58. - Д.: ПГАСА, 2011.

5. Полякова Т.В. Концепция эколого-экономического механизма инвестиционной политики развития города. [текст] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство -2007». - Ростов н/Д: РГСУ, 2007.- С.120.

6. Токарев А.Г. «Градостроительство Ростова-на-Дону в 1920-е гг. -

концепции и реализация» [Электронный ресурс]//«Инженерный вестник Дона», 2010, №3. Режим доступа: h ttp ://www. i vdon .ru/magazi n e/arch ive/n3y2010/236

(доступ свободный) - Загл. с экрана. - Яз. рус.

7. Б.Л. Козловский, М.В. Куропятников, О.И. Федоринова «Приоритетные задачи зеленого строительства в Ростове-на-Дону» [Электронный ресурс]// «Инженерный вестник Дона», 2013, №1. - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n1y2013/1552 (доступ свободный) - Загл. с экрана. - Яз. рус.

8. Juval Portugali «Self-organization and the city» Publisher: New York :

Springer, 2000, с. 359 [Электронный ресурс] // books.google.ru;

http://books.google.ru/books?id=dwM2G ebFDMC&printsec=frontcover&hl=ru# v=onepage&q&f=false

9. Juval Portugali; et al «Complexity theories of cities have come of age : an

overview with implications to urban planning and design» Publisher: Berlin ; New York : Springer, ©2012. c. 432 [Электронный ресурс] // www.worldcat.org -http://www.worldcat.org/title/complexity-theories-of-cities-have-come-of-age-an-overview-with-implications-to-urban-planning-and-design/oclc/794364108/viewport

10. Pavel Klapka, Bohumil Frantal «Spatial organisation: development,

structure and approximation of geographical systems» Moravian Geographical Reports Vol. 18, 3/2010; с.53-65 [Электронный ресурс] // geography.upol.cz

http://geography.upol.cz/soubory/lide/klapka/Klapka,Frantal,Halas,Kunc-

MGR.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.