Научная статья на тему 'Основные направления работ по обеспечению экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей'

Основные направления работ по обеспечению экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
613
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / РАЙОНЫ ПАДЕНИЯ ОТДЕЛЯЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Ефременков А. А.

В Российской Федерации успешно функционирует система экологического мониторинга территорий районов падения, подверженных воздействию ракетно-космической деятельности (РКД). Она должна осуществляться с учетом обеспечения уровня допустимых антропогенных нагрузок на окружающую среду и околоземное пространство. Реализация задач планирования и выполнения мероприятий по этой тематике возложена на созданный в 2010 году специальный отдел, который является подразделением, входящим в Управление экологической безопасности федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ефременков А. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные направления работ по обеспечению экологической безопасности в районах падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей»

определяются на начальном этапе жизненного цикла существования РП расчётным образом.

Жизненный цикл существования РП ОЧРН

1. Отведение района: баллистическое проектирование; рекогносцировка; составление и выполнение регламента отведения РП (процедура работы с согласующими и надзорными органами, получение экологического паспорта РП).

2. Эксплуатация района.

3. Закрытие района.

В современных экономических условиях каждый ресурс, в т.ч. и земельный, требует платы. Универсальной методики по определению размеров разных «компенсационных» выплат не существует, что ведет к достаточно широкому решению данного вопроса в субъектах РФ, на территории которых расположены РП. Выход состоит в том, что необходимо конкретизировать юридическое понятие «район падения ОЧРН» в рамках федерального закона, провести оформление земли РП по существующему законодательству (в собственность или аренду ответственной структурой) с автоматическим выведением этой земли из хозяйственного оборота. Все компенсационные выплаты производить через механизм страхования ущерба третьим лицам в результате нештатного или аварийного падения фрагментов ОЧРН. Однако, как правило, на практике происходит либо закрытие трассы выведения (например, РП-351, 352, 353 в Томской области), либо сохранение на полигоне ОЧРН (вторые ступени РН «Н-1» на территории Республик Алтай и Тыва).

Эксплуатация РП ОЧРН. При эксплуатации полигонов возникает ряд проблемных вопросов: безопасность эксплуатации (в т. ч. и экологическая), которая заключается в исключении поражения людей и объектов инфраструктуры фрагментами ОЧРН, загрязнения территории токсичными КРТ; поиск, идентификация, сбор и утилизация фрагментов ОЧРН. Решение этих проблем возможно через оповещение местного населения силами подразделений ГОиЧС и СМИ о предстоящем запуске, проведение предпусковых облётов РП и прилегающих территорий, экологического мониторинга РП, закрытие воздушного пространства на пусковой период для полётов гражданской авиации. Кроме того, необходимо исследование возможностей применения технических средств (визуальноприборное наблюдение, акустическая и сейсмолокация территории РП, применение РЛС) для достоверного определения точек падения фрагментов ОЧ РН, определение фактических параметров рассеивания ОЧРН, анализ их соответствия расчётным и по результатам - корректировка параметров выведения РН), развитие вспомогательной инфраструктуры

Библиографический список

РП ОЧРН (опорные пунктов для размещения технических средств, мест для складирования найденных фрагментов ОЧ РН, транспорта для эвакуации фрагментов к месту утилизации).

Специфика эксплуатации РП ОЧРН в Республике Алтай. На территории РА расположены РП 310 (частично), 327, 326 (частично), используемые для падения вторых ступеней и створок ГО РН «Протон-М». Этот носитель наиболее востребован при реализации федеральной целевой программы в части восполнения группировки телекоммуникационных КА и по программам международного сотрудничества. Кроме того, на территории РП-326 расположен ряд особо охраняемых природных территорий (ООПТ), образованных гораздо позже отведения района.

