Научная статья на тему 'Актуальные вопросы учета расчетов по оплате труда и анализа фонда оплаты труда на примере предприятия по ремонту и эксплуатации пути'

Актуальные вопросы учета расчетов по оплате труда и анализа фонда оплаты труда на примере предприятия по ремонту и эксплуатации пути Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
631
197
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УЧЕТ / АНАЛИЗ / ОПЛАТА ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ксылина А.И.

Рассматриваются методы организации учета расчетов по оплате труда на предприятии по ремонту и эксплуатации железнодорожного пути. Выделены особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда. Рассмотрены основные моменты анализа фонда оплаты труда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы учета расчетов по оплате труда и анализа фонда оплаты труда на примере предприятия по ремонту и эксплуатации пути»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И АНАЛИЗА ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО РЕМОНТУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУТИ

© Ксылина А.И.1

Университетский комплекс «Гимназия-колледж» Дальневосточного федерального университета, г. Владивосток

Рассматриваются методы организации учета расчетов по оплате труда на предприятии по ремонту и эксплуатации железнодорожного пути. Выделены особенности бухгалтерского учета расчетов по оплате труда. Рассмотрены основные моменты анализа фонда оплаты труда.

Ключевые слова учет, анализ, оплата труда.

Важнейшим направлением бухгалтерского учета любого предприятия является учет и анализ оплаты труда. Необходимо не только верно отразить расчеты по заработной плате, но и правильно произвести расчеты сумм по выплатам сотрудникам, а также своевременно и правомерно произвести удержания из заработной платы.

Под оплатой (заработной платой) труда принято понимать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера и стимулирующие выплаты).

Бухгалтерский учет труда и заработной платы регламентируется большим количеством нормативных документов, в том числе первой ступени. Законодательство РФ утверждает правила обязательные к применению. Организация вправе выбрать подходящий для себя порядок расчетов, документооборота, порядок отнесения расходов, порядок премирования и другие. Все эти особенности ведения расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям должны быть закреплены в учетной политике организации и также обязательны к применению.

Вопрос регулирования оплаты труда решается в каждой организации самостоятельно путем заключения коллективного договора на срок от одного года до трех лет. Условия оплаты труда, предусмотренные коллективным договором, не могут быть хуже, чем это предусмотрено законодательством.

Нормативно-правовое регулирование оплаты труда определяет права и обязанности работников производственного предприятия, порядок заключения трудового договора, рабочее время, время отдыха, порядок оплаты труда, а также нормы труда, гарантии компенсации, порядок исчисления

1 Студент.

средней заработной платы, выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев.

Сущностью заработной платы является ее размер в доходах потребителей. Она составляет большую часть доходов и оказывает определяющее влияние на величину спроса потребительских товаров и уровень их цен.

Заработная плата может быть реальной и номинальной. Номинальной заработной платой является выраженная в стоимостной форме величина средств, получаемых работником за свой труд в соответствии с его количеством и качеством. Реальная заработная плата - количество материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на получаемую им сумму заработной платы при данном уровне цен на товары и услуги.

Действующее законодательство предоставляет организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, наиболее целесообразные в технических условиях работы. Виды, формы и системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, системы премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых в организации.

Различают два вида заработной платы: основную и дополнительную.

К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам относятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков и т.д.

Важнейшим аспектом оплаты труда на предприятии является установление системы оплаты труда.

Система оплаты труда включает как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника (форма заработной платы), так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов. В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок стимулирующего характера, премий.

Основными системами оплаты труда являются повременная и сдельная.

Повременная - система оплаты труда, при которой размер заработной платы зависит от количества отработанного времени в соответствии с квалификацией работника и условиями труда.

Сдельная - система оплаты труда, при которой заработная плата зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

В основе сдельных и повременных систем оплаты труда лежит идея учета количества труда, его влияния на размер заработной платы. Таким образом, в

заработной плате отражаются, продолжительность труда во времени (днях, часах) и интенсивность (напряженность) труда в единицу времени.

С помощью тарифной системы осуществляется учет качества труда.

Тарифная система дифференциации заработной платы включает в себя следующие элементы: тарифно-квалификационные справочники работ и профессий; тарифно-квалификационные характеристики; локальный акт тарификации работ на основе оценки рабочих мест; тарифные ставки (оклады); тарифные коэффициенты; тарифную сетку; районные коэффициенты к заработной плате, доплаты и надбавки [2].

