Научная статья на тему 'Актуальные проблемы российского лыжного спорта (материалы «Круглого стола»)'

Актуальные проблемы российского лыжного спорта (материалы «Круглого стола») Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1886
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ / АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / СБОРНАЯ РОССИИ / SKI SPORT / ACTUAL PROBLEMS / RUSSIAN TEAM

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Головачев Александр Иванович

В статье описана тематика «круглого стола» на тему «Анализ выступления российских лыжников-гонщиков на Олимпийских играх в Ванкувере-2010 и перспективы выступления в Сочи-2014 (Красная Поляна)», прошедшего во ВНИИФК 26 апреля 2010 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Головачев Александр Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Paper describes thematic of roundtable discussion «Analysis of Russian ski team results in Vancouver-2010 and perspectives for Sochi-2014 (Krasnaya Polyana)», which was held in VNIIFK at 26 April 2010.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы российского лыжного спорта (материалы «Круглого стола»)»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ЛЫЖНОГО СПОРТА (МАТЕРИАЛЫ «КРУГЛОГО СТОЛА»)

А.И. ГОЛОВАЧЕВ, ВНИИФК

Аннотация

В статье описана тематика «круглого стола» на тему «Анализ выступления российских лыжников-гонщиков на Олимпийских играх в Ванкувере-2010 и перспективы выступления в Сочи-2014 (Красная Поляна)», прошедшего во ВНИИФК 26 апреля 2010 года.

Abstract

Paper describes thematic of roundtable discussion «Analysis of Russian ski team results in Vancouver-2010 and perspectives for Sochi-2014 (Krasnaya Polyana)», which was held in VNIIFK at 26 April 2010.

Key words: ski sport, actual problems, russian team.

Ключевые слова: лыжный спорт, актуальные проблемы, сборная России.

В Москве в здании Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры прошел «круглый стол» на тему «Анализ выступления российских лыжников-гонщиков на Олимпийских играх в Ванкувере-2010 и перспективы выступления в Сочи-2014 (Красная Поляна)».

Инициаторами проведения «круглого стола» выступили: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федерация лыжных гонок России, Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова, Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта.

На «круглом столе» присутствовали известные тренеры, спортсмены, научные работники различных областей спортивной науки, руководители Минспорттуризма, ФГУ ЦСП, федераций по видам спорта. Среди них были заслуженные тренеры России Ю.М. Каминский, Ю.В. Бородавко, Т.Н. Ревина, В.В. Кисляков, В.П. Коростелев, олимпийские чемпионы Светлана Нагейкина, Николай Морилов, тренеры московских СДЮСШ, центров подготовки и училищ олимпийского резерва гг. Москвы и Щелкова и многие другие.

Открыл «круглый стол» первый заместитель Министра Юрий Дмитриевич Нагорных, ответственный за подготовку российских спортсменов к Олимпийским играм в Сочи. Заместитель Министра охарактеризовал итоги выступления на XXI зимних Олимпийских играх и выразил общее мнение руководства Минспорттуризма о том, что «...пора закрыть болевые точки прошлого года

и приступить к подготовке к Играм-2014 с учетом анализа сделанных ошибок».

Среди факторов, влияющих на эффективность подготовки российских спортсменов, были названы такие, как:

- повышение квалификации тренерского состава с последующей аттестацией тренеров, работающих с основным составом и ближайшим резервом;

- улучшение материально-технической базы вплоть до создания перевозных (мобильных) центров, способных проводить комплексные обследования различной сложности, оценивая как биохимические, психофизиологические, функциональные возможности спортсменов, так и тактико-технические характеристики тренировочной и соревновательной деятельности.

