Научная статья на тему 'Анализ финансовой устойчивости холдинговой компании'

Анализ финансовой устойчивости холдинговой компании Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1838
198
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ефимович Владислав Владимирович

В статье изучена сущность финансовой устойчивости, приведена методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности холдинговой компании, выполнена оценка степени обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; рентабельности и деловой активности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF FINANCIAL STABILITY OF HOLDING COMPANY

The article examines the nature of financial stability, and shows the method of analysis of financial stability and solvency of the holding company. We have estimated the degree of availability of internal resources in the company, profitability and business activity.

Текст научной работы на тему «Анализ финансовой устойчивости холдинговой компании»

УДК334.72.01

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ХОЛДИНГОВОЙ КОМПАНИИ

В. В. ЕФИМОВИЧ, аспирант УО «Могилевский государственный университет продовольствия»

ANALYSIS OF FINANCIAL STABILITY OF HOLDING

COMPANY

V. V. EFIMOVICH, postgraduate at Mogilev state university of food

В статье изучена сущность финансовой устойчивости, приведена методика анализа финансовой устойчивости и платежеспособности холдинговой компании, выполнена оценка степени обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами; рентабельности и деловой активности.

The article examines the nature of financial stability, and shows the method of analysis of financial stability and solvency of the holding company. We have estimated the degree of availability of internal resources in the company, profitability and business activity.

Введение. Финансовая устойчивость - это экономическая категория, выражающая такую систему экономических отношений, при которых предприятие формирует платежеспособный спрос, способно при сбалансированном привлечении кредита обеспечивать за счет собственных источников активное инвестирование и прирост оборотных средств, создавать финансовые резервы, участвовать в формировании бюджета. Финансовая устойчивость холдинговой компании предполагает ее способность успешно развиваться под воздействием изменений внешней и внутренней среды.

Финансовая устойчивость является отражением стабильного превышения поступления средств над их расходованием, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путем эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и сбыта продук-

ции. Поэтому финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости холдинговой компании. Одним из показателей, характеризующих финансовую устойчивость, является платежеспособность, т. е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность баланса - возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее, - степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

В современных рыночных условиях эффективное функционирование холдинговых компаний в значительной степени зависит от принимаемых управленческих решений, в основе которых лежит объективная оценка их финансовой устойчивости. В Могилевской области в молокоперерабатывающей отрасли создана и функционирует управляющая компания Холдинга «Мо-гилевская молочная компания ОАО «Бабушкина крынка»», которая производит более 300 видов молочной продукции.

Анализ источников. Многообразие методик анализа финансовой устойчивости организаций в экономической литературе создает проблему выбора и обоснования их объективности. В зарубежной практике при проведении финансового анализа используются многочисленные финансовые коэффициенты: рентабельности, ликвидности, платежеспособности и рыночные индикаторы, каждый из которых выполняет свои определенные функции.

На данном этапе финансовая устойчивость трактуется как экономическое и финансовое состояние организации в процессе распределения и использования ее ресурсов, обеспечивающем поступательное развитие в целях роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности. Финансовая устойчивость направлена одновременно и на поддержание равновесия структуры финансов организации, и на избежание рисков для инвесторов и кредиторов [8].

В экономической литературе до настоящего момента нет единого подхода по поводу определения финансовой устойчивости предприятия и методики проведения анализа [1-6].

Методы исследования. Методология исследования основана на комплексном подходе, применяемом к исследованию финансовой устойчивости организаций, с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации.

Основная часть. Среди множества предложенных показателей можно выделить обобщающие, т. е. наиболее полно и точно отражающие сущность исследуемой категории, это коэффициент автономии (финансовой независимости), коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными средствами, коэффициент маневренности, коэффициент финансовой устойчивости и коэффициент финансового рычага.

На первом этапе проанализируем структуру источников, степень финансовой устойчивости и риска холдинговой компании (рисунок).

Рис. Динамика показателей финансовой устойчивости управляющей компании Холдинга «Могилевская молочная компания ОАО «Бабушкина крынка»»

Как показывают данные рис. в холдинговой компании концентрация собственного капитала в общей сумме источников финансирования на начало 2012 г. составила 52 %. За 2012 г. она снизилась на 10 процентных пунктов, так как темпы роста собственного капитала значительно ниже темпов роста заемного, и составила 42 %. Удельный вес заемного капитала в общей стоимости имущества организации при этом увеличился на 10 процентных пунктов и составил 58 %. В 2013 г. коэффициент концентрации собственного капитала вырос на 5 п. Это означает, что удельный вес собственного капитала в общей сумме источников финансирования имущества организации вырос за год на 5 %, а заемного - соответственно снизился на 5 %.

Коэффициент финансовой зависимости составил на начало 2012 г. - 1,92 п. На конец 2012 г. этот показатель увеличился на 0,46 п. и составил 2,38. На конец 2013 г. коэффициент снизился еще на 0,25 п. и составил 2,13 п.

