Научная статья на тему 'Актуальность решения экологических проблем ракетно- космической деятельности в Республике Казахстан'

Актуальность решения экологических проблем ракетно- космической деятельности в Республике Казахстан Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
249
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экологическим биотехнологиям, автор научной работы — Ю. Г. Перменев, С. Е. Батырбекова, Г. Д. Зоров, М. К. Наурызбаев

В целях обеспечения экологической безопасности при осуществлении деятельности ракетно-космической техники правительством РФ принято постановление от 11.11.96 №1310 "О первоочередных мероприятиях по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности Вооруженных Сил РФ” и разработан ряд Российско-Казахстанских программ по проведению исследований в области экологической безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

For the purpose of ecological safety supply when using cosmo-rocket equipment by the Russian Federation government, Dectee № 1310 dated 11.11.96 “About first act events on ecological safety supply when carrying out the Russian Federation military forces activity” was adopted, and a row of Russia-Kazakhstan programmes ofconducting research in the field of ecological safety, was worked out.

Текст научной работы на тему «Актуальность решения экологических проблем ракетно- космической деятельности в Республике Казахстан»

% , УДК 504.065 (574)

\ АКТУАЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАКЕТНО-

II КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ¡1 РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Ю.Г. Перменев, С.Е. Батырбекова. |§| Г.Д. Зоров, М.К. Наурызбаев

|Я Центр физико-химических методов исследования и

анализа Казахского национального университета им. аль-

III Фараби

' . Ракета-космети калыц цыз.чет эрекепн'н жасауда э коли г и ялы к,

... KjayincisdiKmi крмтсшасызсту мак,сатында РФ ую.мепи 11.11.96 №1310 «РФ f к,арулы куштершц цызметшде экологиялык, H,ayiuchdiKmi камптамысыз етудегi Gipimui кезектег1 шаралар» туралы цаулы к,абылдады жэне экологиялык K,ayinci3diK саласындагы зерттеулер бойынша oipHeuie Ресей-К,азацстан багдарламасы жасалынды.

В целях обеспечения экологической безопасности при осуществлении деятельности ракетно-космической техники правительством РФ принято постановление от 11.11.96 №1310 "О первоочередных мероприятиях но обеспечению экологической безопасности при осуществлгтш деятельности Вооруженных Сил РФ" и разработан ряд Российско-Казахстанских программ по проведению исследований в области экологической безопасности.

For the purpose of ecological safety supply when using cosrno-rocket eqitifoment by the Russian Federation government, Decree № 1310 dated 11.1 J. 96 "About first act events on ecological safety supply when canying out the Russian Federation military forces activity" was adopted, and a row of Russia-Kazakhstan pmgrammes of conducting research in the field ofecological safety, was worked out.

Развитие космической дея- янием на ближний космос, атмосфе-

тельности сопряжено не только с но- ру и поверхность Земли. Нарушение

выми открытиями, достижениями и природных характеристик ближне-

прогрессом цивилизации, но и с ее го космоса, наличие «космического

все возрастающим негативным вли- мусора», загрязнение синтетически-

ми соединениями, неизвестными в природе, территорий, непосредственно прилегающих к местам расположения ракетных пусковых установок, и земель, отторгнутых под районы падений остаточных частей степеней ракет-носителей, - это лишь часть экологических проблем, возникших с появлением ракетно-космической деятельности.

Расположение стартовых площадок таково, что трассы пусков ракет-носителей проходят, главным образом, над сушей. Вследствие этого территории площадью десятки тысяч квадратных километров подвержены воздействию компонентов ракетного топлива (КРТ) и их производных. Из хозяйственного обращения в Казахстане выведены площади под космодром «Байконур» -6,7 тыс. квадратных километров и 22 эллипса падения первых ступеней ракет-носителей (РН) - 46 тыс. квадратных километров.

С начала функционирования космодрома «Байконур» (1955—56 гг.) и по настоящее время проведено около 2 тыс. различных запусков, в среднем 45 пусков в год.

Среди жидких ракетных топ-лив, используемых для наиболее тяжелых ракет-носителей, в частности, «Протон», «Рокот», «Циклон», которые используются для запуска ракет на космодроме «Байконур», наиболее токсичным является несимметричный диметилгидразин

(НДМГ). НДМГ, относящийся к группе канцерогенных и мутагенных агентов первого класса, в 6 раз по токсичности превосходит синильную кислоту и ее соли. Продукты его превращения: нитрозо-диметиламин, тетраметилтетразен, диметиламин, формальдегид - также высокотоксичные соединения.

По Российским данным, падение первых ступеней ракет-носителей «Протон», «Космос», «Циклон» с высоты 50 и 120 км. сопровождается проливом на грунт или водоемы от 0.6 до 4 тонн диметилгидра-зина и до 4 тонн азотных окислителей, которые относятся к 1 классу соединений по санитарной опасности. Кроме того, по интенсивности сжигания топлива работа только первой степени ракеты эквивалентна работе 1 млн автомобилей, а по уровню загрязнения - 100 тыс. автомобилей, шющадь нарушения природного равновесия составляет свыше 1 млн. квадратных километров. При этом каждый запуск сопровождается примерно 20%-ным снижениям массового содержания кислорода в воздухе.

