Научная статья на тему 'Актуальные вопросы организации профессиональной боевой подготовки специальных подразделений МВД России'

Актуальные вопросы организации профессиональной боевой подготовки специальных подразделений МВД России Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1259
275
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ / БОЕГОТОВНОСТЬ / БОЕСПОСОБНОСТЬ / МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ / НАУЧНОСТЬ / ПРАКТИЧНОСТЬ / SPECIAL FORCES / COMBAT READINESS / COMBAT CAPABILITY / TRAINING METHODS / SCIENTIFIC CHARACTER / PRACTICALITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Дмитриев Александр Николаевич

Сложность задач, выполняемых специальными подразделениями МВД России, их высокая ответственность определяет высокие требования к организации и методике проведения занятий по профессиональной боевой подготовке сотрудников подразделений специального назначения. Автор статьи рассматривает специфику подготовки сотрудников подразделений специального назначения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Дмитриев Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topical questions of the organization professional combat training of special units of the Ministry of the Interior of Russia

The complexity of tasks performed by special units of the MIA of Russia and their responsibility determines the high requirements for the organization and conducting of classes in professional combat training of special forces. The author of the paper considers special features of training of special forces.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы организации профессиональной боевой подготовки специальных подразделений МВД России»

Дмитриев Александр Николаевич

старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Краснодарского университета МВД России (e-mail: dmitriev79_79@mail.ru)

Актуальные вопросы организации профессиональной боевой подготовки специальных подразделений МВД России

Сложность задач, выполняемых специальными подразделениями МВД России, их высокая ответственность определяет высокие требования к организации и методике проведения занятий по профессиональной боевой подготовке сотрудников подразделений специального назначения. Автор статьи рассматривает специфику подготовки сотрудников подразделений специального назначения.

Ключевые слова: спецподразделения, боеготовность, боеспособность, методы обучения, научность, практичность.

A.N. Dmitriev, Senior Lecturer of the Chair of Tactical and Special Training of the Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: dmitriev79_79@mail.ru

Topical questions of the organization professional combat training of special units of the Ministry of the Interior of Russia

The complexity of tasks performed by special units of the MIA of Russia and their responsibility determines the high requirements for the organization and conducting of classes in professional combat training of special forces. The author of the paper considers special features of training of special forces.

Key words: special forces, combat readiness, combat capability, training methods, scientific character, practicality.

Поддержанием боеготовности и боеспособности спецподразделений является работа с личным составом, проводимая в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом учитывается выполнение ими оперативно-служебных (боевых) задач в экстремальных условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, высоких физических и психологических нагрузок, требующих от сотрудников максимального морального и физического напряжения, в том числе при выполнении поставленных задач в пунктах временной дислокации [1].

Требования научности к проведению подготовки определяются необходимостью глубоко разбираться в ее психологических тонкостях. При этом профессионализация обучения выражается в необходимости максимально конкретизировать задачи и содержание этой подготовки в связи с особенностями деятельности обучаемых специалистов. С учетом этого необходимо выбирать учебные задания, объекты, имитировать условия и действия.

Требования практичности, являясь конечным следствием предыдущего, обязывают уделять решающее внимание практическим формам и методам обучения. На них должно отводиться не менее 90% времени, отведенного на профессиональную подготовку.

Работа в данном направлении заключается в должном планировании, эффективном использовании учебного времени и имеющихся ресурсов в целях обучения и оценки результатов подготовки группы. В связи с тем, что многие подразделения испытывают острый дефицит учебного времени, вся боевая подготовка должна вращаться вокруг утвержденной программы, учитывающей направление боевого применения подразделения.

В зависимости от категории обучаемых, уровня их подготовки, целей и других факторов применяются различные методы обучения. Для приобретения теоретических знаний применяются лекционный метод и самостоятельное изучение учебного материала. Для формирования умений и навыков - практические занятия (тренажи перед заступлением на службу, тренинги, моделирование ситуаций оперативно-служебной деятельности, учебные сборы, методические и показные занятия).