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета на предприятии расчеты по оплате труда ведутся по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При этом на указанном счете учитывается информация о расчетах по оплате труда с работниками. Сюда включаются все виды заработной платы, премии, входящие в систему оплаты труда предприятия, пособия. По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов и других аналогичных сумм. А по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченные суммы заработной платы, премий, пособий и другие удержания.

Из начисленной работникам организации заработной платы, оплаты труда по трудовым договорам, договорам подряда и по совместительству производят различные удержания, которые можно разделить на три группы: обязательные удержания, удержания по инициативе организации, удержания по инициативе члена трудового коллектива.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписями нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе организации через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в расчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; за ущерб нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей, за брак; за товары, купленные в кредит и т.д.

В соответствии НК РФ, некоторые доходы не облагаются налогом и не берутся в учет при расчете налога на доходы физических лиц [3].

Налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налоговая база (перед исчислением суммы налога к оплате).

Работник имеет право только на один стандартный налоговый вычет. Единственным вычетом, который можно суммировать, является вычет на каждого ребенка.

Трудовое и семейное законодательство устанавливает ограничение на удержание выплат, превышающих 70 % от заработной платы. Так закон за-

щищает права плательщика алиментов, который не только обязан содержать своих детей (жену, родителей), но и себя самого [4].

Основным источником выплат заработной платы является фонд оплаты труда. В фонд оплаты труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные законодательством Российской Федерации, трудовыми коллективными договорами.

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, производственных результатов. В процессе анализа выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования оплаты труда, введения прогрессивных форм оплаты труда работников, обеспечивается систематический контроль за мерой труда и потребления.

Расходование средств на оплату труда, являющихся существенной частью издержек производства (обращения) и основой повышения качества трудовых ресурсов, подлежит строгому контролю и анализу эффективности использования.

Анализ направлен на выявление случаев нерационального использования фонда заработной платы и социальных выплат, а также других издержек работодателя на рабочую силу или необоснованного снижения (повышения) заработной платы по сравнению с рыночной ценой труда, прежде всего по ключевым должностям работников [6].

Полученная после проведения анализа информация должна служить основанием для выработки управленческих решений, направленных на реализацию выявленных резервов более рационального использования фонда заработной платы и в целом затрат работодателя на содержание рабочей силы.

Список литературы:

1. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: от 06.12.2011 № 402-ФЗ: принят ГД ФС РФ 22.12.11 (ред. от 28.12.2013).

2. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учебно-практ. пос. - М.: ТК Велби: Проспект, 2010. - 552 с.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2015). Источник: Консультант Плюс.

4. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Консультант Плюс.

5. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: учебник (для ссузов). - 19-е изд., стер. - Ростов н/Д: 2015. - 512 с.

6. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 536 с.

ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

© Лактионова Н.В.1

Краснодарский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, г. Краснодар

В статье рассмотрены сущность и предназначения различных видов счетов, выделены четыре основных этапа эволюции учения о счетах XX и XXI вв., дана характеристика структуры российского и французского плана счетов, приведена разновидность действующих в настоящее время планов счетов.

Ключевые слова: эволюция, план счетов, субсчет, бухгалтерский учет, реализация продукции, учетная практика, международная система бухгалтерского учета, структура.

Бухгалтерский учет - это симфония цифр. Любую музыку создают с помощью языка нот, который систематизирован в нотном стане. Для бухгалтерского учета нотным станом является план счет, с помощью которого на языке цифр общаются бухгалтеры всего мира.

Проведенный анализ публикаций позволил сделать вывод о том, что рассмотрению сущности и предназначению различных видов счетов, до первой половины XX в. уделялось больше внимания, чем во второй половине столетия. Однако отсутствовал единый подход к пониманию сущности и предназначения счетов бухгалтерского учета.

Во второй же половине XX в. преобладающим стало рассмотрение практической стороны ведения записей на счетах. Лишь отдельные ученые обращались к теоретическим истокам происхождения счетов, их классификации и научным основам построения плана счетов.

Условно выделены четыре основных этапа эволюции учения о счетах в XX и XXI вв.

Первый этап протекал с 1925 по 1944 гг.

В 1925 г. был разработан первый типовой план счетов. Он отличался от дореволюционной системы счетов не только коренным преобразованием социальной природы учитываемых объектов, но и номенклатурой счетов.

1 Доцент кафедры Бухгалтерского учета и анализа, кандидат экономических наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.