Научная статья на тему 'Актуальные проблемы развития туристических спортивно-обучающих программ по гольфу'

Актуальные проблемы развития туристических спортивно-обучающих программ по гольфу Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
193
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПОРТИВНО-ОБУЧАЮЩИЙ ТУРИЗМ / ГОЛЬФ-ТУРИЗМ / ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ГОЛЬФА / ГОЛЬФ / SPORTS AND EDUCATIONAL TOURISM / GOLF TOURISM / POPULARIZATION OF GOLF / GOLF

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Иванова Лилия Фатыховна

Статья раскрывает актуальность проблемы развития в России гольф-туризма. Обосновываются достоинства спортивно-обучающих программ по гольфу как формы оздоровительной и воспитательной работы со школьниками и студентами. Проводится оценка мероприятий по популяризации игры в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Иванова Лилия Фатыховна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topical Issues of the Development of Golf Training Programs for Tourists

The article reveals the urgency of the problem of golf tourism development in Russia. The author substantiates the advantages of golf training programs as a form of health-improving and educational work with schoolchildren and students and evaluates activities for the promotion of the game in Russia.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы развития туристических спортивно-обучающих программ по гольфу»

Актуальные проблемы развития туристических спортивно-обучающих программ по гольфу

Л. Ф. Иванова

(Казанский государственный энергетический университет)

УДК 379.85 ; 796.352.2

Ivanova L. F. Topical Issues of the Development of Golf Training Programs for Tourists

Аннотация ♦ Статья раскрывает актуальность проблемы развития в России гольф-туризма. Обосновываются достоинства спортивно-обучающих программ по гольфу как формы оздоровительной и воспитательной работы со школьниками и студентами. Проводится оценка мероприятий по популяризации игры в России.

Ключевые слова: спортивно-обучающий туризм, гольф-туризм, популяризация гольфа, гольф.

Abstract ♦ The article reveals the urgency of the problem of golf tourism development in Russia. The author substantiates the advantages of golf training programs as a form of health-improving and educational work with schoolchildren and students and evaluates activities for the promotion of the game in Russia.

Keywords: sports and educational tourism, golf tourism, popularization of golf, golf.

В рамках развития международного туризма образовательный туризм, позволяющий совмещать отдых с обучением, занимает лидирующие позиции. Одним из важных и интересных видов образовательных туристических поездок для школьников и студентов наряду с культурно-познавательными и языковыми программами являются спортивно-обучающие поездки. Причем обучение тому или иному виду спорта всегда подразумевает дополнительную программу по знакомству с историей и культурой принимающего региона. Актуальность проблемы развития внутреннего туризма в России и привлечения иностранных туристов в страну делает необходимым развивать и спортивно-обучающий туризм, в рамках которого происходит обучение профессионалами студентов и школьников разнообразным видам спорта.

Спортивно-обучающие туры вовсе не означают, что популярной гимнастике ушу можно научиться только на ее родине в Китае, а для обучения регби нужно обязательно ехать в Англию. И тот факт, что родиной гольфа считается Шотландия (гольф зародился

X 51

_№1 2016 (январь — февраль)

там 500 лет назад и сегодня в стране функционирует 528 полей), вовсе не говорит о том, что познакомиться с этой игрой можно лишь там или в США, которые являются сегодня крупнейшим рынком гольфа в мире (25 млн игроков и почти 16000 площадок) (Индустрия гольфа ... , 2013: 3). Гольф на сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене 9 октября 2009 г. был принят в список Олимпийских видов спорта (Golf Approved ... : Электронный ресурс). В связи с этим, в России актуальным является развитие спортивно-обучающих программ, направленных на обучение игре в гольф, работа по популяризации игры среди подрастающего поколения и снятию предрассудков об элитности и дороговизне этого вида спорта.