В связи с этим возникают проблемные вопросы: трудности с поиском, обнаружением и сбором фрагментов ОЧ РН из-за отсутствия дорожной сети, значительного (до 2000 м) перепада высот на воздушном маршруте поиска, густого древеснокустарникового покрова (условия горной тайги и тундры); неустойчивые погодные условия в горах препятствуют прямым визуальным наблюдениям за падением ОЧ РН; неконтролируемое посещение туристами, охотниками, рыбаками, особенно РП-327 в летний период; устойчиво отрицательное отношение в общественном сознании местного населения к РН «Протон» как к объекту с токсичными КРТ; случайное нерасчётное рассеивание фрагментов 2-й ступени РН «Про-тон-М».

Все это позволило разработать систему мероприятий, направленную на решение сложившейся ситуации.

1. Совершенствование инструментов и методики поиска и обнаружения фрагментов ОЧ РН, адаптированных к горным условиям.

2. Развитие инфраструктуры РП (создание опорных пунктов для складирования найденных фрагментов для предварительной утилизации и вывоза за пределы РП).

3. Отработка технических средств поиска и обнаружения фрагментов ОЧ.

4. Комплексный экологический мониторинг территории РП в тесном контакте с заинтересованными организациями (например, Алтайский заповедник);

5. Организация прямых телеэфиров с местным ТВ (пример Томской области [3]).

6. Контроль туристического на территории РП в период запусков. Организация специальных «коммерческих» маршрутов для безопасного наблюдения полёта ступеней РН и падения фрагментов ОЧ.

1. Основы теории полёта космических аппаратов. - М., 1972.

2. Сихарулидзе, Ю.Г. Баллистика летательных аппаратов. - М.: Наука, 1982.

3. Бурков, В.А. Проблемы эксплуатации районов падения РН на территории Томской области // Проблемные вопросы открытия и эксплуатации трасс запусков космических аппаратов, баллистического и метеорологического обеспечения пусков ракет-носителей: Матер. научно-техн. конф. - М.: ФГУП «ЦЭНКИ», 2010.

Статья поступила в редакцию 15.10.10

УДК 629.78:504.064.47

А.А. Ефременков, канд. воен. наук, начальник отдела ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Федерального космического агентства, E-mail: brp@roscosmos.ru.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РАЙОНАХ ПАДЕНИЯ ОТДЕЛЯЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ РАКЕТ И РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ

В Российской Федерации успешно функционирует система экологического мониторинга территорий районов падения, подверженных воздействию ракетно-космической деятельности (РКД). Она должна осуществляться с учетом обеспечения уровня допустимых антропогенных нагрузок на окружающую среду и околоземное пространство. Реализация задач планирования и выполнения мероприятий по этой те-

матике возложена на созданный в 2010 году специальный отдел, который является подразделением, входящим в Управление экологической безопасности федерального государственного унитарного предприятия «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Ключевые слова: экологический мониторинг, экологическая безопасность, космическая деятельность, районы падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Обширные территории Сибири и Урала отличаются повышенной концентрацией экологически опасных объектов и производств, связанных с интенсивной добычей и переработкой природных ресурсов, активной ракетно-космической деятельностью (РКД). В то же время природные экосистемы, подвергающиеся антропогенной нагрузке, характеризуются пониженной способностью к самовосстановлению. Особое значение решение экологических проблем приобретает в связи с наличием в данных регионах районов падения (РП) отделяющихся частей (ОЧ) ракет и ракет-носителей (РН) космодрома Байконур [1].

Особенность воздействия РКД на окружающую среду заключается в специфическом загрязнении (компоненты ракетных топлив, или КРТ), значительности площадей районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей (РП ОЧ РН) и возможности масштабных последствий при возникновении аварийных ситуаций, что свидетельствует о необходимости планирования и проведения работ по экологической безопасности при осуществлении РКД [2].

