Научная статья на тему 'Газохимия: время перемен'

Газохимия: время перемен Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
227
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Газохимия: время перемен»

биография

Влада Вилориковна Русакова

Дата и место рождения: 13 декабря 1953 г., Москва. Образование: в 1977 г. окончила Московский институт нефтехимической и газовой промышленности (МИНХиГП) им. И.М. Губкина по специальности «проектирование и эксплуатация газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз»; в 2003 г. — Академию народного хозяйства при Президенте РФ по программе «Евроменеджмент. Мастер делового администрирования для руководителей» (МВА). Место работы: С 1978 г. работает в газовой отрасли. В Группе Газпром работает с 1995 г. С 2003 г. — начальник Департамента стратегического развития, член Правления ОАО «Газпром». Научно-практические достижения: разработка стратегии ОАО «Газпром» в электроэнергетике, стратегии развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов ОАО «Газпром», стратегии ОАО «Газпром» в области производства и поставок сжиженного природного газа, долгосрочных планов добычи и транспортировки газа ОАО «Газпром» на период до 2020 г., стратегических целевых показателей деятельности ОАО «Газпром» на десятилетний период планирования, формирование научно-технической политики ОАО «Газпром», создание венчурного фонда инновационных технологий, развитие научно-технического комплекса ОАО «Газпром», программы комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года. Лауреат премии Правительства РФ 2004 г. в области науки и техники, премии ОАО «Газпром» в области науки и техники 2008 г. Возглавляет технический комитет по стандартизации «Техника и технология добычи и переработки нефти и газа», входящий в систему национальных технических комитетов Ростехрегулирования. Входит в состав международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия»; комитета по энергетике Европейского делового конгресса; стратегического комитета Фонда международной научно-исследовательской конференции (IGRC) международного Газового союза; конкурсной комиссии по отбору программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «национальный исследовательский университет» (при Министерстве образования и науки РФ); рабочей группы по определению приоритетных направлений научно-технической политики в нефтегазовом комплексе (при Министерстве энергетики РФ).

8 газохимия май-июнь 2010

■ наш сайт в интернете: www.gazohimiya.ru

ГЛАВНАЯ ТЕМА ■

ГАЗОХИМИЯ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

Сегодня российская газовая отрасль стоит на пороге глобальных преобразований. Дело в том, что запасы легкодоступного сеноманского газа истощаются, и в дальнейшем будет расти доля газа, извлекаемого из глубо-козалегающих валанжинских и ачимовских пластов. А здесь уже содержатся не только метан, но и этан, пропан, бутан и другие газы, которые необходимо извлекать и перерабатывать в полиэтилен, полипропилен и т.д. Представители науки и промышленного бизнеса не устают повторять: за газохимией — будущее России. Разделяет ли эту позицию начальник Департамента стратегического развития ОАО «Газпром» Влада Вилориковна Русакова?

— Влада Вилориковна, что является главной задачей Департамента стратегического развития, который Вы возглавляете уже более шести лет?

— Главной задачей Департамента является подготовка прогнозов, перспективных планов и разработка на их основе стратегии и долгосрочных комплексных программ, обеспечивающих устойчивое развитие Общества, а также эффективную деятельность Общества в перспективных регионах. Департамент также формирует инновационную политику Общества, для реализации которой организует и обеспечивает выполнение прединвестиционных исследований, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ Общества и его дочерних организаций, разработку и экспертизу проектной и рабочей документации. При этом важнейшей задачей Департамента является эффективное управление комплексом научных и проектных организаций ОАО «Газпром».

— Нефтехимическая и газохимическая отрасли, по мнению многих экспертов, могут стать «локомотивом развития» отечественной экономики, а также импульсом к повышению в ней доли перерабатывающих отраслей. Каковы планы Газпрома по развитию газохимии?

— В Газпроме принята Стратегия развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов. Главным направлением работы компании в этой области является повышение степени извлечения ценных компонентов природного и попутного нефтяного газа с целью производства на их основе продукции с высокой добавленной стоимостью.

