Научная статья на тему 'Анализ практики применения и использования оружия сотрудниками ОВД Белгородской области'

Анализ практики применения и использования оружия сотрудниками ОВД Белгородской области Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
271
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ практики применения и использования оружия сотрудниками ОВД Белгородской области»

Г ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА J

АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРУЖИЯ СОТРУДНИКАМИ ОВД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

А.Ю. ПЕЧУНОВ,

начальник кафедры тактико-специальной и боевой подготовки БелЮИ МВД России, кандидат технических наук

Н.И. ЛЕОНОВ,

старший преподаватель кафедры тактико-специальной и боевой подготовки БелЮИ МВД России

Ю.М. ГУСЕВ,

преподаватель кафедры тактико-специальной и боевой подготовки БелЮИ МВД России

П.Н. КОЛОМЫЦЕВ,

начальник отдела служеб-но-боевой подготовки УК УВД по Белгородской области

ействующее Наставление по огневой подготовке в органах внутренних дел РФ определяет порядок обучения сотрудников ОВД умелому и эффективному применению и использованию оружия при выполнении оперативно-служебных задач [1].

В настоящее время проведены многочисленные исследования практики применения и использования оружия сотрудниками ОВД различных субъектов России [2, 3, 4]. На основании данных за 2006 г. и первое полугодие 2007 г., предоставленных сотрудниками ОВД, проведен анализ по УВД Белгородской области. Всего оружие применялось и использовалось в 25 случаях.

Случаи применения и использования оружия классифицировались по следующим критериям.

1. По объекту:

- для самообороны, когда жизни и здоровью сотрудника угрожала опасность

(имеются в виду случаи непосредственного нападения, избиения, угрозы, попытки обезоружить, сбить автомашиной и т.п.);

- для задержания правонарушителя (пытающегося скрыться; оказывающего сопротивление; для прекращения драк и т.п.);

- для остановки автотранспорта (задержание водителя, нарушившего правила движения, совершившего аварию и пытающегося скрыться; преследование водителя, не подчинившегося требованиям остановиться и т.п.);

- прочие (защита от животных; непроизвольный или случайный выстрел; неправомерное применение оружия).

2. По направлениям стрельбы: вверх, вверх и по цели, по цели.

3. По результативности стрельбы: правонарушитель задержан, не задержан.

4. По условиям стрельбы:

- расстояние для стрельбы;

2007'02

ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

- изготовка (стоя, с колена, лежа, в движении из машины и т.п.);

- с одной или с двух рук;

- время на стрельбу (не ограничено, ограничено, инстинктивная стрельба на опережение);

- место стрельбы (улица, парк или лес, квартира и т.п.);

- затрудняющие стрельбу обстоятельства (ограниченная видимость, задержки при стрельбе, физическая и психологическая нагрузки и т.п.).

5. Время (время суток и года).

6. Специфика службы (уголовный розыск (УР); полк патрульно-постовой службы милиции (ППСМ); сотрудники территориальных отделов и отделений милиции, в том числе милиционеры-водители, инспектора служб и т.д. (ОМ); государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД); участковые уполномоченные (УУ); вневедомственная охрана (ВО); подразделения особого и специального назначения (ОМОН).

Объем статьи не позволяет привести систематизированные данные о случаях применения и использования оружия в различных ситуациях, поэтому ограничимся наиболее общими выводами.

Наглядно соотношение общего количества случаев стрельбы из табельного оружия среди различных служб милиции представлено в виде диаграмм на рисунках 1-3.

Проведенный анализ практики применения и использования оружия сотрудниками ОВД позволил выявить следующие закономерности.

В целом видно, что чаще всего стреляют сотрудники ГИБДД и ППС. Именно на сотрудников этих служб приходится большая часть (66,6%) всех имевших место случаев стрельбы из табельного оружия.

Выявленное соотношение статистически значимо объясняется общей численностью сотрудников указанных служб в штатной структуре УВД, а также спецификой их служебной деятельности.