Подготовка сотрудников органов внутренних дел осуществляется на теоретических занятиях, в ходе учений и тренировок. Теоретическая подготовка сотрудников органов внутренних дел к действиям при возникновении ЧО осуществляется на лекциях, семинарах, методических занятиях и групповых упражнениях. На теоретических занятиях изучаются

176

нормативные правовые акты, в том числе межведомственные, методические рекомендации и другие документы по вопросам деятельности органов и подразделений системы МВД России. На практических занятиях в рамках одиночной подготовки проводятся занятия по огневой и физической подготовке, одиночной отработке совместных действий элементов группировки сил и средств. Практическая подготовка элементов группировки сил и средств осуществляется на тСз.

По результатам проведенных занятий, учений, тренировок готовятся итоговые справки, содержащие подробный анализ организации, хода и итогов проведенных учебных мероприятий.

Все отработанные в ходе подготовки и проведения занятий, учений, тренировок материалы и документы подшиваются в отдельное номенклатурное дело [2].

Профессиональная подготовка и дополнительное профессиональное образование сотрудников спецподразделений осуществляются в соответствии с актами МВД России.

Допуск специалистов(саперов,взрывотехни-ков, водолазов, высотников, механиков-водителей, мотористов, парашютистов) к выполнению возложенных на них задач осуществляется при наличии документов, удостоверяющих их квалификацию и подтверждающих прохождение в установленном порядке обучения по специальности [1].

В каждом подразделении специального назначения существует программа боевой и специальной подготовки, разработанная с учетом боевого опыта действий в проведении различных специальных операций, в том числе в «горячих точках», утвержденная вышестоящим начальником и являющаяся документом, обязательным к исполнению всеми должностными лицами.

На каждый предмет отводится необходимое количество часов, а также дополнительное время, которое командиры подразделений могут использовать на тот предмет, который посчитают необходимым, для более детальной отработки наиболее важных вопросов [3].

Основной расчет учебного времени приходится на: тактико-специальную подготовку; огневую подготтовку; физическую подготовку; инженерную подготовку; высотную подготовку.

Основными направлениями в обучении являются: индивидуальная подготовка; групповая подготовка; специальная техническая подготовка; прикладные навыки.

Все направления боевой подготовки в обязательном порядке пересекаются.

В понятие тактического мастерства входит комплекс специальных знаний, умений и навыков, дающих сотруднику возможность постоянно находиться в боевой готовности, бы-

стро ориентироваться в сложной оперативной обстановке, в кратчайшие сроки принимать оптимальные, целесообразные решения, действовать решительно и грамотно, проявлять стойкость и волю.

Боевая готовность личного состава - это: во-первых, его высокие морально-волевые качества, высокая личная ответственность за порученное дело, самоотверженность, способность преодолевать любые испытания на пути к выполнению поставленной задачи;

во-вторых, его специальная, боевая и физическая подготовка, доведенная до совершенства;

в-третьих, это исполнительность, организованность, дисциплинированность, воля, мастерство, компетентность.

Глубокие знания, творческий подход к решению задач, надежность, ответственность, профессионализм, подкрепленный реальной практикой, отображают степень профессионализма сотрудника.

При отработке тем боевой подготовки 10% учебного времени должно уходить на разминку и подготовку организма к напряженной работе; 20% учебного времени - на отработку тем с оружием, при этом обращается особое внимание на соблюдение мер безопасности, умение сотрудников использовать его в той или иной ситуации.

Все остальное время (а это 70% учебного занятия) должно быть посвящено работе в штурмовом снаряжении, со всем обеспечением, согласно теме занятий.

При разработке учебных материалов и проведении занятий необходимо учитывать опыт подготовки и проведения специальных операций подразделениями специального назначения МВД и ФСБ России, специальными подразделениями зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Израиля). Анализ и детальный разбор операций, проведенных как в нашей стране, так и за рубежом, как являющихся образцом проведения специальных операций по борьбе с преступностью и терроризмом, так и провальных, повлекших человеческие жертвы, их следствий и причин; обобщение передового опыта - все это приводит к профессиональному росту сотрудника и подразделения в целом.