Среди этих ценных компонентов необходимо, прежде всего, назвать гелий, который содержится в газе восточносибирских и дальневосточных месторождений, а также этан и другие легкие углеводородные фракции, входящие в состав как природного, так и попутного нефтяного газа.

Для расширения производства из этих компонентов продуктов с высокой добавленной стоимостью Газпром, в частности, планирует создание центров газопереработки и газохимии на базе

99

месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, в планах компании — разработка и внедрение эффективных технологий производства синтетических жидких топлив.

— Какие перспективные проекты Газпрома Вы могли бы отметить в области газохимии?

— В качестве перспективных Газпром рассматривает проекты по строительству ряда газохимических комплексов (ГХК): в Новом Уренгое, на Дальнем Востоке, а также в Восточной Сибири — на базе Собинского ГКМ. В планы Газпрома входит и создание ГХК на базе фракций С2-С4, которые планируется выделять из газа валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского района ЯНАО (проект «ТрансВалГаз»).

Главной задачей Департамента является подготовка прогнозов, перспективных планов и разработка на их основе стратегии и долгосрочных комплексных программ, обеспечивающих устойчивое развитие Общества, а также эффективную деятельность Общества в перспективных регионах

— Какова стратегия развития перерабатывающих мощностей Астраханского, Оренбургского и Сургутского газоперерабатывающих заводов? Почему эти крупные газоперерабатывающие комплексы не вошли в состав созданного три года назад специализированного предприятия ООО «Газпром переработка»?

— Необходимо отметить, что Сургутский газоперерабатывающий завод не принадлежит ОАО «Газпром» или его дочерним предприятиям.

Развитие перерабатывающих мощностей Астраханского и Оренбургского газоперерабатывающих заводов связано с повышением качества выпускаемых моторных топлив, созданием поли-олефиновых производств, а также с возможностью производства синтетических жидких топлив.

Выделение рассматриваемых перерабатывающих комплексов в отдельную компанию было признано нецелесообразным, так как в рамках соответствующих дочерних обществ Группы Газпром они являются частью единой технологической цепи по добыче, и подготовке к транспортировке сероводоро-досодержащих пластовых смесей.

Важнейшей

научныхи проектных организации

ОАО «Газпром»

определены при выполнении соответствующего обоснования инвестиций, разработка которого предусмотрена вышеуказанным Соглашением.

— В какой стадии находится реализация проекта «ТрансВалГаз» для транспортировки «жирного» газа из валанжинских залежей Надым-Пур-Тазовского региона Ямало-Ненецкого автономного округа? Где планируется построить завод для переработки этана, пропана, бута-нов и какую продукцию предполагается производить?

— В рамках совместной работы над проектом «ТрансВалГаз» компаниями ОАО «Газпром», ОАО «Сибур Холдинг» и «Дау Кемикал Комани» подписано «Соглашение о совместных исследованиях. Этап 1». Основной целью совместных исследований, предусмотренных данным Соглашением, является подготовка материалов для принятия решения о целесообразности реализации проекта в рамках совместной деятельности с вышеуказанными компаниями, а также определение условий взаимовыгодного сотрудничества сторон. Параметры перерабатывающего завода, включая его месторасположение, будут

— Какие газохимические производства предполагается создать в ходе реализации Газпромом Восточной газовой программы? — Восточной газовой программой при организации переработки добываемого углеводородного сырья месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока по «интенсивным» вариантам предполагалось создание газохимических комплексов на базе сырья Красноярского, Якутского, Иркутского и Сахалинского центров газодобычи. Более детально вопросы создания газохимических производств в настоящее время прорабатываются в ходе прединвестиционных исследований.

— Рассматриваются ли возможности сотрудничества с иностранными компаниями и их участие в строительстве газохимических предприятий в Восточных районах России?

— Да, в настоящее время активно ведутся переговоры с представителями ведущих компаний Японии и Китая по данному вопросу.

— Планируется ли строительство заводов для производства синтетического жидкого топлива? Ведутся ли Газпромом НИР и ОКР в этом направлении?

