Научная статья на тему 'Александр гриценко: «Необходима Генеральная схема развития газопереработки и газохимии»'

Александр гриценко: «Необходима Генеральная схема развития газопереработки и газохимии» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
259
146
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Газохимия
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр гриценко: «Необходима Генеральная схема развития газопереработки и газохимии»»

Я ИНТЕРВЬЮ

Александр Иванович Гриценко

Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор

Родился 9 ноября 1934 г. в Краснодаре. В 1958 г. окончил Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». В 1965 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1975-м — докторскую. В настоящее время работает советником генерального директора ОАО «Газпром промгаз».

Александр Иванович Гриценко — крупный ученый в области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, транспорта газа, его хранения и переработки, автор более 300 научных публикаций, в том числе 40 монографий. Им созданы научные основы промысловой подготовки углеводородного сырья и обоснована концепция разработки крупнейших газовых и газоконденсатных месторождений, впервые в мире выявлен эффект двойной ретроградной конденсации (конденсат, вода) при эксплуатации газоконденсатных месторождений на истощение. Значительное место в работе А.И. Гриценко занимает внешнеэкономическое сотрудничество. Будучи генеральным директором ВНИИГАЗа, он сыграл ключевую роль в создании в системе Европейской экономической комиссии ООН Газового центра, который сегодня объединяет 25 ведущих мировых газовых компаний. По инициативе и при непосредственном участии Александра Ивановича подготовлена к печати первая Российская газовая энциклопедия. А.И. Гриценко 23 года возглавлял крупнейший центр газовой промышленности — ВНИИГАЗ, им созданы современный Вычислительный центр и Центр газодинамических исследований при ВНИИГАЗе. В настоящее время ученый является членом Комитета ЕЭК ООН по устойчивой энергетике, членом Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям в области науки и техники, председателем секции по проблемам нефти и газа экспертного совета по наукам о Земле ВАК РФ. Среди его учеников 6 докторов и 30 кандидатов наук. А.И. Гриценко — лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник и ветеран труда газовой промышленности, лауреат премии им. И.М. Губкина, награжден орденами и медалями, в том числе Золотой медалью им. Л.С. Лейбензона РАН и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

8 ГАЗОХИМИЯ

■ НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.GAZOHIMIYA.RU

ГЛАВНАЯ ТЕМА И

Александр Гриценко:

«Необходима Генеральная схема развития газопереработки и газохимии»

ОСНОВОПОЛОЖНИК СОВЕТСКОЙ И РОССИЙСКОЙ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ ГРИЦЕНКО РУКОВОДИЛ ВНИИГАЗОМ МНОГИЕ ГОДЫ, ВОСПИТАЛ ЦЕЛУЮ ПЛЕЯДУ БЛЕСТЯЩИХ УЧЕНЫХ. ИЗ-ПОД ЕГО ПЕРА ВЫШЛИ ДЕСЯТКИ НАУЧНЫХ ТРУДОВ, КНИГ И МОНОГРАФИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ГАЗОВОЙ НАУКИ. СЕГОДНЯ ОН, КАК И ПРЕЖДЕ, ЭНЕРГИЧЕН И ПОГРУЖЕН В ДЕЛА. КАК ИЗВЕСТНО, ПО ПОРУЧЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГАЗПРОМ РЕАЛИЗУЕТ ВОСТОЧНУЮ ГАЗОВУЮ ПРОГРАММУ. ОСНОВНОЙ УПОР В РАЗВИТИИ ГАЗОВОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГАЗПРОМ ДЕЛАЕТ КАК РАЗ НА ПЕРЕРАБОТКУ СЫРЬЯ В МЕСТАХ ЕГО ДОБЫЧИ. БЕЗУСЛОВНО, НАРАБОТКИ ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО И ПРАКТИКА, КАКИМ ЯВЛЯЕТСЯ А.И. ГРИЦЕНКО, НАЙДУТ ВОПЛОЩЕНИЕ В ЭТОЙ МЕГАПРОГРАММЕ КОНЦЕРНА.

99

Это был 1953 год. Надо было ехать, а жили мы не богато. Мне мать говорит: «Сынок, возьми помидоры, в Москве продашь и окупишь поездку». Билетов не было, и мы вынуждены были взять место в мягком вагоне, а он стоил очень дорого по тем временам — 250 руб. В купе ехали ребята, которые окончили Губкинский институт и работали недалеко от Краснодара на нефтяном месторождении. Вот они меня и сагитировали в этот институт поступать, а по приезде помогли продать помидоры. Так что поездку свою я оправдал.

— Александр Иванович, Вы двадцать три года возглавляли крупнейший научный центр газовой промышленности ВНИИГАЗ. Как Вы, совсем молодой еще руководитель, справлялись с решением многообразных проблем, стоящих перед отраслевой наукой? Расскажите, пожалуйста, с чего Вы начинали, какие приоритеты и задачи перед собой ставили.

