Научная статья на тему 'Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи геронтологическим больным дерматовенерологического профиля на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах'

Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи геронтологическим больным дерматовенерологического профиля на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
51
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Герасимчук Е.В., Герасимчук М.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи геронтологическим больным дерматовенерологического профиля на стационарном, амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах»

RUSSIAN JOURNAL of SKIN and VENEREAL DISEASES. 2017; 20(2)

DOI: http://dx.doi.org/10.18821/1560-9588-2017-20-2-83

Герасимчук Е.В., Герасимчук М.Ю.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА СТАЦИОНАРНОМ, АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ЭТАПАХ

Поликлиника Филиала № 6 ФГБУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. А.А. Вишневского» Минобороны России, 143420, г. Красногорск, Московская область, Россия; ФГБОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, г. Москва, Россия

Особенностью данной возрастной группы больных является полиморбидность и полифармакотерапия хронических соматических и психоневрологических заболеваний.

Цель работы - установить изменение качества жизни на фоне поэтапного лечения и монотерапии коморбидных дерматозов у лиц старших возрастных групп.

Материал и методы. Катамнез медицинских карт, анализ анкет дерматологического индекса качества жизни (ДИКЖ), модифицированные автором и шкалы тревоги и депрессии (HADS). В исследовании приняли участие 189 мужчин в возрасте от 67 до 94 лет (медиана возраста 75 лет). У всех больных цитологически был верифицирован диагноз онихомикоза с разной степенью поражения, требующий системной (в 45% случаев) терапии, в 100% проводили наружную противогрибковую терапию с использованием медицинской педикюрной, локальной ги-дрофитоароматерапевтической, подологической методик. У 67 лиц пожилого возраста (60-74 лет), 110 стариков (75-90 лет) и 12 долгожителей (старше 90 лет) среди отягощенной соматической патологии на 1-м месте были заболевания сердечно-сосудистой системы (90,3%), на 2-м -пищеварительной с сопутствующим дисбиозом толстого кишечника (77,8%), на 3-м - мочеполовой (70,3%). В представленной выборке была диагностирована следующая интеркуррентная кожная патология: преобладали зудящие дерматозы (68%), доброкачественные новообразования кожи вирусной этиологии (62%), болезни сальных и потовых желез (в том числе сенильный ксероз) (27%). Деструкцию доброкачественных новообразований кожи проводили одним из методов: криотерапия, химическая деструкция, электрохирургия высокой частоты, с гистологическим исследованием при необходимости и пред-

варительной консультацией онколога. Фармакотерапию назначали по стандартным схемам, согласно протоколам ведения. Больные были разделены на три группы, сопоставимые по сопутствующим соматическим и кожным болезням и возрасту. В 1-й группе (п = 69) проводили 3-сту-пенчатое поэтапное лечение - стационар, поликлиника и санаторий в период реконвалесценции и ремиссии; во 2-й группе (п = 60) - 2-ступенчатое - стационар и поликлиника, в 3-й группе (п=60) - медицинская помощь только в объеме амбулаторно-поликлинического звена.

Результаты. Клиническое и микологическое выздоровление во всех трех группах происходило в одинаковые сроки и зависело от приверженности каждого конкретного больного к проводимой терапии. ДИКЖ онихомикоза до лечения в среднем составлял 23,2 балла, после лечения в 1-й группе - 6,8 балла; во 2-й группе - 12,3; в 3-й группе -16,7 балла. До лечения по шкале HADS средний балл составлял 19 баллов, что соответствовало клинически выраженной тревоге и депрессии. После лечения: в 1-й группе наблюдалось отсутствие выраженных симптомов со средним баллом - 4; во 2-й группе - 8, в 3-й группе -10 баллов, что соответствует субклинически выраженной тревоге и депрессии.

Таким образом, фармакотерапия геронтологических больных должна учитывать не только отягощенную патологию внутренних органов, интеркуррентные болезни кожи и ее придатков, но и психо-эмоциональный фон, связанный с социально-экономическими и межличностными проблемами, влияющими на адаптацию больного, его качество жизни с обязательным включением физических природных лечебных факторов, обладающих психотропным действием.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.