Научная статья на тему 'Актуальные проблемы учета материалов как элемента оборотных активов строительной организации'

Актуальные проблемы учета материалов как элемента оборотных активов строительной организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
549
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА / CURRENT ASSETS / СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION / МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ / INVENTORIES / УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ / MATERIALS ACCOUNTING / "ПЕРЕСОРТИЦА" МАТЕРИАЛОВ / ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ / INVENTORY / REGRADING OF MATERIALS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Арсентьева Н.В.

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с процессом учета материалов в деятельности строительной организации. Приводятся основные особенности учета материально-производственных запасов в строительной отрасли. Особое внимание уделяется возможным вариантам документооборота при учете материалов в процессе выполнения строительно-монтажных работ. Анализируются проблемы учета МПЗ и особенности отражения результатов инвентаризации. Даются рекомендации по улучшению системы бухгалтерского учета и аналитических работ с целью эффективного использования материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Арсентьева Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS IN ACCOUNTING OF MATERIALS AS A PART OF CURRENT ASSETS IN CONSTRUCTION ORGANIZATION

In the article topical issues related to the materials accounting in construction organizations are considered. The main features of the inventories accounting in the construction industry are given. Special attention is paid to different ways of document flow in the materials accounting in the process of construction and mounting works. Problems of inventories accounting and features of inventory results reflection are analyzed. In the article there are recommendations for improvement of the accounting system and analytic work to achieve efficient use of materials.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы учета материалов как элемента оборотных активов строительной организации»

Новый университет

Экономика и право 2016. № 12 (70)

ISSN 2221-7347

УДК 657.1:658

Н.В. Арсентьева

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ КАК ЭЛЕМЕНТА ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В статье рассматриваются актуальные вопросы, связанные с процессом учета материалов в деятельности строительной организации. Приводятся основные особенности учета материально-производственных запасов в строительной отрасли. Особое внимание уделяется возможным вариантам документооборота при учете материалов в процессе выполнения строительно-монтажных работ. Анализируются проблемы учета МПЗ и особенности отражения результатов инвентаризации. Даются рекомендации по улучшению системы бухгалтерского учета и аналитических работ с целью эффективного использования материалов.

Ключевые слова: оборотные средства, строительство, материально-производственные запасы, учет материалов, «пересортица» материалов, инвентаризация.

Как известно, оборотные средства имеют огромное значение для предприятия в любой отрасли; и поддержание их оптимального размера, правильный учет и своевременный анализ эффективности их использования являются важными инструментами деятельности предприятия. Большую роль в поддержании оптимального состояния оборотных активов играет их оборачиваемость. Ускорение оборачиваемости оборотных средств может достигаться путем внедрения новой техники, прогрессивных технологических процессов, а также с помощью рациональной организации материально-технического снабжения и процесса выполнения строительно-монтажных работ (СМР), соблюдения режима экономии ресурсов, применения более совершенных форм расчетов с контрагентами и т.д. В основе этого лежит процесс непосредственного учета и формирования отчетности в части самих оборотных активов.

Строительная отрасль является одной из наиболее масштабных в нашей стране, соответственно, ее отличительные черты и имеющиеся проблемы актуальны и являются предметом дискуссий в научных кругах. Например, большую часть сметной стоимости строительного объекта составляют материалы, которые являются составной частью материально-производственных запасов (МПЗ). Поэтому учет МПЗ сопровождается специфическими особенностями, которые непосредственно влияют на организацию системы бухгалтерского учета на предприятии. Правильный подбор и учет материалов обеспечивает снижение затрат при строительстве и повышает качество выполняемых работ. Система учета материалов на всех стадиях движения имеет большое значение при формировании достоверной учетной информации, необходимой для принятия эффективных управленческих решений. Рассмотрим, каковы основные особенности и проблемы учета материалов имеются сейчас в сфере строительства.

Материалы принимаются к учету по фактической себестоимости, содержание которой определяется в зависимости от источника поступления материалов. В общем случае она складывается из стоимости приобретения, расходов на доставку, заготовительно-складских расхо-

© Арсентьева Н.В., 2016. Б01: 10.15350/2221-7347.2016.12

*Арсентьева Наталья Викторовна - студент, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Россия.

Научный руководитель: Акашева Валентина Вячеславовна - кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Россия.

New university

Economics & Law 2016. № 12 (70)

ISSN 2221-7347

дов [1]. Также материалы могут быть приняты по планово-расчетным ценам (учетным ценам), утвержденным организацией применительно к уровню фактической себестоимости соответствующих материалов. В строительном производстве выделяют две системы учета материалов: непрерывную и периодическую. Для непрерывной характерно применение оперативно-бухгалтерского метода (сальдового) метода, когда величина расходуемых материалов оценивается с помощью карточек, на которых отражается их движение. Периодическая система учета предполагает определение расхода материалов на основе данных инвентаризации на конец месяца [2].