— Для меня очень важным периодом жизни была работа во ВНИИГАЗе — 23 года (с 1977-го по 2000-й). Не скрою, было довольно трудно, ведь в вузах не учат руководить. Руководители сами «выплавляются» в процессе жизни. Работали по 15 часов, приходилось вникать во все проблемы. А ведь ВНИИГАЗ — это большой коллектив с хорошими традициями: вместе с опытным заводом было более двух тысяч человек. Многие мне не советовали туда идти, говорили что это «пауки в банке». (Улыбается). Тем не менее, я решился на этот шаг и абсолютно не жалею. Потому что именно здесь я вырос как специалист и как ученый. На мой взгляд, это была очень плодотворная работа. После меня сменилось пять директоров за десять лет. Можно считать, что я поставил своеобразный рекорд, так как за всю историю института более пяти-шести лет на этом посту никто не работал. Мне удалось найти общий язык с коллегами, и мы довольно долго успешно трудились. ВНИИГАЗ стал для меня хорошей школой, чтобы руководить таким коллективом, надо было до него дорасти.

— Ваши достижения в научной сфере — защита докторской диссертации, избрание членом-корреспондентом Российской академии наук, более трехсот научных публикаций, Государственные премии СССР и РФ, премия им. И.М. Губкина и Золотая медаль им. Л.С. Лейбензона РАН являются признанием высокого уровня созданных Вами научных решений и проектов. Расскажите о самых значимых и запомнившихся событиях Вашего пути.

— Сначала я хотел быть журналистом или историком. Но судьба распорядилась по-другому. Родился я в Краснодаре, где первая скважина была пробурена еще в 1862 г. Раньше в этом крае добывали 5-6 млн т нефти в год. В последний момент я решил рискнуть и поступать в Московский нефтяной институт.

Не скрою, было довольно трудно, ведь в вузах не учат руководить. Руководители сами «выплавляются» в процессе жизни.

Работали по 15 часов, приходилось вникать во все проблемы. А ведь ВНИИГАЗ — это большой коллектив с хорошими традициями: вместе с опытным заводом было более двух тысяч человек

Первые три года получал повышенную стипендию. Очень повезло на учителей. Мою кафедру в институте возглавлял крупный ученый в области физики пласта Фома Андреевич Требин. В 1959-1965 гг. он был директором ВНИИГАЗа, и на этом этапе ВНИИГАЗ стал одним из ведущих центров формирования стратегии развития газовой промышленности. У Ф.А. Требина была очень интересная биография. С 1946 по 1954 г. Фома Андреевич был чрезвычайным и полномочным послом в Венесуэле. Оказывается, это звание, как профессор или академик, дается пожизненно. На его могиле на Новодевичьем кладбище скульптор сделал «фонтан нефти» и увековечил память о нем.

После окончания института я работал главным инженером Майкопского промысла в Краснодарском крае. Ф.А. Требин приезжал в Краснодар, я его сопровождал, показывал освоение газоконденсант-ных месторождений, и он пригласил меня к себе в аспирантуру. С этого все и началось. Мне вообще везло на хороших и талантливых людей.

ГАЗОХИМИЯ 9

Я ИНТЕРВЬЮ

— Как Вы стали директором ВНИИГАЗа?

— Внезапно — и для меня, и для окружающих. Это был сентябрь 1977 г. Однажды раздался телефонный звонок — и голос С.А. Оруджева с присущей ему не терпящей возражений интонацией произнес: «Ты назначаешься директором ВНИИГАЗа». Вот так я стал самым молодым директором этого научного института.

— Вы возглавляли ВНИИГАЗ почти четверть века. Это целая эпоха. Что Вы, как новый директор, привнесли в деятельность института? Есть чем гордиться?

— За время моего руководства ВНИИГАЗом было многое сделано. Ну, например, мы гордимся тем, что система локальной вычислительной сети института, которую создал Геннадий Павлович Цыбульский, до сих пор существует и успешно работает. На нашу долю выпало и освоение крупнейших месторождений — вначале Медвежье, потом Уренгой, Ямбург. Мы были генераторами свежих идей по энергосбережению, приверженцами идеи о необходимости создания инфраструктуры. Огромным достижением является освоение Прикаспийской впадины. Это, прежде всего, Оренбургское и Астраханское месторождения.

Большое значение тогда уделялось газификации, и по моей инициативе создана структура, которая занималась этими вопросами. Я считал, что это геноцид нашего народа — страна обладает такими огромными ресурсами, а село газифицировано на 35 процентов. Взяли два региона — Орловскую область и Астрахань и успешно реализовали этот проект. Посуществу, сейчас в Орловской области до 60 % сел газифицировано.