Полученные сведения, помимо чисто информационного содержания, имеют определенный управленческий и педагогический смысл, заключающийся в определении приоритетных направлений контроля и совершенствования огневой подготовки личного состава правоохранительных органов. Иными словами, при организации и обеспечении огневой подготовки целесообразно, в первую очередь, обратить внимание на огневую выучку представителей упомянутых выше служб, усилив контроль и оценку знаний материальной части оружия, правомерности применения и использования оружия, навыков владения табельным оружием.

Анализ показывает, что в большинстве случаев (40%) стрельба по цели осуществлялась с дистанции до 5 м. Однако более детальное рассмотрение позволяет уточнить эти данные в ситуациях наиболее опасных для жизни и здоровья работников милиции. Так, в 56% случаев оружие применялось и использовалось для остановки транспортных средств. В ситуациях преследования и остановки автотранспорта стрельба с расстояния до 5 м велась в 33,3%, до 10 метров -25%, до 25 метров в 41,7% случаев.

В 20% сотрудникам ОВД приходилось применять оружие для самообороны и при отражении нападения правонарушителей или животных. При этом оружие применялось на дистанции до 5 м в 40% случаев и 8% до 1 м.

Рис. 1. Соотношение случаев применения и использования оружия различными подразделениями ОВД.

Рис. 2. Общие сведения о дистанциях использования и применения

тактико-специальная подготовка

2007'02

Очевидно, что в реальной практике стрельба из табельного оружия для предотвращения правонарушений чаще всего ведется с более коротких дистанций, нежели дистанции обучения. Другими словами, с одной стороны, большинство сотрудников не рискуют применять оружие с расстояния, на котором их учили стрелять, а с другой - ситуации складываются именно так (особенно в случаях самообороны), что стрелять приходится с незначительного расстояния. Очевидно, в целях формирования навыков уверенного и надежного владения табельным оружием сотрудников правоохранительных органов следует обучать стрельбе с более коротких дистанций.

В процессе изучения полученных материалов анализировалось время использования и применения оружия сотрудниками милиции в течение года и суток (рис.3). Анализ показывает, что чаще оружие применяется с 20.00 до 01 часа, т.е. стрельба из табельного оружия во многих случаях ведется в темное время суток, в условиях ограниченной освещенности и видимости. Следовательно, данную особенность следует учитывать при обучении личного состава, внося определенные коррективы в организационно-методическое обеспечение учебного процесса по огневой подготовке.

Рис. 3 . Общие данные об использовании и применении табельного оружия в течение суток

Анализ показывает, что во всех этих случаях стрельба велась в ограниченное время, когда у сотрудников не было возможности спокойно и тщательно прицелиться.

Выявлено, что количество случаев ведения огня с двух рук превышает количество случаев стрельбы с одной руки.

В этих ситуациях также следует отметить возросшее количество случаев стрельбы с двух рук. Скорее всего, это объясняется тем, что в соответствии с Приказом МВД России от 11 сентября 2000 г. №955 при

проведении занятий и зачетов сотрудникам ОВД, курсантам и слушателям разрешается стрелять при выполнении учебных и контрольных упражнений с одной или с двух рук на усмотрение стреляющего. В свою очередь это способствовало тому, что во время обучения преподаватели и инструкторы стали больше внимания уделять изготовке для стрельбы с двух рук.

Следует обратить внимание на достаточно большой процент стрельбы, которая осуществлялась при остановке транспортных средств из машины. При этом в большинстве случаев ведение огня производилось во время движения.

Подобные ситуации требуют специальной подготовки и соответствующего материального обеспечения.

Еще одной особенностью применения и использования табельного оружия является своеобразный психофизический фон, сопровождающий оперативно-служебную деятельность сотрудников правоохранительных органов. В частности результаты анализа показали, что сотрудникам приходилось стрелять после физической нагрузки, при реальном противодействии оружием и другими предметами со стороны правонарушителей, после смены магазина. Приведенные данные свидетельствуют о значимости навыков обращения с оружием и знании материальной части табельного оружия.

