Научная статья на тему 'Актуальные аспекты совершенствования работы по профилактике опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению'

Актуальные аспекты совершенствования работы по профилактике опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
709
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Земский врач
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Каспрук Л. И.

Проведено научное обоснование мероприятий по совершенствованию профилактики опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению. Рассматриваются алгоритмы профилактической работы и пути улучшения подготовки специалистов первичного звена в формате онкологической настороженности сестринского медицинского персонала

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Каспрук Л. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Topical aspects of improvement of work on prevention of breast cancer in the system of primary health care to the population

Conducted scientific substantiation of measures to improve the prevention of breast cancer in the system of primary medical-sanitary aid to the population. We consider the algorithms of preventive work and ways of improving the training of primary care specialists in the format cancer awareness nursing medical staff.

Текст научной работы на тему «Актуальные аспекты совершенствования работы по профилактике опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению»

Актуальные аспекты совершенствования

работы по профилактике опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению

Л.И. Каспрук, д-р мед. наук, проф.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения № 1 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России, Оренбург

Проведено научное обоснование мероприятий по совершенствованию профилактики опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению. Рассматриваются алгоритмы профилактической работы и пути улучшения подготовки специалистов первичного звена в формате онкологической настороженности сестринского медицинского персонала.

Ключевые слова: рак молочной железы, профилактика, первичная медико-санитарная помощь.

Актуальность

Ежегодно в мире регистрируется около 13 млн больных злокачественными новообразованиями, а в России от злокачественных опухолей молочной железы умирают более 20 тыс. женщин. Число случаев рака молочной железы при этом более миллиона, что составляет 10 % всех онкологических заболеваний у женщин, занимая первое место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин в странах Европейского союза, США, Израиле, России. Актуальность изучения современных медико-социальных аспектов опухолей молочной железы на уровне региона определяется не только их масштабностью, но и социальной значимостью [1—3].

Наиболее перспективным подходами для сокращения смертности от рака молочной железы являются мероприятия по медико-социальной профилактике, раннему выявлению заболевания.

Цель — на основе комплексного изучения распространенности, структуры и динамики онкологических заболеваний молочной железы обосновать меры повышения эффективности профилактики и ранней диагностики опухолей молочной железы в деятельности сестринского медицинского персонала.

Материалы и методы. Применены методы: аналитический, статистический, социологический (анкетирование), метод ранговых корреляций по Спирмену. Период наблюдения: 2008—2013 гг. Анкеты разработаны по Решетникову А.В. [7—9].

Результаты и обсуждение

Определены основные закономерности распространения рака молочной железы в Оренбургской обл., проанализирована динамика показателей заболеваемости и смертности за 2008—2013 гг. Раскрыты территориальные особенности распространения онкологических заболеваний молочной железы в регионе. К 2013 г. в Оренбургской обл. онкологическая заболеваемость достигла 427 человек на 100 тыс. населения (средний показатель по России составляет 365 чел. на 100 тыс. населения). Ежегодно в Оренбургской области выявляется более 8000 случаев онкологических заболеваний, из них более 25 % были выявлены во время профилактических осмотров. По структуре онкологической заболеваемости в Оренбургской обл. на первом месте стоит рак кожи. Второе место занимает рак легких. Рак молочной железы — на третьем месте, на четвертом — рак желудка и толстого кишечника. На диспансерном учете состоят 2,5 % жителей Оренбургской обл.

Заболеваемость раком молочной железы на 100 тыс. населения в Оренбургской обл. за 10-летний период 2003—2012 гг. увеличилась в 1,5 раза. Количество случаев увеличилось в 1,4 раза. Заболеваемость раком молочной железы регистрируется с 20—24 лет и с возрастом увеличивается. Отмечаются два пика заболеваемости: в 45—49 лет (перед менопаузой) и в 60—64 года (в менопаузе). Отмечается повышение показателя смертности в 2011 г. по сравнению с 2003 г. на 18,7 %. Распространенность на 100 тыс. населения возросла в 1,6 раза.

Показатель онкологической запущенности увеличился за исследуемый период в 1,7 раза. При этом показатель своевременности взятия на учет имеет тенденцию к снижению в среднем на 11 %. Самый высокий показатель своевременности взятия на учет отмечался в 2004 г. и составлял 70,2 %. Показатель активного выявления рака молочной железы увеличился на 11,6 %. Максимальное его значение в изучаемый период составляло 34,3 % в 2006 г.