Для меня всегда самым главным и непоколебимым был тезис: «Наука должна помогать производству, а не существовать отдельно, сама по себе». Однако для осуществления этих проектов нужны были квалифицированные специалисты с обеих сторон: и ученые, и производственники. Поэтому я и начал с подготовки кадров. По большинству газовых специальностей были открыты диссертационные советы

Однажды раздался телефонный звонок — и голос С.А. Оруджева с присущей ему не терпящей возражений интонацией произнес: «Ты назначаешься директором ВНИИГАЗа». Вот так я стал самым молодым директором этого научного института

для подготовки кандидатов и докторов наук в своей отрасли. Диссертации защищали не только ученые, но и производственники. И сейчас ВНИИГАЗ — это корпус докторов наук и профессоров Газпрома (50 докторов и 250 кандидатов) — такой огромный потенциал.

— В настоящее время Вы являетесь советником генерального директора ОАО «Газпром промгаз» и курируете вопросы развития газохимического производства на базе освоения нефтегазовых месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Как вышло, что сферой Ваших научных интересов стала газохимия? Явилось ли это закономерностью развития созданных Вами концепций разработки крупнейших газовых и газоконденсатных месторождений?

10ГАЗОХИМИЯ

■ НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.GAZOHIMIYA.RU

ГЛАВНАЯ ТЕМА И

— Да, действительно, сейчас мы развиваем это направление в ОАО «Газпром промгаз». Мне представляется, что ОАО «Газпром» сегодня должно выйти на новый производственный виток — помимо освоения месторождений и строительства газопроводов необходимо перерабатывать и получать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Вписаться в газохимический рынок очень сложно: конкуренция очень высока, продукция должна быть ликвидной, не все виды сырья могут использоваться. Вот этими проблемами мы и занимаемся в нашем Научно-техническом центре, научным руководителем которого я являюсь. Генеральный директор ОАО «Газпром промгаз» Александр Мирославович Карасевич — мой воспитанник еще со времен работы во ВНИИГАЗе. Он смело пошел на этот шаг, понимая всю важность проблемы.

Надеемся, что скоро у нас появится полигон, на котором мы могли бы отрабатывать опытные образцы продукции. У нас установились хорошие связи с конструкторскими организациями, которые могут воплотить идеи в металл. Конечно, мы сознаем, что взяли на себя важную миссию, но мы верим в свои силы и надеемся, что у нас все получится.

Сегодня для нас важнейшей задачей является создание концепции развития газопереработки и газохимии. Без глубокого понимания этого вопроса цели достичь нереально. Этот проект крайне сложный: необходимо разработать для Правительства РФ Генеральную схему развития газохимического производства с учетом ввода месторождений по годам, определиться с технологиями и техникой и нацелить нефтегазовые компании на создание таких производств.

Мне представляется, что ОАО «Газпром» сегодня должно выйти на новый производственный виток — помимо освоения месторождений и строительства газопроводов необходимо перерабатывать и получать продукцию с высокой добавленной стоимостью

Для решения этих вопросов главную роль играет наличие на местах источников сырья. Например, генеральный директор ЗАО «Метапроцесс» К.Г. Лятс со своим коллективом построил две установки по получению метанола на Крайнем Севере. Когда мы осваивали Уренгойское месторождение, Леонид Аркадьевич Костандов, бывший тогда министром химической промышленности СССР, еще в те времена говорил: «Я вас залью метанолом». А заводы построили в центре России и метанол цистернами возили в Новый Уренгойв то время, когда можно было поставить установку на месте, как сделало это ЗАО «Метапроцесс» сейчас.

— Каковы перспективы использования добываемого попутного нефтяного газа в регионах, значительно отдаленных от действующих газотранспортных мощностей?

— Всемирный банк, по оценке информации с американских спутников, подсчитал, что в России 50 млрд м3 ПНГ сжигается в факелах, а перерабатывается не больше 20 млн м3 Сургутнефтегаз - одна из немногих компаний, которые практически полностью утилизируют попутный газ. Компания добывает более 10 млрд м3 газа в год и 98 % утилизирует. Недостаток замерных устройств не позволяет ответить на вопрос, сколько ПНГ на самом деле сжигается.