Для существенного повышения меткости стрельбы необходимо коренным образом усовершенствовать методику огневой подготовки с учетом специфики милицейской деятельности и современных педагогических технологий.

На основании проведенного анализа по практике применения и использования оружия сотрудниками различных подразделений УВД Белгородской области можно сделать следующие выводы.

1. Наиболее часто оружие применялось и использовалось в темное время суток, после 20.00 (в 22 случаях из 25).

2. В качестве используемого оружия чаще всего применялось и использовалось табельное оружие - ПМ ( в 23 случаях из 25).

3. Стрельба на поражение производилась 16 раз.

4. Эффективность стрельбы на поражение 77 %.

5. Чаще всего оружие применялось сотрудниками ДПС (ГИБДД) для остановки транспортных средств.

В большинстве случаев оружие приме-

2007'02

ТАКТИКО-сПЕцИАльНАя ПОдгОТОВКА

нялось и использовалось на коротких расстояниях, с прицеливанием, с двух рук, из положения стоя, в условиях с ограничением времени и с ограниченной видимостью, в движении и по движущимся целям, на открытом воздухе, во время исполнения служебных обязанностей.

При эффективности стрельбы на поражение (77 %) следует отметить необходимость обучения и совершенствования приемов и правил стрельбы сотрудниками ОВД в движении и по движущимся целям, в условиях с ограничением времени и с ограниченной видимостью.

Проведенная систематизация случаев применения и использования табельного оружия

позволяет охарактеризовать условия и особенности существующей практики ведения огня, обозначить ряд требований к огневой выучке личного состава правоохранительных органов, дать предварительную оценку результативности стрельбы из огнестрельного оружия, а также выявить определенные недостатки учета и контроля, затрудняющие статистическую обработку данных. Полученные сведения характеризуют особенности так называемой "милицейской стрельбы" и являются исходным материалом для разработки современной системы требований к огневой подготовленности сотрудников органов внутренних дел.

Литература

1. Об утверждении Наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел : Приказ МВД России № 955 от 11.09.2000 г. - М., 1996.

2. Щипин, А. И. Огневая подготовка в органах внутренних дел [Текст] : учебно-методическе пособие / И. А. Щипин, Н. В. Ковшов, Е. В. Шестопалова, Е. Ю. Дьякова. - Издание 2-е, исправленное и дополненное. - М.: Моск. унив. МВД России, Издательство «Щит-М», 2005 - 238 с.

3. Иванов, Б. В. Личная безопасность сотрудников органов внутренних дел [Текст] : / Б. В. Иванов, Ч.2 : Нападения на сотрудников ОВД. Случаи ранений и гибели : аналитический обзор. - Челябинск, 2005.

4. Хвастунов, А. А. Обучение стрельбе из пистолета с учетом практики применения табельного оружия сотрудниками [Текст] / А. А. Хвастунов. - М.: МЦ ГУК МВД РФ, 1996. - 28 с.

ПРЕДВИДЕНИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ

Успех проведения любой специальной операции зависит от умения руководителя предвидеть будущее развитие оперативной обстановки, поэтому главным в предвидении является вскрытие именно того варианта развития хода действий, который реально будет иметь место. В этом вся ценность предвидения, так как только в этом случае оно окажет необходимую помощь руководителю оперативного штаба (ОШ).

В.В. МАНЫШЕВ,

доцент кафедры тактико-специальной и боевой подготовки БелЮИ МВД России

Если же специальная операция пройдет по непредусмотренной схеме, то это означает, что научное предвидение отсутствовало, несмотря на то, что руководителем ОШ предусматривались другие, пусть даже обоснованные варианты развития операции. Предвидение хотя и имело место, но было неполным, оно не смогло вскрыть главного варианта развития операции, поэтому и ценность предвидения неосуществленных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.