Научная статья на тему 'Александр Романович Пригожин (1913-1991) - русско-бельгийский орнитолог из Заира'

Александр Романович Пригожин (1913-1991) - русско-бельгийский орнитолог из Заира Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
178
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Романович Пригожин (1913-1991) - русско-бельгийский орнитолог из Заира»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 534: 2223-2227

Александр Романович Пригожин (1913-1991) -русско-бельгийский орнитолог из Заира

Жак Ван Импе1^ Е. Э. Шергалин2)

1)1 Jacques Van Impe: Dr. V.D.Perrelei 51B B-2140 Borgerhout Belgium. E-mail: jacques.vanimpe@pi.be

2) Jevgeni Shergalin: Sopruse pst. 175-58 Tallinn 13413 Estonia. E-mail: zoolit@hotmail.com

Поступила в редакцию 22 ноября 2009

В последние годы заметно возрос интерес к истории зоологической науки в странах бывшего СССР. Теперь, с открытием границ и архивов, нам становятся известными имена и тех орнитологов, которые составили славу мировой орнитологической науки, но которые в силу тех или иных причин были вынуждены покинуть Родину и оказаться за границей. Одним из них был Александр Романович Пригожин (1913-1991) — выдающийся исследователь птиц Африки. Этим учёным уже много лет по праву гордится Бельгия, но о нём почти ничего не известно на родине — в России.

Со смертью Александра Романовича Пригожина закончилась целая эпоха — эпоха орнитологов-пионеров, работавших в той части центральной Африки, которая теперь называется Заиром. Он был последним из известной «пятёрки» исследователей центра Африканского континента, включавшего, кроме него, Дж.П.Чапина, Х.Шоутедена, Л.Липпенса, К.Карри-Линдаля. Александр Пригожин прославился как исследователь и особенно как сборщик-коллектор. В те годы коллекционный сбор был необходим: несколько его открытий всё еще известны только по одному или нескольким экземплярам и благодаря этому некоторые птицы описывались и становились известными науке до того, как, возможно, исчезли навсегда.

Александр Романович (Рувимович) родился в Москве в 1913 году в семье фабриканта инженера-химика Рувима Абрамовича Пригожина, выпускника химического отделения Императорского Московского технического училища и пианистки, студентки Московской консерватории Юлии Вихман. Семья уделяла очень большое внимание воспитанию детей, которые изучали языки, занимались музыкой. Как вспоминал позже его младший брат Илья, дети научились читать ноты раньше, чем слова. Оба сына росли любознательными и интересовались многими науками.

В 1913 году их отец организовал у Крестовской заставы, тогдашней окраины Москвы, лакокрасочное производство. Там же, в самом конце Большой Переяславской улицы, жила и семья молодого предприни-

мателя (Блох 2003). В 1918 году заводик национализировали, а бывшего владельца назначили его директором.

Когда в 1921 году начались аресты, отец решился на отъезд, оставив квартиру семье родной сестры, перебравшейся во время Гражданской войны в Москву из Харькова. Сначала в 1921 году семья Приго-жиных эмигрировала из Советской России в Литву. Годом позже им пришлось из Литвы перебраться в Германию. Однако, в конце 1920-х годов, в связи сростом антисемитских настроений, пребывание в Германии становилось всё более опасным, и в 1929 году семья Пригожи-ных оказалась, наконец, в Бельгии, где жизнь была дешевле, чем во Франции.

Александр Романович Пригожин (1913-1991)

Таким образом, начальное и среднее образование братья Приго-жины получили в школах Берлина и Брюсселя. Именно в Бельгии и прошла основная часть жизни Александра. Именно здесь его младший брат Илья Пригожин (1917-2003) удостоился Нобелевской премии по химии в 1977 году «за работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур». Учителем химии у Ильи был Валентин Михайлович Ярославцев. Илья Романович стал знаменитым на весь мир химиком, физиком и философом, написал много книг и оставил после себя очень большое научное наследие. Кстати, и выбор молодым Ильёй учреждения для дальнейшей учебы (Université Libre de Bruxelles) был определён старшим братом Александром, который уже учился в этом же университете.