Вся методика подготовки основана на принципе «от простого, к сложному», с постепенным наращиванием усилий и нагрузки.

В ходе проведения занятий необходимо при любой возможности создавать условия, максимально приближенные к боевым. Работать на реальных объектах, строениях, с решением различных вводных, созданием большой психологической нагрузки, использованием специальных средств, средств имитации.

177

На всех практических занятиях сотрудник всегда должен работать в том снаряжении, в котором будет выполнять поставленную задачу в зависимости от ее интенсивности.

Основное внимание уделяется слаженности действий сотрудников в группе.

При проведении занятий необходимо учитывать:

морально-психологическое состояние сотрудника, боевые и психологические возможности;

реальные специальные знания, качества и навыки сотрудника;

характеристику современного преступника (террориста);

возможный боевой опыт противника - теоретические и практические знания;

тактику действий - ухищрения, применяемые противником для достижений своих целей;

вооружение и обеспечение преступников (террористов);

общественно-политическую ситуацию в стране и регионе.

То есть те условия, факторы и обстоятельства, которые могут способствовать успеху или, наоборот, помешать выполнить задачу, с которыми предстоит столкнуться в боевой практике.

Учить практично - значит учить активно. Необходимо проводить занятие так, чтобы основную часть времени большинство обуча-

емых практически действовали. Чем больше практических активных действий - тем эффективней занятия.

Учить в условиях, максимально приближенных к боевым - реальной оперативно-служебной обстановке, - одно из главных требований к методике профессиональной подготовки сотрудников подразделений специального назначения. Всякое упрощение учебных задач, стандарт - смертельный враг профессиональной подготовки сотрудников подразделений специального назначения.

Разнообразие условий, неожиданность, подстерегающие обучаемых на каждом шагу, решение учебных задач в сложных условиях могут подготовить сотрудника к преодолению трудностей, с которыми он сталкивается на практике [3].

Обучение можно считать завершенным, а боевое мастерство сформированным, если действия обучаемого остаются уверенными и безукоризненными в темноте и на свету, в дождь, ветер и холодную погоду, на открытой местности и лабиринте коридоров, в спокойной и нервной обстановке, в условиях ответственности за свою жизнь и жизнь других, в условиях выживаемости и отсутствия полной информации, конфликтов и противодействия [4].

Именно такую обученность и должна дать профессиональная подготовка сотрудников подразделений специального назначения.

1. Об утверждении Наставления об организации использования сил и средств подразделений специального назначения территориальных органов МВД России при проведении специальных операций (мероприятий): приказ МВД России от 30 марта 2012 г. № 210.

2. Об организации деятельности территориальных органов МВД России и внутренних войск МВД России при возникновении чрезвычайных обстоятельств: приказ МВД России от 24 марта 2015 г. № 363.

3. О мерах по совершенствованию подготовки сотрудников органов внутренних дел, привлекаемых к проведению контртеррористической операции на территории СевероКавказского региона Российской Федерации: приказ МВД России от 10 янв. 2006 г. № 2.

4. Тараканов А.В., Щукин В.М. «АБИГОР»: учеб.-метод. пособие. М., 2011.

1. On approval of the Instruction about the organization of the use of forces and means of special purpose units of territorial bodies of the Interior Ministry in conducting special operations (events): order of the Ministry of the Interior of Russia d.d. March 30, 2012 № 210.

2. On organization of activity of territorial bodies of the Ministry of Internal Affairs and internal troops of the MIA of Russia in the event of an emergency: order of the Ministry of the Interior of Russia d.d. March 24, 2015 № 363.

3. On measures to improve the training of internal affairs officers involved in the anti-terrorist operation in the North Caucasus region of the Russian Federation: order of the Ministry of the Interior of Russia d.d. Jan. 10, 2006 № 2.

4. Tarakanov A.V., Shchukin V.M. «ABIGOR»: guidance manual. Moscow, 2011.

178

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.