Научная статья на тему 'Год глобальных юбилеев'

Год глобальных юбилеев Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
81
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
1917 ГОД / РЕВОЛЮЦИОННЫЕ СОБЫТИЯ В РОССИИ / 100-ЛЕТИЕ НИКИТЫ НИКОЛАЕВИЧА МОИСЕЕВА И ИЛЬИ РОМАНОВИЧА ПРИГОЖИНА / ГЛОБАЛИСТИКА / ФАКУЛЬТЕТ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ / МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / V МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ КОНГРЕСС "ГЛОБАЛИСТИКА" / HISTORICAL EVENTS OF 1917 IN RUSSIA / 100TH ANNIVERSARY OF NIKITA NIKOLAEVICH MOISEEV AND ILYA ROMANOVICH PRIGOGINE / GLOBALISTICS / FACULTY OF GLOBAL PROCESSES / MOSCOW UNIVERSITY / THE VTH INTERNATIONAL SCIENTIFIC CONGRESS "GLOBALISTICS"

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ильин Илья Вячеславович

Статья предваряет специальный выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика», посвященный юбилейным датам 2017 г., отмеченным в повестке V Международного научного конгресса «Глобалистика: глобальная экология и устойчивое развитие», который пройдет 25-30 сентября 2017 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Year of the global jubilees

The article precedes a special issue of the Journal “Vestnik MSU. S. 27. Globalistics and Geopolitics”, dedicated to the anniversary dates of 2017. This anniversary dates are on the agenda of the V International Scientific Congress “Globalistics: Global Ecology and Sustainable Development”, which will be held on September 25-30, 2017 at Lomonosov Moscow State University.

Текст научной работы на тему «Год глобальных юбилеев»

ВЕСТН. МОСК. УН-ТА. СЕР. 27. ГЛОБАЛИСТИКА И ГЕОПОЛИТИКА. 2017. № 1

И.В. Ильин*

ГОД ГЛОБАЛЬНЫХ ЮБИЛЕЕВ

I.V. Ilyin

YEAR OF THE GLOBAL JUBILEES

Статья предваряет специальный выпуск журнала «Вестник Московского университета. Серия 27. Глобалистика и геополитика», посвященный юбилейным датам 2017 г., отмеченным в повестке V Международного научного конгресса «Глобалистика: глобальная экология и устойчивое развитие», который пройдет 25—30 сентября 2017 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Ключевые слова: 1917 год, революционные события в России, 100-летие Никиты Николаевича Моисеева и Ильи Романовича Пригожина, глобалистика, факультет глобальных процессов, Московский университет, VМеждународный научный конгресс «Глобалистика».

The article precedes a special issue of the Journal "Vestnik MSU. S. 27. Globa-listics and Geopolitics", dedicated to the anniversary dates of 2017. This anniversary dates are on the agenda of the V International Scientific Congress "Globalistics: Global Ecology and Sustainable Development", which will be held on September 25—30, 2017 at Lomonosov Moscow State University.

Key words: historical events of 1917 in Russia, 100th anniversary of Nikita Niko-laevich Moiseev and Ilya Romanovich Prigogine, globalistics, faculty of global processes, Moscow University, the Vth International Scientific Congress "Globalistics".

Социальная энергетика 1917 г. отразилась на судьбе людей, родившихся в этом удивительном году. В настоящей статье мы вспомним имена крупных ученых, родившихся в 1917 г., — Никиты Николаевича Моисеева и Ильи Романовича Пригожина. Их столетнему юбилею будет посвящен ряд мероприятий V Международного научного конгресса «Глобалистика: глобальная экология и устойчивое развитие», который пройдет 25—30 сентября 2017 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Инициатор и организатор конгресса — факультет глобальных процессов Московского университета, научная стратегия которого выстраивается в том числе и на идеях Моисеева и Пригожина.

Идеи этих мыслителей сыграли особую роль в истории науки ХХ — начала XXI в. Как писал В.И. Вернадский, научная мысль обретает особую

* Ильин Илья Вячеславович — докт. полит. наук, профессор, декан факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. E-mail: dekanat@fgp.msu.ru

роль в современном обществе, превращаясь в непосредственную производительную силу, в «геологическое явление». С ускорением научного прогресса наука все глубже прорастает в социальную ткань, становясь творцом новых исторических форм. Век глобализации внес свои коррективы в темпы роста научного знания. Как отметил В. А. Садовничий, «разворачивающийся процесс глобализации, который в своей основе построен на принципе ускорения и непрерывного подстегивания эволюции», не может не повлиять на характер взаимодействия науки и общества. Особую роль в жизни человечества будут играть те ученые, которые привнесли в науку не только новые плодотворные подходы, но и новые идеалы научной этики. «Фундаментальной науке, а вместе с ней и всему научному сообществу, — указывает Садовничий, — предстоит произвести своеобразную рокировку, поменяв в этических принципах местами устойчивость и стабильность, обратимость и необратимость, т.е. выдвинув на первый план те стороны человеческого бытия, которые свидетельствуют об угрозах и опасностях, связанных с нежеланием видеть мир таким, каким он стал под воздействием человека, его "геологической" по своим масштабам деятельности, связанной с разрушением среды обитания всего живого»1.