Продолжением сказанного Ю.Д. Нагорных стало выступление С.П. Евсеева, в котором директор департамента, курирующего спортивную науку, высказал мнение о целесообразности включения ряда задач, возникающих при проведении НМО сборных команд России, в план научно-исследовательских работ (НИОКР) на 20102011 гг. Так, например, научную деятельность российских психологов, биохимиков и других специалистов из смежных ведомств - Центра экстремальной медицины, Центра информационно-психологической безопасности и других подключить к работе с ведомственными институтами, ведущими исследования в данных направлениях. В целях совершенствования методики спортивной тренировки предлагается, в первую очередь, восстановить работу в сборных командах по контролю за тренировочными и соревновательными нагрузками, объединив работу

ІШ)

тренерских коллективов и членов комплексной научной группы. Итогом такой работы должно явиться создание автоматизированной системы сбора, обработки и хранения информации в Центре спортивной подготовки сборных команд.

В выступлении старшего тренера по группе спринта Ю.М. Каминского прозвучало, что во многом успешное выступление российских лыжников-спринтеров обусловлено оптимальным сочетанием тренировочных нагрузок, направленных на повышение скоростно-силовых качеств, скоростной и силовой выносливости и повышение общей и специальной выносливости, проводимых на равнине и в условиях среднегорья. Планирование и коррекция тренировочной работы осуществлялись на основе результатов этапных комплексных и текущих обследований, проводимых в стационарных условиях во ВНИИФКе и в условиях учебно-тренировочных сборов. Для анализа использовались данные биохимического, психофизиологического, морфологического, кардиологического контроля и применения тренажерных комплексов по оценке функциональных возможностей и физических качеств.

Большой резерв в повышении эффективности тренировочного процесса Ю.М. Каминский видит в разработке новых медикаментозных и немедикаментозных средств восстановления, которые могли бы дополнить хорошо зарекомендовавшие себя методы: лимфодренаж (прес-сотерапия), низкочастотную магнитотерапию (НЧМТ) и другие.

В целом, отметил Ю.М. Каминский, в олимпийском году лыжники-гонщики спринтерской группы вышли на общий объем циклической нагрузки в пределах 75008000 км при увеличении по отношению к прошлому году объема лыжной подготовки до 40-42% от общего объема циклической нагрузки. Это стало возможным за счет увеличения среднегорной подготовки (преимущественно в Австрии на глетчере и в Норвегии), доведя объем среднегорной подготовки с учетом соревнований на высоте до 90 дней в году.

Особенностью методической направленности тренировочной работы группы дистанционной подготовки, по мнению Ю.В. Бородавко, явилось продолжение использования методики совершенствования специальной выносливости лыжников-гонщиков на основе воздействия на высокопороговые мышечные волокна, обеспечивающие эффективное выполнение двигательной деятельности в соревновательном режиме. Вместе с тем ряд объективных и субъективных факторов не позволил в полной мере выполнить запланированную работу. Причиной этому вначале явилось отстранение от практической деятельности врача команды, а впоследствии - процесс перевода врачей команд из отдела медицинского обеспечения ФГУ ЦСП в МФБА, что в конечном итоге негативным образом сказалось на работе отлаженной системы медицинского обеспечения.

По понятным причинам, в процессе напряженной мышечной деятельности обеспечить спортсменов должной медикаментозной поддержкой (витаминиза-

цией, разрешенной фармакологической поддержкой, применением БАДов, системой спортивного питания и др.) в полной мере не удалось. И, как следствие этого, в декабре на Красногорской гонке (22-29.12.2009) «лидеры» команды Легков А., Вылегжанин М., Панкратов Н. и другие заболели. К сожалению, решить вопрос о полном их выздоровлении вплоть до Олимпийских игр так и не удалось. Тем не менее в олимпийском сезоне лыжники-гонщики группы дистанционной подготовки вышли на общий объем циклической нагрузки в диапазоне 10 000-10 500 км. По данным, приведенным Ю.В. Бородавко, объем работы в «развивающих» зонах составил: в III зоне - 11-13%, в IV зоне - 4-5% от ООЦН. Наряду с традиционно используемыми равномерным и переменным методами тренировки широкое применение получила интервальная работа.

