Научная статья на тему 'Анализ и прогнозирование несостоятельности (банкротства) коммерческой организации'

Анализ и прогнозирование несостоятельности (банкротства) коммерческой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2858
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Учет и статистика
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зенкина Ирина Владимировна, Омельченко Ольга Андреевна

В статье обоснована актуальность анализа и прогнозирования несостоятельности экономического субъекта в рыночных условиях неопределенности и риска. Рассмотрены виды банкротства предприятий, приведен обзор внешних и внутренних факторов возникновения кризисных тенденций в экономике организации. В контексте критической оценки и сравнительного анализа рассмотрены методические подходы и модели анализа несостоятельности (банкротства) предприятия, их достоинства и недостатки. На основе проведенного исследования выявлены проблемы и пути разработки эффективной отечественной модели прогнозирования банкротства организации. Обоснована необходимость интеграции количественных и качественных методов в рамках экономической диагностики перспектив развития и оценки стратегической финансовой устойчивости компании. Ключевые слова: несостоятельность (банкротство), виды банкротства, внутренние и внешние предпосылки банкротства, количественные и качественные методы анализа и прогнозирования банкротства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Зенкина Ирина Владимировна, Омельченко Ольга Андреевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ и прогнозирование несостоятельности (банкротства) коммерческой организации»

Зенкина И.В., Омельченко О.А.

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Переход России к рыночным отношениям породил институт несостоятельности (банкротства).

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» под банкротством организации понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

- «форс-мажорная», не по собственной вине, вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, политическая нестабильность общества, общий спад производства и другие внешние факторы);

- преднамеренная, в результате умышленного сокрытия собственного

имущества и доходов с целью избежания уплаты долгов кредиторам;

- непреднамеренная, вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.

Предпосылки банкротства разнообразны и представляют собой результат взаимодействия широкого диапазона факторов. Их можно классифицировать следующим образом.

Внешние факторы:

1. Экономические: кризисное состояние экономики страны, инфляция, общий спад производства, нестабильность финансовой системы;

2. Политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей;

3. Усиление международной конку -ренции в связи с развитием научно-технического прогресса;

4. Демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа.

Внутренние факторы:

1. Дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или инвестиционной политики;

2. Низкий уровень техники, технологии и организации производства;

3. Активное и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности;

4. Создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит.

В силу перечисленных факторов получить объективную картину финансово-экономического состояния предприятия, степени его устойчивости становится особенно важным для самого предприятия, для отрасли, для экономики в целом.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет спрогнозировать возможное наступление банкротства, что дает руководству возможность своевременно осуществлять антикризисные меры для предупреждения ликвидации компании. Также для определения возможности оздоровления и его наиболее эффективных способов, необходимо проводить анализ неплатежеспособного предприятия.

Цель экономического анализа несостоятельности (банкротства) — установить «болевые точки» хозяйственного и финансового аспектов деятельности предприятия, предсказать на основе наблюдаемых тенденций возможное развитие событий, разработать необходимые управленческие решения для снижения риска банкротства.

В качестве информационной базы для анализа несостоятельности (банкротства) могут быть использованы данные системного бухгалтерского учета: статистическая, бухгалтерская и налоговая отчетности, учредительные документы, приказы, положение об учетной политике, нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность хозяйствующего субъекта и т.д.

В практике финансового анализа появилось большое число методик, как заимствованных за рубежом, так и отечественных. К сожалению, все они в силу отсутствия достаточной формализации описываемых ситуаций, страдают сильной зависимостью от субъекта анализа, то есть от опыта и убеждений аналитика. Кроме того, они, как правило, многоаспектные и зачастую дают неоднозначное толкование полученным расчетам.

Для определения характера несостоятельности предприятия и оценки вероятности угроз банкротства все методики рекомендуется рассматривать как минимум на двух уровнях:

1) количественный подход — диагностика конкретных финансовых параметров и их соотношений (расчет коэффициентов);

2) качественный подход — анализ состояния (оптимальности) отдельных функциональных подсистем управления (маркетинг, производство, кадры, финансы и др.).

В период перехода российской экономики к рыночным отношениям осуществляется применение западных моделей к анализу российских предприятий. Среди них наибольшую известность получили аналитические модели Э. Альтмана, У. Бивера, Ф. Лиса, Р. Таффлера. Менее известны модели Д. Фулмера, Коннана-Гольдера, метод сredit-men Ж. Деполяна и др. При этом наибольшее признание в российской практике оценки деятельности хозяйствующих субъектов, анализа и прогнозирования банкротства снискали модели Э. Альтмана (двухфакторная и пятифакторная), которые, тем не менее, имеют множество недостатков.

Применение перечисленных западных моделей к отечественным предприятиям затруднительно, так как они не всегда соответствуют современной специфике экономической ситуации и существующим российским стандартам. Это привело к тому, что на их базе разными авторами в разные годы последнего десятилетия были разработаны отечественные

аналитические модели прогнозирования банкротства:

• модель ученых государственной экономической академии (г. Иркутск);

• методика прогнозирования банкротства, разработанная учеными государственного технологического университета (г. Казань);

• модель Г.В. Савицкой (г. Минск);

• комплексный индикатор финансовой устойчивости предприятия, предложенный профессором В.В. Ковалевым (г. Санкт-Петербург);

• шестифакторная математическая модель О.П. Зайцевой (комплексный ко -эффициент банкротства, г. Новосибирск);

• модель С.В. Бык (г. Орск Оренбургской области).