ю газохимия май-июнь 2010

ГЛАВНАЯ ТЕМА ■

— Структурными подразделениями Общества совместно с ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами в настоящее время проводятся комплексные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию и отработке отечественных технологий производства синтетических жидких топлив (СЖТ) из природного газа.

Создание какого-либо производственного объекта должно быть обосновано, в числе прочего, и соответствующими экономическими расчетами. Однако, если есть проблемы с реализацией избыточных объемов продукции, либо отсутствует необходимая транспортная инфраструктура и имеются другие негативные внешние факторы, то реализация небольших метанольных проектов может оказаться целесообразней

В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ОАО «Газпром промгаз» созданы экспериментальные установки, которые позволят определить возможность внедрения принятых технических решений в промышленном масштабе. Во ВНИИГАЗе разрабатывается коммерческая крупнотоннажная технология производства СЖТ.

В Промгазе разрабатывается малотоннажная технология производства СЖТ на основе использования бифункционального катализатора, благодаря которому процесс получения СЖТ из синтез-газа осуществляется в одну стадию без применения дополнительного оборудования для переработки синтетической нефти в товарную продукцию и облагораживания моторных топлив.

В 2011 году предусматривается выполнить обоснование инвестиций строительства опытно-промышленной установки по производству СЖТ на базе ООО «Газпром добыча Оренбург».

— Как Газпром планирует решать проблемы производства, транспортировки, хранения и использования гелия?

— В настоящее время ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по заданию ОАО «Газпром» ведет разработку стратегии гелиевой промышленности на базе гелий-содержащих месторождений ОАО «Газпром». Данная научно-исследовательская работа как раз призвана определить направления решения проблем производства, транспортировки, хранения и использования гелия.

— Каково сейчас, на Ваш взгляд, положение дел с внедрением новых, в том числе российских технологий в отечественной газохимии? Что планирует предпринять в ближайшее время Газпром для развития малотоннажной высокотехнологичной газохимии?

— Как уже говорилось, в ОАО «Газпром» параллельно с исследованиями возможностей использования импортных технологий, ведется также разработка собственных высокоэффективных технологий производства синтетических жидких

топлив. Разрабатываемая ОАО «Газпром промгаз» технология предназначена для малотоннажного производства СЖТ.

— Как Вы относитесь к созданию малотоннажных установок по производству метанола непосредственно на газовых промыслах по примеру НОВАТЭКа?

— Создание какого-либо производственного объекта должно быть обосновано, в числе прочего, и соответствующими экономическими расчетами. Обычно эффективней оказывается создание крупнотоннажных метанольных производств. Однако, если есть проблемы с реализацией избыточных объемов продукции, либо отсутствует необходимая транспортная инфраструктура и имеются другие негативные внешние факторы, то реализация небольших метанольных проектов может оказаться целесообразней.

— Каковы перспективы взаимодействия Газпрома с нефтяными компаниями в рамках реализации постановления Правительства РФ, которое предусматривает утилизацию 95% добываемого попутного нефтяного газа?

— В связи с тем, что государством поставлены задачи по вовлечению в хозяйственный оборот 95% добываемого ПНГ, для определения перспективной загрузки газотранспортных мощностей

Газпромом учитываются планируемые нефтяными компаниями объемы ввода перспективных газоперерабатывающих мощностей по подготовке ПНГ для подачи в газотранспортную систему в виде сухого отбензиненного газа (СОГ).

Газпром предусматривает принимать СОГ для транспортировки по действующим газопроводам, а также по перспективным газотранспортным мощностям по мере их ввода в эксплуатацию.

Г)

ОАО «Газпром промгаз» впервые в России разработана технология добычи метана из угольных пластов, отработка которой осуществляется на угольных месторождениях в Кемеровской области

В регионах нефтедобычи, значительно отдаленных от действующих и перспективных газотранспортных мощностей, вопросы утилизации добываемого ПНГ возможно решать за счет его использования на собственные нужды промыслов, подачи потребителям в районе добычи, переработки в продукцию с высокой добавленной стоимостью, выработки электроэнергии.