Во второй части «круглого стола» преимущественно выступали представители научно-методического и медицинского обеспечения подготовки сборной команды по лыжным гонкам. Руководитель комплексной научной группы Головачев А.И. коснулся организационных принципов работы КНГ в России, особенностей организации подготовки сборных команд по лыжным гонкам к Олимпийским играм в Ванкувере, результатов проведенных этапных комплексных и текущих обследований и оценки соревновательной деятельности, негативных моментов в работе по научно-методическому обеспечению.

Руководителем комплексной научной группы было отмечено, что работа по НМО строилась на основе календарного плана спортивных мероприятий сборной команды, утвержденных ФГУ ЦСП, и включала все основные направления исследований. Так, программа этапного комплексного обследования (ЭКО) включала: кардиологические исследования до и после выполнения тестовых процедур (ответственные исполнители -к.м.н. Усакова Н.А., Хайретдинова Г.А.); определение морфологического состояния (ответственный исполнитель - д.б.н., профессор Абрамова Т.Ф.), оценка функциональных возможностей основных систем энергообеспечения (окислительной, лактацидной и фосфагенной) с установлением мощностных и экономизационных возможностей, определением уровня анаэробного порога и индивидуальных границ зон относительной мощности (ответственные исполнители - Головачев А.И., Попов Д.В., Бутулов Э.Л., Потоцкий В.Л.).

Важное место в комплексном контроле за лыжниками-гонщиками отводилось оценке ведущих физических качеств, и в первую очередь, уровня развития скоростносиловых способностей, скоростной и силовой выносливости. Для этого использовались тестовые задания, выполняемые на тензометрической платформе (исследование опорных реакций, ответственные исполнители - Артамонов В.А., Кондратов Н.Н.), инерционном тренажере (упражнения для верхнего плечевого пояса) и велоэр-гометрической установке, позволяющей регистрировать ритмо-темповые характеристики с точностью до 0,001 с. В качестве тестового задания при работе на велоэрго-

ШШ)

метре задавалась 6-секундная работа с максимальной мощностью с сопротивлением: 0, 2, 4, 6 и максимально доступным, рассчитанным на основе разработанной программы для компьютерного моделирования по результатам, показанным в предварительных нагрузках (разработчик программы - главный специалист лаборатории функционального тестирования спортсменов ВНИИФК Артамонов В.А.). Частота педалирования, зарегистрированная при нулевом сопротивлении ^=0), служила показателем сократительной способности мышц и позволяла оценить генетическую предрасположенность спортсменов к физическому качеству - быстроте по всем ее составляющим (по В.М. Зациорскому, 1969). Частота педалирования, зарегистрированная при максимальном сопротивлении ^=тах), обеспечивала расчет максимальной мощности, модельные параметры которой были установлены для каждого этапа подготовки в ранее выполненных исследованиях. Было отмечено, что «лидеры» сборной команды группы спринта по скоростной составляющей ^=0) вышли на частоту движений 250-260 об./мин, а по скоростно-силовой составляющей ^=тах) вышли на мощность 16-18 Вт/кг. С учетом рельефа местности, климатических условий и качества снега в Сочи на Красной Поляне (высокая его влажность и низкая скоростная способность) в перспективе требования к проявлению мощности отталкивания выйдут на уровень 18-20 Вт/кг, что для абсолютной мощности соответствует 1,5 КВт.

Причиной неудачного выступления лыжников-гонщиков дистанционных групп (мужчин и женщин), по мнению специалистов КНГ, было в первую очередь снижение скоростно-силовых качеств ног, приводящее к снижению силы отталкивания в каждом шаге и увеличению длительности отталкивания и, как следствие этого, снижение «взрывной» силы, снижающей эффективность двигательной деятельности, особенно в гонках с классическим стилем передвижения. Было замечено, что в группе мужчин недостаточно высокий уровень скоростно-силовых качеств компенсировался высоким уровнем специальной выносливости. В группе женщин данный лимитирующий фактор проявился в большей мере и коснулся не только дистанционной, но и спринтерской группы, у которых и уровень специальной выносливости не соответствовал «модельному» уровню заключительного этапа подготовки.