Степень загрязнения окружающей среды в местах падения отделяющихся частей ракет-носите-лей зависит от сочетания техногенных и природных факторов, в том числе, климатических условий, состояния и свойств природной среды. Так, в глине, загрязненной НДМГ,

протекают процессы трасформа-ции, приводящие к его превращению в различные азотсодержащие продукты, такие, как метилтриазол, диметилтриазол, N. М-диметилфор-мамид и гуанидин. Эти продукты растворимы и могут мигрировать под действием грунтовых и почвенных в'од, в результате чего загрязненная территория может увеличиться приблизительно в пять раз.

Загрязнение почв НДМГ создает опасность стойких изменений функционирования экосистем, нарушая биотические процессы и изменяя численность и видовой состав микробных и растительных сообществ. За одни сутки поллютангиз пятна пролива или аэрогенного следа распространяется водным путем на расстояние 50-80 км, а ветром на сотни и тысячи километров.

На сегодня пока не найдены эффективные методы обезвреживания НДМГ и продуктов его распада. По данным ученых, длительность самоочищения почв от диметилгидразина составляет 34 года, керосина- 5 лет.

В целях обеспечения экологической безопасности при осуществлении деятельности ракетно-космической техники правительством РФ принято постановление от 11.11.96 № 1310 «О первоочередных мероприятиях по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности Вооруженных Сил РФ» и разработан ряд Российско-Казахстанских программ по проведению исследований в

области экологической безопасности.

Центр физико-химических методов исследования и анализа включен исполнителем научно-исследовательских работ по следующим программам:

1. Совместная Российско-Казахстанская программа научно-ис-следовательских и опытно-конструкторских работ по оценке воздействия и уменьшению вредного влияния запусков РН «Протон» на окружающую среду 1999-2001 (Российское космическое агентство и МЭиМР РК).

2. Республиканская целевая научно-техническая программа «Оценка влияния запусков ракет-носителей с космодрома «Байконур» на окружающую среду» 2000-2004 (МЭиМР РК).

3. Программа совместных Российско-Казахстанских работ по исследованию и использованию космического пространства, утвержденная Генеральным директором Российского авиационно-космического агенства Ю.Н.Копте-вым и Министром энергетики и минеральных ресурсов РК В.С.Школьником 22 февраля 2000 г.

Исследования, проводимые в республике по указанным проблемам, являются только началом той большой и ответственной работы, которая поставлена перед учеными. Последствия, с которыми столкнется человечество в результате деятельности полигонов, сегодня непредсказуемы, они могут

космодрома «Байконур», для нас белыми пятами остаются полигоны «Сары-шаган», «Эмба», летно-испытательные полигоны, казахстанская часть ракетно-ядерного полигона «Капустин Яр», ракетные дивизии, располагавшиеся в районах гг. Тараза, Державинска, Жангиз-гобе и других местах, действующие с 1965 по 1996 гг., а некоторые и по настоящее время, оснащенные современными тяжелыми ракетами. Влиянию ракетно-космической деятельности в целом подвергается примерно 1/3 часть всей территории Казахстана.

В связи с вышеизложенным Центр физико-химических методов исследования и анализа считает весьма актуальным постановку исследований по влиянию ракетно-космической деятельности на объекты окружающей среды по следующим основным направлениям:

1) исследования динамики химических и фазовых превращений, загрязняющих выбросов, обусловленных штатной эксплуатацией РКК;

2) состояние почвенного покрова и почв, природных ландшафтов, загрязненных остатками ракетного топлива;

3) влияние НДМГ и его производных на видовой состав почвенных микроорганизмов и выявление микроорганизмов-деструкторов;

4) действие НДМГ и его производных на растения и выявление р астений-гипер акку муляторо в для фиторемидиации загрязненных тер-

риторий;

5) разработка био.тспг-гг-:»-.*® методов очистки загрязненных ~ :як

6) разработка химических методов очистки загрязненных ~:чв:

7) влияние ракетного т:~.тги-ва на животный мир (изучение разнообразия животных на зутоненной территории);

8) исследование механизм о® токсического действия НДМГ м его производных на живей :ггз-низм в эксперименте (морф;,::гн-ческие, биохимические, шгг: гномические показатели, состслЕме биомембран);

9) изучение мутагеннсн активности НД МГ и его произЕ: нньа на различных биолопг-:?:»эа тест-объектах (микроорга КИ-У.Ы растения, животные);

10) поиск веществ-прстек: о>" ров токсического и мутаген:-::го действия НДМГ и его произЕс.гных;

11) проведение непрегк-ноги мониторинга состояния о-,— -.тающей среды на террит: г нях. прилегающих к полигон}-.

Проведенный, таким с-с-л>т комплекс научно-исслед: в ^тел ьс-ких работ, направленных н^. :жза-ну окружающей среды. пгмгжет выйти на решение основных ттр®-блем экологической безеп-^нсстш эксплуатации ракетно-косминеязш комплексов и направит рАГГЛИ»-космическую деятельность г: ..заи-лизованному пути развит?:?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.