Илья Романович Пригожин и Никита Николаевич Моисеев, столетние юбилеи которых мы отмечаем в этом году, сыграли огромную роль в формировании нового научного мировоззрения.

Илья Романович Пригожин родился в Москве, в день глубоко неординарный для Московского университета — 25 (12 по старому стилю) января 1917 г. Его семья переехала в Москву в начале 1910-х гг. из Белоруссии. Отец Ильи Романовича — Рувим Абрамович Пригожин, будучи химиком по образованию, организовал в Марьиной роще небольшое лакокрасочное производство. Мать — Юлия Лейвиковна, имея консерваторское образование, обучала своих детей грамоте и музыке. Семья покинула Россию по окончании гражданской войны, в 1921 г., вначале осев в Берлине — Мекке первой волны эмиграции из Советской России, затем в Брюсселе.

Брат Ильи Романовича — Александр Пригожин (1913—1991), стал знаменитым естествоиспытателем, исследователем природы Центральной Африки. Окончив химический факультет Брюссельского университета, он, как позднее и его брат, заинтересовался геохимией. В 1938 г. он был направлен в Конго для исследования минеральных ресурсов этой важнейшей колонии Бельгии. Там он увлекся орнитологией и даже открыл несколько исчезающих видов птиц.

Илья Романович Пригожин был разносторонне образован, с интересом занимался музыкой, историей, археологией, математикой, химией. Во многих областях достиг вершин профессионализма. Однако в историю мировой науки он вошел как создатель теории самоорганизации диссипативных структур. В 1977 г. ему была присуждена Нобелевская премия по химии.

1 Садовничий В.А. Знание и мудрость в глобализирующемся мире //Глобалистика как область научных исследований и сферы преподавания /Под ред. И.И. Абылгазиева, И.В. Ильина. М., 2008. С. 110.

В 1984 г. вышла монография «Порядок из хаоса», написанная Ильей Пригожиным совместно с бельгийским химиком, историком науки Изабеллой Стенгерс (род. в 1949 г.). Эта книга стала «своего рода манифестом перехода естествознания от детерминизма к индетерминизму, от изучения природы как мира закономерностей к исследованию универсума как сферы неопределенности и случайности. В книге, написанной на основе предшествующих работ Пригожина о диссипативных структурах и возрастании неравновесия в термодинамических системах, раскрывается методология изучения процессов усложнения через возрастание энтропии»2.

«Помимо детерминированных процессов, некоторые фундаментальные явления, такие, например, как биологическая эволюция или эволюция человеческих культур, должны содержать некий вероятностный элемент, — пишут Пригожин и Стенгерс. — Даже ученый, глубоко убежденный в правильности детерминистических описаний, вряд ли осмелится утверждать, что в момент Большого взрыва, т.е. возникновения известной нам Вселенной, дата выхода в свет нашей книги была начертана на скрижалях законов природы. Классическая физика рассматривала фундаментальные процессы как детерминированные и обратимые. Процессы, связанные со случайностью или необратимостью, считались досадными исключениями из общего правила. Ныне мы видим, сколь важную роль играют повсюду необратимые процессы и флуктуации»3.

Пригожин до конца своих дней сохранял теплое отношение к России, начиная с 1956 г. часто приезжал в Москву, навещал родных и друзей. С большим уважением он относился к советским и российским ученым. Многолетние отношения личной дружбы связывали его с ректором МГУ В.А. Садовничим.

У И.Р. Пригожина установились тесные отношения сотрудничества с Московским университетом, где в 1995 г. им совместно с В.А. Садовничим был основан Институт математических исследований сложных систем (ИМИСС). Инаугурационную лекцию на его открытии прочел сам И.Р. Пригожин. В дальнейшем институту было присвоено его имя. В институте есть мемориальный кабинет ученого, в нем хранятся книги из его личной библиотеки.

Сейчас в ИМИСС проводят прогнозные исследования макродинамики сложных систем, действуют лекторий «Время, хаос и математические проблемы» и семинар по моделированию динамики нелинейных процессов в сложных системах в природе и обществе. Главной темой исследований, проводимых сегодня, является спектральная теория операторов и ее приложение для динамических систем. Ведется разработка математического аппарата для описания сложных процессов в биологии и медицине, идут работы по созданию эффективных методов распознавания образов и процессов управления нелинейными динамическими системами. Важное значение специалисты института придают исследованию глобальной

2 Шестова Т.Л. История и методология глобальных исследований. М., 2016. С. 48.

3 Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986. С. 34—35.

динамики, публикуют работы по междисциплинарному прогнозу развития России и других стран. В ближайшее время здесь откроется Центр национального интеллектуального резерва, задачей которого будет поддержка научных инициатив молодых ученых.