Гольф — это увлекательное времяпрепровождение для многих людей во всем мире. Во многих странах это самый массовый летний вид спорта. И сложившийся стереотип о том, что этот вид спорта является любимым занятием исключительно элиты, уже потерял свою актуальность в Америке, Европе, Австралии и Восточной Азии. В этих странах миллионы людей играют в гольф.

Преимущества и достоинства спортивно-обучающих программ по гольфу как формы оздоровительной и воспитательной работы с детьми и молодежью следующие:

• гольф — это адекватная физическая нагрузка: за игру голь-фист проходит в среднем несколько километров;

• концентрация на выполнении ударов и возможность проводить несколько часов на природе прекрасно снимает стресс, т. е. присутствует определенный элемент освобождения от психологического напряжения (сравнимо с занятием йогой);

• гольф позволяет раскрыть не только физический, но и интеллектуальный потенциал, игра требует логического мышления, вырабатывает умение продумывать стратегию;

• у детей, начинающих обучаться гольфу, формируются и правильно развиваются морально-волевые качества, проявляются лидерские способности; игра в гольф — это мир познания самого себя, своих возможностей, это глубина и вдумчивость;

• гольф способствует развитию у детей навыков межличностного общения и поддержанию позитивного взгляда на мир;

• важный элемент — этикет: во время игры в гольф не допускаются нецензурные выражения, споры, проявления бурных эмоций; принято проявлять к сопернику глубокое уважение, каждый старается поддержать друг друга во время игры;

• гольф — это ответственность и честность: в большинстве случаев игра идет без присутствия судей; игроки сами себя оценивают и налагают на себя штрафы;

• гольф — это возможность путешествовать и познавать мир.

X 52

Гольф давно не считается игрой лишь для людей из высших социальных слоев в странах Европы и США, есть телевизионные каналы, целиком посвященные гольфу, а знаменитые гольфисты XX века — это легенды для подрастающего поколения. В азиатских странах — Японии, Корее, Китае — гольф стал не просто увлечением и видом спорта, а частью жизни достаточно большой группы населения. Гольф-туризм занимает первое место в мире среди специальных видов туризма по объему денежного оборота (Дементьев, 2008: 16). В настоящее время большинство стран, ориентирующих свою экономику на туристическую индустрию, заявляют о приоритетном развитии гольф-туризма (Испания, Португалия, Болгария, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам, Аргентина). Наряду с развитием спортивно-обучающих туристических программ разрабатываются и большие культурные программы.

В эпоху СССР гольфа на территории РСФСР и союзных республик не было. Открытие первого гольф-клуба состоялось в 1988 г. в Москве. В последующие десятилетия было построено больше 20 полей для гольфа (Индустрия гольфа ... , 2013: 3), но одним из факторов, сдерживающим развитие игры, является низкий уровень информированности населения об этом виде спорта.

Сегодня в России, как и в других развитых странах, где дети до 14 лет играют и обучаются бесплатно, большое внимание уделяется развитию детского гольфа. Под эгидой правительства Москвы создана детская спортивная школа гольфа, где обучение проводится бесплатно — ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва "Московская школа гольфа"» Москомспорта (О школе: Электронный ресурс). Реализуется программа по обмену опытом с зарубежными игроками в гольф (Дементьев, 2008).

Работа идет и в регионах. Например, в Республике Татарстан формируется гольф-кластер, развивается детско-юношеский гольф, создана спортивная школа. Планируется введение гольфа третьим уроком физкультуры в школах региона в рамках проекта «Школьный гольф», а также создание в муниципальных образованиях общедоступной компактной инфраструктуры для занятий гольфом в шаговой доступности для жителей республики (Валова, 2015: Электронный ресурс).