Самый высокий показатель заболеваемости среди городов области — в Оренбурге (91,2 на 100 тыс. населения). На втором месте находится Новотроицк (76,8), на третьем — Орск (73,1 на 100 тыс. населения). Среди всех районов Оренбургской обл. высокие показатели заболеваемости за последние 10 лет наблюдаются в Александровском (80,9 на 100 тыс. населения), Беляевском (79), Соль-Илецком (72,2) и Саракташском (72,4) районах. Сравнительно низкие показатели — в Красногвардейском (39,6), Адамовском (40), Северном (42,3) районах.

Проведенный анализ показал высокую значимость проблемы рака молочной железы для региона. На основании территориального анализа частоты рака молочной железы выявлена общая закономерность распределения этой онкологической патологии по муниципальным районам (женское население городов и сельских районов области). При этом, несомненно, необходимо совершенствование проведения профилактических программ по раку молочной железы в Оренбургской области.

Одной из причин высокой смертности от рака молочной железы, несмотря на все расширяющиеся возможности его радикального лечения, является поздняя диагностика этого заболевания у значительной части больных. Основные недостатки работы выявляются на амбулаторном этапе, что определяет необходимость разработки системы мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики и ранней диагностики рака молочной железы.

Своевременная диагностика рака молочной железы и индивидуально подобранное лечение позволяют в большинстве случаев добиться успеха. Необходимо подчеркнуть, что именно первичному звену принадлежит важная роль выявления факторов риска:

• отсутствие в анамнезе беременностей и родов;

• первые роды после 30 лет;

• поздняя менопауза (после 55 лет);

• отягощенный семейный анамнез;

• перенесенное лечение по поводу рака женских половых органов;

• травмы молочной железы в анамнезе;

• ожирение;

• сахарный диабет;

• гипертоническая болезнь;

• злоупотребление алкоголем;

• употребление гормонов (при непрерывном употреблении гормонов с целью контрацепции или лечения более 10 лет).

Сестринский медицинский персонал при проведении профилактической работы среди девочек, девушек, женщин должен учитывать, что рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Онкологическая настороженность сестринского медицинского персонала, раннее выявление рака молочной железы дает возможность успешно бороться с заболеванием. Выявление факторов риска, несомненно, дает важную информацию, хотя и не может предотвратить развитие болезни. Знание факторов риска поможет определить возможные меры профилактики заболевания.

В проведенном социологическом исследовании нами выявлены достаточно существенные различия (коэффициент корреляции Спирмена г = 0,66) в самооценке специальных умений и знаний сестринского персонала сельского и городского здравоохранения по вопросам анализа состояния здоровья прикрепленного населения (таблица).

Таблица. Недостатки специальных знаний и умений сестринского медицинского персонала, участвующего в оказании первичной медико-санитарной помощи населению, %*

Недостаток специальных умений и знаний Город Село

Проведение персонального учета, сбора демографической и медико-социальной информации о прикрепленном населении 11,96 8,45

Выделение групп населения с ранними и скрытыми формами заболеваний, факторами риска, оказание содействия в снижении влияния факторов риска на состояние здоровья населения 10,87 16,9

Сбор и оценка оперативной информации об эпидемиологической ситуации, изменении экологической обстановки 46,74 16,9

Проведение иммунопрофилактики 75,0 33,8

Обучение родственников тяжелобольных (онкологических) методам ухода и первой медицинской помощи 15,22 7,04

Выполнение лечебных мероприятий, назначенных врачом 0 2,82

*Общая сумма не равна 100 %, так как выбраны несколько вариантов ответов.

На недостаток специальных знаний и умений по вопросам ухода и первой медицинской помощи указывают 60% руководителей медицинских учреждений села. Недостаточные умения и знания при выделении групп населения с ранними и скрытыми формами заболеваний,

Рисунок. Умения сестринского персонала по организации и проведению гигиенического воспитания и обучения населения здоровому образу жизни

факторами риска, а также при выполнении лечебных мероприятий, назначенных врачом, отмечают 53 %. В условиях города подобные проблемы возникают значительно реже (18, 27 и 9 % соответственно). Примерно у 40% и городских, и сельских специалистов нередко встречаются трудности по организации и проведению гигиенического воспитания и обучения населения здоровому образу жизни (рисунок).

