Научная статья на тему 'Анализ использования основных фондов и производственных мощностей'

Анализ использования основных фондов и производственных мощностей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
892
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗЕРВЫ / ПОКАЗАТЕЛИ / УРОВЕНЬ / ПРОИЗВОДСТВО / ПРЕДПРИЯТИЕ / ФОНДОЕМКОСТЬ / КОЭФФИЦИЕНТ / ИНВЕСТИЦИИ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТОИМОСТЬ / ФОНДОВООРУЖЕННОСТЬ / ИЗНОС / ЗАТРАТЫ / ИМУЩЕСТВО / ПРОДУКЦИЯ / RESERVES / INDICATORS / LEVEL / PRODUCTION / ENTERPRISE / CAPITAL RATIO / COEFFICIENT / INVESTMENT / EFFICIENCY / COST / EQUIPMENT / DEPRECIATION / COSTS / PROPERTY / PRODUCTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юнусова Д.А.

Обеспечение предприятия основными средствами в нужном количестве и их эффективное использование это важный фактор для увеличения объема производства на предприятии. В этой связи особую актуальность приобретает анализ использования основных фондов и производственных мощностей

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF THE USE OF FIXED ASSETS AND PRODUCTION CAPACITIES

Providing the company with the basic means in the right quantity and their effective use is an important factor for increasing the volume of production in the enterprise. In this regard, the analysis of the use of fixed assets and production capacity becomes relevant

Текст научной работы на тему «Анализ использования основных фондов и производственных мощностей»

УДК: 65.011.42 ББК 65

Юнусова Д. А. - кандидат экономических наук, доцент кафедры «Анализ хозяйственной деятельности и аудит», Дагестанский государственный университет народного хозяйства \

Yunusova D. A. - Candidate of Economic Sciences, associate professor of the Department «Analysis of economic activity and audit» Dagestan State University of National Economy

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ

ANALYSIS OF THE USE OF FIXED ASSETS AND PRODUCTION CAPACITIES

Обеспечение предприятия основными средствами в нужном количестве и их эффективное использование - это важный фактор для увеличения объема производства на предприятии. В этой связи особую актуальность приобретает анализ использования основных фондов и производственных мощностей

Ключевые слова: резервы, показатели, уровень, производство, предприятие, фондоемкость, коэффициент, инвестиции, эффективность стоимость, фондовооруженность, износ, затраты, имущество, продукция.

Providing the company with the basic means in the right quantity and their effective use is an important factor for increasing the volume of production in the enterprise. In this regard, the analysis of the use of fixed assets and production capacity becomes relevant.

Key words: reserves, indicators, level, production, enterprise, capital ratio, coefficient, investment, efficiency, cost, equipment, depreciation, costs, property, products.

Обеспеченность предприятия основными фондами (ОФ) в требуемом количестве и ассортименте, а также эффективное их использование является важнейшим фактором увеличения объема услуг. В решении данной задачи немаловажную роль играет экономический анализ, основными задачами которого является:

- оценка обеспеченности предприятия ОФ и уровня их использования по обобщающим и частным показателям;

- определение причин изменения уровня ОФ;

- анализ влияния использования основных средств на объем производства продукции;

- оценка степени использования производственной мощности предприятия и оборудования;

- выявление резервов повышения интенсивности и эффективности использования основных средств [4, с. 21].

Анализ проводится на основе данных, полученных из следующих документов предприятия: бизнес-плана предприятия; плана технического развития предприятия; формы № 1 Баланс предприятия, формы № 5 Приложение к балансу предприятия.

Началом анализа является изучение наличия основных средств, их динамики и структуры.

В качестве основных средств, как средств труда, выступает часть имущества, используемая при оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, превышающий 12 месяцев, способная приносить предприятию доход.

В ходе анализа состояния и движения основных средств показатели отчетного периода сопоставляются с данными предыдущего периода. В качестве периода принимается, как правило, 1 год. Характеристику движения ОФ целесообразно проводить на основе коэффициентов прироста, поступления и выбытия как по ОФ в целом, так и по их активной части. Для анализа их технического состояния рассчитывают коэффициенты обновления, выбытия, годности и износа. В случае, когда ОФ являются малоценными и списываются сразу при передаче в эксплуатацию, их износ оценивают соотношением фактического и нормативного сроков использования [5, с. 64].