Сотрудники ИМИСС работают в тесном содружестве с факультетом глобальных процессов, ведутся совместные проекты. На предыдущих конгрессах «Глобалистика» (2009, 2011, 2013 и 2015 гг.), доклады по моделированию глобальной динамики, сделанные сотрудниками Института математических исследований сложных систем им. И.Р. Пригожина, вызвали огромный интерес у участников форума. Надеемся, что не станет исключением и организованный факультетом глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова V Международный научный конгресс «Глобалистика: глобальная экология и устойчивое развитие».

В этом же году отмечается 100-летие со дня рождения выдающегося советского и российского ученого в области общей механики и прикладной математики, выпускника и преподавателя МГУ имени М.В. Ломоносова — Никиты Николаевича Моисеева (1917—2000).

Область научных интересов Н.Н. Моисеева — прикладная математика, методы расчета систем управления космическими аппаратами, теория оптимального управления, моделирование глобальной динамики биосферы, расчет параметров стабильности биосферы Земли при антропогенных воздействиях, глобальная экология и глобальный эволюционизм. В своих трудах он обращался и к идеям неравновесия, выраженным И.Р. Приго-жиным и его коллегами.

Как математик, Н.Н. Моисеев играл весьма значимую роль в советской, а затем и в российской науке. Он стоял у истоков моделирования последствий полномасштабной ядерной войны. Создав климатическую модель ядерной зимы, Моисеев с коллегами представил ее на суд мировой общественности. Позднее он вспоминал: «В мае 1983 года мы приняли решение исследовать с помощью системы "Гея' климатические последствия ядерной войны... Расчеты были проведены летом этого же года сотрудниками Вычислительного центра АН СССР В.В. Александровым и Г. Л. Стен-чиковым на электронно-вычислительной машине БЭСМ-6. Результаты оказались ошеломляющими... Я им просто не поверил и думал, что мы допустили где-то ошибку. Расчеты были многократно повторены — ошибок не было! Результаты заставили нас увидеть совершенно иначе возможные последствия ядерной войны. Стало ясно, что ядерный конфликт приведет не к локальным похолоданиям и мраку под пологом отдельных сажевых облаков, а к "глобальной ядерной ночи", которая продлится около года. Расчеты на компьютере показали: Землю окутает тьма, сотни миллионов тонн грунта, поднятого в атмосферу, дымы континентальных пожаров — зола и, главным образом, сажа горящих городов и лесов сделают наше небо непроницаемым для солнечного света. В дальнейшем произойдет полная перестройка атмосферной циркуляции...»4.

4 Моисеев Н.Н. Экология человечества глазами математика. М., 1988. С. 73—81.

Работая над этой темой, Моисеев сблизил математику и биологию, экологию и философию. Последние десятилетия своей жизни ученый много занимался экологической проблематикой, стоял у истоков ряда экологических организаций и изданий.

Труды Моисеева в области теории универсальной эволюции стали одним из источников глобального эволюционизма5. Данный подход является важнейшим теоретическим основанием современной глобалистики, задача которой состоит не только в выработке и систематизации знаний о целостности нашего мира, но и в создании глобальной стратегии устойчивого развития человечества6.

2017 г. в России объявлен Годом экологии. На государственном уровне принимаются крупномасштабные экологические программы, проводятся мероприятия и акции, в которых принимает участие широкая общественность. Глубоко символично, что в этом году мы с особым вниманием обращаемся к наследию Никиты Николаевича Моисеева — одного из столпов отечественной экологии.

Вспоминая сегодня имена таких ученых, как Никита Николаевич Моисеев и Илья Романович Пригожин, мы глубже осознаем роль современной науки в истории человечества и значимость наших собственных исследований в глобальном развитии. Надеемся, что императивы, заложенные в трудах наших великих предшественников, помогут успешной работе V Международного научного конгресса «Глобалистика: глобальная экология и устойчивое развитие», который пройдет 25—30 сентября 2017 г. в Московском университете.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ильин И.В., Урсул А.Д. Урсул Т. А. Глобальный эволюционизм: Идеи, проблемы, гипотезы. М., 2012.

Моисеев H.H. Экология человечества глазами математика. М., 1988.

Моисеев H.H. Восхождение к Разуму: Лекции по универсальному эволюционизму и его приложениям. М., 1993.

Пригожин И.Р., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М., 1986.

Садовничий В.А. Знание и мудрость в глобализирующемся мире // Глобалистика как область научных исследований и сферы преподавания / Под ред. И.И. Абылгазиева, И.В. Ильина. М., 2008.

Шестова Т.Л. История и методология глобальных исследований. М., 2016.

5 Моисеев Н.Н. Восхождение к Разуму: Лекции по универсальному эволюционизму и его приложениям. М., 1993.

6 Ильин И.В., Урсул А.Д., Урсул Т.А. Глобальный эволюционизм: Идеи, проблемы, гипотезы. М., 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.