Только 2/3 специалистов могут уверенно дать рекомендации по данным вопросам. При этом 25 % городских специалистов испытывают трудности при составлении рекомендаций, тогда как подобные проблемы возникают только у 17 % сельских. Городские специалисты в 2 раза чаще рекомендуют обращаться к врачу, так как владеют такими знаниями недостаточно.

При оказании консультативной помощи по медико-социальным аспектам жизни семьи, планированию семьи, организации медико-психологической поддержки членам семьи с учетом состояния здоровья и возрастных особенностей на своем участке работы отмечают трудности 17 % сельских и более 20 % городских работников. По данным вопросам они рекомендуют обращаться к врачу, владея знаниями недостаточно четко.

По оценке руководителей медицинских учреждений, в 40 % в селе и 40 % в городах сестринский персонал встречает трудности в проведении профилактической работы и обучении населения здоровому образу жизни. При этом в городах руководители медицинских

учреждений придают более высокую значимость качественному выполнению данного вида деятельности сестринским персоналом. Только 10 % руководителей лечебно-профилактических учреждений считают, что сестринский персонал может уверенно проводить консультирование по медико-социальным аспектам жизни семьи, тогда как сами работники среднего медицинского звена в 60 % уверены в своих способностях, т. е. переоценивают свои знания.

Таким образом, в настоящее время необходимо совершенствование работы по профилактике опухолей молочной железы в системе первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе и профилактической деятельности сестринского медицинского персонала, что позволит повысить уровень информированности населения, последовательно прививать навыки здорового образа жизни.

Необходимо создание четкого алгоритма технологии профилактической работы, повышение эффективности работы по раннему выявлению рака молочной железы, что позволит увеличить охват профилактическими обследованиями женского населения, повысить показатели активно выявленного рака молочной железы, снизить онкологическую запущенность. При подготовке специалистов среднего медицинского звена, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению, необходимо усилить аспекты профилактической работы в формате онкологической настороженности.

Литература

1. Аксель Е.М. Состояние онкологической помощи населению России и стран СНГ в 2009 году // Вестник РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН. - 2011. - № 3 (22). - С. 9-49.

2. Аксель Е.М., Давыдов М.И. Злокачественные новообразования в России и странах СНГ в 2009 году // Вестник РОНЦ имени Н.Н. Блохина РАМН. -2011. - № 3 (22). - С. 54-92.

3. Афанасьева З.А., Разумовская И.Н., Юсупова Ш.Ш. Организация профилактики рака молочной железы // Материалы Всероссийской научной конференции «Организационные вопросы ранней диагностики, профилактики злокачественных новообразований и паллиативной помощи онкологическим больным». -Казань, 2000. - С. 31-33.

4. Денисов И.Н. Становление семейной медицины в Российской Федерации // Медицинская сестра. -2000. - № 5. - С. 2-4.

5. Полунина Н.В. Общественное здоровье и здравоохранение: учебник. - М.: МИА, 2010. - С. 294-301.

6. Приложение № 15 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утв. приказом МЗиСР России от 15.05.2012 № 543н.

7. Применение клинико-экономического анализа в медицине (определение социально-экономической эффективности): учебное пособие / Решетников А.В., Шамшурина Н.Г., Алексеева В.М., Кобяцкая А.Е., Жилина Т.Н. / под ред. А.В. Решетникова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 179 с.

8. Решетников А.В. Эволюция социологии медицины // Социология медицины. - 2012. - № 2. - С. 4-10.

9. Решетников А.В. Технология социологического исследования как методическая основа медико-социологического мониторинга (часть IV) // Социология медицины. - 2011. - № 2. - С. 3-10.

10. Стародубов В.И., Калининская А.А., Шляфер С.И. Первичная медицинская помощь: состояние и перспективы развития. - М.: «Медицина», 2007. - 264 с.

11. Черниенко Е.И., Дьячковский В.К. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи и внедрение общеврачебной (семейной) практики // Медицинская сестра. - 2003. - № 4. - С. 8 - 10.

Topical aspects of improvement of work on prevention of breast cancer in the system of primary health care to the population

L.I. Kaspruk

Dr. med. Sciences, prof. Department of Public Health and Health numberl Medical University "Orenburg State Medical Academy," the Ministry of Health of Russia, Orenburg

Conducted scientific substantiation of measures to improve the prevention of breast cancer in the system of primary medical-sanitary aid to the population. We consider the algorithms of preventive work and ways of improving the training of primary care specialists in the format cancer awareness nursing medical staff.

Keywords: breast cancer, prevention, primary health care.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.