Для запуска космических аппаратов (КА) используются жидкие двухкомпонентные ракетные топлива: керосин-

кислород, несимметричный диметилгидразин (НДМГ) - азотный тетраоксид. В результате мониторинга территории РП при осуществлении РКД можно выделить перечень экотоксикантов, содержание которых лимитируется санитарногигиеническими нормативами: ракетные керосины (Т-1 и РГ-1), окислы азота, нитрит-, нитрат-ионы, НДМГ и продукты его разложения (нитрозодиметиламин, или НДМА, диметиламин, или ДМА, тетраметилтеразен, или ТМТ). Потенциальная опасность данных веществ при попадании в объекты окружающей среды определяется их высокой стабильностью в глубоких слоях почвы, а также способностью образовывать высокотоксичные и канцерогенные продукты. Прогноз поведения КРТ в объектах окружающей среды требует проведения специальных экологических исследований, а также комплекса организационно-технических мероприятий по организации экологической безопасности.

Основным направлением экологических исследований должны быть: оперативная оценка состояния атмосферы, водных объектов суши, криосферы, почв, ландшафтов в целом в районах падения космических объектов, а также устойчивости и адаптация природных биосистем к воздействию РКД. Организация экологической безопасности на территориях районов падения состоит в проведении комплекса работ по защите природной среды от неблагоприятных факторов РКД.

Статья 22 Закона РФ «О космической деятельности» [3] гласит: «... любая космическая деятельность осуществляется с соблюдением требований безопасности. Космическая деятельность должна осуществляться с учетом обеспечения уровня допустимых антропогенных нагрузок на окружающую среду и околоземное пространство».

Реализация задач планирования и выполнения мероприятий по экологической безопасности РКД на территории рай

Библиографический список

онов падения возложено на созданный в 2010 году отдел экологической безопасности территорий районов падения, являющийся подразделением, входящим в Управление экологической безопасности ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры».

Отдел выполняет возложенные на него функции в тесном взаимодействии со структурными подразделениями, органами исполнительной власти субъектов РФ, со структурными подразделениями Министерства природных ресурсов РФ, региональными природоохранными органами, организациями, находящимися в ведении Роскосмоса по обеспечению экологической безопасности и охраны окружающей среды в РП ОЧ РН на территории России. Объект деятельности Отдела - РП ОЧ РН космодрома Байконур, расположенные на территориях Российской Федерации и Республики Казахстан.

Задачи Отдела: обеспечение экологической безопасности РКД на территории РП; урегулирование вопросов, связанных с территорией РП, в сфере землепользования с участниками земельных отношений и региональными органами исполнительной власти; решение вопросов, связанных с территорией РП, в сфере природопользования и охраны окружающей среды с природоохранными органами.

Основные функции Отдела: организация и проведение работ для экологической безопасности при взаимодействии с уполномоченными органами исполнительной власти; организация проведения экологического мониторинга и природоохранных мероприятий на территории РП. Основные направления участия Отдела в работах при организации экологической безопасности территорий РП.

1. Научно-методическое и организационное обеспечение экологической безопасности территорий РП: анализ показателей воздействия ОЧ РН и прогноз возможных последствий.

2. Мониторинг территории: проведение обследований с целью оценки степени экологического благополучия территории РП и определение показателей фонового загрязнения окружающей среды, а также оценка степени экологического благополучия территорий РП по приоритетным показателям.

3. Разработка мероприятий и рекомендаций, направленных на снижение негативных экологических последствий на территории РП.

4. Организация комплексных исследований и иных работ с участием научных учреждений, региональных природоохранных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, реализация Российско-Казахстанских программ по экологической направленности, утвержденным Роскосмосом;

Таким образом, создание во ФГУП «ЦЭНКИ» экологических структурных подразделений, максимально приближенных к районам падения ОЧ РН, во взаимодействии с региональными природоохранными органами позволит совершенствовать и повысить качество организации экологической безопасности на территориях районов падения.

1. Космодром «Байконур» как объект природопользования / А. Д. Кондратьев, П.П. Кречетов, Т.В. Королева, О.В. Черницова. - М.: Издательство «Пеликан», 2008.

2. Кондратьев, А.Д. Обеспечение экологической безопасности при эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет-носителей / А.Д. Кондратьев, П.П. Кречетов, Т.В. Королева. - М.: Издательство «Пеликан», 2007.

3. Закон Российской Федерации от 20.08.1993 № 5663-1 «О космической деятельности».

Статья поступила в редакцию 15.10.10

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.