Александр Романович закончил докторантуру по химии в свободном университете Брюсселя и в 1938 году уехал в бывшее Бельгийское Конго (теперь Заир) как специалист по полезным ископаемым. Его орнитологическая карьера началась по чистой случайности. В результате несчастного случая на охоте он повредил правую руку. В 1946 году, посетив Х.Шоутедена (Henri Schouteden 1881-1972), почётного директора Музея Бельгийского Конго в Тервурене, Александр пожаловался ему, что он больше не может носить тяжёлое оружие. И Шоуте-ден убедил Пригожина в необходимости заняться коллектированием птиц с маленьким ружьём, чтобы принять участие в огромном проекте по составлению каталога птиц Бельгийского Конго.

Это предложение стало большой удачей, поскольку в результате многих лет кропотливой работы было собрано больше чем 20000 (!) экземпляров птиц. Александр руководил этой работой во многих местах, причём некоторые местности, такие как гора Кабобо, Остров Идджви и Марунгу, исследовались впервые. Помимо наставника Х.Шоутедена, друг Александра Дж.Чапин, автор монументального труда «Птицы Бельгийского Конго» (1932-1954) оказал очень большое влияние на орнитологическую карьеру Пригожина. А дальше всё происходило вполне закономерно для страстной и любознательной натуры. То, что начиналось как простое хобби, со временем превратилось в настоящую страсть. Пожалуй, открытие в 1951 году нового вида совы из рода Phodilus (тогда этот род был известен только из Азии) было самым захватывающим на этом пути. Позже этот вид — Phodilus prigoginei — был переописан на основании находки ещё одной птицы в 1996 году (Butynski и др. 1997). Это было первое доказательство существования связей между Центрально-Африканской и Восточно-Азиатской орнитофаунами, то есть тех связей, которые разрушились еще в миоцене, если не ранее (Dinesen и др. 1994).

Основные вехи научного пути Александра Романовича Пригожина уже описаны в статье его коллеги Michel Louette (1992). Имя Пригожина увековечено в названиях четырёх новых видов птиц (в родах Phodilus, Caprimulgus, Chlorocichla и Nectarinia) и многих подвидов, а также в названиях двух видов млекопитающих и одного вида змей. Сам он описал пять видов птиц: Glaucidium albertinum, Schoutede-napus schoutedeni, Turdus kibalensis, Muscicapa itombwensis и Apalis kaboboensis,— а также целый ряд подвидов. Кроме того, он провёл ревизию многих таксонов птиц. Большинство его ранних публикаций появилось в «Revue de zoologie africaine» и позже в «Le Gerfaut», «Bulletin British Ornithologists' Union», «Ibis», «Bonner zoologische Beitrage» и «Mitteilungen Zoologischen Museum Berlin». Среди 94 его орнитологических публикаций наиболее авторитетной является «Les Oiseaux de l'ltombwe et de son Hinterland» (1971, 1978, 1984), вышед-

шая в трёх томах «Annales du Musée Royal de l'Afrique Centrale» в Тер-вурене. Он гордился этой работой, и не без оснований, так как она опиралась на большую коллекцию, собранную в очень трудно доступном регионе и в тяжёлых условиях.

Именно Александр Пригожин был тем учёным, кто впервые применил понятия пара-видов и алло-видов в таксономии птиц Центральной Африки и очень критично использовал индекс гибридизации. Он был добросердечным человеком, большим тружеником и делал всё и всегда очень тщательно. Его отличала также особая настойчивость и целеустремлённость. Например, начиная с 1966 года он на протяжении многих лет подозревал, что имя Glaucidium castaneum принадлежало на самом деле другому виду, описанному на основании других экземпляров, но доказать это он смог только в 1983 году и описал новый вид, как Glaucidium albertinum.

