Научная статья на тему 'Аналитическое исследование ВиИТ: электронная регистратура'

Аналитическое исследование ВиИТ: электронная регистратура Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
192
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Гусев А. В.

Обзор программных систем «Электронная регистратура». • Электронная регистратура в Новосибирске набирает популярность ежедневно на ее телефон поступает до 2 тыс. звонков горожан. • Электронная регистратура пришла и в Якутск. • В больницах Омской области организована запись на прием к врачу в электронном виде.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Аналитическое исследование ВиИТ: электронная регистратура»

Аналитика

www.idmz.ru

гол □, № 5

А

вавв

ьввв

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВИТ: ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА

Приглашаем всех заинтересованных лиц участвовать в обзоре программных систем «Электронная регистратура». Наша компания по заказу журнала «Врач и информационные технологии» (http://www.idmz.ru/idmz_si-te.nsf/pages/vit.htm) периодически выполняет различные аналитические исследования в области медицинских информационных систем. Результаты этих исследований публикуются на страницах журнала, а также нередко перепечатываются другими СМИ, освещающими тему автоматизации медицинских учреждений.

В данное время мы наблюдаем повышенное внимание к теме «Электронной регистратуры». На сегодня в России существует несколько таких решений, в том числе и Ваше. Имеющийся у нас многолетний опыт аналитических исследований позволяет нам надеяться, что проводимая работа интересна широкой массе специалистов и потенциальных заказчиков. В связи с этим мы заинтересованы в представлении полной, достоверной и актуализированной информации о Вашем решении, для чего просим заполнить указанную анкету и отправить заполненный вариант по адресу agusev@kmis.ru.

Мы гарантируем сохранность конфиденциальности полученных анкетных данных. Никакая из анкет не будет передана третьим лицам. В аналитических материалах, которые будут публиковаться по результатам анализа полученных от Вас данных, возможно упоминание определенных показателей по отдельно взятому разработчику МИС. Если Вы не хотите открытой публикации каких-то параметров, то, пожалуйста, выделите эти параметры красным цветом, и эти данные никогда не будут опубликованы в открытом виде, а будут только учтены при расчете средних показателей.

Пожалуйста, ответьте максимально полно и открыто на поставленные вопросы — это позволит сформировать аналитику в наиболее приближенном к действительности варианте. Те вопросы, которые будут оставлены без ответа, мы будем расценивать как «НЕТ ДАННЫХ» или как отрицательный ответ на вопрос. Также мы просим приложить несколько экранных снимков, наиболее удачно характеризующих Ваше решение. Лучше всего интерфейсы пользователя. Эти снимки мы планируем использовать для оформления статей в журналах в качестве иллюстраций Вашего решения.

Мы твердо уверены, что Ваше участие в нашем исследовании позволит Вам заявить о своей работе объективно и в массовом виде. Мы надеемся, что время, затраченное на заполнение анкеты, не будет потрачено зря, и Ваша система войдет в аналитику как современная разработка, входящая в ряд лучших медицинских информационных систем в России.

С уважением Гусев Александр, к.т.н., заместитель директора по развитию, компания «Комплексные медицинские информационные системы». e-mail: та1Но:1п1о@кт1$.ги?$иЬ\ес\=Электронная регистратура

site: http://www.kmis.ru

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 69 ■

Аналитика

Врач::::

™ и инсЬоомаиионные

1 и информационные

технологии

ь

>

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА В НОВОСИБИРСКЕ НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ — ЕЖЕДНЕВНО НА ЕЕ ТЕЛЕФОН ПОСТУПАЕТ ДО 2 ТЫС. ЗВОНКОВ ГОРОЖАН

В Новосибирске продолжается внедрение в ЛПУ города электронной регистратуры. И по мере подключения к автоматизированной системе муниципальных поликлиник отмечается и увеличение количества звонков в городскую электронную регистратуру. Ежедневно на многоканальный телефон 227-44-44 поступает до 2 тыс. звонков горожан, сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

С 8 сентября в автоматизированной информационной системе «Городская электронная регистратура» начало работать еще одно учреждение здравоохранения Кировского района — Детская городская больница №1. Таким образом, теперь услугами электронной регистратуры могут воспользоваться жители, прикрепленные к двум поликлиническим отделениям этой больницы, расположенным по ул. Сиби-ряков-Гвардейцев, 36 и ул. Новогодней, 4.