Всю картину мы будем видеть только тогда, когда станет возможным осуществлять контроль за процессом добычи и сжигания ПНГ. Именно поэтому целесообразно разработать Генеральную схему развития газопереработки и газохимии. У нас много нефтяных компаний (более 10 крупных), которые рас-

ГАЗОХИМИЯ 11

Я ИНТЕРВЬЮ

99

Невозможно разделить науку, промышленность, технологии, инновации. Если сегодня не будет создана производственная технологическая база, на основе которой можно делать то, что завтра разработают наши ученые, то послезавтра все это просто перекупят западные или китайские компании. Необходимо говорить о тех проблемных вопросах, которые мешают «продвижению» высокотехнологичной продукции на отечественном рынке

— К сожалению, сейчас мы все стремимся на запад покупать заводы, установки, и хороним свое машиностроение для нефтяной и газовой промышленности. По существу, оно оставлено без внимания, это недопустимо. Мы провели анализ по нашим отечественным машиностроительным компаниям, которые способны выпускать продукцию — колонны, теплообменники и т. д. И выяснили, что такие компании у нас есть, и они не хуже западных. Газоперерабатывающий завод в Оренбурге, например, куплен у французов, а на Оренбургском гелиевом заводе стоит отечественное криогенное оборудование.

Вот почему, к примеру, сжатый газ повсеместно не используется? Потому что у нас не выпускают автомобили с топливной аппаратурой под газ с конвейера, делается все на коленке. Ставится баллон и редуктор, и водитель на свой страх и риск заправляется сжатым газом под давлением 250-300 атмо-

поряжаются попутным газом, но поскольку их основной задачей является добыча нефти, то ПНГ не входит в область их интересов.

Процесс переработки ПНГ сегодня, к сожалению, не на высоте. Чтобы понять его объемы, опять же, повторюсь, нужна Генеральная схема. Тогда сразу станет ясно, чем мы обладаем и что можем сделать. Но пока такого документа нет. Необходимость есть, решения есть, а дела нет. В России газовый фактор самый низкий. Это позволяет отдельным компаниям скрывать объемы сжигаемого газа.

— В 2008 г. Вы возглавили рабочую группу по инновационным технологиям Российского газового общества, о чем мы уже беседовали с Вами на страницах одного из выпусков нашего журнала. Каково сейчас, на Ваш взгляд, положение дел с внедрением новых, в том числе российских технологий в отечественной газохимии?

12 ГАЗОХИМИЯ

■ НАШ САЙТ В ИНТЕРНЕТЕ: WWW.GAZOHIMIYA.RU

ГЛАВНАЯ ТЕМА И

99

ленности, отдав служению отраслевой науке более 50 лет. В чем секрет Ваших творческих успехов?

— Когда-то я не пошел по административной линии. В свое время Виктор Степанович Черномырдин, он был мой аспирант, предлагал мне пост министра топлива и энергетики. Но я не мог оставить ВНИИГАЗ — сросся с коллективом, он стал моим домом. Конечно, через двадцать с лишним лет жалко было уходить, но

А секреты долголетия — они общеизвестны: генетика, удовлетворение от работы, спорт, доброе общение с людьми, которые тебя ценят, и, конечно, чувство юмора

когда-то это должно было случиться. Человек такое существо — все переживет. Жизнь продолжается, боль зарубцовывается

Сейчас я работаю и живу полной жизнью независимо от хронологии собственной биографии. Слава богу, до сих пор не могу пожаловаться на дефицит идей, реальных планов и способов их воплощения. А секреты долголетия — они общеизвестны: генетика, удовлетворение от работы, спорт, доброе общение с людьми, которые тебя ценят, и, конечно, чувство юмора.

99

Всю картину мы будем видеть только тогда, когда станет возможным осуществлять контроль за процессом добычи и сжигания ПНГ. Именно поэтому целесообразно разработать Генеральную схему развития газопереработки и газохимии на отечественном рынке

сфер, практически возит бомбу за плечами. Никто никакой ответственности не несет. Необходимо, чтобы машины выходили с конвейера с двухтопливной аппаратурой — под бензин и сжатый газ. Иностранные фирмы Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz — выпускают, а мы, что — не можем?

Невозможно разделить науку, промышленность, технологии, инновации. Если сегодня не будет создана производственная технологическая база, на основе которой можно делать то, что завтра разработают наши ученые, то послезавтра все это просто перекупят западные или китайские компании. Необходимо говорить о тех проблемных вопросах, которые мешают «продвижению» высокотехнологичной продукции на отечественном рынке.

— Александр Иванович, Вы окончили Московский нефтяной институт им.

И.М. Губкина в 1958 г. и всю свою последующую профессиональную деятельность посвятили газовой промыш-

— Мы очень признательны Вам, Александр Иванович, что Вы согласились участвовать в создании журнала «Газохимия», который, как нам кажется, давно ждала наша отрасль. Вы оказали нам огромную поддержку, приняв участие в Первом международном газохимическом форуме. Надеемся увидеть Вас в сентябре в Казани уже на Третьем форуме, организатором которого является наш журнал.

Искренне желаем Вам, дорогой Александр Иванович, на долгие годы крепкого здоровья, творческого и профессионального долголетия, новых научных достижений, счастья, благополучия!

Беседовала Елена Володина

ГАЗОХИМИЯ 13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.