Научная статья на тему 'Алексей Алексеевич аникеев - ученый, педагог, организатор (к 75-летию со дня рождения)'

Алексей Алексеевич аникеев - ученый, педагог, организатор (к 75-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
252
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алексей Алексеевич аникеев - ученый, педагог, организатор (к 75-летию со дня рождения)»

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2017. No. 1

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ TOUCHES TO THE PORTRAIT

DOI 10.18522/0321-3056-2017-1-94-95

Алексей Алексеевич Аникеев - ученый, педагог, организатор (к 75-летию со дня рождения)

Алексей Алексеевич Аникеев родился 18 апреля 1942 г. в с. Тугулук Ставропольского края. Его жизнь тесно связана с развитием исторической науки и образования на Дону, Ставрополье и Северном Кавказе. С 1972 по 1982 г. он работал доцентом, деканом историко -английского факультета Ростовского педагогического института, куда был направлен после окончания аспирантуры кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического института им. В.И. Ленина. Здесь он прошел школу выдающегося ученого-энциклопедиста академика А.Л. Нарочницкого (19071989 гг.).

В качестве темы научных исследований А.А. Аникееву была рекомендована аграрная история нацистской Германии, по которой в 1972 г. он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1981 г. - докторскую. Диссертации и опубликованные затем в издательстве Ростовского госуниверситета монографии основаны на широкой источниковой базе, почерпнутой автором в советских и немецких архивах.

После защиты докторской диссертации А.А. Аникеев вернулся в альма-матер - Ставропольский госуниверситет (ныне Северо-Кавказский федеральный госуниверситет), где требовались специалисты по всеобщей истории. Вскоре он создал новое научное направление, а затем и научно-педагогическую школу по зарубежной истории. С конца 80 - начала 90-х гг. совместно с учеными Института Всеобщей истории РАН Алексей Алексеевич активно внедряет новые методологические подходы в исторической науке и образовании: цивилизационный, историко-антропологический и др.

Как декан факультета и заведующий кафедрой всеобщей истории А.А. Аникеев сумел мобилизовать коллег на внедрение многоуровневой системы подготовки выпускников. С 1993 по 2014 г. магистратуру окончило 430 магистров истории, из них вскоре 100 человек защитили кандидатские и 10 -докторские диссертации. Только под научным руководством Алексея Алексеевича было подготовлено 36 кандидатов и 7 докторов наук.

Автор 350 научных и учебно-методических публикаций, научный редактор или составитель 50 учебников или учебных пособий, А.А. Аникеев обладает обширными познаниями в различных областях исторической науки: зарубежной и отечественной истории, методологии, историографии и источниковедении. Им были опубликованы три учебных пособия: «Проблемы методологии истории. Курс лекций» (1995 г.), «Методология классической историографии» (2005 г.) и «Методология неоклассической историографии» (2007 г.).

А.А. Аникеев смело берется за решение тех проблем, которые ставит жизнь: военная история, разоблачение нацизма, противодействие терроризму и др. В итоге под его научным руководством было защищено три докторских и несколько кандидатских диссертаций, издано пять монографий и почти 150 научных статей. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) была опубликована книга «Битва за Кавказ в исследованиях, документах и фотоматериалах», подготовленная с участием С.В. Януша, С.И. Линца, А.Ю. Безугольного.

Впервые в отечественной историографии А.А. Аникеев в соавторстве с Г.И. Кольгой, Н.Е. Пухов-ской (ЮФУ) опубликовал крупную работу: «НСДАП в политической системе Третьего рейха» (Са-арбрюкен, 2011, ФРГ), раскрывающую роль партии рабочих в формировании политического режима, в создании вермахта, политику НСДАП в области культуры, ее внешнеполитический курс и деятельность в годы Второй мировой войны.

ISSN 0321-3056 IZVESTIYA VUZOV. SEVERO-KAVKAZSKII REGION. SOCIAL SCIENCES. 2017. No. 1

Он - тактичный педагог, обладающий огромной эрудицией. Как отметила магистрантка Е. Толстых, «лекции Алексея Алексеевича запоминаются благодаря его преподавательскому таланту и доступности изложения материала. На семинарских занятиях он требователен, но всегда готов оказать помощь студентам при написании статей, аннотаций, курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций. Энергичный преподаватель, продуктивный ученый ожидает от коллег и студентов такого же отношения к делу».

Ученики и коллеги поздравляют А.А. Аникеева, заслуженного профессора СКФУ, с юбилеем и желают оптимизма и успехов во всех его начинаниях.

Е.А. Паламарчук,

доктор исторических наук, профессор Института бизнеса и права Южного федерального университета

С.В. Януш,

доктор исторических наук, профессор Ставропольского аграрного университета

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

Редколлегия и редакция журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион» горячо поздравляют членов редколлегии с юбилеем и желают им здоровья, счастья, творческих успехов, оптимизма, долгих-долгих лет жизни на благо просвещения, которому они служат:

с 75-летием Геннадия Владимировича Драча, доктора философских наук, профессора ЮФУ, почетного работника высшего профессионального образования (2000), заслуженного работника высшей школы РФ (2002), заслуженного деятеля науки Российской Федерации (2006) и Республики Ингушетия (2006), вице-президента Философского общества РФ, члена научно-методического совета и Президиума УМО по философии, политологии и религиоведению по классическому университетскому образованию при Министерстве образования РФ, председателя диссертационного совета по философским наукам, члена двух диссертационных советов, редколлегии журналов «Социальные и гуманитарные науки», «Вестник РФО», автора более 250 научных работ по истории античной философии, теории и истории культуры на русском, английском, немецком и греческом языках, основателя и руководителя научной школы «Философское антиковедение и теория культуры», получившей известность и признание в России и за рубежом, воспитавшего и подготовившего плеяду специалистов по истории философии и теории и истории культуры;

с 70-летием Вячеслава Сергеевича Савчука, кандидата исторических наук, доцента кафедры зарубежной истории и международных отношений ЮФУ, известного специалиста в области средневековой истории, славяно-германских отношений эпохи средневековья, истории исторической науки Германии и России XIX-XX вв., истории интеллигенции, автора более 50 научных трудов, члена редколлегий сборника «Человек второго плана в истории» и альманаха истории идей «Cogito»;

с 65-летием Вахита Хумидовича Акаева, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Комплексного НИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН в Грозном, академика АН Чеченской Республики, признанного специалиста по северокавказскому суфизму, автора многих монографий и более 350 научных работ, под руководством которого защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, члена редколлегии 11 журналов, включая «Новая восточная политика», Варшава.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.