На «круглом столе» выступил представитель Центра экстремальной медицины ФГУП «Гостехстрой» и Государственной технической комиссии при президенте России д.м.н. Глухов Д.В., который предложил объединить возможности ФГУ ЦСП и ЦЭМ с целью получения срочной информации об адаптационных изменениях у лыжников-гонщиков под воздействием однократных и многократных тренировочных нагрузок в условиях УТС и соревновательной деятельности. Предлагаются методики, отработанные при работе со специалистами военных ведомств и основанные на биохимическом контроле и контроле за состоянием сердечно-сосудистой системы (методика ВСР).

Специалист Центра информационно-психологической безопасности им. академика И.В. Смирнова Кузнецова Л.В. рассказала о проделанной работе с лыжниками-гонщиками спринтерской группы перед Олимпийскими играми в Ванкувере и возможных направлениях работы при подготовке к Олимпийским играм в Сочи.

Вопросы психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов были затронуты в сообщении, сделанном к.п.н. Захаровым А.Д., который предостерег об опасности излишнего увлечения вопросами психологического сопровождения спортсменов, поскольку в сборные команды приходят спортсмены, как правило, с четко сформированными психологическими установками и редко - со слабым типом нервной системы, нуждающейся в постоянной опеке. В большей мере, считает специалист, необходимо обращать внимание на психоэмоциональное состояние спортсмена, связанное с текущей переносимостью тренировочной нагрузки, что может сделать сам тренер, которого необходимо вооружить доступными методами проведения корректирующих воздействий.

Итогом работы «круглого стола», по мнению всех присутствующих, явилось заключительное выступление председателя - Владлена Ивановича Маджуги (заведующего кафедрой МГГУ им. М.А. Шолохова). Было высказано мнение о необходимости объединения всех заинтересованных организаций и специалистов в повышении эффективности тренировочной и соревновательной деятельности российских лыжников-гонщиков при подготовке к Олимпийским играм в Сочи 2014 года: Минспорттуризма, ФГУ ЦСП, ВНИИФКа, ИМБП, РГУФКа, МГАФКа, МГГУ им. М.А. Шолохова, ЦЭМ, ЦИПБ им. И.В. Смирнова и других. Причем работу со сборными командами целесообразно проводить не только в рамках средств, выделенных непосредственно на НМО, но и на научно-исследовательскую работу, что позволит подойти к решению задач, выдвинутых тренерами сборной команды по лыжным гонкам Ю.М. Каминским и Ю.В. Бородавко.

1. Отработка методики построения тренировочного процесса на заключительном этапе подготовки лыжников-гонщиков к Олимпийским играм 2014 года в Сочи в условиях среднегорья (с учетом климатических особенностей Красной Поляны).

2. Разработка критериев срочной адаптации лыжников-гонщиков к тренировочным нагрузкам при построении микроциклов (блоков нагрузки) и отдельных тренировочных занятий развивающей направленности.

3. Изучение и анализ степени рассогласования с модельными характеристиками физической подготовленности и функционального состояния лыжников-гонщиков на различных этапах многолетней подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

4. Разработка модельных характеристик технической подготовленности лыжников-гонщиков и методики совершенствования техники передвижения на различных дистанциях различными стилями передвижения.

(Ш)

5. Разработка вариантов смазки и подготовки лыж с учетом климатических условий и состояния снежного покрова на будущих олимпийских трассах (Красная Поляна).

6. Исследование фармакологических и нефармакологических средств, оказывающих влияние на работу дыхательной системы (гипоксикаторы, дыхательные тренажеры, газовые смеси и т.п.).

7. Разработка новых методических подходов по коррекции тренировочного процесса на основе современных биохимических методов.

8. Разработка индивидуальной программы спортивного питания лыжников-гонщиков с учетом характера соревновательной и тренировочной деятельности.

9. Разработка традиционных и нетрадиционных методов восстановления (с использованием различных аппаратурных методов).

10. Создание досье на основных соперников, в которых будут отражены их слабые и сильные стороны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.