С конца августа осуществляется тестовая эксплуатация возможности записи на прием в поликлиники города через единый веб-сайт, рассказали в пресс-службе мэрии города. Кроме того, сейчас проводится подготовительная работа по подключению к городской электронной регистратуре муниципальных лечебно-профилактических учреждений Заельцовского района. Поочередно подключать учреждения этого района начнут с 21 сентября. До 9 октября электронная регистратура станет доступна всем ЛПУ района.

Источник: АМИ-ТАСС Постоянная ссылка: http://www.medvestnik.rU/l/56/32793.html

ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАТУРА ПРИШЛА И В ЯКУТСК

В больницах Якутска внедряется электронная регистратура. Как сообщили в Управлении здравоохранением Окружной администрации города, впервые в истории здравоохранения Республики Саха /Якутия/ в стенах лечебно-профилактических учреждений столицы будет установлен электронный терминал для самостоятельной записи на прием к врачу.

Проект «Электронная регистратура» направлен на повышение сервиса предоставления медицинских услуг, электронную систематизацию деятельности всех медицинских учреждений посредством формирования единой централизованной базы, которая будет работать с данными в режиме реального времени. Данная мера позволит оперативно корректировать расписания лечебно-профилактических учреждений, прием врачей-специалистов и перераспределять потоки пациентов между лечебно-профилактическими учреждениями города.

В тестовом режиме данная система уже запущена в городских больницах №№3 и 4. А 15 сентября на базе Якутской горбольницы №5 состоится презентация программного продукта «Электронная регистратура», рассказали в прессслужбе окружной администрации.

Аналитика

www.idmz.ru

гол □, № 5

Ф

вавв

аавв

В целом же горздравом планируется до конца 2010 года установить терминалы во всех ЛПУ столицы республики в несколько этапов. На втором и третьем этапах реализации нового проекта у жителей города Якутска появится возможность записаться на прием к врачу через Интернет и по телефону /через единый call-центр/.

Введение электронной регистратуры позволит значительно сократить очереди в амбулаторно-поликлиническом учреждении за счет предложения альтернативных способов записи к врачу и увеличения скорости обслуживания пациента, а также за счет автоматизации процесса заполнения рутинной медицинской документации.

Таким образом, компьютерная техника появится в кабинетах врачей, стационарных отделениях, аптеках. Благодаря этому станет возможным информационное взаимодействие между больницами, органами управления здравоохранением и информационно-аналитическим центром.

Источник: АМИ-ТАСС

В БОЛЬНИЦАХ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗОВАНА ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

При реализации программы модернизации здравоохранения Омской области на 2011-2012 годы на внедрение только информационных технологий предполагается затратить не менее 300 млн. рублей, что позволит автоматизировать рабочие места всех врачей и создать единое информационное пространство отрасли. На сегодняшний день, по данным регионального Минздрава, в регионе автоматизировано порядка 7 тысяч рабочих мест врачей.

В Омской области оснащенность медработников компьютерами на 30% выше общероссийского уровня. По словам первого замминистра здравоохранения Омской области Виктора Долгушина, в последующие два года в рамках программы планируется реализация масштабного проекта по созданию региональной системы персонифицированного учета оказания медицинской помощи, который станет базовым элементом модернизации здравоохранения. Проект включает в себя мероприятия по материально-техническому оснащению учреждений здравоохранения, внедрению современного программного обеспечения, обучению медицинского персонала. Программа станет продолжением тех мероприятий, которые уже реализуются на территории области по модернизации системы здравоохранения. Так, в текущем году организовано внедрение двух комплексных проектов по информатизации отрасли — единой информационной системы льготного лекарственного обеспечения и организация записи на прием к врачу в электронном виде. В результате, к настоящему времени более 20 учреждений здравоохранения предоставляют пациентам возможность записи на прием через Интернет.

Как пояснили в региональном Минздраве, до конца года их количество вырастет до 100. Выписка рецептов на территории всей области уже сейчас ведется с использованием информационных технологий.

Источник: www.ami-tass.ru

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 71 ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.