Коэффициент текущей задолженности имеет тенденцию снижения в течение всего анализируемого периода. В 2012 г. 32 % активов сформировано за счет заемных источников краткосрочного характера. В 2013 г. он снизился еще на 17 п. п. и составил 15 %. Таким образом, доля краткосрочной задолженности организации в общей сумме источников финансирования имеет тенденцию снижения в течение всего анализируемого периода. За счет устойчивых источников (собственного капитала и долгосрочных кредитов банка) на начало 2012 г. было сформировано 65 % активов баланса, а на конец 2012 г. - 68 %, на конец 2013 г. - 85 %. В целом наблюдается положительная динамика устойчивости финансирования холдинговой компании.

Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников в течение всего периода увеличивается, что свидетельствует об использовании долгосрочных обязательств в качестве источников финансирования.

Коэффициент финансового левериджа увеличился за 2012 г. на 0,46 пунктов и составил на конец 2012 г. - 1,39, за 2013 г. он снизился на 0,26 пунктов, что свидетельствует о том, что фи-

нансовая зависимость предприятия от внешних инвесторов за исследуемый период то повышалась, то снижалась.

В целом проведенный анализ структуры обязательств за данный период свидетельствует о том, что степень финансовой зависимости от внешних источников финансирования снизилась, а финансовая устойчивость анализируемой организации улучшилась.

Для анализа финансовой устойчивости организации используют коэффициенты деловой активности, позволяющие анализировать, насколько эффективно предприятие использует свои средства. К этой группе относятся показатели оборачиваемости, характеризующие скорость оборота средств, т. е. скорости превращения их в денежную форму, что влияет на платежеспособность предприятия.

Следующим этапом проведения анализа финансовой устойчивости является определение деловой активности предприятия. Показатели деловой активности характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Оценка деловой активности на качественном уровне может быть получена в результате сравнения деятельности данной организации и родственных по сфере приложения капитала организаций. Такими качественными критериями являются: широта рынков сбыта продукции, репутация организации, наличие продукции поставляемой на экспорт. Количественная оценка даётся по двум направлениям: степень выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста и уровень эффективности использования ресурсов организации.

Для реализации первого направления анализа целесообразно также учитывать сравнительную динамику основных показателей. Для этого используется «золотое правило экономики» определяемое следующим соотношением:

Трб > Тор > Тв > 100 %, (7)

где Трб - темп изменения прибыли отчётного периода (прибыли до налогообложения),

Тор - темп изменения объёма реализации (выручки от реализации),

Тв - темп изменения суммы активов (капитала).

Эта зависимость означает:

а) финансовая устойчивость возрастает;

б) по сравнению с ростом финансовой устойчивости объём реализации возрастает более высокими темпами, т. е. ресурсы организации используются более эффективно;

в) прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения.

Проверим соблюдение неравенств по данным бухгалтерского баланса холдинговой компании за 2012-2013 гг.:

186602Х1оо >2741486x100 >1738157x100 >100 %,

8917 2150985 1126619

2092 > 127,45 < 154,3 > 100 %.

Как видно из неравенств, в 2012-2013 гг. выполняются два неравенства, что свидетельствует о росте деловой активности предприятия. В целом выполнение данных неравенств подтверждает положительную динамику показателей финансовой устойчивости предприятия ОАО «Бабушкина крынка».

Для реализации второго направления могут быть рассчитаны показатели, характеризующие эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для анализа финансовой устойчивости предприятия используют коэффициенты деловой активности. К этой группе относятся показатели оборачиваемости, характеризующие скорость оборота средств, т. е. скорости превращения их в денежную форму, что влияет на платежеспособность предприятия (табл. 1).

Таблица 1. Анализ коэффициентов деловой активности организации

Показатель Годы Отклонение (+,-)

2012 2013

Коэффициент оборачиваемости краткосрочных активов 4,67 5,59 +0,92

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности 13,21 15,54 +2,33

Продолжительность оборота дебиторской задолженности, дни 27,25 23,2 -4,05

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности 11,64 14,4 +2,76

Продолжительность оборота кредиторской задолженности, дни 30,9 25 -5,9

Коэффициент оборачиваемости запасов 11 14,5 +3,5

Продолжительность оборота запасов, дни 32,7 24,8 -7,9

Длительность операционного цикла 59,95 48 -11,95

Коэффициент оборачиваемости активов 1,5 1,42 -0,08

Как показывают данные табл. 1, длительность операционного цикла сократилась в отчетном 2013 г. на 11,95 дней и составила 48 дней, что свидетельствует о значительном повышении деловой активности предприятия. Оборачиваемость оборотных активов в 2013 г. ускорилась. В 2012 г. оборотные средства совершали за год 4,67 оборотов, то в 2013 г. - 5,59 оборота.