Практическое использование названных моделей требует их корректировки. Речь идет о временном лаге. Конкретное значение временного лага должны определить эксперт, экономист-аналитик исходя прежде всего из отраслевой принадлежности и с учетом интенсивности динамики факторов внешней среды. В настоящее время отсутствует общепринятая классификация факторов внешней среды экономического субъекта, а также система индикаторов, характеризующих интенсивность ее изменения. Вполне очевидно, что данный вопрос нуждается в более широком исследовании. Однако разработка отечественной модели прогнозирования банкротства, например разработка корреляционно-регрессионной модели, наталкивается на: 1) отсутствие достаточно масштабной статистической информации; 2) преднамеренное банкротство «процветающих» предприятий; 3) отсутствие официальной статистики о фиктивных и заказных банкротствах; 4) иные причины, обусловленные периодом становления рыночной экономики в РФ.

Многие отечественные и зарубежные аналитики (Д. Дюран, Л.В. Донцова, В.В. Ковалев, Б. Коласс, Н.А. Никифорова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет и др.) рекомендуют использовать интегральную балльную

оценку финансово-экономи-ческого состояния.

Однако ни один из ранее названных количественных методов прогнозирования банкротства предприятий не является безупречным с теоретических позиций, ни один не вошел в нормативно-правовые документы (законы и подзаконные акты). Это создает предпосылки, во-первых, для адаптации «старых» методик к новым условиям, во-вторых, для поиска и разработки новых методов, методик, моделей и, в-третьих, для их разумного сочетания.

В последнее время в учебной и научной литературе при анализе различных сторон деятельности предприятия все большее внимание уделяется качественным (неформализованным) методам анализа.

Такие методы основаны на описании причин и условий деятельности предприятий на логическом уровне. Применение качественных методов характеризуется определенным субъективизмом, большое значение имеют знания, опыт, интуиция специалистов.

К качественным методам можно отнести методы экспертных оценок и многомерные (матричные) методы и т.д.

Основными разновидностями метода экспертных оценок являются:

- метод Дельфи. Он наиболее известный и считается наиболее эффективным. Его суть состоит в проведении экспертных опросов в несколько этапов при сохранении анонимности мнений и исключении непосредственного контакта экспертов между собой;

- метод коллективной генерации идей (метод «мозгового штурма»). Он основан на включении экспертов в активный творческий процесс. Задача решается путем повышения концентрации оригинальных идей в их общем числе;

- теория катастроф. Она представляет собой аналитическую программу изучения и прогнозирования неустойчивости систем, выявления признаков приближения катастрофы;

- сценарный метод.

Все ранее названные методы достаточно разработаны в общетеоретическом плане. Принципы, положенные в их основу, могут быть использованы и для прогнозирования банкротства промышленных предприятий. Однако здесь требуется формулирование целевой установки: выявление проблемы и ее идентификация, определение путей устранения проблемы.

Многомерные (матричные методы) включают: матрицу «Мак-Кинси» («экран бизнеса»); матрицу БКГ (Бостонской консалтинговой группы); БХУОТ-анализ и др.

Матрица «Мак-Кинси» используется при анализе рынка по двум направлениям: оценка привлекательности отрасли для конкретной организации и оценка конкурентоспособности данной организации.

Матрица БКГ базируется на двух основных критериях: доле и росте рынка. Матрица БКГ имеет многоцелевое назначение. На основании матрицы можно оценить деятельность предприятия, его потенциальную несостоятельность и возможность избежать несостоятельности путем формирования оптимального ассортимента и сбалансированной программы выпуска продукции.

БХУОТ-анализ направлен на определение всех сильных и слабых сторон организации, а также на изучение рыночных возможностей и потенциальных угроз. Для использования этого метода необходимы системные экономические знания, опыт и интуиция, углубленный междисциплинарный подход.

Серьезными недостатками названных матричных методов являются отсутствие в них четкого алгоритма анализа и главное, не исключается возможность неоднозначного толкования анализируемой информации.

Также к качественным методам анализа относится метод Аргенти, согласно которому состояние фирмы могут охарактеризовать недостатки, ошибки и симптомы. При использовании рассматриваемой методики каждому фактору на каждой из перечисленных стадий присваивают определенное количество баллов или ноль и рассчитывают агрегированный показатель, так называемый А-счет, который предназначен для собирания недостатков в области менеджмента предприятия. Безусловно, метод Аргенти, как и вообще все методы прогнозирования банкротства, не свободен от недостатков. Однако в данном случае важна сама идея метода, которая может быть положена в основу отечественной дескриптивной модели.

Задача совершенствования методов и методик прогнозирования в разные времена решалась и решается по-разному, но, как показывает практика, необходима совокупность количественных и качественных методов для прогнозирования банкротства предприятия, перспектив развития предприятия в рамках экономической диагностики, призванной с помощью совокупности методов и методик, а также их комбинации распознавать проблемы и идентифицировать их.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.