Популяризации гольфа в России пока недостаточно, хотя с точки зрения туристического бизнеса, это один из привлекательных видов спорта. Россия интересна иностранцам, поэтому актуальным является развитие гольф-туризма и разработки спортивно-обучающих программ для российских и иностранных студентов и школьников. Необходима активная работа:

X 53

_№1 2016 (январь — февраль)

• по увеличению возможностей доступного участия подрастающего поколения в обучающих и тренировочных турах при гольф-клубах;

• включение гольфа в школьную учебную программу;

• развитие школьной спортивной инфраструктуры на основе малых форм гольфа;

• открытие муниципальных полей для гольфа;

• открытие коммерческих площадок для любительского гольфа на территории парков (отдыха и развлечений), спортивных комплексов, учреждений, реализующих образовательные туристические программы.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

Валова, О. (2015) Развитие гольфа с новым ускорением — Казань и Санкт-Петербург [Электронный ресурс] // Гольф.ру. 24 сентября. URL: http://golf.ru/news7v rossii/razvitie golfa s novym usko-reniem kazan i sankt peterburg/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: 14.12.2015).

Дементьев, С. (2008) Гольф-туризм // Турбизнес. № 8.

Индустрия гольфа в России и СНГ: тенденции развития и прогнозы на будущее. (2013) М. : КПМГ. 12 с.

О школе [Электронный ресурс] // ГБУ «Московская школа гольфа» в Куркино. URL: http://msgolf.ru/o-shkole/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: 1.02.2016).

Golf approved for 2016 Olympic Program on vote by International Olympic Committee Membership [Электронный ресурс] // International Golf Federation. URL: http://igfgolf.org/golf-approved-for-2016-olympic-program-on-vote-by-international-olympic-committee-member-ship/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: 1.02.2016).

REFERENCES

Valova, O. (2015) Razvitie gol'fa s novym uskoreniem — Kazan' i Sankt-Peterburg [Accelerating development of golf]. Golf.ru, September 24. [online] Available at: http://golf.ru/news/v rossii/razvitie golfa s novyuskoreniem kazan i sankt peterburg/ [archived in WebCite] (accessed 14.12.2015). (In Russ.).

Dementiev, S. (2008) Gol'f-turizm [Golf tourism]. Turbiznes, no. 8. (In Russ.).

Industriia gol'fa v Rossii i SNG: tendentsii razvitiia i prognozy na budushchee [The industry of golf in Russia and the CIS: Development trends and prognosis of the future]. (2013) Moscow, KPMG Publ. 12 p. (In Russ.).

O shkole [About the school]. GBU «Moskovskaia shkola gol'fa» v Kurkino [State-financed entity "Moscow Golf School" in Kurkino]

X 54

[online] Available at: http://msgolf.ru/o-shkole/ [archived in WebCite] (accessed 1.02.2016). (In Russ.).

Golf approved for 2016 Olympic Program on vote by International Olympic Committee Membership. International Golf Federation [online] Available at: http://igfgolf.org/golf-approved-for-2016-olympic-program-on-vote-by-international-olympic-committee-membership/ [archived in WebCite] (accessed 1.02.2016).

Иванова Лилия Фатыховна — кандидат педагогических наук, доцент культурологии, доцент кафедры истории и культурологии Казанского государственного энергетического университета. Адрес: 420066, Россия, г. Казань, ул. Красносельская, 51. Тел.: +7 (985) 167-70-88.

Ivanova Liliya Fatykhovna, Candidate of Pedagogy, Associate Professor of Culturology, Associate Professor, Department of History and Cultural Studies, Kazan State Power Engineering University. Postal address: 51 Krasnoselskaya St., 420066 Kazan, Russian Federation. Tel.: +7 (985) 167-70-88.

E-mail: ivanli7@yandex.ru

Библиограф. описание: Иванова Л. Ф. Актуальные проблемы развития туристических спортивно-обучающих программ по гольфу [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2016. № 1 (январь — февраль). С. 51-55. URL: http://zpu-iournal.ru/e-zpu/2016/1/Ivanova Golf-Train-ing-Tourists/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: дд.мм. гггг).

Дата поступления: 5.02.2016.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.