В 2013 г. наблюдается ускорение оборачиваемости кредиторской задолженности. В 2012 г. продолжительность одного оборота кредиторской задолженности составляла 30,9 дней, в 2013 г. -24,8 дня, что свидетельствует о значительном сокращении срока возврата долгов организацией.

Дальнейший анализ позволяет проследить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление, а на каких - ускорение оборачиваемости. На 4,05 дня снизилась продолжительность нахождения средств в дебиторской задолженности, что свидетельствует об улучшении состояния расчетной дисциплины. В тоже время на 7,9 дней уменьшилась продолжительность нахождения средств в запасах, что свидетельствует об ускорении производственного цикла. Ускорение оборачиваемости запасов может свидетельствовать об эффективном управлении запасами, вследствие чего значительная часть капитала высвобождается из

запасов сырья и готовой продукции, ускоряется его оборачиваемость. Кроме того, возрастает ликвидность, уменьшается порча сырья и материалов, снижаются складские расходы, что положительно влияет на конечные результаты деятельности. В целом показатели деловой активности свидетельствуют о более интенсивном использовании капитала в 2013 г. и повышении деловой активности холдинговой компании.

С целью углубления анализа финансовой устойчивости холдинговой компании рассчитывают показатели рентабельности (табл. 2).

Таблица 2. Анализ показателей рентабельности, %

Показатель 2012 г. 2013 г. Отклонение,

расчет значение расчет значение

Рентабельность активов 8917/((1 126 619+1 738 157)/2) 0,006 186 602/((1738 157+2 127 204)/2) 0,097 +0,091

Рентабельность собственного капитала 8 917/((583 983+727 241)/2) 0,014 186 602/((727 241+1 000 319)/2) 0,22 +0,206

Рентабельность продаж 63 299/2 150 985 0,03 253 859/2 741 486 0,09 +0,06

Рассчитанные в табл. 2 показатели рентабельности свидетельствуют о том, что доходность активов холдинговой компании увеличилась в 2013 г. на 9,1 п. п. и составила 9,7 %. В 2013 г. на руб. вложенных средств (собственного и заемного капитала) приходилось 0,097 рублей прибыли до налогообложения, в то время как в 2012 г. этот показатель составлял 0,006 рублей. Рентабельность собственного капитала увеличилась по сравнению с прошлым годом на 20,6 п. п. и составила 22 %, что свидетельствует о повышении эффективности функционирования капитала.

Рентабельность продаж в 2013 г. также увеличилась по сравнению с 2012 г. на 6 п. п. и составила 9 %, что свидетельствует о более эффективном использовании имеющихся ресурсов организации.

Заключение. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в холдинговой компании за исследуемый период наблюдается положительная тенденция увеличения коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, критической ликвидности и снижения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, а также повышение деловой активности и рентабельности. Таким образом, финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности холдинговой компании и является главным компонентом общей устойчивости организаций в рыночных условиях.

Список литературы

1. Бекренева, В. А. Анализ финансовой устойчивости организации /

B. А. Бекренева // Финансовый журнал. - 2011. - №3. - С. 93-104.

2. Гавриленко, А. А. Эффект холдинга / А. А. Гавриленко. - Минск: Типография Макарова и К, 2012. - 320 с.

3. Голубев, М. П. Стратегия финансовой стабилизации холдинговых структур / М. П. Голубев. - М.: РАН ИПУ им. В. А. Трапезникова, 2005. - 259 с.

4. Казыбаев, А. К. Формирование стратегии инновационного менеджмента в малом предпринимательстве: автореф. дис. ...канд. экон. наук: 08.00.05 / А. К. Казыбаев. - Астана, 2006. - 31 с.

5. Кузнецова, И. Д. К вопросу о финансовой устойчивости предприятий / И. Д. Кузнецова, О. А. Кукушкина // Современные наукоемкие технологии. - 2009. -№ 4. - С. 42 - 49.

6. Левыкин, В. Д. Управляющая компания в холдинге / В. Д. Левыкин, О. А. Шомко // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. -2004. - № 5. - С. 31 - 42.

7. О холдинге «Могилевская молочная компания» ОАО «Бабушкина крынка» [Официальный сайт] / Режим доступа: http://babushkina.by. - Дата доступа: 12.03.2016.

8. Серебренников, Г. Г. Предварительная экспертиза финансовой устойчивости организации / Г. Г. Серебренников // Организатор производства. - 2010. - № 2. -

C. 54-56.

Информация об авторе

Ефимович Владислав Владимирович - магистр экономических наук, аспирант кафедры экономики и организации производства учреждения образования «Могилевский государственный университет продовольствия», тел. служ. (0222) 48-24-00, E-mail:v.butas@gmail.com

Материал поступил в редакцию 13.04.2016 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.