Важным фактором, обеспечивающим эффективную организацию учета, является построение оптимальной схемы документального оформления операций по заготовлению, поступлению, списанию МПЗ. Для этого необходимо обеспечить достоверность данных по движению материалов, их контроль на складах и строительных участках, контроль за целесообразностью установленных норм расхода материалов и их соблюдением при выполнении строительно-монтажных работ [3]. Большую роль играет анализ эффективности использования материальных ресурсов с применением показателей материалоемкости, материалоотдачи и др.

Рассмотрим подробнее некоторые варианты документооборота, используемые в практике бухгалтерского учета материалов. При первом варианте рассматривается организация, ведущая СМР на нескольких объектах, по каждому из которых разработана детальная проектно-сметная документация и известна потребность в материалах с точностью до нескольких дней, материалы по договорам поставляются на строительные площадки в размере одно- (двух-, трех-) дневной потребности. В этом случае поступившие на участки от поставщиков материалы оформляются первичным документом (приходный ордер М-4, накладная на отпуск материалов на сторону М-15, товарная накладная ТОРГ-12). В конце отчетного периода проводится инвентаризация остатков незавершенного производства и материалов на участках. Оставшиеся материалы «восстанавливаются» (проводка д-т 10 «Материалы» к-т 20 «Основное производство»), затем снова идут в производство (обратная проводка). Такой вариант учета можно считать «идеальным», но нужно учитывать, что поставки материалов практически невозможно организовать с требуемой точностью сроков и размеров поставок [3].

Второй вариант (самый распространенный) предполагает ситуацию, когда организация ведет производство СМР на нескольких объектах, по каждому имеется проектно-сметная документация, но объемы работ и потребность в материалах определены с низкой степенью точности. Материалы от поставщиков поступают как на центральный склад, так и на участки без наличия четкого графика поставок. Здесь все поступившие материалы оформляются приходным документом. В конце отчетного периода производители работ представляют специальные формы отчетов: это, например, материальный отчет (форма № М-19), где отражаются сведения по расчету поступлений и расходов материалов, или отчет о расходе основных материалов в строительстве (форма № М-29), в котором выделяют два раздела: 1) «Нормативная потребность в материалах и объемы выполненных работ», 2) «Сопоставление фактического расхода основных материалов с расходом, определенным по производственным нормам». В случае перерасхода материалов, помимо отчета о расходе материалов, составляется объяснительная записка о причинах перерасхода основных материалов против производственных норм (приложение к форме М-29) с указанием причин, которыми могут быть исправление некачественных ранее выполненных работ, дополнительный ремонт, изменения в сметно-проектной документации, неверно рассчитанные лимиты расхода и др. Также организация самостоятельно разрабатывает форму ведомости на списание расходных материалов, которая используется для отражения затрат расходных материалов [3].

Стоит отметить ряд проблем, возникающих в процессе учета МПЗ в строительном производстве. Одной из часто упоминаемых является проблема возникновения отрицательных остатков материалов после списания их в производство. Такая ситуация может произойти, когда поступление материалов на строительные участки оформляется несвоевременно из-за отсутствия документов от поставщиков, хотя фактическое наличие уже включает поступившие материалы, в связи с чем материально ответственное лицо может оформить документы на их списание в количестве, превышающем их документально оформленное число.

Новый университет

Экономика и право 2016. № 12 (70)

ISSN 2221-7347

Эта проблема остается актуальной, и для ее решения предлагаются вполне очевидные способы. Например, разделение учета или создание дополнительных форм документов в отношении таких групп материалов с целью недопущения путаницы и более достоверного отражения операций по поступившим ресурсам. А в современных условиях есть возможность повышения качества аналитической информации по объектам учета, в том числе по учету материалов, за счет использования специальных автоматизированных программ.

Еще одна сложность заключается в возможном возникновении так называемой «пересортицы» материалов и единиц измерения при списании в производство строительных работ, т.е. когда имеется одновременная недостача материала одного сорта и излишек материала другого сорта в рамках одного и того же наименования материала. Причиной этому могут быть разные факторы: большое количество поставщиков, особенно у крупных строительных фирм, а, следовательно, один и тот же материал может быть назван по-разному; также, например, при поступлении и списании материалов использованы разные единицы измерения, которые, опять же зависят от поставщика и норм по проектной документации.

Для устранения такого явления предлагается ряд решений. Одним из простых по смыслу, но трудоемких по исполнению, является максимально точное ведение справочника номенклатуры по абсолютно всем имеющимся наименованиям материалов. Еще один способ - обобщение схемы учета закупок во всех отделах компании. Все способы будут наиболее эффективными в сочетании с процессом автоматизации учета на каждом этапе движения материалов для обеспечения их одинаковой номенклатуры.