В то же время, в случае строительства нефтяными компаниями соответствующих газоперерабатывающих мощностей и газопроводов подключения к действующей газотранспортной системе (ГТС), сухой отбензиненный газ из удаленных районов также будет приниматься для транспортировки по ГТС ОАО «Газпром».

— Каковы перспективы производства сжиженного природного газа в нашей стране?

— Как известно, завод СПГ на Сахалине-2 уже введен в эксплуатацию. В настоящее время ведется активная работа над проектом создания производства СПГ на базе Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

— Как Газпром планирует развивать работы по добыче газа угольных и сланцевых месторождений и каковы перспективы их промышленной реализации?

— Россия обладает гигантскими прогнозными ресурсами угольного газа — около 84 трлн куб. м, что сопоставимо с третью прогнозных ресурсов природного газа в России.

ОАО «Газпром промгаз» впервые в России разработана технология добычи метана из угольных пластов, отработка которой осуществляется на угольных месторождениях в Кемеровской области.

На весь технологический цикл — от разведки запасов метана в угольных пластах до его использования — получен 31 патент международного и российского образца.

В 2009 году на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении в Кемеровской области начата опытная эксплуатация семи разведочных скважин. При этом две трети оборудования, применяющегося при реализации экспериментального проекта, отечественного производства.

Необходимо отметить, что разработанная учеными Газпрома технология добычи метана из угольных пластов может применяться и для получения газа из сланцев.

12 газохимия май-июнь 2010

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Что касается непосредственно сланцевого газа, то специфика технологии и экономики проектов по его добыче — относительно низкие деби-ты скважин и их резкое снижение уже в первые годы добычи, большой объем эксплуатационного бурения, необходимость постоянного перехода на новые площади разработки, высокая капиталоемкость проектов — предопределяет роль сланцевого газа как местного, локального источника ресурсов, компенсирующего снижение объемов добычи или отсутствие традиционного газа на региональном рынке. Поскольку Газпром не испытывает подобных проблем, то для нас традиционный природный газ с проверенными временем технологиями добычи, надежными методами определения извлекаемых запасов, измеряемыми десятилетиями сроками эксплуатации промыслов при стабильном уровне добычи — это уникальный и предпочтительный источник ресурсов, способный обеспечивать энергетическую безопасность в глобальном масштабе.

— США добывает примерно столько же газа, но не называется сырьевой страной, так как большая часть газа направляется в газохимию. Какое соотношение у нас и как вы собираетесь это соотношение менять?

— В США, как и везде в мире, более 90% метана используется в качестве топлива. А под «...большая часть газа направляется в газохимию.» понимают не только непосредственно газохимию, но и газопереработку (включая фракционирование, выделение этана и прочих компонен

РОССИЯ обладает

гигантскими

прогнозными ресурсами р угольного газа-

ОКОЛО

84 трлн куб

тов), переработку ПНГ, переработку конденсата и нефтехимию, что в сумме и дает переработку большей части добываемого в США газа. В России при таком подходе газохимии не меньше.

— Как происходит координация работ в области газохимии между основными научно-исследовательскими организациями Газпрома, прежде всего Промгазом и ВНИИГАЗом, а также учебными университетами и организациями РАН?

— ОАО «Газпром» как заказчик осуществляет координацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, прежде всего, путем задания предельно конкретных требований к каждой разработке. Это исключает дублирование исследований и обеспечивает взаимодополняемость их результатов. В частности, разрабатываемые Промгазом и ВНИИГАЗом технологии производства СЖТ принципиально отличаются как по производительности создаваемых опытно-промышленных установок, так и по сущности разрабатываемых технологических процессов, составам и конструкциям технологического оборудования.

В связи со сложностью и многоплановостью задач по отработке технологических процессов производства СЖТ к их решению привлекаются специалисты ряда внешних научно-исследовательских и проектных институтов. В том числе ИОХ РАН им. Н.Д. Зелинского, ИК СО РАН им. Г.К. Борескова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ФГУП НИФХИ им. Л.Я. Карпова. Н

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.