Отмеченные выше показатели отражают техническое состояние ОФ и косвенно их возраст. Они дают возможность оценить работоспособность ОФ, а также необходимость их замены. Следует также провести анализ частных коэффициентов использования ОФ. Для производственных подразделений это могут быть, например, коэффициент ремонтопригодности (отношение затрат на ремонт и техническое обслуживание к первоначальной его стоимости), коэффициенты интенсивного, экстенсивного, интегрального использования оборудования; для торговых предприятий - коэффициент выставочной и экспозиционной площади и т.п.

Затем следует провести анализ динамики показателей фондовооруженности, фондоотдачи, фондоемкости и рентабельности ОФ. Для определенных целей возможно сравнение их значений со средними по отрасли или с предприятиями - конкурентами. Для дипломных проектов по проблеме поиска путей улучшения использования ОФ целесообразно провести детальный факторный анализ данных показателей, исследовать зависимость выпуска (реализации) продукции от состояния и использования ОФ.

Анализируя производственные площади, следует оценить объем занимаемых площадей и дать их характеристику. В случае аренды площадей выяснить ее условия, стоимость, в том числе расходы на содержание помещений в рабочем состоянии и эксплуатационные расходы. Следует оценить насколько они соответствуют требованиям производственного процесса. Полученные данные для наглядности целесообразно оформить в табличной форме, и на их основе выявить резервы (в случае их наличия) для дополнительного использования.

Анализ основных средств (ОС), как правило, производят по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС и долгосрочных инвестиций [3, с. 277].

Анализ эффективности использования ОС базируется на использовании общей для всех ресурсов технологии оценки, предполагающей расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов. Показатели емкости - затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

При этом запасы ресурсов представляют собой наличный объем ресурсов на отчетную дату по балансу, затраты - текущие расходы ресурсов, в частности, по основным средствам - амортизация.

При сопоставлении запасов ресурсов с объемом выручки за период необходимо рассчитать среднюю величину запасов за этот же период.

Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО):

Средняя первоначальная (ббосстаноительная) стоимость ^

При расчете показателя учитываются собственные и арендованные ОС, не учитываются ОС, находящиеся на консервации и сданные в аренду.

Показатель фондоотдачи исследуют в динамике за ряд лет, поэтому объем продукции корректируют на изменение цен и структурных сдвигов, а стоимость ОС - на коэффициент переоценки.

Повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции или амортизационной емкости [6, с. 149].

Рост фондоотдачи является одним из факторов интенсивного роста объема выпуска продукции (ВП). Эту зависимость описывает факторная модель:

ВП = ОС . ФО. (2)

На основе факторной модели рассчитывают прирост объема выпуска за счет увеличения ОС и роста фондоотдачи:

ABU = ABU, + ABU,.

'(ос) т (з)

Прирост выпуска продукции за счет фондоотдачи можно рассчитать способом абсолютных разниц:

(4)

(5)

(6)

или интегральным методом:

где ОС0, ОС1 - стоимость основных средств в базисном и отчетном периоде соответственно;

ФО0, ФО1 - фондоотдача базисного и отчетного периода соответственно.

Другим важным показателем, характеризующим эффективность использования ОС, является фондоемкость ОС:

1 Среднегодовая стоимость ОС (8)

ФО Объем выпуска продукции

Изменение фондоемкости в динамике показывает изменение стоимости ОС на один рубль продукции и применяется при определении суммы относительного перерасхода или экономии средств в основные фонды (Э):

Э = (ФЕ1 - ФЕо) ■ УВПЬ (9)

где ФЕЬ ФЕ0 - фондоемкость отчетного и базисного периода соответственно;

УВП1 - объем выпуска продукции в отчетном периоде. Разработка технологической политики предприятия базируется на углубленном факторном анализе показателей эффективности использования ОС и, прежде всего, фондоотдачи.

Достижение единообразия в построении учета и отчетности по основным средствам обеспечивается использованием Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), в соответствии с которым к ним относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь [2].

Список литературы:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»

2. «ОК 013-2014 (СНС 2008). Общероссийский классификатор основных фондов» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст) (ред. от 13.10.2017)

3. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис, 2016.

4. Баканов, М.И., Шеремет, А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015.

5. Барнгольц, С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития. - М.: Финансы, 2016.

6. Новосельский, С.О. К вопросу о методике экспресс-анализа финансовой устойчивости предприятий АПК / С.О. Новосельский, О.А. Акулова. - В сборнике: научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Международной научно-практической конференции. Курская ГСХА. 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.