Следует подробнее рассмотреть такой процесс, как инвентаризация, ведь именно в ходе ее проведения может быть выявлена пересортица материальных запасов. Особенностью здесь является то, что организации могут в отношении образовавшихся в результате пересортицы излишков и недостач производить взаимный зачет, предусмотренный Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

При заполнении документов по результатам инвентаризации часто возникают противоречия в учете сумм недостач или излишков запасов. Так, принято недостачу оценивать и списывать по фактической себестоимости, а излишки приходовать по рыночной стоимости. Однако на нормативном уровне не установлено конкретных указаний о виде стоимости, применяемом для оценки излишков запасов, если их сумма исчислена по той же цене, что и недостача. Вследствие этого при заполнении документов (в данном случае это сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей - форма № ИНВ-19) выявляется несоответствие сумм по строкам [4].

Результаты инвентаризаций, проводимых в отчетном году, отражаются в ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма № ИНВ-26), где также указывается в отдельной графе величина недостачи по пересортице по номерам счетов учета ценностей в каждой строке. Нужно отметить, что наиболее приемлемым здесь будет развернутое отражение выявленных недостач и излишков МПЗ, в рамках которого применяются два способа раскрытия информации в отчетности - развернутый и сальдированный. Организациям также разрешается свернутое отражение данных в отчетности [4].

В силу различных причин в процессе работы предприятия возможны непроизводительные потери, поэтому необходимо организовать их правильный учет. Речь может идти о таком явлении, как порча и недостача товарно-материальных ценностей. Для снижения потерь и повышения эффективности учета следует: обеспечить более рациональное использование товарно-материальных ценностей; организовать эффективное снабжение и складское хозяйство; проводить внеплановые проверки; избегать случаев затоваривания склада и потери запасов [5].

В настоящее время система финансового и управленческого учета многих строительных организаций не соответствует современным требованиям управления. С целью повышения качества формирования себестоимости строительной продукции становится необходимым более точное и справедливое отражение всех фактических расходов по видам и объектам строительства и выявленных отклонений от норм. Основными ориентирами при этом являются рациональная организация аналитического учета и оценки выполненных работ, обоснованное определение состава затрат и метода учета затрат и другие меры [6].

New university

Economics & Law 2016. № 12 (70)

ISSN 2221-7347

Итак, в современных экономических условиях огромное количество строительных организаций оказываются неконкурентоспособными и испытывают трудности, связанные с нерациональной организацией процессов управления и контроля за движением оборотных активов, в том числе материальных запасов. Эффективное использование запасов во многом определяется системой бухгалтерского учета и аналитических работ. Для улучшения данных процессов следует повышать уровень предварительного и текущего контроля за соблюдением норм запасов и расходованием материальных ресурсов, обеспечивать своевременное оформление первичными документами всех операций по движению МПЗ. Также нужно уделить особое внимание вопросу автоматизации учета во всех областях деятельности строительной компании, а не только в некоторых из них.

Библиографический список

[1] Труфанова Ю.С., Чернова Ю.В. Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов / Современная экономика: проблемы, пути решения, перспективы: сб. науч. тр. Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 183-186

[2] Шабля А.П. Бухгалтерский учет в строительстве: учебное пособие. - Москва: Проспект, 2015. -176 с.

[3] Верещагин С.А. Списание материалов на производство строительно-монтажных работ // Бухгалтерский учет. - 2014. - №2. - С. 39-46

[4] Гриб Р.Б. Учет инвентаризационных разниц при пересортице запасов // Бухгалтерский учет. -2014. - №2. - С. 47-52

[5] Буянова А.С., Акашева В.В. Непроизводительные расходы и потери в строительстве, их влияние на себестоимость продукции // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 343-346.

[6] Акашева В.В., Морозкина Т.С. Особенности учета накладных расходов в строительных организациях // Молодой ученый. - 2014. - №18. - С. 324-327

***

UDC 657.1:658

N. V. Arsenyeva

ACTUAL PROBLEMS IN ACCOUNTING OF MATERIALS AS A PART OF CURRENT ASSETS IN CONSTRUCTION ORGANIZATION

In the article topical issues related to the materials accounting in construction organizations are considered. The main features of the inventories accounting in the construction industry are given. Special attention is paid to different ways of document flow in the materials accounting in the process of construction and mounting works. Problems of inventories accounting and features of inventory results reflection are analyzed. In the article there are recommendations for improvement of the accounting system and analytic work to achieve efficient use of materials.

Ключевые слова: current assets, construction, inventories, materials accounting, regrading of materials, inventory.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.