Александра Пригожина выбрали вице-президентом и назначили директором Научного Комитета Шестого панафриканского орнитологического конгресса в 1985 году. Этот активный учёный поддерживал контакты с орнитологами во всем мире и никогда не забывал своих российских корней и коллег. В отличие от своего младшего брата, нобелевского лауреата Ильи, который последнюю часть жизни прожил в Америке и стал свободно говорить и писать по-английски, Александр до конца своих дней продолжал для себя писать по-русски. Иными словами, в душе он оставался всю жизнь русским человеком, хотя его рабочая карьера никак не была связана с Россией. В течение многих лет он переписывался с Борисом Карловичем Штегманом и Лео Суре-новичем Степаняном. Хочется надеяться, что архивы этих уважаемых советских орнитологов ещё хранят их переписку.

После операции на сердце в 1986 году Александр Романович был вынужден уменьшить свою рабочую нагрузку. В последующие годы его здоровье стало ухудшаться, и в мае 1991 года Александр Романович Пригожин скончался в Брюсселе.

Такова ирония судьбы этого удивительного и скромного человека — он покинул Россию не по своей воле восьмилетним ребенком и ушёл из жизни в то год, когда в России менялся режим. Вся жизнь Александра Пригожина, внёсшего очень большой вклад в международную зоологическую науку, является ярким примером вклада Бельгии и России в орнитологическую науку нашей планеты.

Список видов птиц, в которых увековечено имя Александра Пригожина (по: Beolens, Watkins 2003)

Muscicapa itombwensis (Prigogine, 1957) - Prigogine's Allseonax, or Itombwe

Flycatcher

Apalis kaboboensis (Prigogine, 1955) - Prirogine's, or Kabobo Apalis

Philodus prigoginei (Schouteden 1952) - Prigogine's Bay Owl, or Congo (Bay) Owl, or

Tanzanian Bay Owl, or Itombwe Owl Nectarinia prigoginei (Macdonald 1958) - Prigogine's Double-collared Sunbird, or Marunga Sunbird

Zoothera kibalensis (Prigogine 1958) - Prigogine' Golden Thrush, or Kibale Ground Thrush

Chlorocichlaprigoginei (De Roo 1967) - Prigogine's Greenbul Caprimulgus prigoginei (Louette 1990) - Prigogine's, or Itombwe Nighjar Glaucidium albertinum (Prigogine 1983) - Prigogine's, or Albertine Owlet

Один из соавторов (Е.Ш.) благодарит Dr.Jan Stevens and Dr.Michel Louette за помощь в поиске фотографии А.Р.Пригожина.

Литература

Блох A. 2003. Илья Романович Пригожин // Поиск № 22, 6 июня. http://www.chronos.msu.ru/biographies/blokh_prigozhin.html

Beolens В., Watkins M. 2003. Whose Birds? Men and women commemorated in the

common names of birds. London: 1-400. Butynski T.M., Agenonga U., Ndera B., Hart J.F. 1997. Rediscovery of the Congo

Bay Owl // Bull. African Bird Club 4: 32-35. Dinesen L., Lehmberg T., Svendsen J.O., Hansen L.A., Fjeldsa J. 1994. A new genus and species of perdicine bird (Phasianidae, Perdicini) from Tanzania: A relict form with Indo-Malayan affinities // Ibis 136: 2-11. Louette M.1992. Alexandre Prigogine (1913-1991) // Ibis 134: 89-90.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 534: 2227-2232

Современное состояние водно-болотных птиц Горнозаводского Урала на примере верхней части бассейна реки Нейвы

В. Н. Рыжановский

Институт экологии растений и животных Уральского отделения РАН,

ул. 8 марта 202. Екатеринбург. 620219. Россия. E-mail: ryzhanovsky@ecology.uran.ru

Поступила в редакцию 2 декабря 2009

К Горнозаводскому Уралу следует отнести ту часть Среднего и Южного Урала, где зародилась и развивалась основная металлургическая промышленность Российской империи. Поскольку до создания паровых и электрических машин металлургия использовала только силу воды, заводы строились однотипно: небольшая река перегораживалась плотиной с водяными колёсами, которые через систему приводных валов обеспечивали энергией производство. Перед плотиной

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.